-Рубрики

 -Метки

актеры и судьбы без срока давности бессмертный полк блокада ленинграда великая отечественная войн великая отечественная война вечерний кинозал видео военная история вторая мировая война день победы как ты стал для нас далек… для дневника женшины в истории женщины в истории женщины-воины живопись искусство история история одного фильма история одной любви история одной песни контракционные лагеря концлагеря космонавтика кошки куклы личное мир вокруг нас мифы и легнеды моя книга памяти моя книга памяти музыка и лирика мы все родом из ссср оружие писатели и судьбы политика помощь рамочки для дневника религия рецепты россия сво сказка ложь-да в ней намёк стишки-вершки схемы схемы для дневника традиции народов мира третий рейх у войны женское лицо художники и судьбы это должен знать каждый это интересно ювелирка и антиквариат юмор

 -Цитатник

Великолепная пятерка советских асов-штурмовиков - (0)

Великолепная пятерка советских асов-штурмовиков Автор , Всего за время Великой Отечеств...

Схема "Розово-бирюзовая" 2 варианта - (0)

Схема "Розово-бирюзовая" 2 варианта

Схемы от Schamada/Июнь 2025 - (0)

Схемы от Schamada/Июнь 2025 ДИЗАЙН ДНЕВНИКА Ещё очень много моих схем ЗДЕСЬ

"Летом на крылечке" - (0)

"Летом на крылечке" Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Березовое лето - (0)

Березовое лето

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60558
Комментариев: 118922
Написано: 272117


Под приглядом.Небольшое фэнтези про дружбу и заботу.

Воскресенье, 08 Сентября 2024 г. 18:08 + в цитатник

- Ну что ж ты у меня такая дурёха – то? – Бурчал себе под нос Силантий, - Опять заснула, а суп не выключила!

Выключил суп на плите, задумчиво почесал свою рыжую всклокоченную бороду и, шаркая короткими ножками в видавших виды лаптях, поспешил к кровати, на которой спала Авдотья Матвеевна, чтобы подоткнуть ей под бок съехавшее стёганое одеяло.

Потоптался немного и, с трудом взобравшись на высокую кровать, поудобнее устроился в ногах у своей любимой Дунечки, его локоть утонул в пушистой перине, а ладонью он ощутил жёсткие волосы на своей голове. Силантий невольно залюбовался своей подопечной.

- Ну до чего ты, Дуня, красивая, хотя уже восемьдесят пять скоро стукнет. И всегда была красавицей, с самого рождения.

Когда родилась Дунечка, домовой Силантий уже несколько лет присматривал за этим домом и, хотя Дунечка была четвёртым ребёнком, но с самого рождения было понятно, что вырастет краше всех своих сестёр. С первых Дуничкиных дней Силантий взял её под свою опеку. И сейчас, понимая, что человеческий век недолог, с тоской думал о том дне, когда её на этой земле не станет и останется только память. А помнил Силантий всю Дунину жизнь, так что воспоминаний предостаточно.

Силантий тихо лежал в ногах у Авдотьи Матвеевны, в голове проносились самые яркие эпизоды из её жизни.

- Хи-хи-хи, - не выдержал Силантий, вспомнив, как у Дуняши округлились глазки, когда она впервые его смогла увидеть и своими пухленькими ручонками вцепилась в его роскошную рыжую бороду, и ведь не испугалась, не заплакала, а только загугукала на своем детском языке, как будто поздоровалась – уважила.

-2

С рождением Дуняши у Силантия дел, конечно, поприбавилось, но это его не тяготило. Любо-дорого было за ней присматривать. Мать с отцом всё больше в хлопотах, видано ли дело, четверых надо обиходить, а сёстры иногда и подленивались. В такие моменты Дуняша была полностью под его опекой.

Силантий вспомнил, как забирался к ней в люльку, и Дуняша, теребя его рыжую бороду ручонками, очень быстро успокаивалась. А какой смелой девчонкой она росла! Если бы не Дуняша, то, может, и не было уже Силантия. Как она с палкой кинулась на помощь, когда его чуть навья не утащила. Тогдашний кот Васька тоже, конечно, помог, но Дунечке Силантий до сих пор был благодарен.

-3

А потом она стала подрастать и Силантию больше нельзя было ей вот так запросто показываться. Человек должен жить своей жизнью, а домовой своей.

Вот так и побежали годы. Силантий только наблюдал, как росла Дунечка, да подставлял своё плечо, когда необходимость наступала. Девочкой она была смышлёной, но рассеянной, куда чего положит в задумчивости – никогда без его помощи не найдёт. А большие детки – большие бедки. Дунечка выросла в такую красавицу! Отбоя от кавалеров не было.

Сёстры уже все замуж повыходили, одна она осталась при отце и матери. Больше всего Силантий боялся, что её какой-нибудь кавалер залётный из родного дома увезёт, вот и пугал всех кавалеров до полусмерти, отваживал от дома. А Георгия принял. Хоть и сирота он был безродный, но сразу видно, что человек хороший, добрый и работящий. Своего дома нет, так ему этот родным стал.

Хорошего мужа Силантий справил Дуняше, ни разу она не пожалела, что за него замуж вышла. Да вот только пять лет назад схоронить его пришлось. Да, человеческий век недолог! Сынок у неё только и остался. Всё пытается её к себе в город забрать, да она не сдаётся.

- Эх-эх, только бы Колька её в город не увёз, - зевнув пробормотал Силантий, - и погрузился в приятную дрёму.

- Никуда я от тебя не уеду, помощник мой, - тихонечко шептала Авдотья Матвеевна, склонившись над маленьким существом, примостившимся у неё в изножье, погладила косматую голову своей морщинистой рукой и заботливо укрыла краем своего стёганого одеяла, - старый, что малый, многое видит.

-4

Вот такая сегодня сказка. А. может, и не сказка.

Спасибо, что дочитали до конца.

https://dzen.ru/a/YXA_Yfeoa2VgZQ4V

 

 

 
 
 
 
 
 
Рубрики:  сказка ложь,да в ней намёк
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Кахетинка   обратиться по имени Воскресенье, 08 Сентября 2024 г. 18:42 (ссылка)
Хорошая сказка! Пусть у всех будет такой Домовой!
Ответить С цитатой В цитатник
Алла_Студентова   обратиться по имени Воскресенье, 08 Сентября 2024 г. 19:41 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку