-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118963
Написано: 272282


Ревность, бред, буллинг: что даст экспертиза стрелка из Керчи

Четверг, 18 Октября 2018 г. 17:16 + в цитатник

Психиатр рассказал, что может показать экспертиза Рослякова

Теракт Керчь Владислав Росляков Подробности

Что даст может дать посмертная психиатрическая экспертиза керченского стрелка и как проводится эта процедура, «Газете.Ru» рассказал Виктор Гульдан, доктор психологических наук, завлабораторией судебно-психологической лабораторией Центра судебно-психиатрических экспертиз Центральной московской областной психиатрической больницы.

— По делу о вчерашнем расстреле в Керчи назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Расскажите, в каких случаях эта процедура обычно назначается?

— В тех случаях, когда у следствия возникает сомнение в психическом состоянии, полноценности и мотивах уже покойного человека. Как правило, она назначается по уголовным делам по 110 статье (доведение до суицида). В рамках этих дел, как правило, назначается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Кроме того, такая экспертиза назначается в случаях,когда человек совершил противоправные действия и, например, был убит правоохранительными органами.

Тогда его состояние и мотивы также могут вызвать сомнение в период исследуемых событий.

— В делах по суицидам такая экспертиза проводится всегда?

— Как правило да, особенно при подростковых суицидах. Мы занимаемся всеми суицидами.

— Конечно, вчерашний расстрел в Керчи не имеет аналогов в новейшей истории нашей страны, но вам приходилось заниматься чем-то похожим?

— Приходилось, конечно. В этом случае, если рассматривать версию стрелка-одиночки, у которого был какой-то конфликт с колледжем, то речь может идти о расширенном суициде,

когда человек решает покончить с собой и прихватить всех обидчиков, тех, кто доставлял ему неприятности.

Это обычный термин для такого рода поведения. Опять же, если рассматривать версию, что он совершил эти действия по своим личным, психологически понятным мотивам обиды, ревности, любви, несостоятельности в учебе или по бредовым мотивам.

— В чем заключается такая экспертиза?

— Следствие предоставляет материалы уголовного дела, в котором имеется описание ситуации, показания свидетелей, вся имеющаяся медицинская документация, которая изымается — учет в НД (наркологический диспансер), ПНД, показания свидетелей о личности, показания учителей, учеников, родителей. Устанавливается, фигурировали ли какие-то наркотики, психоактивные вещества, употреблял ли он их и так далее. Все эти материалы предоставляются экспертам и на основании изучения материалов уголовного дела проводится клинический и психологический анализ поведения, даются ответы на вопросы, поставленные следствием.

— То есть сами специалисты не ходят по родственникам и друзьям и никого не опрашивают?

— Ни в коем случае, это запрещено, все документы собирает следствие. Посмертная экспертиза проводится только по материалам уголовного дела.

— Какие вопросы ставятся перед психиатром?

— Имелись ли при жизни у человека психические расстройства, каково было состояние в период, предшествующий смерти, каковы особенности личности и могли ли они найти отражение в поведении в исследуемой ситуации. Если есть основания для постановки диагноза, то он ставится. Если соответствующей медицинской документации нет, то либо человек не попадал в поле зрения психиатра, либо у него не было психических расстройств. И тогда ставится диагноз — психически здоров. Или диагноз не представляется возможным поставить, если нет данных.

— Что еще изучается? Дневники, почерк?

— Если есть письменная продукция, дневники, философские трактаты, стихи, проза, рисунки, — все это изучается. Смотрим и почерк. Есть научные работы, в которых по изменению почерка судят об изменении психического состояния.

 

Помню, что в 1972 или 1973 году у нашей сотрудницы вышла первая такая — об изменении почерка у больных шизофренией.— Кстати, посмертное изучение мозга может что-то сказать о возможной болезни?

— Будет проведена судебно-медицинская экспертиза, если конечно, от головы что-то осталось, и ее выводы также будут представлены в материалах уголовного дела. Но никакой связи между морфологией мозга и всякими переживаниями любви, ревности, буллинга и шизофренией нет.

— Насколько велика достоверность постановки таких диагнозов? Возникают ли споры?

— Споры всегда бывают. Но когда есть возможность установить диагноз и мотивы, они устанавливаются.

— Приведите примеры таких диагнозов?

— Например, реактивная депрессия, психически здоров, бывает шизофрения с бредовыми расстройствами, с галлюцинациями. Бывает суицид по бредовым мотивам…

— Часто ли бывает, что внешних признаков расстройства нет и обострение развивается буквально за несколько дней?

— Такое может быть. Или окружающие могли ничего заметить. В случае с керченским стрелком за месяц до этого он был у психиатра. И если он задумал все это заранее,и получал справку для получения оружия,

то психиатр не мог не заметить, что он напряжен, что он малодоступен, у него странные эмоциональные реакции.

Возникают вполне законные вопросы к психиатру, который его осматривал. Или не осматривал, а просто выдал справку.

— Уже известно, что стрелок восхищался маньяками, обещал отомстить преподавателям… По-вашему, в идеальном случае это должно было встревожить психологов, если бы они были?

— Конечно, должно было. Мое предложение — в школах с 1 по 11 классы должен быть классный руководитель-психолог, который отслеживает психическое состояние каждого ребенка до окончания школы. Если государство заинтересовано в том, чтобы минимизировать такие случаи, это надо делать. Я работаю в судебно-психиатрической экспертизе с 1971 года. В советское время был контроль, выдача справок не была так формализована, как сейчас, психиатры производили осмотр.

Тем не менее, и подобные случаи бывали, и уголовные дела заводились. Помню, я летал в 1980-е годы в Хабаровск — там мальчик где-то 13 лет завел в болото своих друзей и кого-то утопил…Но в том случае была не посмертная экспертиза. В общем, разные бывали случаи.

https://www.gazeta.ru/science/2018/10/18_a_12026059.shtml?utm_source=push

Рубрики:  Россия
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Лена-Бирюсинка   обратиться по имени Четверг, 18 Октября 2018 г. 18:38 (ссылка)
Смотрела сейчас видео где он покупал патроны...Ну вот неужели не насторожил тот факт, что подросток столько покупает ? 250 патронов !! Жуть !
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Четверг, 18 Октября 2018 г. 18:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Лена-Бирюсинка

Ну здесь видно включается.Ничего личного это бизнес,чем больше купит,тем больше продавец получит-выручка. Миром правят деньги,а не чувство самосохранение.
Ответить С цитатой В цитатник
Olga_S-M   обратиться по имени Четверг, 18 Октября 2018 г. 19:27 (ссылка)
Если его завлекли в какую-то тер. группу, то он не совсем здоров.
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Четверг, 18 Октября 2018 г. 19:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Olga_S-M

Может пообещали деньги,парень думал разбогатеть,а потом психологическая обработка.
Ответить С цитатой В цитатник
Olga_S-M   обратиться по имени Четверг, 18 Октября 2018 г. 19:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Бахыт_Светлана

Возможно...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку