-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в aneli2012

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) БУДЬ_ЗДОРОВ Camelot_Club
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Релакс_и_вдохновение О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.05.2012
Записей: 1692
Комментариев: 17
Написано: 1722





Рациональное сбалансированное питание. Основные правила.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 11:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Лесенка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рациональное сбалансированное питание. Основные правила.

Рациональное сбалансированное питание. Основные правила.

1.Утром натощак выпить стакан(лучше 2ст.) теплой воды(накануне стакан фильтрованной воды ставим на горячую батарею-к утру вода будет тёплой).
2. Через мин 20-30 завтракаем (завтрак легкий- фрукты, каши-это заряд энергии на весь день-особенно льняная и овсяная каши.Сухофрукты.Перегружать желудок яичницей,бутербродами,мясом .не рекомендуется.Хорошо съесть кусок хорошего сливочного масла,но НЕ с хлебом)
3. Каждый раз за 30 мин до еды пить стакан воды (чаще всего организм "просит" не еды,а воду;к тому же после выпитой воды съедим мы гораздо меньше обычного).
4.Есть часто,но маленькими порциями( встаём из-за стола с чувством легкого недоедания-так желудок постепенно будет уменьшаться в размере и со временем будет "просить" всё меньше).
5.Перерыв между трапезой 2-3ч.
6.Во время еды не запивать!Пить рекомендуется примерно через час.
7. Есть после 6! Но!-за 2-3 ч до сна.
8. Добавить в рацион больше овощей,ягод,фруктов (но сократить потребление бананов и винограда).Каждый день съедать хотя бы 1 яблоко!-очищает организм от токсинов и ядов.
9.Есть за 1-2 ч до тренировки(хорошо,если это будут легкоусваемые углеводы-каши-они дают ЭНЕРГИЮ,которая так необходима во время тренировки).
10.После тренировки есть лучше через час.
11.Употреблять животный белок(в обед,ужин):белое мясо-птица,морепродукты: рыба слабосоленая(но не жаренная и копченая),икра,.Яйца куриные(лучше выпивать их сырыми,или хотя бы варить "в смятку").Мясо свинины и телятины нежелательны,т.к. они разрушают печень).Нельзя есть мясо только что зарезанного животного-вредно для здоровья.
12.Употреблять растительный белок: фасоль,горох,бобы,ОРЕХИ( сам.полезный-кедр,далее-грецкий,миндаль.).
13.Употреблять жиры-особенно в зимнее время(они дают выносливость и работоспособность): молочные продукты(лучше,если они деревенские), растительные масла! (сам.полезное-ЛЬНЯНОЕ(ОМЕГА 3),а так же горчичное,конопляное,кунжутное,кедровое,кукурузное,соевое,оливковое,растительное(НЕрафенированное) .и т.д. масла. Добалять эти масла в салаты,вместо майонеза.Хранить масла в холодильнике НЕ желательно(кроме льняного).
14.Употреблять углеводы:крупы,картофель,хлебобул.изделия(чем светлее хлеб,тем менее он полезен,и тем более он способствует ожирению: сам.полезный батон-горчичный),макарон.изделия(из твёрдых сортов пшеницы),какао,цикорий,мёд,варенье,халва,козинаки(особенно из кунжута).
15.Нежелательно есть 1-ое и 2-ое блюдо подряд.
16.Есть варенную,тушеную,пареную пищу.Жаренную исключить.
17.Выпивать за сутки 1,5-2 л воды(лучше фильтрованной).Но перед сном не пить.
18.Свести к минимуму употребление чая и кофе(минусы:не дают усваиваться белку, "сажают" зрение и сердце, желтеют зубы). Заменить эти напитки: натуральным какао, цикорием (похож на кофе,но в 100 раз полезнее),кампот,кисель,натуральным соком с мякотью.
19.При простуде,ОРЗ,ОРВИ есть фрукты с витамином С: чер.смородина,киви,цитрусовые(поменьше тяжелой пищи,белка).И МНОГО ПИТЬ(каждые пол-часа теплого напитка-быстрее выздоровеете). Для иммунитета: эхинацея,барсучий жир в капсулах,бальзам ПРОМУЦЕТ,мумиё. НЕ пить антибиотики(ослабевает иммунитет,дисфункция желудка и кишечника).
20.Не есть испорченные продукты(особенно рыбу и грибы).
21.Не есть и не пить(особенно горячее) из одноразовой пластмассовой посуды-выделяет яды.
22.По возможности не сочетать белки с углеводами(н/р,мясо и хлеб,пельмени.).
23.Для быстрого восстановления организма после нагрузок рекомендуется употреблять:
-витамины (MgB6, триавит,аскорутин,поливитаплекс,аскорбин.к-та..)
-"спортивный эликсир"(повышает работоспособность,на основе льняного масла),
-Талкан(зёрна ячменя) (вместо завтрака: чай+ 1л. Талкана+молоко+мёд)
-продукты пчеловодства( мёд:особенно гречишный,луговой,подсолнечниковый,пустырниковый,каштановый.-не добавлять в кипяток,теряет все полезные св-ва),пчелиная пыльца(не есть перед сном),перга,апиток,апифитотонус,тополёк,..)
-спортамин (повышение работ-ти,выносливости).
-антиоксиданты (замедляют процесс старения): мор.рыба-лосось,сёмга,осётр; орехи- грецкие,миндаль; авокадо,цитрусовые,фенхель,зеленые оливки(не маслины!),все ягоды,сухофрукты,киви,чеснок и лук.
24. Свести к минимуму,а лучше исключить,кандитерские изделия(мучное(особенно пряники),выпечки,сгущенка,конфеты-всё это МЁРТВЫЕ углеводы).Сахар темного цвета (не покрашенного) употреблять даже полезно.Если потянуло на сладкое-съешьте фрукт.
25.Самые вредные продукты: колбаса,майонез,кетчуп и все виды соусов,любая газировка,чипсы и сухарики,фаст-фуд,спиртные напитки,бутерброды,конфеты и шоколад(кроме горького),мороженое.

Сбалансированное питание (в сутки):
Белки- 14%
Жиры-30%
Углеводы-56%

Режим питания:
Завтрак-25%: углеводы,жиры,клетчатка.
Обед-35%: белки, углеводы (самая сытная трапеза).
Ужин-25%: жиры,белки,углеводы

2-ой ужин(перед сном): стакан кефира,простокваши,снежка или ряженки (можно вместе с крекерами)-очищают от гнилостных процессов.улучшают перестатику кишечника),овощи.
0b0f84971c8f1ea047d55ec0a7cbe7c8 (640x480, 79Kb)

Серия сообщений "Уход за собой":
Часть 1 - Быстрая прическа из жгутов на каждый день
Часть 2 - Доступные самодельные скрабы для лица
...
Часть 13 - Чудодейственный крем, своими руками, для спасения Ваших пяток.
Часть 14 - РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ НА ЛЮБОЙ ВКУС.
Часть 15 - Рациональное сбалансированное питание. Основные правила.
Часть 16 - ЛЕЧЕБНЫЙ МЕТОД ПРОТИВ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС
Часть 17 - Уникальный рецепт значительного снижения веса и оздоровления
...
Часть 23 - Рецепт диеты для похудения от телеведущей Елены МалышевойДиета Елены Малышевой.
Часть 24 - Как сделать вечерний макияж
Часть 25 - 15 масок для кожи вокруг глаз.


Метки:  

ШАЛИ.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 11:31 + в цитатник
Это цитата сообщения candra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***вязание крючком

Метки:  

Удивительные аксессуары из бисера Ольги Шумилов

Понедельник, 27 Января 2014 г. 00:12 + в цитатник
Это цитата сообщения NATALISdeodor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительные аксессуары из бисера Ольги Шумилов

Ольга Шумилова дополнительно талантливый русский бисероплетение художник.Она делает удивительные и уникальные аксессуары из бисера и ювелирных изделий. Обычно в своей работе она использует бисер, редкие и старинные стеклянные бусины, жемчуг, высокое качество драгоценных камней, натуральной кожи. Один из ее сумочки   взглядом Розы  является победителем Bead Dreams 2010 (3-е место в объектах или Accessories).
 

 


 

**********************
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***Бижутерия

Метки:  

Ягодные веточки. МК

Пятница, 24 Января 2014 г. 14:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Julia_Rzhevskaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ягодные веточки. МК

В последнее время я замечаю, что все больше и больше работ разных мастериц украшены ягодными веточками. В умелых руках это действительно шикарный декор! А в преддверие осени и новогодних праздников, я бы даже сказала, что это очень необходимый элемент.

Итак, как вы, наверное, уже поняли, мы будем делать вот такие ягодные веточки:

Далее
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***Бижутерия

Метки:  

Одуванчик из ленты своими руками. Автор мастер-класса Людмила

Пятница, 24 Января 2014 г. 14:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitolda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одуванчик из ленты своими руками. Автор мастер-класса Людмила Вакаренко.

 В этом фото мастер-классе я хочу показать, как сделать одуванчик из атласной ленты своими руками.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***из ленточек

Метки:  

Василек из органзы своими руками. Мастер-класс от Camila.

Пятница, 24 Января 2014 г. 13:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitolda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Василек из органзы своими руками. Мастер-класс от Camila.

Василек из органзы значительно оживит композицию полевых цветов из атласных лент. Такой василек сможет сделать своими руками даже начинающая рукодельница.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***из ленточек

Метки:  

Пчелка из лент своими руками. Мастер-класс Олеси Иноземцевой.

Пятница, 24 Января 2014 г. 13:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitolda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пчелка из лент своими руками. Мастер-класс Олеси Иноземцевой.

Пчелка из лент своими руками. Мастер-класс Олеси Иноземцевой.

 

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***из ленточек

Метки:  

Пышный цветок из лент своими руками. Мастер-класс Юлии Переясловой.

Пятница, 24 Января 2014 г. 13:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitolda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пышный цветок из лент своими руками. Мастер-класс Юлии Переясловой.

Пышный цветок из лент своими руками. Мастер-класс Юлии Переясловой.

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***из ленточек

Метки:  

Журавлик из ткани. Мастер класс

Пятница, 24 Января 2014 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Trizza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Журавлик из ткани. Мастер класс

Tutorial: Grulla de tela estilo japonés 1

Милый журавлик оригами из ткани по мастер классу испанской рукодельницы

Читать далее...
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***поделки
РУКОДЕЛИЕ/***шитьё

Метки:  

Ах, манекен, манекен, манекен... Мини - манекены.

Пятница, 24 Января 2014 г. 13:22 + в цитатник
Это цитата сообщения lorine [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ах, манекен, манекен, манекен... Мини - манекены.

Ах манекен, манекен, манекен... Мини - манекены.

pic (700x700, 122Kb)
+ читать дальше
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***поделки
РУКОДЕЛИЕ/***шитьё

Метки:  

ТОРТ-ЖЕЛЕ - САМОЦВЕТЫ

Четверг, 23 Января 2014 г. 12:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Luyda52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТОРТ-ЖЕЛЕ - САМОЦВЕТЫ

1 (600x337, 44Kb)
Источник: http://rlu.ru/021V5e
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/***сладкая выпечка

Метки:  

А какой у Вас Ангел хранитель и икона заступница???

Среда, 22 Января 2014 г. 22:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Борис_Кузнецов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А какой у Вас Ангел хранитель и икона заступница???

А Вы знаете своего ангела хранителя и икону заступницу?! А ведь они даны нам Всем с рождения, везде и всюду они нас сопровождают!
Я, выходя из дома всегда произношу такие слова: "Ангел мой, пошли со мной! Ты вперед, я за тобой!" Я думаю, что многие так поступают, беря с собой в дорогу своих заступников.
Тех, кто родился с 22 декабря по 20 января, защитит икона Божьей Матери «Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.
А знаете ли Вы своего Ангела-хранителя и икону-заступницу?
Икона Божьей Матери «Державная»
А знаете ли Вы своего Ангела-хранителя и икону-заступницу?Икона Божьей Матери «Державная»
>>>>>

Серия сообщений "это надо знать":
Часть 1 - Как правильно завязывать галстук
Часть 2 - Не спешите выбрасывать
...
Часть 19 - Самая полная инфо по настройкам дневника,
Часть 20 - Как отдохнуть за 60 секунд.
Часть 21 - А какой у Вас Ангел хранитель и икона заступница???
Часть 22 - Путеводитель по ИНТЕРНЕТУ.
Часть 23 - Как разобраться в технике при выборе телевизора
...
Часть 47 - 26 идеальных сочетаний цветов в гардеробе
Часть 48 - Чудотворная молитва о семье.
Часть 49 - Проснувшись утром, мысленно произнесите следующие слова защитной


Метки:  

Вяжем ажурный жакет!

Среда, 22 Января 2014 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения VALERI-ELIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем ажурный жакет!

Вяжем ажурный жакет!1 (470x370, 115Kb)

0_e48cd_9ddcd510_XS (100x98, 19Kb)
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***вязание крючком

Метки:  

ПРИМЕРЫ ПРИЧЕСОК ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ПРИНЦЕСС!

Среда, 22 Января 2014 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения VALERI-ELIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИМЕРЫ ПРИЧЕСОК ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ПРИНЦЕСС!

ПРИМЕРЫ ПРИЧЕСОК ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ПРИНЦЕСС!

Многие девочки и  их мамы, отдают предпочтение средней длине волос. Волосы такой длины не слишком мешают, они не тяжёлые, что также является большим плюсом. За волосами средней длины намного легче ухаживать, и выглядят они очень аккуратно. Есть множество причёсок для средних волос, подходящих девочкам. Это очень важно, ведь девочки с детства хотят быть красавицами, а причёска играет большую роль в создании красивого образа.
0 (194x259, 19Kb)

Смотреть дальше

Серия сообщений "Для детей":
Часть 1 - Потешки-засыпалки
Часть 2 - Сказочная карета из картона, проволоки и палочек от мороженого. Мастер-класс
...
Часть 13 - 2 часть. Создаем мини принадлежности для кукольного домика.
Часть 14 - СОСИЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО - КАК ИНТЕРЕСНО ПОДАВАТЬ СОСИСКИ
Часть 15 - ПРИМЕРЫ ПРИЧЕСОК ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ПРИНЦЕСС!
Часть 16 - Прическа в стиле средневековья
Часть 17 - Задорные украшательные резинки с ушками:) Мастер-класс
...
Часть 26 - Миниатюрный, фахверковый дом №4.
Часть 27 - strong>Полная коллекция видеоуроков по основным школьным предметам с 1 по 11 класс. Шпаргалка на вес золота!!!
Часть 28 - Формидо. Развивающая игра.


Метки:  

Орешки с ореховой начинкой.

Среда, 22 Января 2014 г. 21:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орешки с ореховой начинкой.

Существует очень много разных рецептов для выпечки такого печенья, как орешки. Вот ещё один замечательный рецепт, по которому тесто не будет слишком сухим. Если у Вас нет ещё такого рецепта, то попробуйте. Я уверена, Вы с удовольствием его добавите в свои закладочки. 


орешки с ореховой начинкой

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/***сладкая выпечка

Метки:  

Куриный рулет

Вторник, 21 Января 2014 г. 23:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Улановская_Светлана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куриный рулет

Нам понадобится:

-курица

-соль

-перец

-желатин

-плёнка для запекания

-пищевая фольга

-ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

1 Снимаем всю кожицу с курицы

2 Срезаем мякоть с костей

3 Помельче нарезаем мякоть

4 Складываем в кастрюльку, солим, перчим по вкусу, перемешиваем

5 На сухую поверхность раскатываем термоплёнку и распределяем мякоть пластом

6 Нужно отбить всё молоточком

7 Главный секрет этого блюда в том, что на отбитый пласт равномерно насыпаем желатин

8 Теперь, формируя рулет, закатываем его в пищевую плёнку

9 Заворачиваем в фольгу

10 Помещаем в формочку для запекания и наливаем водички на 1\3 формочки

11 Ставим рулет в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час

Вытаскиваем, и минут через 30 отправляем в холодильник для застывания. Через часа 2-3 Наш рулет готов

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА 

Серия сообщений "****из курицы":
Часть 1 - Рецепт куриных котлет
Часть 2 - Кулинарная подбока "куриных рецептов
...
Часть 12 - Праздничная куриная грудка по мотивам "Cordon Bleu"
Часть 13 - Ну просто шикарные варианты приготовления курочки к Новогоднему Столу!!!
Часть 14 - Куриный рулет
Часть 15 - Мягонькая и сочная куриная грудка - готовьте это немедленно!
Часть 16 - Счастье есть с Еленой Чекаловой, рецепты.
...
Часть 21 - БОЖЕСТВЕННО ВКУСНЫЕ ФАРШИРОВАННЫЕ КУРИНЫЕ ОКОРОЧКА
Часть 22 - Суперские рулетики из кабачков с куриным мясом
Часть 23 - 100 рецептов курицы в духовке - готовим курочку по новому!


Метки:  

Творческий подход к оформлению выпечки (часть - 2)

Вторник, 21 Января 2014 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творческий подход к оформлению выпечки (часть - 2)

3424885_krasivyepirogi892600 (700x470, 132Kb)
 В продолжении поста: Творческий подход к оформлению пирогов

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/***сладкая выпечка

Метки:  

Творческий подход к оформлению пирогов

Вторник, 21 Января 2014 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творческий подход к оформлению пирогов

49 (600x450, 258Kb)

 

Пироги должны быть не только вкусные, но и красивые. Сделать пирог красивым - это целое искусство, секреты которого Вы и найдете в этом посту.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/***сладкая выпечка

Метки:  

СОСИЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО - КАК ИНТЕРЕСНО ПОДАВАТЬ СОСИСКИ

Воскресенье, 19 Января 2014 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СОСИЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО - КАК ИНТЕРЕСНО ПОДАВАТЬ СОСИСКИ

 

 

Сосиски – настоящее вдохновение для творческих кулинаров, и блюда, о которых я расскажу  в этой подборке необычных кушаний для детей и взрослых из сосисок – тому подтверждение.

Речь  пойдет скорее даже не о блюдах и их приготовлении, а о необычных способах подачи и оформления таких блюд. Ведь ни для кого не секрет, что покушать приятно не только вкусно, но еще и красиво, весело, с настроением. Особенно последнее касается детей: в некоторых случаях их вообще трудно заставить поесть, если не оформить еду как-нибудь необычно и забавно.

4979645_02Sosiskasyajtsomvvideserdtsa (640x439, 131Kb)

Анимашки Еда

Серия сообщений "Для детей":
Часть 1 - Потешки-засыпалки
Часть 2 - Сказочная карета из картона, проволоки и палочек от мороженого. Мастер-класс
...
Часть 12 - strong>ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО - ПРИМЕРЫ.
Часть 13 - 2 часть. Создаем мини принадлежности для кукольного домика.
Часть 14 - СОСИЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО - КАК ИНТЕРЕСНО ПОДАВАТЬ СОСИСКИ
Часть 15 - ПРИМЕРЫ ПРИЧЕСОК ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ПРИНЦЕСС!
Часть 16 - Прическа в стиле средневековья
...
Часть 26 - Миниатюрный, фахверковый дом №4.
Часть 27 - strong>Полная коллекция видеоуроков по основным школьным предметам с 1 по 11 класс. Шпаргалка на вес золота!!!
Часть 28 - Формидо. Развивающая игра.

Серия сообщений "***из мяса":
Часть 1 - Лучший рецепт отбивных на свежем воздухе
Часть 2 - Стожки. Очень вкусное и сытное блюдо!
...
Часть 9 - Праздничная свиная вырезка фаршированная соусом Песто
Часть 10 - Мясоедам. Сыровяленая колбаса в домашних условиях
Часть 11 - СОСИЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО - КАК ИНТЕРЕСНО ПОДАВАТЬ СОСИСКИ
Часть 12 - Мясо под ананасом.
Часть 13 - Рецепт чебуреков.
...
Часть 25 - Без заголовка
Часть 26 - strong>Запеченная свиная корейка в мандариновом соусе
Часть 27 - Нарезка для праздника из маринованной свинины


Метки:  

Как сделать домик для своей кошки своими руками!

Воскресенье, 19 Января 2014 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать домик для своей кошки своими руками!

Креативные идеи: как сделать домик для кошки своими руками

В доме появилась кошка. Пушистый комок счастья на коленях мурлычет и смотрит в глаза. Теперь важно не только накормить и развлечь питомца, но и создать для него комфортные условия. У кошки обязательно должен быть свой уютный уголок в квартире. Лучшее решение – домик для кошки, который можно сделать своими руками. Сегодня несколько креативных идей, как самому сделать кошкин дом.

Читать далее...
Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ/***поделки

Метки:  

Поиск сообщений в aneli2012
Страницы: 85 ... 39 38 [37] 36 35 ..
.. 1 Календарь