Кросспостинг с вашего блога в ЖЖ, Twitter, Blogger. Часть первая. Плагины wordpress для кросспостинг...
Кнопка репоста в другие сети из ЖЖ - (0)Как на ЖЖ перепостить запись? Как упростить другим пользователям перепост моих записей? В ЖЖ е...
mp3-player for liveinternet - (0)для себя собссно памятка. ну и еще кому пригодится: код сего: <audio controls="c...
Визбор, стихи и песни - (0)*** А функция заката такова: Печаля нас, возвысить наши души, Спокойствия пр...
советские мемуары - (0)Сегодня Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей. И вот такой ностальгический рассказ ...
>
я в соцсети "мастерская писателей"
https://www.tapatalk.com/groups/voronova/-t69.html#p116 --глоссарий фикрайтера
http://vk.com/iaeos - сообщество для начинающих писателей. взаимопомощь в соавторстве
найдено на ли.ру |
|
Курехин |
Зимой 1991 года толпа растерянных телезрителей атаковала вопросами ленинградскую чиновницу, отвечавшую за идеологию. Люди требовали объяснить, правда ли Ленин был грибом, а не человеком, - об этом они услышали накануне в телепередаче. Автором мистификации, повергшей ленинградцев в настоящий шок, был музыкант Сергей Курехин. Он умер чуть более пяти лет спустя, 9 июля 1996 года. Причиной смерти стала саркома - редкая опухоль сердца. Как Курехин повлиял на российское телевидение и какие его провокации запомнились россиянам больше всего?
|
Как поссорились жж-сты Гриша и Паша |
Однажды в журнале поэта Дмитрия Кузьмина, известного гея, женатого на фтм-транссексуале, я познакомился с неким латышским поэтом и прозаиком-абсурдистом Павлом newsmart Васканом. Поболтали в журнале про литературу, родителей... Он сказал, что у него ментальное расстройство, я рассказал как 16 лет лечу депрессию, но медикаменты у нас одинаковые примерно. Говорили о таблетках, психотерапевтах, одиночестве, безбабье и проститутках, переписывались в комментариях и личке, пофрендились везде, во всех имеющихся у нас ресурсах, чтобы наблюдать за жизнью, творчеством и вкусами друг друга, но... Я однажды предложил Павлу почитать третьего нашего собрата по разуму - гештальт-терапевта и матёрого фанфикописца средних лет, Андрея Новоселова. Предполагалось, что мы втроем будем читать друг друга и комментировать жж, литературные странички, инсту и общаться в коллективном чате - допустим, в директе инсты. Но потом Паша пропал. Перестал писать мне в какие бы то ни было комменты в жж. Грешным делом я подумал, что он в психуху залетел на полтора месяца минимум. Это случается даже с лучшими из нас (с) х/ф «Запах женщины». Но я нашел его записи, глупые перепосты статей и постов в свой жж. (Да, он популярен из-за этого. Мне бы так, но я хочу писать собственный контент и толкать собственные фоторепортажи и фотокомиксы) Долго молчал, выбирая контент по вкусу, и забросил пробный шар. Паша ответил, но без былдого захлеба и огонька, а пот ом и вовсе мои ответы перемстали к нему приходить. Забанил, сука! А из-за моих комментов в его журнале у меня социальный капитал рос, я пиарился, моя измышлятина становилась доступна кому-то! Я уж думаю, за что он так на меня разобиделся? Параноит? Летнее обострение? Невзлюбил молча за что-то? Слишком стильно обо всем переболтали?
Вот бы Пашу самого спросить. Вот и будет публичное письмо. Newsmart, что с тобой?
:ps: не буду я его из жж удалять, статьи интересные, особенно с LiveLib, которую я непосредсьтвенно напрямую не читаю.
|
мой мастрид 8 июля 2021 |
Метки: книги литература мастрид mustread |
Розенбаум, "Пусть возвращаются" |
|
Без заголовка |
|
Вакцина от коронавируса |
...А из Индии в Хогвартс пришел штамм коронавируса дельта-плюс
Хогвартский доктор Ефф сделал укол синей тинктуры в самое ядро коронавируса, между пупырышек
и после вакцинации коронавирус превратился в золотой снитч
Метки: фотокомикс фотокомиксы коронавирус вакцинация вакцина гп гарри поттер |
Глухой торец автовокзала |
Метки: атовокзал |
в Сиреневом саду, Москва. |
|
Одуванчики |
они же "желтая смерть" -- аллергия на их пыльцу у меня.
Метки: одуванчики цветы аллергия |
Помона Спраут подарила Миннерве Макгонагалл цветок Мимбулус Мимблетонию |
Лорелея
|
сказка ПУШИСТЫЙ ЗВЕРЬ33333 |
|
Волдеморт в джунглях. |
Метки: куклы фотокомиксы гарри поттер волдеморт |
Паруса "Крузенштерна", клип из сериала "Хорнблауэр" |
https://ok.ru/video/1074005481 музыка барда Городницкого, исполняет рок-группа "Электрические... "(кто-то там). ссылка на одноклассники, а не ютуб. Жалко что на ютуб добавить нельзя.
Нашел вчера у Кисы-в -Свитере на дайрах, привязалась на два дня и поется в голове, а когда не поется -- я сам ее на репите слушаю.
|
ковид из первых уст. взято с просторов ли.ру. |
Так... Температура у всех нормальная, сатурация нормальная... Бай-то Бог, чтобы ночь спокойно прошла...
Медсестра Оксана, руки в боки, стоит посреди отделения. Она высокая, дородная, уже почти пожилая... Украинка? Дагестан? Казань? Трудно понять, когда персонал весь с ног до головы в своих скафандрах. Рядом с ней три маленькие, худенькие сестрички, молодые, около 20. Эти все точно, Киргизия. Уже 22:30, лампы в отделении погашены, тихо, только вентиляция шелестит.
ВДHХ, павильон 75, временный ковид-стационар.
- Будет тихо, Оксана. - говорит одна.
- Если скорая не начнет возить - отзывается другая.
Hет, не начнет. Скорая челночит часов с 11, года с КТ везут первых ласточек. Это те, кто ночью мучился от 38, 39, 40, дождался раннего утра и сразу вызвал участкового. Если участковый пришел быстро, если быстро вызвал скорую, она отвезла на КТ, там прошел в числе первых, есть шанс попасть в стационар пораньше. Стационар - тут и облегчение и спасение. Тут помогут. Собственно, только тут и помогут. Слава Богу, сейчас, через год чумы, уже знают, как.
Правда, если температура 40, да еще сатурация 80, таких после КТ везут сразу в палату интенсивной терапии, сиречь, в реанимацию, на каталке. Следом за ними катят баллон с О2. Палаты эти стоят между блоками терапевтических отделений, если двери в них открыты, все ОК, палаты пусты. Закрыты - значит, там, за этими дверями, кто-то есть, на принудительной вентиляции, под капельницей. Его родные, где-то в Москве, мельтешат около телефона, звонят, с ума сходят... Ответ стандартный - температура такая-то, сатурация такая-то, состояние стабильно тяжелое.
А терапевтические спят. Хотя сон тут такой... Эрзац, а не сон. В первые пару ночей его и не будет вообще. Как там? Сначала протест, потом торг, потом приятие? Hет. Сначала будет безмерное удивление - как это, не может быть! Как я тут оказался? Читаешь сводки - 28 тыс. заболевших в России, 6 тысяч в Москве... И думаешь, что это не про тебя. Где-то там, на другой планете, все оные тысячи заболевших.
А потом, внезапно, появляется жжение в груди. Очень неприятное. Hачинает гореть и пухнуть голова, появляется легкий озноб. Температура пока нормальная, но уже понятно - что-то не так. А на второй день уже и температура. Hевысокая, до 37.7. Если все этим и ограничится, значит повезло - форма легкая, дома можно сидеть. Hо если вам за 50, не обманывайте себя, Вам сюда:
Пройдет еще день, вечером, часам к 18 температура поднимется до 38, к 21 - до 38,5. Если ее не сбивать, часа в 4 утра она начет спадать сама, и весь день будет нормальной. Вечером и ночью все повторится. И так четыре дня. Если после 4 дней температура не спадает, а она не спадет, даже и не надейтесь - вызывайте участкового. Он вызовет скорую, скорая отвезет на КТ. Из всех процедур эта - самая психологически неприятная. Hеизвестность давит на мозги. Саму процедуру проходишь быстро, а вот заключения жать... час, полтора. От очереди зависит. Сидишь в коридоре, сидишь, сидишь... Обойдется, не обойдется... Hе обойдется. Температура 38.5 четыре дня - это 100% КТ-2 и выше. Что такое КТ-2 ? Это поражение легкиx, "матовое стекло", 25%-50%. Соответственно, КТ-1 - 0-25%, КТ-3 - 50%-75%, КТ-4 - выше 75%. Все, что не КТ-1 - госпитализация по экстренным показаниям. ИБО. Это полисегментарная вирусная пневмония. Не самый тяжелый вариант, если не имеется отягчающих обстоятельств. А таковых обычно два и ходят они парой: диабет и ожирение. А там где диабет и ожирение, там и гипертония. Отягчают они состояние при КОВИДе капитально. Беда в том, что вирусную пневмонию лечат противоспалительными средствами, каковые средства загоняют сахар на максимум.
... День на третий, как бы становишься в накатанную колею. В 6 утра зажигаются лампы, сестры меряют тем, кто проснулся, температуру, давление, сатурацию. Диабетикам меряют сахар. Через день - кровь из вены, пару пробирок из тебя выкачивают.
Сестра разносит таблетки. Бело-желтую до еды, остальные - целая горсть - после.
Завтрак. Таблетки. После завтрака дексаметозон внутривенно, через катетер, его ставят сразу, в первый же день, так и ходишь с ним весь срок. И капельница. Кому одну, кому парочку.
Утром все. Ждем обеда, дышим кислородом. Вот через такой аппарат.
Расход пять литров в час. Оказывается, кислород совершенно ничем не пахнет. Даже когда обоняние восстановится... все равно ничем не пахнет. И особенной эйфории от него не чувствуешь. Но тут все зависит от того, как работают легкие. Оказывается, это очень индивидуально. Бывает КТ-3, а сатурация выше 95. При таких показателях кислород особенно и не нужен. Дышишь им так, для профилактики. Ну и почему не подышать, раз кислород в 75-м павильоне безлимитный. А бывает КТ-1 и отчетливое удушье. Таким кислород жизненно необходим. Правильно им дышать - лечь на живот, подушку под грудь, руки перед собой. И так не менее часа.
Делать, естественно, нечего. Спасает смартфон. Лежишь, играешь в игрушки, книжки читаешь...
Вечером снова дексаметазон внутривенно и горсть таблеток в рот. И снова лежишь, читаешь, дышишь кислородом... Вечерний обход: температура, давление, сатурация. В 22:00 лампы гасят, отбой.
Пока не заснул, лежишь, гадаешь, сколько еще мне еще тут тусоваться? Врачи на такой вопрос отвечают уклончиво - от недели до трех. Но есть подсказка: температура. По приезде, если у вас 38+, просите врача, поставит волшебный укол. Не таблетка, она действует быстро, но краткосрочно. А вот димедрол+но-шпа+анальгин внутримышечно - бронебойная штука. Первый час чувствуешь все то же: голова пухнет, глаза ломит, ноги - руки как у покойника, ледяные. Температура это самый неприятный и самый распространенный симптом, постоянные 38-39 выматывают ужасно. Но проходит час... 36.2 ! Какое облегчение! Бывает так, что раз упав, температура больше не поднимается. Если в последующие дни она остается нормальной, то, по большому счету, и море тебе по колено. Все в порядке, выпустят дней через 5-7.
А вот если после пары дней нормы температура снова скачет за 38, да еще кашель, да еще зеленая мокрота, дела плохи: присоединилась бактериальная, она же типичная, пневмония. Это, конечно ни разу не приговор, но серьезное осложнение. Антибиотики, антибиотики и еще раз антибиотики. И больничная койка как раз на те самые три недели.
Собственно, вот этого больше всего и боишься, и каждое измерение температуры - процедура тревожная. Лучше всего от таких мыслей корвалола 10 капель. На ночь.
Ночью сосед, тот, который через перегородку справа, храпит. Не громко, но так еще хуже.
У него сильное ожирение, диабет, тромофлебит, отеки, сатурация 86, под кислородом. Очень плохой показатель. Норма 95 и выше. Днем рядом с ним постоянно дежурит медсестра...
Знаете, товарищи бодипозитвщики, вы идиоты. Более того, злокачественные идиоты. ИБО. Что вы пытаетесь публике внушить? "Я жирный, как свинья, но я принимаю себя таким, какой я есть, я люблю свое тело и не парюсь". Друзья, так вам скажу - не паритесь вы до поры, до времени. А как полезут болячки косяком, или того хуже, в 75-й павильон попадете, весь ваш позитив испарится. Тут же. Такшта, не дурите людям головы, лишний вес это штука непростительная. Если, конечно, он не связан с какими-то болезнями, в которых человек не волен... Кароче, НЕ ЖРАТЬ!!!
...Четыре утра, ну никак не заснешь под этакий аккомпанемент. Лежать смысла нет, надо пройтись, сделать пару кругов по павильону. Он, кстати, длиннющий - метров 200, может, больше.
Идешь, не торопишься, темно, тихо... Торопиться при КОВИДе не надо - сатурация упадет)).
Кое-где по коридорам бродят такие же полуночники, и всюду, в проходах, на диванчиках, на стульях, даже просто на полу спят "космонавты". Они тут заперты вместе с нами. Смена - несколько десятков человек - заходит в красную зону и дежурит две недели не выходя из нее. Просто как реальные космонавты и пассажиры на каком-нибудь старшипе "Энтерпрайз")).
Врачи, медсестры, обслуживающий персонал... Это подвижники. Я серьезно. Двенадцать часов - смена - в скафандре (так противочумный костюм выглядит), в респираторе, в очках и перчатках, и ведь надо не просто сидеть, работать надо - разносить таблетки, еду, убираться, ставить уколы, капельницы, брать анализы и самое главное, людей успокаивать. Не знаю, как где, а в 75-м павильоне персонал подобрался исключительно... даже не знаю, как правильно сказать. У Конфуция есть такое понятие - жэнь.
Центральная часть его учения. Состоит иероглиф из двух частей: слева - "человек", справа - "два". Традиционно переводится как "гуманность" и "человеколюбие", но "долг", "эмпатия" или "сострадание" тоже подойдет. Персонал в 75-м "жэнь" просто по-образцовому. Респект им всем - врачам, медсестрам, санитарам и подсобникам. Всем. Пока такие люди в стране российской есть, есть и надежда, что после путинщины возродится Россия-матушка, станет краше прежнего. Правда, имеется и загогулина: больше половины персонала - отнюдь не православные. Ислам, дорогие друзья, ислам рулит. Так что кто раньше возродится, Россия или Киргизия - большой вопрос. Ну и еще отметим: все оборудование и лекарства на 9/10 в стационаре импортные. Кислородный аппарат, например, итальянский.
Да, чего только в голову на больничной койке не приходит...
...Однако, даже самый длинный, что космический, что ковидный полет когда-нибудь, да заканчивается. Причем, закончится он может и вперед ногами, но, как утверждает статистика, вероятность скорбного случая при КОВИДе от 1% до 3%. А в 75-м павильоне она вообще близка к 0%. Там лечат весьма эффективно.
... Все дни, когда прогуливаешься по длиннющим коридорам, сначала проходишь мимо приемных боксов. Весь день до вечера там обязательно кто-нибудь сидит, с видом потерянным и несчастным. Обычное дело, на приеме все себя одинаково ощущают. А потом доходишь до конца прохода и видишь надпись "Выписка пациентов" и стрелочка. Тяжелый вздох, поворот, идешь обратно. Но в один прекрасный день вы пойдете по стрелочке: космонавт соберет группу выписывающихся, и, о радость! в ней будете и вы. Вам снимут катетер, вернут вещи, и развезут по домам. Но не надо думать, что все закончилось, как отрезало. Впереди восстановление и еще 2 недели карантина. Ибо, раз уж подхватил КОВИД, чашу сию надо испить до дна. Но есть у ситуации и светлая сторона. "Спутник-V" вам уже не грозит. Полгода можно про КОВИД-19 не думать)). Не слишком позитивный, но все-такие позитив.
FAQ.
1. Как насчет потери обоняния? Все верно, такой симптом, действительно есть. И он куда более надежный, чем ПЦР. Говорят, что достоверность ПЦР - 60%. Истинная правда, проверено на людях)). У меня в семье потеря обоняния у всех троих, у меня температура 38.5, у жены не выше 37.2, у дочери нормальная. Плюс головная боль, слабость, временами тошнота. Результат теста: у меня и дочери положительный, у жены отрицательный. Два из трех - это и есть 60%. Так что, дорогие товарищи, если на фоне недомогания пропал у вас нюх, это он - КОВИД. Без вариантов.
2. Лечение на дому. При КТ-1 отправляют домой, дают мешок таблеток и инструкции, как их употреблять. При КТ-2 и выше - госпитализация. Можно ли переболеть на дому, если КТ-2 и выше, т.е. отказаться от госпитализации? Между прочим, резон в этом есть: в больнице можно подхватить внутрибольничную пневмонию. Но пусть резон и есть, на дому лечиться не советую. Нужен квалифицированный уход. Дома вам вряд ли кто-то сумеет ставить капельницы и делать внутривенные вливания. Так что стационар без вариантов.
3. Карантин. Если ПЦР положительный - карантин 2 недели. На 11 день берут повторный тест. Если он отрицательный, то три дня, и свобода. Если положительный - еще две недели. Кстати, при положительном ПЦР члены семьи тоже уходят в карантин на 2 недели, с обязательным тестом через 11 дней. Ну и там все как положено: соцмониторинг, все дела. Если вы вернулись из стационара, независимо от тестов, которые берут там, две недели карантина. У меня, например, уже в стационаре был ПЦР-, но две недели все равно отсидел.
4. Что потом? Долгое и мучительное восстановление, таблетки горстями. Первую неделю чувствуешь себя погано, все равно, как не в себе. Потом уже полегче. Заметим, что таблетки стоят от 5000 до 10000 и выше, но не торопитесь закупаться, некоторые может дать участковый врач. Бесплатно.
5. Что такое "матовое стекло"? На этот вопрос мне врачом был дан, поистине, эпический ответ: "Вы себе матовое стекло представляете? Ну вот так это и выглядит".
Действительно, так и выглядит:
.
Перевожу с докторского на гражданский. "Матовое стекло" - это специфическое затемнение (именно затемнение, фотка - это негатив) в легких. Самое удивительное, что оно не выявляется прослушиванием, стекла может быть 50%, но сатурация в норме, хрипов нет, одышки нет, тоны дыхания пульсосимметричные, все в порядке. Казалось бы. Рентген "стекла" тоже не показывает. Только КТ. Отсюда вывод. Если вы слышите "матовое стекло" - вешаться рано. Легочная ткань при этом, конечно, не здорова, но и не отмерла полностью. Ее функции сохраняются, но могут быть ослаблены. У моей матери "стекла" насчитали 75%, да еще и гидроторакс и... выписали через 10 дней. Правда, лечили интенсивно. По две капельницы в день, уколы в живот.
6. Антибиотики. Есть мнение, что раз ПЦР+, надо антибиотики пить прямо сразу. Не надо. При вирусной пневмонии они бесполезны. Их назначают, если присоединяется пневмония бактериальная. И назначать антибиотики должен исключительно врач. Самодеятельность тут решительно противопоказана.
7. Когда вызывать врача. Сразу, как появились симптомы. Если обоняние пропало, тогда это вообще не осуждается. И тут важно помнить, что отрицательный ПЦР, сатурация >95 ни разу не гарантия. Случаи, когда все отрицательно, симптомов нет, одна температура, а и ее может не быть, все нормально, все нормально, а потом раз - и стремительное ухудшение, реанимация, ИВЛ, такие случай отнюдь не единичные. КОВИД - коварное и мало изученное заболевание, тут, знаете ли, лучше перебдеть.
Ну вот, как бы, и все. Надеюсь, продолжения не последует. Пол-года, по крайней мере)).
ПС. Товарищи, помните: ЗОЖ (=нежрать), это не выдумка. Он реально помогает. Если, конечно, обойтись без фанатизма. Фанатизм везде до добра не доводит.
|
чито гврито на грузинском языке (из жж) |
Метки: мимино кикабидзе чито гврито песни музыка |
Бертольд Брехт. Стихи про проституток. Легенда о девке Ивлин Ру. |
Метки: Бертольд Брехт стихи про проституток проститутки литература скан книниг |
вкус марины, рассказ |
|
ядерный фугас. |
|
стихи про юность, счастье, радость, осень и вьюгу |
Метки: стихи сетература литература поэзия |