-Метки

* имена на все времена... 1950- Власть авто-история автомобиль автомобильный салон актёры и роли актеры театра и кино аналитика анекдот анекдоты антиквариат антология фотографии армия байки библиотека биографии и судьбы блюда из мясных изделий бродилки в мире интересного весёлые картинки весёлый роджер взгляд видео видеоклипы военная история военный архив военный вестник война 1941- 1945 вооружение вторая мировая война вторые блюда глобальный конфликт города россии дача дискурс достопримечательности россии женские образы женский образ живопись живопись и графика жизнь замечательных людей жизнь и радость заготовки на зиму закуски зарубежные художники здоровье земные технологии знаменитые династии россии знаменитые женщины и в шутку и в серьез из инета имена на все времена... интересно интересные факты ирония искусственный разум истории исторические параллели история история СССР история в фотографиях история и культура россии картинки компьютер для чайников компьютер и всё для него красотки кулинария кулинарная книга литературные чтения лица из прошлого личность люди мастера искусств мастера ню машины медицина и здоровье меню разных рецептов мир мир вокруг нас мнение музыка музыка на века музыкальный портал мятеж на мировой арене нескучные заметки нечто непонятное общество оружие пейзажи по волнам нашей памяти позитив позитифф... полезная информация политика политпросвет: в россии поэзия правопорядок православие прикол природа промышленность - техника и технологии просто вспомним противостояние размышлизмы растительный мир ретро в фотографиях рецепты российская империя российские художники россия рф рыба рыбные блюда сарказм сатира смешно и не очень смеяться разрешается события события в россии и в мире союз советских социалистических республик ссср стёб старые фотографии стихи суперхит xx века таланты тематические подборки транспорт уютный дом фауна фото фотосет фразочки в картинках художник художники разных стран художники россии цветы швейные машинки шутки экономика эротика это интересно юмор

 -Рубрики

 -Цитатник

Много лет оттачивала свое мастерство засолки грибов. - (0)

Много лет оттачивала свое мастерство засолки грибов. Много лет оттачивала свое мастерство засолк...

За какие преступления, человек приговаривался к расстрелу при Сталине. Зачем Хрущев амнистировал бандеровцев, власовцев и коллаборационистов. - (0)

За какие преступления, человек приговаривался к расстрелу при Сталине. Зачем Хрущев амнистировал бан...

Красавицы на службе. - (0)

Красавицы на службе Форма, неважно, военная, полицейская, лётная, железнодорожная, медицинская, п...

С ума сходит не климат, как утверждают многие, с ума сходит человек, климат всего лишь отражает его внутренний мир. - (0)

С ума сходит не климат, как утверждают многие, с ума сходит человек, климат всего лишь отражает его ...

ОНА ПРОСНУЛАСЬ... - (0)

Она проснулась... Она проснулась, потянулась, И голой подошла к окну. Полсотни мужиков свихнуло...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ALEXANDR_RUBTSOV

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 18529


Разорванная в клочья экономика России и нефтяная игла.

Пятница, 11 Марта 2016 г. 03:06 + в цитатник
Цитата сообщения Скептикус Разорванная в клочья экономика России и нефтяная игла

Качалки (328x218, 28Kb)

Наша дурнославная оппозиция который год талдычит про то, что Россия сидит на нефтегазовой игле и вот-вот скоро скатится в пропасть. Любопытно, что в Европе тамошняя оппозиция тоже талдычит про то, что Европа сидит на российской нефтегазовой игле, и яростно нападает на госпожу Меркель за планы по строительству второй ветки «Северного потока». Кто на чьей игле сидит, мы разбираться не будем, а обратимся к сухой статистике.

Уже более года Россия находится в режиме взаимных экономических санкций с Западом. Это, конечно, не могло не отразиться на экономике. Но как это отразилось на ней? Правда ли, что она разорвана в клочки? Подробные данные для самостоятельного анализа вы найдёте на сайте Росстата, а я освещу лишь главное.

Клочки экономики

Многие эксперты называют нынешнее состояние экономики России кризисным, но не катастрофическим. Этот вывод подтверждается данными Росстата. Если в кризисный 2009 год производство услуг и товаров по сравнению с предыдущим годом уменьшилась на 8.6%, то за 2015 года эта величина оказалась почти в два раза меньшей – всего 4.6%. И это первый год после 2009 с убылью производства. Как видим, санкции и обвал нефтяных цен оказали меньшее влияние, чем мировой финансовый кризис.

Экспорт

Общая картина российского экспорта

Какова же структура этого экспорта? И на этот вопрос нам ответит Росстат. На диаграмме приведёна структура российского экспорта в 2015 году по вкладу в ВВП:

От санкций, прежде всего, пострадала внешняя торговля России. В 2015 году внешнеторговый оборот нашей страны составил лишь 66.3% к 2014 году, однако торговое сальдо, осталось положительным. Наша страна по-прежнему зарабатывает на внешних рынках больше, чем тратит. По-моему, это хорошая новость. Подробная динамика объёмов экспорта и импорта и торгового сальдо приведена на диаграмме:

 

Нефть и газ

Как мы видим, экспорт сырой нефти занимает всего лишь 26.08% от общего объёма, что, кстати, на 1.27% меньше, чем в 2014 году. А где же страшные более половины бюджета? Возможно, оппозиция хитро складывает с нефтью газ и продукты нефтепереработки. Тогда, действительно, получается 62.92%. Но как нас учили в школе на уроках математики, яблоки надо складывать с яблоками, а груши – с грушами.

Что такое продукты нефтепереработки и почему их нельзя объединять в один список с нефтью? Любому химику ответ на этот вопрос показался бы очевидными. За сухими цифрами статистики нам не виден весь огромный список веществ под общим названием «Продукты нефтепереработки». А это же не только бензин, дизель и машинные масла. Современная нефтехимическая промышленность может превращать нефть в сотни полезных веществ, среди которых и органические растворители, и химические реагенты, и исходные вещества для синтеза полимеров. Условно это можно назвать сырьём, но только если цель состоит в доказательстве того, что Россия является сырьевым придатком Запада. И, кстати, доля этой статьи доходов по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 4.06%.

Любопытная ситуация по газу. Пока всепропальщики злорадствовали по поводу того, что Европа под давлением США ищет пути снижения зависимости от российского газа, на деле она только увеличивалась. Пусть не на много, а только на 1.5%, но это тоже показатель того, что Европа всё ещё от нашего газа зависит. А если скользкая Меркель пробьёт проект «Северный поток-2», то ещё не скоро европейцы слезут с российской газовой иглы.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственный экспорт довольно скромно выглядит, а по сравнению с предыдущим годом он уменьшился на 14.8%. Какая радость всепропальщикам! Но радоваться им рано, да и нечему, по сути. Если вы помните, Россия ввела эмбарго на ряд продовольственных товаров, которые мы и сами можем производить. Естественно, необходимость заместить импорт продукцией собственного производства, выразилась в уменьшении экспорта. В самом деле, дефицита-то продовольствия нет!

А по некоторым видам сельхозпродукции мы полностью обеспечиваем себя сами и имеем возможность продавать излишки. Например, куриным мясом и яйцом мы обеспечены полностью. Уже с этого года Россия начала поставки халяльной курятины в некоторые исламские страны. Привычных нам овощей тоже хватает на всех. Если в нашей стране кто-то голодает или не доедает, то от безделья и лени, а не от недостатка продуктов.

Высокотехнологичный экспорт

Пожалуй, одним из главных упрёков оппозиции является упрёк в якобы отсутствии у России современных производств, способных производить продукцию с большой долей прибавочной стоимости. Если бы эти граждане приложили хотя бы немного труда и поискали, а в сети сейчас можно почти всё найти, то они бы обнаружили столько информации, что её хватило бы на многотомник.

Кому-то в первую очередь приходит в голову продукция российского военно-промышленного комплекса. И правильно, что приходит. Увы, мы живём в таком мире, где самые передовые технические разработки в первую очередь используются в военной технике. И здесь по многим параметрам у России нет соперников. Кому интересно, могут прочитать краткие обзоры по новинкам российских оружейников на нашем сайте.

Но мы сильны и в мирной области. Недавно американцы признались, что они не могут обойтись без наших космических двигателей. А Евросоюзу даже пришлось в прошлом году снять часть своих санкций против космической отрасли, чтобы получить возможность покупать у нас компоненты ракетного топлива. В космос без России невозможно улететь. И что-то никто не кричит о космической игле. Кто на ней сидит? Россия или Запад?

Выводы

Можно, конечно, было бы написать большущую статью про российские достижения в разных областях. Но ведь дубовым всепропальщикам, которые упрямы как какие-нибудь религиозные сектанты, ничего этим не докажешь, а мыслящие иначе и сами всё уже давно нашли. Хотелось бы только напоследок показать саму по себе абсурдность тезиса о «нефтяной игле».

В нашем мире все зависят друг от друга. Сидит ли овощной магазин на «овощной игле», или это я сижу на этой игле, поскольку мне кушать надо? Глупый же вопрос, правда? И покупатель зависит от продавца, и продавец зависит от покупателя.

Наверное, торговать одним сырьём – это не очень разумно, что и показывает пример Саудовской Аравии, которой предрекают банкротство в ближайшем будущем. Но ведь Россия и не торгует одним только сырьём.

slovodel.com

Сергей Черкасов

Рубрики:  ПОЛИТИКА / Экономика
Экономика
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку