расслоение Югославии проходило в разных этапах , но Босния, Косово, Черногория на сегодня остаются несколько неожиданным шагом..
до 1992г практически по всей Югославии основной монетой был Югославский динар , который с отказом Запада со смертью Иосипа Тито в 1980г предоставлять новые кредиты, к 1991г дорос до миллиона в банкноте и пошёл в кризисе дальше, но в целом история черного рынка в денежном обмене начиная с конца 1970-х была западно-немецкая марка /и в редких случаях доллар США/ , ибо свободная иммиграция югославов на заработках в ФРГ обязывала..
с началом гражданской войны немецкая марка быстро укрепилась на столько , что НАТО - ООН должны были ввести её в оккупированных местах /протекторатах ООН/, особенно в Босни , где к 1995г устоялись три зоны : Республика Сербска, Республика Хорватска Босни /*/, и Республика Босни и Герцоговины /мусульмане/.. /если конечно не говорить об западной республике /Autonomna Pokrajina Zapadna Bosna до августа 1995г
к 1994г после различных военных столкновений и победы хорватов в западной части Босни - мусульмане официально заключили договор и образовалась Федерация /Федерација Босне и Херцеговине
т.е если не удалятся далеко в полемике о войне в Югославии , то на сегодня немецкая марка ФРГ /**/, которая употреблялась почти на всей территории вооружённых конфликтов осталась в Боснии , а в связи с тем , что Германия перешла на евро в 2002г стала называться конвертабельная марка/ konvertibilna marka Bosnia and Herzegovina convertible mark, ..
в Серпской республике Боснии с 1992 по 1998г более широко ходи Серпский динар , но который теперь почти заменила конвент.марка.
наибольшим "забытым" феноменом в денежном обороте является Черногория , особенно когда она официально после 2006г , когда на референдуме приняли независимость , тогда было принято о денежной единице обращения в ЕВРО /неофициально было с 2002г/ , т.е не имея соглашения и членства в ЕС - Черногория употребляет евро , как национальную монету , официально которая поступает только благодаря туризму и иммиграционным почто-переводам...
Косово тоже является забытым феноменом в протекторате ООН-НАТО (KFOR) , ибо после самопровозглашения в феврале 2008г там отказавшись от конвертируемой марки /или долларов США/ провозгласили себя тоже зоной Евро-монеты , исключением являются сербские районы , которые употребляют динар Сербской республики / после 2003г образца/
http://www.vladars.net/sr-SP-Cyrl/Pages/splash.aspx
http://www.monde-en-pieces.com/Bosnie-herzegovine.htm
http://www.absoluteastronomy.com/topics/Krajina_dinar Krajina dinar
http://www.limundo.com/aukcija-Republika-Srpska-10-000-dinara-1992-UNC-113904 Republika Srpska 10 000 dinara 1992
http://www.limundo.com/aukcija-Republika-Srpska-10...0-dinara-prestampana-UNC-52541 Republika Srpska 10 000 000 dinara prestampana
http://billets-passions.fr/html/europe/Croatie.htm динар Хорватии 1991-93гг итд
http://www.serbia-money.ru/ru/collection.php?cat_1=8&cat_2=49 Сербия 2003г
http://www.serbia-money.ru/ru/collection.php?cat_1=9&cat_2=50 Сербия 2006г
хотя наибольшим "забытым феноменом" , по нашему мнению, является денежное обращение Приднестровье /приднестровская молдавская республика/ или Нагорно-Карабахской республики , где неофициально употребляют армянский драм, который равен официальному карабахскому драму /больше выпускаемый , как сувенирный номинал/ , но в данном случае это другой мотив появления валюты
/*/ говорить о разных республиках и Автоном.областях несколько сложно , ибо они провозглашались на территории Югославии 1991-1999гг довольно часто , но в западной прессе по поводу Хорватских автономах в Боснийской войне до 1995г больше говорится о Хорватский совет обороны / Hrvatsko vijeće obrane с центром г.Мостар , и который к концу 1994г пошёл на соглашение с мусульманами против сербов Боснии итд итп..
/**/ есть очень примечательные постановления по соглашения Дейтона 1995 /Dayton Agreement где старались отменить хождение динара Босни-Герцоговины и Серпска республики , и хорватской куны /Bosnia and Herzegovina dinar, Croatian kuna and Republika Srpska dinar , что в целом удалось , ибо спрос и контроль на товары уже к этому времени начали осуществлять губернаторы-комиссары ООН.современная стоимость конвент.марки вокруг 1 EUR = 1.95583 BAM, марка состоит из 100 конвертируемых феннингов / это производное от пфенинга в славянском восприятии/
Читать далее...