-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в bogsve

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2012
Записей: 13704
Комментариев: 5683
Написано: 24542


Рецепты от Маринки: Медово-горчичный соус и Сальса из манго и сладкого перца

Пятница, 04 Апреля 2014 г. 05:44 + в цитатник

Медово-горчичный "макательный" соус

После публикации довольно популярного у читателей и любимого лично мною первого рецепта загорелась идеей поиска какого-нибудь интересного макательного соуса к ним (я понимаю, что слово "макательный" дурацкое, но оно уже как-то прижилось в "кулинарной блогосфере рунета". По-английски такие соусы называются dipping sauces). В итоге на свет родился очень приятный медово-горчичный соус с легкой нотой имбиря!
Он прекрасно подойдет к креветкам, а также к жаренным в панировке маленьким кусочкам рыбы или курицы. Мужу соус очень понравился (еще бы, в составе же есть его любимая французская горчица!) 

Ингредиенты: 
1 ст.л. горчицы (у меня дижонская)
2 ст.л. меда
2 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. лимонного сока
кусочек свежего очищенного корня имбиря, примерно 4 см.
немножко соли (по желанию, я добавила примерно 1/8 ч.л.)

Имбирь трем на мелкую терку. Все ингредиенты кладем в чашу блендера и перемалываем в пюре.
 
Подаем к рыбе, морепродуктам, птице. У меня на фото креветки в кунжутной панировке.

Приятного аппетита!

http://herringinfurs.blogspot.ru/2011/03/blog-post.html

Сальса из манго и сладкого перца

В испанском языке слово "сальса" используется для обозначения практически любого соуса. Однако в американском варианте английского языка под сальсой обычно понимаются острые соусы из мелко нарубленных или перемолотых овощей, характерные для мексиканской кухни и кухонь стран Центральной Америки. Очень часто для приготовления сальсы используются помидоры. Но сегодня я вам предлагаю сальсу из манго и красного сладкого перца. Она прекрасно подойдет к запеченным или приготовленным на гриле куриным грудкам или рыбе. Можно подать сальсу с кукурузными чипсами и в качестве закуски перед основным блюдом. Я подавала эту сальсу с чудеснейшими креветками в кокосовой панировке.

Ингредиенты:

1 среднее манго (спелое, но не чрезмерно мягкое)
1/2 крупного красного сладкого перца
1 маленький острый перчик халапеньо
2 стрелки зеленого лука
несколько веточек кинзы (я заменила петрушкой, поскольку не очень люблю кинзу)
3 ст. л. сока лайма (я заменила лимонным соком, но с лаймовым будет вкуснее)
1 ст.л. любого кисло-сладкого джема без семян и целых ягод (по желанию)
соль и перец по вкусу

Манго очищаем от шкурки, удаляем косточку и нарезаем мелкими кубиками. Красный сладкий перец также нарезаем кубиками. Зеленый лук и кинзу (или петрушку) мелко рубим.

 Халапеньо измельчаем в пюре в чеснокодавилке. Добавляем к нарезанным овощам халапеньо и джем; солим и перчим по вкусу, перемешиваем.

Подаем как закуску или как аккомпанемент к блюдам из птицы, рыбы или мяса. У меня она подавалась вот с этими  креветками в кокосовой панировке.

¡Buen apetito!

http://herringinfurs.blogspot.ru/2011/02/blog-post_19.html

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Рыбка, селедка
КУЛИНАРИЯ/Приправы, пряности, специи и травы
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Феникс_94   обратиться по имени Пятница, 04 Апреля 2014 г. 21:08 (ссылка)
Спасибо за изыск! Такой соус ,мне кажется,я пробовала в шикарном ресторане.Не думаю,что буду его делать,но все же рецепт сохраню.А вдруг?..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 05 Апреля 2014 г. 06:15ссылка
Спасибо, Алечка. Вполне возможно, что такие вещи встречаются в ресторанах, но не часто на нашей кухне. Когда мы готовим что-то подобное у себя дома по хорошему, проверенному рецепту, то повышаем качество своей жизни, экономя при этом денежки.
Но, замечу, что увлечение кулинарией, вещь не дешевая. У меня завелось много вещей и продуктов без которых лет 10-15 я спокойно обходилась. Да и сейчас иногда не могу пройти мимо чего-то "кухонного", хотя и много лишнего.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку