-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118970
Написано: 272289


Александр Блок - поэт, поцелованный вьюгой?

Среда, 07 Мая 2014 г. 21:42 + в цитатник

Александр Блок - поэт, поцелованный вьюгой?

Блок - поэт не для маленьких...

Моя няня была простой польской женщиной, волею судеб попавшей из тихого Кракова в шумный и яркий Баку. В ее маленькой чистой комнатке было много интересных вещей: старинные вышивки, плюшевая зеленая скатерть, этажерка с пустыми фарфоровыми пудреницами и фарфоровой же статуэткой балерины, изящно отставившей ножку в сторону. Справа и слева от этой статуэтки стояли два поблекших от времени маленьких портрета. На одном портрете был запечатлен ее умерший в младенчестве сын, на другом – поэт Александр Блок.

 На этажерке в темной деревянной рамке было лицо немолодого уставшего человека. Глаза его напряженно и грустно смотрели на меня. Блок – поэт не для маленьких. Естественно, я с большим удовольствием слушала в нянином прочтении пушкинские и некрасовские строки, не говоря уже о сказках Чуковского. Но иногда няня брала в руки гитару и глуховатым голосом напевала, будто рассказывала:

Девушка пела в церковном хоре

О всех усталых в чужом краю,

О всех кораблях, ушедших в море,

О всех, забывших радость свою.

Слова эти моментально завораживали, невидимой нитью привязывая меня к табурету, а няня продолжала томительно:

Так пел ее голос, летящий в купол,

И луч дрожал на белом плече.

И каждый во мраке стоял и слушал,

Как белое платье бьется в луче.

Уже потом в институте, изучая историю Серебряного века русской литературы, я добросовестно определяла размеры стихов и типы строф и рифм, пыталась проникнуть в дебри символизма. А в душе продолжало звучать:

И всем казалось, что радость будет,

Что в тихой заводи все корабли,

Что на чужбине усталые люди

Новую жизнь себе обрели.

На этом месте моя всегда жизнерадостная няня вытирала ладонью покрасневшие глаза и говорила тихо: – Простые слова, Лямашенька, а ведь сердце плачет от такой красоты.

Ах, няня моя, Елизавета Станиславовна! Ей я обязана впечатлительностью и неистребимым духом любопытства ко всему красивому и завораживающему. Сегодня читают мало. Время мчится с такой бешеной скоростью, будто кто-то специально убыстряет его ход, чтобы люди не могли опомниться. С экранов телевизоров льются потоки негативной или намеренно завлекательной информации.

Причем завлекают, почему-то воздействуя больше на низменные человеческие чувства. Стихов Блока услышишь мало, впрочем, как и любых других стихов. А интересующиеся жизнью поэта почему-то лучше запоминают то, что он выпивал, что от него уходила жена, что у него в квартире стояли гнутые венские стулья, что тесть его был знаменитым химиком Дмитрием Менделеевым и что, наконец, он умер от рака мозга в 41 год. То, что при этом он был высокообразованным, прекрасно воспитанным человеком и замечательным поэтом, как-то остается в тени.

Ну, что же... Времени, как видно, не изменить, да и человеческую природу тоже.

И голос был сладок, и луч был тонок,

И только далеко у царских врат

Причастный тайнам плакал ребенок

О том, что никто не придет назад.

Да, Александр Блок вовсе не был ни падшим ангелом, ни поверженным демоном. Почему-то в предисловиях к сборникам блоковских стихов его нередко награждали этими эпитетами. Александр Блок вовсе не подъезд и не лестничная площадка, как недавно услышала я такое «определение» поэта от одного из юных представителей нынешнего поколения. Да, в жизни и во взглядах его было много непонятного и противоречивого. Но именно Блок был человеком, разглядевшим на ноже «пылинку дальних стран» и тем самым открывшим невероятные возможности для полета человеческой фантазии. Именно Блок написал изумительную «Незнакомку» и «Снежную маску». И, наконец, именно Блок провозгласил деликатность как высшее милосердие. А милосердие, как известно, наиболее всего заслужено человеком.

Не подходите к ней с расспросами.

Вам все равно, а ей довольно.

Любовью, грязью иль колесами

Она раздавлена. Все больно.

Имена поэтов выше их грязного белья, в котором так любят копаться некоторые обыватели, выше их повседневного существования, их быта, подчас действительно тяжелого и неприглядного. А тем, кому от великих имен нужны лишь сально-жареные факты, Блок давно и насмешливо ответил:

Пускай я умру под забором как пёс,

Пусть жизнь меня в землю втоптала,

- Я верю: то Бог меня снегом занёс

То вьюга меня целовала!

Блока не стало 7 августа 1921 года. Более полувека спустя я разглядывала его портрет на няниной этажерке. Потом этот портрет в потемневшей деревянной рамке затерялся. Но почему-то мне казалось, да и теперь кажется, что запечатленному на нем усталому седеющему человеку было бы радостно услышать песню моей няни на свои стихи.

Автор: Ляман Багирова 

Рубрики:  писатели и судьбы
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

tangoA   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2014 г. 21:51 (ссылка)
Светланочка,привет!!!Сегодня первый день(с 3 числа) в инете.
Жутко соскучилась,целую,обнимаю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2014 г. 21:53 (ссылка)

Ответ на комментарий tangoA

Я тоже,Танечка.Правильно сделала,что выждала,этих три дня,если бы вышла раньше,то мы бы точно рассорились.
Ответить С цитатой В цитатник
tangoA   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2014 г. 21:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Бахыт_Светлана

Это не я выждала,а ноутбук полетел,значит так надо,а моя старшая сестра не баба,а кремень))
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2014 г. 21:56 (ссылка)

Ответ на комментарий tangoA

))))
Ответить С цитатой В цитатник
tangoA   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2014 г. 21:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Бахыт_Светлана

Мне без тебя уже не жить,просто прямо прослеживается кровная связь(уже даже не до шуток),конечно на кармическом уровне,но какая разница?
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2014 г. 22:00 (ссылка)

Ответ на комментарий tangoA

Танюшка,всё будет хорошо.Я с тобой.
Ответить С цитатой В цитатник
tangoA   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2014 г. 22:06 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2014 г. 22:07 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Snejka75   обратиться по имени Пятница, 09 Мая 2014 г. 22:18 (ссылка)
Светочка, спасибо за интересный материал!
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_Светлана   обратиться по имени Пятница, 09 Мая 2014 г. 22:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Snejka75

Пожалуйста,Снежок.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку