-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
12:54 27.01.2024
Фотографий: 95

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Atalie

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

лес и море немного декупажа путешествия и любительское фотографирование сад и огород спицы и крючок. чтение несерьезной литературы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.10.2014
Записей: 3851
Комментариев: 169383
Написано: 234292


"По волне моей памяти..."

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Гордый_буривух   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 14:19 (ссылка)
Atalie, стало быть, жили ближе к углу с Пернавас?..
Флюгер в виде велосипеда нежно люблю.
Ответить С цитатой В цитатник
Dalgren   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 14:22 (ссылка)
Спасибо! Очень хорошая история... Думаю, у многих есть свои истории о домах и их окружениях, особенно, если их вернули по закону о реституции.
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 14:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Гордый_буривух

Жила прямо рядом с Домом спорта Даугава. Все строительство было перед глазами. До того там был плац с басейкой))
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 14:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Dalgren

Да, конечно, у каждого. Я когда ходила на курсы экскурсоводов, было одно из заданий - рассказать о своей улице. Так такие интересные рассказы у людей получались!
Ответить С цитатой В цитатник
Dalgren   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 14:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Atalie

Какое хорошее задание! Дам своим старшим спиногрызам, пусть покопаются в материалах!
Ответить С цитатой В цитатник
Ольгуль   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 15:17 (ссылка)
Как здОрово, что память сохряняет не только смысл, но и ощущение, эмоции тех дней!
Мой родной город, двор тоже очень сильно изменились за те 30 лет, что я не была. И изменились на столько в худшую сторону, что больше не хочу еще раз там появиться... Ничего не осталось от милого полугородского, полудеревенского квартала. Понастроили скворечники кто во что горазд. Ощущение "гетто"...
Ответить С цитатой В цитатник
LLubacha   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 15:42 (ссылка)
Atalie, Места, где родились и выросли всегда остаются в нашем сердце. Спасибо за рассказ о Риге. В Риге не довелось побывать. Была в Таллинне целый месяц на курсах повышения квалификации в 80 каком то году. Некоторые ездили в Ригу посмотреть и за Рижским бальзамом. Я не собралась. Зря наверное.
Ответить С цитатой В цитатник
тетя_Маня   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 15:54 (ссылка)
Ага! Ностальгия за горло схватила? ))))))

Очень хороший рассказ. Мне не довелось побывать в Риге и теперь уже не доведется, поэтому прочитала с большим интересом. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 17:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Dalgren

Да, мне кажется, с тепереними возможностями и младшие могут покопаться.
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 17:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Ольгуль

Да! Место по сравнению с моим детством изменилось неузнаваемо. Но что-то все-таки осталось. Я проезжала мимо дома пару лет назад, а во двор сейчас даже и не зайдешь без ключа - частная территория.
Ответить С цитатой В цитатник
Dalgren   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 17:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Atalie

это обязательно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 18:00 (ссылка)

Ответ на комментарий LLubacha

Рига очень похорошела за последние десять-пятнадцать лет. Восстановили здания вокруг Ратушной площади, и другие большие изменения.
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 18:02 (ссылка)

Ответ на комментарий тетя_Маня

Наверное, да, немного ностальгии есть. Хотя в квартире я бы все равно жить не смогла - слишком это дорого в хозяйском доме, мыкалась бы не поймешь где.))
Очень рада вас видеть! Всего самого хорошего!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 18:15 (ссылка)
Atalie, Очень мне понравилась твоя история))) Как, впрочем, нравяцца твои рассказы о теперешнем житье-бытье)))
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 18:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Я сильно радая, что тибе нравяцца!
Ответить С цитатой В цитатник
Forest_Brigitta   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 18:22 (ссылка)
Мне Рига всегда очень нравилась. Правда, была там давненько, в 80-х, будучи школьницей. Но впечатления остались неизгладимые :)
Ответить С цитатой В цитатник
Дончанка_Я   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 18:29 (ссылка)
Мама дорогая! Семь раз!!! И какие резкие перемены - однажды вернулся домой с работы на улицу Гитлерштрассе, а утром проснулся на улице Ленина! Домик очень симпатичный на последнем фото, я люблю такие. А где флюгер-велосипед, упомянутый в первом комментарии к посту? Сколько ни вглядывалась - не вижу. (((
Спасибо за очень интересный рассказ. А куда отселили жильцов из вашей квартиры?
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 18:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Дончанка_Я

Флюгер виден плоховато, он на первой башенке, которая смотрит на нас. Если фотку увеличите, то можно увидеть. Из нашей кватиры не выселяли, просто платили мы совершенно бешеные деньги. А если квартира хозяину самому нравилась, то могли выселить просто никуда. Что хочешь, то и делай. Вию Артмане именно так и выселили.
Ответить С цитатой В цитатник
Дончанка_Я   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 18:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Atalie

Ужас.. Украина тоже подошла к этому, поляки подготовили массу документов. Бедные люди..
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 18:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Дончанка_Я

Ставили на очередь на муниципальное жилье малоимущих. Но, к сожалению кроме действительно малоимущих, там было много людей работающим без уплаты налогов.
Приносят справку, что зарплата у них минимальная и квартиры получают. Были приличные хозяева, которые могли хоть какую-то компенсацию выдать при уходе, но таких единицы, это чисто их добрая воля. Из нашего дома просто выселяли тех, кто не может платить, с маленькими детьми.
Ответить С цитатой В цитатник
Дончанка_Я   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 18:53 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Олюнь   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 19:35 (ссылка)
Здорово, интересно читать, а фотки - просто класс!)
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 20:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Forest_Brigitta

Старая Рига совершенно преобразилась к 800-летию. Появились очень красивые здания, разрушенные когда-то по каким-либо причинам. Ратушную площадь просто не узнать.
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 20:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Олюнь

Как я рада!Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
ЕленаСПб   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 21:48 (ссылка)
Как в кино. Какие-то кинематографические воспоминания в моей памяти. Вокзал, гостиница на площади, Ратуша, Собор, Юрмала, поездка в Саласпилс. Год 1974.
Наташа, поправьте в вашем рассказе год основания велосипедного завода, кто-то не поймет, что прошло уже больше 130 лет.
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 21:54 (ссылка)

Ответ на комментарий ЕленаСПб

Ооо! Спасибо! Какая я балда, две цифры местами поменяла!
Но надеюсь, что первая мировая война навела на мысль о сроке давности)))
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 21:59 (ссылка)

Ответ на комментарий ЕленаСПб

А Ратуши в 1974 году не было. Ее фасад, так же как и Дом Черноговых, восстановили не так давно. А тогда было здание факультета приборостроения и автоматизации политехнического института на этом месте. Вообще Старая Рига изменилась радикально.
Ответить С цитатой В цитатник
ЕленаСПб   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 22:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Atalie

Atalie, значит, память меня подводит. А не съездить ли нам с внучкой в Ригу? Отличный план!
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 22:32 (ссылка)

Ответ на комментарий ЕленаСПб

Отличный!
Ответить С цитатой В цитатник
Душица   обратиться по имени Суббота, 28 Ноября 2015 г. 23:33 (ссылка)
интересный рассказ!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку