если опять возвращаться к Франции , взгляды на неё и её культуру самих французов часто противоположны взглядам русских /например, русским не понятна религиозная любовь французов к певцу Джонни Алледей, а французам не понятно ,как можно любить певицу Марей Матьё, русским не понятно почему французы любят писателя Селин /Louis-Ferdinand Cеline/ , а французам , как могут русские любить дешёвые поделки Александра Дюма.../
и понятно , что разнообразие вкусов часто определяется доступностью и направлением в политике страны, но как то мы натолкнулись на полемику негроидного присутствия в жизни европейского общества в середине 19 века , в газетах и журналах того времени много полемизировали о евреях и неграх
/работорговля неграми официально была отменена в апреле 1848, вернее с негро-рабами во Франции несколько не просто.. Великая революция 1789г отменила любую форму рабства в 1792 , приняло указ в 1794г , но потом первый консул Наполеон Бонапарти возобновил работорговлю в 1802г для поддержания экономики на Антиллах и в Африке, в 1815г негро.торговлю опять отменили , но новый король Людовик 18 , Louis XVIII не подписал, хотя и согласился , что торговать нельзя , но можно иметь негров для работы. ../
мы тогда читали памфлеты Оноре де Бальзака , который иронизировал по поводу негро.писателя Александр Дюма /в принципе не только он скептически относился в жизни и творчеству Дюма../
тогда мы это пропустили мимо своего внимание , но теперь столкнулись вновь с этим вопросом "негроидной крови" в литературе Франции..
папа Александра Дюма был Тома-Александр Дюма Дави де Ла Пайетри, Thomas Alexandre Davy de la Pailleterie / 1762, Гаити — 1806, Villers-Cotterêts, Франция/ который родился от маркиза marquis Alexandre Davy de la Pailleterie из города Bielleville, pays de Caux и негро.рабыни Мария-Сессета Дюма , nеgresse Marie Cеsette Dumas, которую купили у M. de Maubielle (вернее она была мулаткой )
Томас-Александр дослужился до чина генерала армии Наполеона , он всегда поддерживал Бонапарти находясь при нем в трудную минуту, Томас-Александр Дави так же известен , как писатель романов.
интересна судьба и случайность Томаса-Александра , ибо его отец маркиз Alexandre Davy de la Pailleterie после смерти своей рабыни-любовницы Сесетт продал своих негро.детей , оговорив правда в контракте , что выкупит потом старшего сына, что и сделал после нескольких лет..но, признать своим сыном негро.сына Томаса-Александра отказался, хотя и позволил ему жить в своём дворце при себе /у маркиза была тогда уже другая белая семья ..../
Томас-Александр завербовался в армию , но папа запретил ему употреблять свою аристо.фамилию , поэтому Томас-Александр первое время ходил под фамилией своей матери Дюма.. был он сильным, и умным поэтому будучи несколько лет капралом после революции и сближения с Наполеоном с апреля к концу 1792г получил разные чины , и вырос в полковники, в этом же году он женится на дочери трактирщика Marie-Louise Elizabeth Labouret и вступает в франк-масоны loge Carolina de Villers-Cotterеts, в щекотливые годы для Бонапарти в 1793г стал бригадным генералом /он первый французский генерал негроидного происхождения/, в 1797г он отличился в Итальянской компании, но потом что то в нём сломалось , в Египетском походе Наполеона /1798—1801 годах/ который принёс мировую известность Бонапарти , что позволило ему самокороноваться в императоры, стал критически относиться к войне и Наполеону , поэтому его "по его просьбе" отправили обратно во Франции /здесь есть несколько версий , что негро.генерал плохо себя чувствовал , когда он видел "неравенство рас" в Египте/
забавно , что по возвращению во Францию он попал в плен к Бурбонам в Италии /г.Taranto / где его содержали в тюрьме и обращались как к негру, но в 1802г всё же отпустили, к этому времени Наполеон восстановил рабовладельство в Сан-Доминго /Гаити/ а потом везде, поэтому из армии Томаса-Александра выгнали без почестей лишив всех генеральских пенсий , даже потом для вдовы после 1806гг ничего не дали.
но , его имя Наполеон повелел написать на Триумфальной Арке /l’Arc de Triomphe, place de l'Еtoile
в 1913г генералу Dumas par Alphonse de Perrin de Moncel как герою с африканскими корнями поставили памятник в Париже place Malesherbes (17e), теперь это площадь генерала Catroux, но , когда в Париж приехал Гитлер памятник убрали, его восстановили только 4 апреля 2009г .. вернее поставили памятник в память генералу и рабам в Антиллах в виде кандалов / высота 4 метра по 2,6 тонн веса /
http://www.lavoixdunord.fr/France_Monde/actualite/.../article_l-image-du-jour.shtml
http://archeologue.over-blog.com/article-29914331.html
/ранее в июне 2005г Томас-Александр Дюма посмертно получил Орден Почётного Легиона /
в 1913г писатель Anatole France сделал тогда декларацию : « самый великий Дюма сын негра, он рисковал 60 раз в своей жизни для Франции и умер бедным . такого шедевра вряд ли возможно повторить ».
Читать далее...