-Метки

* имена на все времена... 1950- Власть авто-история автомобиль автомобильный салон актёры и роли актеры театра и кино аналитика анекдот анекдоты антиквариат антология фотографии армия байки библиотека биографии и судьбы блюда из мясных изделий бродилки в мире интересного весёлые картинки весёлый роджер взгляд видео видеоклипы военная история военный архив военный вестник война 1941- 1945 вооружение вторая мировая война вторые блюда глобальный конфликт города россии дача дискурс достопримечательности россии женские образы женский образ живопись живопись и графика жизнь замечательных людей жизнь и радость заготовки на зиму закуски зарубежные художники здоровье земные технологии знаменитые династии россии знаменитые женщины и в шутку и в серьез из инета имена на все времена... интересно интересные факты ирония искусственный разум истории исторические параллели история история СССР история в фотографиях история и культура россии картинки компьютер для чайников компьютер и всё для него красотки кулинария кулинарная книга литературные чтения лица из прошлого личность люди мастера искусств мастера ню машины медицина и здоровье меню разных рецептов мир мир вокруг нас мнение музыка музыка на века музыкальный портал мятеж на мировой арене нескучные заметки нечто непонятное общество оружие пейзажи по волнам нашей памяти позитив позитифф... полезная информация политика политпросвет: в россии поэзия правопорядок православие прикол природа промышленность - техника и технологии просто вспомним противостояние размышлизмы растительный мир ретро в фотографиях рецепты российская империя российские художники россия рф рыба рыбные блюда сарказм сатира смешно и не очень смеяться разрешается события события в россии и в мире союз советских социалистических республик ссср стёб старые фотографии стихи суперхит xx века таланты тематические подборки транспорт уютный дом фауна фото фотосет фразочки в картинках художник художники разных стран художники россии цветы швейные машинки шутки экономика эротика это интересно юмор

 -Рубрики

 -Цитатник

Много лет оттачивала свое мастерство засолки грибов. - (0)

Много лет оттачивала свое мастерство засолки грибов. Много лет оттачивала свое мастерство засолк...

За какие преступления, человек приговаривался к расстрелу при Сталине. Зачем Хрущев амнистировал бандеровцев, власовцев и коллаборационистов. - (0)

За какие преступления, человек приговаривался к расстрелу при Сталине. Зачем Хрущев амнистировал бан...

Красавицы на службе. - (0)

Красавицы на службе Форма, неважно, военная, полицейская, лётная, железнодорожная, медицинская, п...

С ума сходит не климат, как утверждают многие, с ума сходит человек, климат всего лишь отражает его внутренний мир. - (0)

С ума сходит не климат, как утверждают многие, с ума сходит человек, климат всего лишь отражает его ...

ОНА ПРОСНУЛАСЬ... - (0)

Она проснулась... Она проснулась, потянулась, И голой подошла к окну. Полсотни мужиков свихнуло...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ALEXANDR_RUBTSOV

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 18529


«Жанне Болотовой – 78: О чем грустит героиня ушедшей эпохи, которой посвящал песни Булат Окуджава»

Воскресенье, 20 Октября 2019 г. 17:23 + в цитатник
Цитата сообщения ЕЖИЧКА «Жанне Болотовой – 78: О чем грустит героиня ушедшей эпохи, которой посвящал песни Булат Окуджава»

46584294_z4a65d5dd1b13e (365x40, 14Kb)
126986 (499x499, 455Kb)

19 октября исполняется 78 лет звезде советского кино 1960-1970-х гг., народной артистке РСФСР Жанне Болотовой. Она уже давно не появляется на экранах – еще в 1980-х гг. актриса приняла решение уйти из кино. Времена, когда поклонники теряли от нее головы, а Булат Окуджава посвящал ей свои песни, остались для нее в далеком прошлом. Как и та счастливая эпоха, с которой она так и не смогла проститься…


Первая роль Жанны Болотовой – в фильме *Дом, в котором я живу*, 1957 | Фото: kino-teatr.ru

