К общему выводу о том, кто из птиц самый быстрый, специалисты пока не пришли.
Считают, что такой титул по праву принадлежит стрижам. Эти небольшие птички почти всю свою жизнь проводят в воздухе. Даже спать они умудряются в полете: набирают огромную высоту и затем, камнем падая вниз, на несколько мгновений засыпают, а затем снова взмывают вверх.
Крылья у стрижей устроены так, что, упав случайно на землю, птица самостоятельно не может подняться в воздух. Если вам доведется найти упавшего стрижа, лучше всего подняться с ним повыше — на балкон, например, и подбросить его вверх. Птица улетит и будет спасена.
Скорость полета стрижей действительно поражает. Описан случай, когда стайка черных стрижей догнала спортивный самолет, который летел со скоростью 110 километров в час. Птицы без труда перегнали самолет и даже облетели вокруг него!
Также зарегистрирован такой уникальный случай, когда индийский черный стриж достиг скорости 318 километров в час — он пролетел 3,2 километра всего за 36 секунд. Это кажется нереальным, но это было.
Могут гордиться своими достижениями и ястребы, развивающие скорость 170-190 километров в час.
Еще более стремительно летают соколы. Например, сапсана считают истинным чемпионом. Он может развивать скорость до 200 километров в час.
Скворцы во время миграций летят со скоростью до 80 километров в час. У куликов средняя скорость на длинных дистанциях приближается к 90 километров в час.
Дикие гуси и утки движутся на перелетах особенно быстро, скорость полета у некоторых видов достигает 90-100 километров в час. Но рекорд и в этом виде принадлежит стрижам — они за час пролетают до 150 километров.