Ответ на комментарий
товарищ_Суховъ
это праздник такой в США и Канаде /день Благодарения/..
http://www.liveinternet.ru/users/alexandre75/post90604834/
ну, вот и наступил он, день Всепрощения и Благодарения в США , Thanksgiving Day , после канадского Thanksgiving Day /*/..
надоть тепереча кушать индейку и помнить , что прощая себя и близких к себе инородцев не стоит повторять историю ,где вы умираете , всё же, от голода в следующем году,.. или продолжаетя убивать инородцев только за то что они инородцы в последующие годы..
http://www.thanksgivingworld.com/
http://www.chabad.org/library/artic...Perspective.htm Thanksgiving: A Jewish Perspective
http://www.oyate.org/resources/shortthanks.html Deconstructing the Myths of “The First Thanksgiving”
/*/ Thankdgiving в Канаде празднуется во второй понедельник октября, в США в четвёртый четверг ноября , благодарят Бога за дарование благ, пищи и хороших соседей подавших еду в голод.
правда в Канаде это приурочено к окончанию Семилетней войны Англии с Францией в Северной Америке , и уничтожение Новой Франции с отхождением к Англии француз.колоний в Северной Америке в 1763г,
тогда как в США это воспоминание о 1620г когда пуритане-кальвинисты в штате Массачусетс погибавшие от голода и холода с помощью индейцев смогли спастись благодаря диким индейкам и голубям , правда это не спасло большинство пуритан-евангелистов от голода в будущем 1621г /история : the brutal winter at Plymouth, Massachusetts./,кстати потом эти же пуритане благодаря всемирному нео-пророку Джозефу Смиту в 1857г организовали вновь новую секту Мормонов, которого злобные традиционалисты христиане убили,- так сказать нечего выставлять свою кандидатуру в президенты США если сектант и многожёнец...
праздик принято считать, что основал губернатор в городе Charlestown (Massachusetts), в 1676.., как раз после очередной победы над близ живущими индейскими племенами
кстати, есть забавная полемика президента Вашингтона по поводу отмены Фенксгивена в США, или примечательны попытки изменить дату праздника на другие дни в 1864 г. президентом А.Линкольном или в 1939 году президентом Ф. Д. Рузвельтом .. возможно поэтому в южных штатах нет обязательного исполнения блюда с индейкой , и её могут там кушать не только с орехами , с кукурузой и с тыквой , но и с ананасами, виноградом, яблоками, апельсинами и разными сладкими вареньями /клюквенное итп/
http://www.thanksgivingnovember.com...oclamation.html The First Thanksgiving Proclamation
http://www.thanksgivingnovember.com...oclamation.html George Washington's Thanksgiving Proclamation
(1789)......