Первая роль Жанны Болотовой – в фильме *Дом, в котором я живу*, 1957 | Фото: kino-teatr.ru

Ей часто задавали вопрос о том, нет ли у нее предков среди дворян – аристократичные утонченные черты Жанны Болотовой наводили на мысль о том, что она – героиня другой эпохи. На самом деле ее предки были из крестьян, а сама она выросла в Сибири. Позже ее семья переехала в Москву. Наверное, аристократичные манеры появились у Жанны в результате воспитания – ее отец был военным, Героем Советского Союза, который после войны стал дипломатом. На съемочную площадку Жанна попала совершенно случайно – просто однажды на улице столкнулась с толпой людей, которые хотели сняться в массовке фильма Сергея Герасимова. Ассистент режиссера обратил внимание на 15-летнюю красавицу и предложил ей роль в другом фильме – «Дом, в котором я живу». Когда она впервые увидела себя на экранах, страшно распереживалась: «Я же им испортила фильм!» И только спустя 30 лет, когда снова посмотрела этот фильм, вдруг подумала: «Какая чудесная девочка!» Правда, на этот раз ей эта девочка уже показалась совсем чужой.

Жанна Болотова в фильме *Люди и звери*, 1962 | Фото: teleprogramma.pro

Жанна Болотова в фильме *Люди и звери*, 1962 | Фото: teleprogramma.pro

Кадр из фильма *Если ты прав…*, 1963 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Если ты прав…*, 1963 | Фото: kino-teatr.ru


Когда Болотова поступала во ВГИК, она уже была звездой кино – ее первый фильм посмотрело 27 млн зрителей. Сергей Герасимов, на курс которого ее зачислили, заявил, что готов считать ее дебютную роль первым туром экзаменов. Но звездной болезни у девушки не было – среди такого количества красавиц-студенток она казалась себе самой обычной. А вот режиссеры так не думали и засыпали актрису новыми предложениями. Юной красавицей был очарован и ее однокурсник Николай Губенко. Правда, добиться ее расположения ему удалось не сразу – Жанна вышла замуж за художника Николая Двигубского. Но этот брак распался уже через год, и Губенко понял, что на этот раз он упустить свое счастье не может. Спустя 7 лет гражданского брака они расписались и больше никогда не расставались.

Одна из самых красивых советских актрис Жанна Болотова | Фото: kino-teatr.ru

Одна из самых красивых советских актрис Жанна Болотова | Фото: kino-teatr.ru

Жанна Болотова в фильме *24-25 не возвращается*, 1968 | Фото: kino-teatr.ru

Жанна Болотова в фильме *24-25 не возвращается*, 1968 | Фото: kino-teatr.ru

У Жанны Болотовой всегда было много поклонников. Одним из них был Булат Окуджава. Ему было уже 36 лет, у него были жена и сын, вся страна пела его песни, а он потерял голову от студентки-первокурсницы. Жанна ему взаимностью не отвечала, но благодаря этой безответной любви родилось 4 замечательные песни: «Старый пиджак», «По Смоленской дороге», «Ах, какие удивительные ночи!..» («Дежурный по апрелю»), «Маленькая женщина».

Одна из самых красивых советских актрис Жанна Болотова | Фото: kino-teatr.ru

Одна из самых красивых советских актрис Жанна Болотова | Фото: kino-teatr.ru

Эти строки были полны нежности и грусти:
По Смоленской дороге – леса, леса, леса.
По Смоленской дороге – столбы, столбы, столбы.
Над дорогой Смоленскою, как твои глаза, –
две вечерних звезды голубых моих судьбы.

По Смоленской дороге метель в лицо, в лицо.
Все нас из дому гонят дела, дела, дела.
Может, будь понадежнее рук твоих кольцо,
покороче б, наверно, дорога мне легла.

По Смоленской дороге – леса, леса, леса.
По Смоленской дороге – столбы гудят, гудят.
На дорогу Смоленскую, как твои глаза,
две холодных звезды голубых глядят, глядят
.

Одна из самых красивых советских актрис Жанна Болотова | Фото: 24smi.org

Одна из самых красивых советских актрис Жанна Болотова | Фото: 24smi.org

Кадр из фильма *Черный треугольник*, 1981 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Черный треугольник*, 1981 | Фото: kino-teatr.ru

Николай Губенко не раз говорил: «Счастье моей жизни – это Жанна». Он стал режиссером, снимал жену практически во всех своих фильмах, был последним министром культуры СССР. Но и для него, и для его супруги семья всегда оставалась на первом месте. Жанна Болотова признается: «У нас такая счастливая долгая жизнь – одна на двоих».

Одна из самых красивых советских актрис Жанна Болотова | Фото: kino-teatr.ru

Одна из самых красивых советских актрис Жанна Болотова | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *И жизнь, и слезы, и любовь*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *И жизнь, и слезы, и любовь*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru

Актриса блистала на экранах на протяжении 30 лет. Но в 1980-х гг. Жанна Болотова приняла решение уйти из кино. Ей продолжали поступать предложения от режиссеров, но она говорила, что ей не нравятся сценарии и качество предложенных фильмов. К тому же актриса не хотела, чтобы зрители видели ее стареющей: «Что-то во мне сломалось. Пару раз мне предложили какие-то жуткие сценарии, я отказалась. И Коля тоже… Я изменилась. Подтяжки делать не хочу. Тех героинь, которых можно играть с моей нынешней внешностью, мне воплощать на экране неинтересно. Я не могу смотреть то, что сейчас снимают. У нас с Колей другая школа… Играть бабушек не хочется. Пусть лучше у зрителей в памяти навсегда останется образ утонченной юной красавицы из советских фильмов».

Народная артистка РСФСР Жанна Болотова | Фото: 24smi.org

Народная артистка РСФСР Жанна
Zhanna-Bolotova-facts-13 (700x483, 317Kb)
Сегодня актриса живет вдали от шума и суеты, в загородном доме. Она не бывает на светских мероприятиях и редко соглашается на интервью. Жанна Болотова объясняет это тем, что она уже давно не в профессии и вряд ли сможет поддержать диалог о кино. «У меня не совпадают вкусы с современными зрителями. Я глуха к нынешнему кинематографу… Я не могу это смотреть», – признается актриса.
Zhanna-Bolotova-facts-14 (700x464, 198Kb)
Ее муж-режиссер тоже уже более 20 лет не снимает новых работ. Оба признаются в том, что до сих пор остаются советскими людьми и так и не смогли примириться с новой эпохой. Так же, как в молодости Болотова выглядела героиней XIX в., так и сейчас чувствует себя человеком ушедшего столетия. «Такой счастливой, как была тогда, я больше не буду никогда. Я хочу жить только в той стране», – говорит актриса.
Zhanna-Bolotova-facts-16 (700x526, 169Kb)

https://kulturologia.ru/

Серия сообщений "АКТЕРЫ ТЕАТРА И КИНО":
АКТЕРЫ ТЕАТРА И КИНО
Часть 1 - Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor). Color by Klimbim
Часть 2 - Парень с Таганки.
...
Часть 32 - Зигзаги судьбы Робера Оссейна: Как выходец из России стал звездой французского кино и мужем Марины Влади
Часть 33 - Личная жизнь многодетного актёра театра и кино - Максим Дрозд!
Часть 34 - «Жанне Болотовой – 78: О чем грустит героиня ушедшей эпохи, которой посвящал песни Булат Окуджава»
Часть 35 - «Станислав Садальский: Человек, который никогда не жалуется и не умеет молчать»
Часть 36 - Российская актриса театра и кино - Галина Бокашевская!
...
Часть 47 - День Рождения у Ирины Муравьёвой...))) Поздравляем!!!
Часть 48 - ЖИЛ ТАКОЙ ПАРЕНЬ...
Часть 49 - ✨ Звезды в "Музыкальной гостиной" Жослин Ивон Рене Мерсье.

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку