Наставления по восхождению на горные вершины Выберите подходящую горную вершину. П...
Древнеегипетская архитектура 100 лет назад и сейчас - (0)Древнеегипетская архитектура 100 лет назад и сейчас Сравнение старых и новых фотогра...
Энергетические картины - (0)Julia Watkins \ Энергетические картины ЛУННАЯ ТАНЦОВЩИЦА Энергетическая картина "Moon...
АТЛАНТИДА. Великая цивилизация прошлого - (0)Материал взят, в основном, из ченнелингов Архангела Метатрона через Джеймса Тиберонна. Компоновка...
Первые экспедиции в Египет, 1849 год - (0)Фотографии из первых экспедиций в Египет. Ретро фото. Египет в 1849 году. Туристов там пока не...
Система психоэнергетической защиты, 3-я часть |
Психоэнергетическая разгрузка и защита путем повышения общего уровня энергетики.
Этот подход основан на эмпирическом наблюдении «слону дробина не страшна». И действительно, при низком энергопотенциале все цепляет, все воспринимается обостренно, повышенная тревожность, нервозность, утомляемость и т.п. И другое дело, когда у вас высокий тонус, высокий уровень энергетики, полученный от родителей, в течение жизни приобретенный в результате физических упражнений, занятий йогой, борьбой, цигун, определенного стиля жизни, или путем включения в систему мощного Эгрегора. Учитывая вышесказанное, вашему вниманию предлагаются следующие упражнения, практики и методики, а также рекомендации, позволяющие сохранить или накопить личную энергию, силу:
а) отслеживание того, на что мы тратим энергию, от чего устаем. Обычно это:
· ненужное напряжение мышц (отследите, какие мышцы напряжены без необходимости) – научитесь расслабляться (аутотренинг, самогипноз, медитации), пройдите ребёфинг (тренинг, позволяющий избавиться от психотравм, связанных с процессом вашего рождения и, таким образом, сбросить, в том числе лишнее мышечное напряжение, мышечные блоки и зажимы), периодически ходите на массаж, улыбайтесь, ведите здоровый образ жизни…
Одно из полезных упражнений - это «концентрация на движении» - совершая движение (любое), старайтесь, чтобы оно было гармоничным, плавным, экономным, легким. Например, в процессе ходьбы, ощущаете центр тяжести вашего тела (он находится примерно на 1,5-3 см ниже пупка). Постепенно добиваетесь того, чтобы степень этой тяжести понемногу уменьшалась. Разумеется, это дело не одного дня. Результат – легкая, упругая походка, сила тяготения субъективно для вас будет меньше, а при определенной тренированности, с каждым шагом вы будете получать поток энергии от Земли
· ненужные неприятные эмоции – расстройства, огорчения, ожидание возможных и невозможных неприятностей, беспокойство, тревоги, страхи, плохое настроение, излишняя спешка, нервозность, недовольство, раздражительность, обиды
- постарайтесь постоянно носить в себе «чашу спокойствия» и помнить, что нет «объективных причин для отрицательных эмоций; каждая ситуация – источник информации»
- прием «Хорошо!» - чтобы не случилось, говорите себе с внутренней улыбкой: «Хорошо! Все хорошо!» На вас кричат – «Хорошо». Вы кричите – тоже «Хорошо». Все – хорошо
- метод «Принятие ответственности» - отмечайте все моменты, когда ответственным за свое настроение, за свое состояние и счастье вы делаете другого
- прием «Превращение проблем в возможности» - задавайте себе вопросы: «Какие возможности мне дарит эта неприятность?», «Чему учит меня эта проблема?», «Какие уроки она мне дарит?»
- упражнение «Страхи» - продумайте, прочувствуйте, осознайте причины своих страхов, мешающих вам быть свободными. Попробуйте все-таки сделать то, чего Вы боитесь. Что случится, если Вы это сделаете?
· бесплодные мечты, фантазии, суета, мелочевка, ненужные вам дела, болтовня-треп. Постарайтесь все время отслеживать, когда вы этим занимаетесь, ловите себя на этом и научитесь прекращать это. Особенно научитесь молчать, разрешите себе быть молчаливым. В общении отдавайте инициативу собеседнику. Сначала молчать трудно – потом это уже удовольствие. Практикуйте внутреннее молчание – медитацию. А также ведите такой образ жизни, который помогает вам жить максимально эффективно и при этом знать, что вы делаете именно то, что и собирались делать.
б) жизнь и работа в резонансе с мощными энергетическими структурами (Эгрегорами), наработанными в течение многих веков и лет множеством незаурядных и талантливых людей
в) усиление энергетического метаболизма с помощью различных методик:
· резкое увеличение проживания каждого момента жизни; максимально активно поглощать «пищу» всех видов (как в детстве): информацию, эмоции, события. Поставьте себя в такую ситуацию, когда реально необходимо жить на пределе поглощения и усвоения. Особенно важно научиться радоваться препятствиям, ибо они провоцируют максимальное напряжение сил, раскрытие неведомых прежде резервов энергии и сил
· занятия физкультурой, плаванием, фитнесом, йогой, цигун, восточными боевыми искусствами и пр.
· практика «Тибетская защита» - ставится она с утра, держится не менее 2-х часов, а при соответствующем навыке – до 10-12 часов. Начинать в положении лежа, когда вы уже проснулись, но еще не встали (послесон). Вы представляете у своих ног начало смерча, воронку из белой субстанции, движущуюся по часовой стрелке, которая постепенно поднимается вверх и заключает вас в себя. Когда края воронки оказываются выше головы, постарайтесь мысленно раздвинуть и уплотнить стенки, окрашивая их в охристые тона; продержите смерч около 2-х минут, после чего поднимите его и узкой частью опустите в темя
г) восстановление своих сил и энергии – периодически (особенно, если необходим отдых) пребывать в ситуации психологической безопасности: отдыхать на природе, ходить в театр, кино, на концерты, посидеть на берегу моря, реки или озера, поиграть с детьми, пообщаться с друзьями…
д) осмысленность жизни, собственного места в мире, осознание своего предназначения, своей задачи.
Много, не значит достаточно.
Общеизвестное
Александр Рой
Метки: пси-практики |
Система психоэнергетической защиты, 2-я часть |
Психоэнергетическая разгрузка и защита путем изменения субъекта восприятия.
Этот подход подразумевает недопущение неприятного ощущения или состояния в свои тело и душу. Главное здесь – работа над собой, изменение себя, своего текущего состояния путем избавления от психологических блоков и наработки умения входить в специфические состояния. Другими словами: «Мир – это ты сам, все остальное суть изменчивые обстоятельства», или «меняя себя, мы меняем мир», или «чистое сердце и ясный ум – наилучшие защитники».
Для этого необходимы следующие умения и качества, выполнение и использование следующих практик и методик (выбор осуществляете в зависимости от того, что вам больше подходит):
а) умение жить и действовать в русле различных энергоинформационных потоков коллективного бессознательного (или общественного подсознания), умение подключаться к таким потокам (на языке эзотерики они называются Эгрегорами) и быть проводниками их Силы. Мы все являемся включенными в те или иные Эгрегоры и степень вовлеченности обеспечивает вам максимально оптимальную защиту. При этом вы можете этого не осознавать и не замечать. Признаком того, что вы находитесь в «потоке» какого-либо Эгрегора, является ваша сопричастность и принадлежность определенному сообществу – профессиональному (например, вы психолог или врач), религиозному (вы – христианин, мусульманин, кришнаит или буддист), этическому, этническому и т.д. При этом степень вашей защищенности зависит от глубины вашей увлеченности Делом, Идеей, которым вы служите, выполнения этических постулатов (заповедей). Например, для психолога важным есть соблюдение Этического кодекса психолога, для врача – клятвы Гиппократа, для христианина – библейских заповедей и т.д. В случае, если вы глубоко увлечены и этичны по отношению к тому, чему вы служите, возникает ощущение, совершенно мистическое чувство СОПРИЧАСТНОСТИ к делу всем существом. Аскет, идущий на костер; гуманист, страдающий за все человечество; ученый, ставящий опасный опыт на себе – вот различные стороны одного и того же чувства-феномена-вовлеченности в процесс. Будучи вовлеченным в процесс, личностное «Я» постепенно расширяется до состояния «Мы», и личность становится частью коллективного сознания и подсознания. Даже неверующие ни во что говорят, что они черпают свои силы в своих убеждениях, работе, служении людям.
Не любил, иначе волшебная сила безрассудства охватила бы тебя. Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному.
Е. Шварц «Обыкновенное чудо»
…Чтобы было что дарить – ощущай присутствие того Звена, которым связуешься с Цепью Освобождения: по этой «цепочке» будет нечто непереводимо передано Свыше…
Метоус Явков «Таумлер – воин Бога»
б) умение быть «прозрачным», находиться в состоянии «нейтральности», невовлеченности, «ноль-концентрации», «ап-тайма», быть в мета-позиции – все это названия одного и того же состояния, используемые различными авторами. Существует несколько способов войти в это состояние и быть в нем в момент вашей активности или пребывания в стрессовой ситуации.
· Первая методика состоит в том, чтобы: 1) быть наблюдающим; 2) быть принимающим ситуацию; 3) быть доверяющим ситуации. Тогда, если вы оказываетесь способны к наблюдению, то вам не составит особого труда взирать на происходящее, при этом не требуется затрачивать каких-либо усилий, ибо наблюдение – это самый естественный процесс в природе. С другой стороны, наблюдая, вы автоматически отделяете себя от ситуации, и таким образом, сила ее влияния ослабевает. Затем следующим шагом должно стать принятие: как только вы принимаете происходящее, то автоматически отказываетесь от борьбы, а это означает – сохраняете свои силы и энергию. Быть доверяющим означает отказ от агрессии, что является весьма существенным действием, так как собственная агрессия в первую очередь разрушает того, кто ее проявляет. Помимо того, агрессия требует затрат большого количества энергии, что естественно приводит к быстрому истощению организма. Привычка использовать эту триаду вызовет довольно интересное и не совсем обычное состояние, появится ощущение своеобразной отстраненности и присутствие внутреннего наблюдателя.
· Следующая практика, кроме того, что она помогает войти в нужное состояние, к тому же прочищает наше восприятие (т.е. в результате мы начинаем лучше и больше видеть, слышать, ощущать):
o первая часть – расположитесь максимально удобно, расфокусируйте свое зрение (для этого расположите свои ладони возле своих ушей и постарайтесь увидеть их обе одновременно). Затем, оставаясь в этом состоянии, постепенно расширяйте свое визуальное восприятие – увидьте одновременно все, что находится слева и справа о вас, прямо перед вами, вверху и внизу (и все это одновременно!). При этом вы, быть может удивитесь тому, как много всего вы видите. Продолжайте так 5 минут
o вторая часть – добавьте к зрительному восприятию слуховое. Услышьте (одновременно!) звуки слева и справа, во всем пространстве вокруг вас, слушайте все, что вы можете услышать (неважно близко это или далеко). При этом помните, что необходимо еще и смотреть таким же образом. Время выполнения 5 минут
o третья часть – добавьте ко всему этому свои телесные ощущения. Почувствуйте (одновременно!) все свои мышцы (напряжены они или расслаблены), места или точки соприкосновения вашего тела с предметами в окружающем вас пространстве (например, с одеждой, полом, стулом), прикосновение частей вашего тела к другим частям вашего тела (например, прикосновение рук к бедрам), биение вашего сердца, пульсацию крови, свои внутренние органы (как вы их ощущаете?), тяжесть или легкость, тепло или холод, вкус во рту, запах… И все это одновременно! При этом вы таким же образом видите и слышите. В итоге у вас в полном объеме включены все каналы восприятия, вы оказываетесь захлестнутыми потоком ощущений, которому позволяете просто протекать сквозь вас, нигде не задерживаясь. Остаетесь в этом состоянии 5 минут.
Это тренировочное упражнение (или медитация). По мере его выполнения вы увеличиваете его длительность, пока, в конце-концов, не сможете находиться в исходном состоянии столько времени, сколько вы захотите (особенно в напряженных для вас ситуациях).
· Медитация «Чаша спокойствия»: дыхание низом живота, в центре грудной клетки представляете себе чашу (ее вид, форма, материал и прочее не суть важно), наполненную прозрачной жидкостью (тоже не имеет значения, какая она будет). Поверхность этой жидкости, образно говоря, представляет зеркальную гладь озера. Эту «чашу» необходимо носить в себе постоянно, не расплескивая. Особенно во время возникновения стрессовых ситуаций или в неблагоприятной обстановке… Если вы все же ее расплескали – растворите ее, после чего, сосчитав до 10, не обращая ни на что и ни на кого внимания, создайте новую чашу, наполните ее жидкостью и постарайтесь не расплескать ее во второй раз. Постепенно приучайте себя к мысли, что присутствие чаши необходимо постоянно.
Продолжение следует...
Александр Рой
Метки: пси-практики |
Роза Парацельса |

В лаборатории, расположенной в двух подвальных комнатах, Парацельс молил своего Бога, Бога вообще, Бога всё равно какого, чтобы тот послал ему ученика.
Смеркалось. Тусклый огонь камина отбрасывал смутные тени. Сил, чтобы подняться и зажечь железный светильник, не было. Парацельса сморила усталость, и он забыл о своей мольбе. Ночь уже стёрла очертания запылённых колб и сосуда для перегонки, когда в дверь постучали. Полусонный хозяин встал, поднялся по высокой винтовой лестнице и отворил одну из створок. В дом вошёл незнакомец. Он тоже был очень усталым. Парацельс указал ему на скамью; вошедший сел и стал ждать. Некоторое время они молчали.
Первым заговорил учитель.
— Мне знаком и восточный, и западный тип лица, — не без гордости сказал он. — Но твой мне неизвестен. Кто ты и чего ждешь от меня?
— Моё имя не имеет значения, — ответил вошедший. — Три дня и три ночи я был в пути, прежде чем достиг твоего дома. Я хочу быть твоим учеником. Я взял с собой всё, что у меня есть.
Он снял торбу и вытряхнул её над столом. Монеты были золотые, и их было очень много. Он сделал это правой рукой. Парацельс отошел, чтобы зажечь светильник. Вернувшись, он увидел, что в левой руке вошедшего была роза. Роза его взволновала.

|
Система психоэнергетической защиты, 1-я часть |
Движение к своим целям подразумевает преодоление препятствий. И не всегда нам удается их «не замечать». С одной стороны, «препятствиями растем», а с другой – они создают стрессовое напряжение, которое имеет свойство накапливаться в душе и в теле. И если вы не успеваете восстанавливаться (а в наше бурное время это вполне возможно), то тогда в конце-концов возникает уже известный всем «синдром сгорания». Жизнь демонстрирует нам множество примеров того, как человек, достигший вожделенной цели, оказывается почему-то не рад этому обстоятельству, потому как энергии для радости не остается – вся потрачена на процесс достижения.
Чтобы этого не случилось и вы в полной мере пережили радость от достигнутого, вашему вниманию предлагаются некоторые рекомендации.
В первую очередь, вам необходимо научиться замечать изменения в своем психоэмоциональном состоянии, отслеживать телесные ощущения (они бывают чаще всего неприятными) после преодоления очередного препятствия на пути к вашей цели.
Специалисты выделяют несколько стадий или этапов возникновения «синдрома сгорания»:
В добавление к вышеперечисленному, существуют специальные упражнения, приемы и практики, выполнение которых, и специфические состояния, вхождение в которые, помогут вам выстроить свою систему психоэнергетической разгрузки и защиты.
Весь перечень форм и подходов реагирования на стрессовые влияния и события можно разделить на 3 категории:
1) изменение объекта восприятия
2) изменение субъекта восприятия
3) подъем общего уровня энергетики
Первый подход основан на вытеснении или трансформации неприятных ощущений, эмоций, напряжения, возникших в процессе вашей жизни и деятельности. К нему, например, относятся такие приемы и методы:
а) отреагирование эмоций и телесных напряжений:
· любая физическая активность – физкультура, танцы, спортивные игры, секс
· релаксация, массаж, дыхательные упражнения, горячая ванна
· безопасное для окружающих выражение своего гнева (например, побить подушку), плач, смех
· пересказ пережитого своим знакомым, друзьям и близким – это так называемое словесное отреагирование
б) работа со стихиями:
· обливание водой по П. Иванову
· контрастный душ: сначала примите горячий душ, расслабляясь и концентрируя свое внимание на том ощущении, состоянии, от которого вы хотите избавиться. Затем выключите горячую воду и включите на полную мощность холодную. Закройте глаза, ясно представьте себе то, от чего вы хотите освободиться, и вступите под струю холодной воды, подставляя ей шею и грудь
· сидение у костра, прыжки через костер
· глубокое и частое дыхание, например, таким образом: сосредоточьте свое внимание на неприятном состоянии и затем начинайте бегать и дышать как собака, вывалив язык наружу. При этом представляйте, что неприятное ощущение покидает вас посредством такого дыхания. Делайте это 20-30 минут
· «выдувание» неприятной эмоции с использованием воздушного шарика: закройте глаза и начинайте надувать шарик. Чувствуйте и представляйте, что вы выдуваете в шарик неприятное вам состояние. Продолжайте это делать до тех пор, пока шарик не лопнет (не забудьте сложить ладони чашечкой перед лицом, чтобы предохранить его и губы от «взрыва»)
· «стояние на ветру»: найдите открытое место (поле, гора, возвышенность, обрыв) и станьте там в ветреную погоду лицом к ветру. Закройте глаза и представляйте, что ветер проходит сквозь вас и уносит с собой все напряжения
· лежание животом на земле, траве: представляйте при этом, что земля впитывает из вас все ваши неприятности
· грязевые ванны
в) использование чувства юмора: например, увидьте неприятную для вас ситуацию в смешном свете. Если вы пережили агрессивный выпад со стороны какого-либо человека, представьте себя очень маленьким по отношению к агрессору, исходя из той точки зрения, что орлы червяков не клюют. Аналогичный эффект дает представление агрессивного начала в виде какой-либо смешной зверушки (например, из виденного вами мультфильма), с комической серьезностью нападающей на вас
г) принятие ситуации такой, какая она есть, со всеми ее положительными и негативными сторонами: для этого необходимо в своей душе (во внутреннем диалоге, в своем воображении) простить человека, принять Судьбу, Силу, которая вам послала эту ситуацию, понять, чему вам нужно было (или сейчас) научиться, исходя из правила «все, что происходит с нами – происходит для нас», и попробовать сделать соответствующие выводы о себе и для себя.
Продолжение следует...
Александр Рой
Метки: пси-практики |
Медитативная музыка |
Сгребла всё в кучу по просьбе телезрителей:)

www.liveinternet.ru/users/aauumm/post95037472/ www.realmusic.ru/songs/395458/
www.liveinternet.ru/users/aauumm/post86651696/ img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/3674/3674029_Mantra_Taruy.mp3
www.liveinternet.ru/users/aauumm/post74423263/ www.realmusic.ru/songs/502997
|
|
Атлантида |
Тайна «проклятых книг».

Если бы не были утеряны древние знания, мир бы сейчас выглядел по-другому. На протяжении всей истории человечества внезапно появлялись и так же внезапно исчезали удивительные книги.
На фото:Останки "книги Тота".
Первым, кто обратил внимание на этот странный феномен, был Жак Бержье (1912 - 1978), специалист по канувшим в Лету фолиантам. «Книги уничтожаются на самом деле и с такой непреложностью, - пишет он в своей монографии «Проклятые книги», - что невольно закрадывается мысль: может быть, причина этого явления в том, что их содержание угрожало существованию земной цивилизации». Кто же претендует на роль спасителей человечества от ненужных, по их мнению, знаний? По словам Бержье, ими могут быть, как ни крути, только сильные мира сего: сначала жрецы, потом инквизиция, сейчас, возможно, спецслужбы.
Метки: Атлантида |
История развития цивилизаций на Земле |


|
|
Египет |
Метки: египет |
Мудрость индейцев |

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.
Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.
Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о Боге.
Одно «возьми» лучше двух «я отдам».
Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
Хороший человек видит хорошие знаки.

Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.
Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей.
Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов.
Смерти нет. Есть только переход между мирами.
Те, кто ложатся с собаками – встают с блохами.
Как ловок должен быть язык белых, если они могут сделать правильное выглядящим как неверное, и неверное выглядящим как правильное.
Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.
Метки: мудрость |
Сила Намерения |
Сила Намерения и возможности ее включения в свою жизнь.
У воина нет возможности отдавать
что бы то ни было на волю случая.
Воин реально влияет на результаты
событий силой своего осознания и
своего несгибаемого намерения.
Карлос Кастанеда «Второе кольцо силы»
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Современный юмор.
Обращали ли Вы внимание, что цели и желания, которые озвучивают окружающие нас люди, имеют свойство у одних реализовываться быстро и каким-то чудесным образом (хотя таких людей очень мало), у других на это уходит гораздо больше времени и сознательных усилий (таких людей большинство)? Я говорю о тех людях, которые берут на себя труд ставить цели и достигать их.
И кажется, что первые обладают каким-то секретом, который неизвестен вторым. И этот секрет не связан ни с определенностью целей (т.е. насколько четко они определены и прописаны, и составлен ли план по их реализации), ни с силой желания, ни с компетентностью человека в тех или иных вопросах, ни с объемом и количеством действий и усилий по достижению желаемого, ни с тем, что было показано в фильме «Секрет»…
Речь идет о Силе Намерения. Одним из тех, кто осветил эту тему, был Карлос Кастанеда, поэтому я буду периодически ссылаться на его описания этой Силы. При этом я также поделюсь своим личным опытом взаимодействия с этой Силой и своим пониманием того, что она собою представляет и как возможно с ней работать.
Один из первых моих контактов с Намерением произошел в сновидении. После прочтения 9-й книги К.Кастанеды мне приснился сон: «Я был в группе людей, которые учились летать. Ведущей группы была женщина. Обучение происходило ранним-ранним утром, на природе, в поле, которое простиралось между каким-то селением и лесом. Группа была небольшая, около 5-7 человек. Ведущая подходила к каждому, давала инструкции и человек взлетал… Эта женщина подошла и ко мне и сказала: «Намеревайся взлететь!» Я совершил некое волевое усилие внутри себя, поднял глаза к небу и взлетел вверх… Ведущая сопровождала меня в этом полете и давала дальнейшие инструкции: «Для того, чтобы менять направление полета, работай головой!» Я спросил ее, что значит работать головой. Она ответила: «Используй ее как часть тела, т.е. используй ее как при плавании: если хочешь плыть прямо – держишь ее прямо, если хочешь плыть налево или направо – поворачиваешь ее налево или направо, если хочешь развернуться – поворачиваешь ее в обратном направлении. При полете добавляешь еще три движения – вверх, вниз и возвращение к горизонтальной линии». «А что делать с руками?» - спросил я. «Руки прижми к телу, махать ими не надо, - засмеялась она. – И удерживай намерение лететь…» Затем она пропала из виду, и я летал уже самостоятельно, получая огромное удовольствие от полета – взмывал вверх, затем вниз, пролетал над цветущими деревьями… Налетавшись вдоволь, я спланировал к земле, принял в воздухе вертикальное положение, внутренне расслабился и мягко опустился на землю». После этого я проснулся…
Этот сон послужил толчком к дальнейшим исследованиям Намерения и его возможностей.
При этом в нем содержаться все инструкции по работе с Намерением. Правда, эти инструкции не для ума, а для глубинной части нас, которая понимает-применяет их интуитивно без его участия, хотя он и необходим в дальнейшем для уточнений. В сновидении мы более открыты своей природе, ум не довлеет над нами и тогда все возможно.
В состоянии же бодрствования (странно, что оно так называется) мы ограничены своими представлениями и убеждениями, своим образом себя (какой я, что для меня возможно, а что нет), т.е. своим умом или эго. Другими словами, в бодрствующем состоянии мы отождествлены со своим умом большую часть времени, иногда мы отождествляемся со своими эмоциями, иногда со своим телом и очень редко – со своей волей. Именно воля является ключом к Силе Намерения. Вот, что пишет об этом К.Кастанеда: «То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля – это то, что заставляет воина побеждать, когда его рассудок говорит ему, что он повержен. Воля – это то, что делает его неуязвимым. Воля – это то, что позволяет шаману пройти сквозь стену, сквозь пространство, в бесконечность».
Подход, основанный на Силе Намерения, кардинально отличается от технологий и методов, направленных на ускорение процесса реализации желаний и которые предлагаются различными инструкторами, авторами книг, школ и направлений, в том же фильме «Секрет». Эти технологии используют силу ума, силу нашего воображения, они основываются на эго и его желаниях. Необходимо тем или иным образом концентрироваться на своих желаниях, т.е. думать о них, представлять желаемое, таким образом, притягивая его в свою жизнь. И эти технологии работают и дают результат. В этом случае необходимо очень точно представлять желаемое, четко сформулировать цели, чтобы получить именно то, чего хочешь. При этом человек платит определенную цену за достижение. Часто это бывает в ущерб другим сторонам жизни или человек спустя какое-то время понимает, не того он на самом деле хотел, не к тому стремился. Т.е. истинная его потребность была другой, но его ум исказил ее первоначальный импульс, проинтерпретировал по-своему…но желаемое при этом достигнуто.
Использование же Силы Намерения основано на наших истинных потребностях – потребностях тела и души, устремлениях духа. Эти потребности имеют определенную степень заряженности, некий потенциальный объем энергии, необходимый для их реализации. А наше намерение реализовать ту или иную потребность – это волевой импульс, приводящий в движение эту энергию. В дальнейшем необходимо поддерживать это движение определенным волевым усилием, которое часто называют стремлением, решимостью, целеустремленностью. При этом это усилие не имеет ничего общего с психологическим напряжением. Оно связано с тонкими телесными и энергетическими ощущениями и определенным настроем ума.
Проблема в том, что энергии наших истинных потребностей в большинстве случаев не получают выход в Мир, поскольку сталкиваются с нашим эго. В момент такого столкновения эго создает желание, т.е. желание – это чаще всего продукт нашего ума или, другими словами, наши желания принимают тот или иной образ посредством работы ума. И ум фактически ворует энергию наших потребностей для реализации своих фантомов. Поэтому первым шагом, который необходимо сделать, это честно ответить на вопрос: «Чего же я хочу на самом деле?» Например, вы можете хотеть новую иномарку. Но зачем вам такая машина, что вы в итоге получите, владея этой машиной? Кто-то ответит: «Мне будут многие завидовать, что у меня такая крутая тачка», другой человек ответит: «Меня зауважают мои родственники и друзья», третий скажет: «Это расширит мои возможности передвижения по стране, расширит мою степень свободы», четвертый может сказать: «Такая машина мне необходима в связи со спецификой моей работы». Какие ответы отражают истинные потребности, а какие – желания эго, решите сами… Если это желание эго, тогда лучше воспользоваться технологиями, которые используют силу ума и воображения.
Использование Силы Намерения возможно только в состоянии временного или перманентного устранения эго. Намерение, кроме того, что является волевым импульсом отдельной личности, это также Сила Вселенной. Как писал К.Кастанеда: «Во Вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую шаманы называют Намерением, и абсолютно все, что существует во Вселенной соединено с Намерением связующим звеном. Воины пытаются понять и использовать связующее звено. Особенно они заботятся об очищении его от парализующего влияния каждодневных забот обычной жизни… У обычного человека связующее звено с Намерением практически мертво, и воины начинают с такого звена… Для того, чтобы оживить это звено, воину необходима непоколебимая, неистовая целеустремленность – особое состояние ума, называемое несгибаемым намерением». Согласно этой картине Мира, Вселенная создана и поддерживается Намерением Духа. Через использование своей индивидуальной воли человек может контактировать с этой Силой и таким образом уже не он, а фактически эта Сила осуществляет его намерения и мечты. Понятно, что в этом случае ничего нет невозможного.
Теперь о последовательности шагов, которая необходима для того, чтобы воспользоваться Силой Намерения, и некоторых важных условиях.
1-й шаг – определитесь с целями, дайте себе время, чтобы разобраться в том, чего же вы на самом деле хотите.
2-й шаг – войдите в нужный настрой для контакта с Намерением. Для этого сосредоточьте внимание на своем теле, задайте себе вопрос «где моя воля?» и отследите, какая область в теле откликается на этот вопрос. Например, пусть это будет область солнечного сплетения. Зацепитесь вниманием за ощущения в этой области и позвольте этим ощущениям распространяться по всему телу – вширь и вглубь – пока вы не почувствуете, что все тело заполнено этими ощущениями. После этого скажите вслух: «Я – Воля!». В этом состоянии вы теряете границы себя и сливаетесь с Реальностью или, другими словами, ваша жизненная энергия сливается с энергией Вселенной. Запомните это состояние и ощущения в теле, связанные с ним. Впоследствии можно всего лишь, вспоминая это состояние, быстрее входить в нужный настрой.
3-й шаг – выберете одну из целей. Заявите внутри себя или вслух (лучше вслух): «Вот моя цель: ……………………………………… Да будет так! Ради блага всех и Всего Сущего!» или другой вариант: «Вот моя цель! Пусть она реализуется! Для моего блага, блага других людей и всего Существования». Т.е. вы не просите Высшую Силу о чем-то, а просто заявляете свою цель с условием того, что она принесет благо. Это условие очень важно - намерения, которые искренне заявлены ради своей пользы и вообще ради всего наилучшего, обычно воплощаются абсолютно точно. Это похоже на посев зерна в землю. Вы просто сеете зерно и ждете, когда оно взрастет вследствие законов Природы. При этом на уровне тела должно возникнуть ощущение, что намереваемое событие уже реализовано здесь и сейчас, что оно стало явью в этом Мире, и нет способа избежать его.
И дальше вы ждете… Ждете, когда, появятся возможности, ресурсы и знаки. Обычно это случается в течение 1-3 дней, иногда раньше, т.е. спустя короткое время в этот же день. В этот момент необходимы предельная осознанность, внимательность и мгновенная реакция. Ведь результаты могут проявиться в самый неожиданный момент, в неожиданном месте, в непредвиденной форме, и задача в том, чтобы сразу же их распознать, не упустить и развить свое влияние на ход игры. Иногда вроде бы знакомые вещи, которые были всегда на виду, воспринимаются в новом свете, и превращаются в ресурсы, которые раньше не были замечены, пока намерение не было озвучено.
Только после этого начинайте действовать. Иногда, если ситуация развивается для вас сложным образом, необходимо создать новое намерение, которое внесёт желаемые корректировки. Вы можете заявить: “Пусть всё станет намного проще”. И опять ждете, пока появятся знаки, и откроется более простой путь. Будьте готовы к необычным путям достижения своих целей, доверяйте происходящему. Вы также можете получить желаемое не в том виде, и не в той форме, как вы, может быть, ожидали или представляли себе. Помните, это совершенно другой подход, он не подразумевает использование силы ума и силы воображения!
Подробными представлениями вы только загоняете себя в рамки, которые созданы вашим же умом. Может быть, Высшая Сила приготовила вам гораздо лучший вариант, соответствующий вашему естеству и вашей цели развития.
Еще важные условия:
· Самое важное - ВОЗНАМЕРИТЬСЯ воплотить свою цель в жизнь. И не имеет значения, что вы не видите возможностей контролировать результат, что вы ещё не знаете, как попасть из пункта А в пункт Б. Большинство возможностей откроется ПОСЛЕ того, как вы заявите о своей цели, а не ДО этого. Если вы сможете оставить хоть немного в стороне ваши “КАК” и просто позволите намерениям воплощаться, достижение целей станет намного легче.
· Откажитесь от привязанности к результату – «если сбудется – хорошо, если не сбудется – тоже хорошо»
· Четче и аккуратнее формулируйте свое намерение.
· Заявляйте решительно, уверенно, энергично.
· Иногда необходимо время и более сильное намерение или энергетическая мощность самого «заказчика», особенно для больших целей. Для малых целей, намерение обычно срабатывает очень быстро и не требуется сильная энергетика. Кроме того, время необходимо для того, чтобы наше самосознание и энергия поднялись до определённого уровня – мы должны быть внутренне готовы получить задуманное.
И напоследок анекдот-притча:
Однажды посреди ночной пустыни Кастанеда сказал старому индейцу:
- Ты знаешь, Дон Хуан, американцы летали на Луну.
- Знаю, - отвечал Дон Хуан, - я их там видел.
Александр Рой
Метки: пси-практики |
Истории про Анаами Бабу |
Истории про Анаами Бабу
Аннотация:
Истории про Анаами Бабу, который искал себя и не нашел
.
--------------------------------------------------------------------------------
"Всем бхагаватам прошлого и будущего,
а также Анаами Бабе, чьи лотосовые стопы
растоптали мой интеллект".
Анаами Дасс.
"Если бы я знал Анаами Бабу,
стал бы я зеркалом русской революции?"
Лев Толстой.
"Анаами Баба" означает "безымянный дедушка". Не смотря на то, что автор
никогда не встречался с Анаами Бабой и не имеет никаких доказательств его
существования, он свято верит, что этот человек ходил по земле и давал
подзатыльники всем сонным бхагаватам. Джаи Махамайя ки джаи! Итак:
1. Анаами Бабу спросили:
-- Что такое Дао?
-- Это поток,-- ответил Баба.
-- Для чего он?
-- Чтобы быть с ним в гармонии.
-- Что для этого нужно делать?
-- Ничего.
-- Ничего не нужно делать?!
-- Нужно ничего не делать.
2. Когда в старости Анаами Баба потерял зрение, он говорил: "У Бодхидхармы было тысяча глаз и лишь один истинный, а у меня -- ни одного, и проблема отпадает сама собой!"
3. Анаами Бабу постоянно доставали разные бхагаваты, желавшие, чтобы он дал им посвящение или стал их гуру, поэтому он решил пойти им навстречу и дал объявление в газету:"Анаами Баба проводит набор в тоталитарную секту с резко выраженным деструктивным культом самого себя. Понедельник -- зомбирование, среда -- подготовка и осуществление массовых терактов, воскресенье -- ритуальные самоубийства". Месяц Бабу никто не беспокоил.
4. Анаами Бабу спросили, помогает ли пост в духовной жизни?
-- Не помогает,-- ответил Баба.
-- А во всех книгах написано, что помогает.
-- Тогда поститесь,-- пожал плечами Баба.
5. Анаами Бабу спросили:
-- Бабаджи, почему у вас такие длинные волосы и борода? Только не говорите, что "просто позволяете им расти"!
-- Хрен с вами, зовите цирюльника,-- вздохнул Баба и обрился наголо.
6. Анаами Бабу спросили, обладает ли собака природой Будды? "Природа Будды,-- ответил Баба,-- не вещь, которой можно обладать, и даже Будда не обладал ею. В собаке нет природы Будды, а в природе Будды нет собаки. У меня тоже ничего нет, а у вас -- есть".
7. Анаами Бабу спросили, почему он не хочет иметь последователей? "Если я буду иметь последователей,-- разъяснил Баба,-- то рано или поздно они поимеют меня".
8. Анаами Бабе надоели постоянные вопросы, есть Бог или нет, и он сказал:"Быть или не быть -- это Его личное дело и меня оно не касается. Откуда могу знать я? Меня нет".
9. Анаами Бабу спросили, что есть истина? "Вы что, оглохли?"-- поинтересовался он через минуту, проведенную в молчании.
10. Анаами Бабу спросили, какое имя Бога истинно?
-- То, на которое Он отзывается.
-- Как зовешь Его ты?
-- Если Ему надо, Он сам зовет меня.
-- Что Он говорит тебе?
-- Нам не о чем разговаривать.
11. Один бхагават пожаловался Анаами Бабе, что не может выбраться из сетей Майи, иллюзии.
-- В чем же дело?-- поинтересовался Баба.
-- Настала эпоха Кали-Юги, теперь Майя практически неразрушима.
-- Как же ты преодолеваешь ее?
-- Повторяю мантру "Джаи Рам!"--"Почтение Раме!"
-- Ты оказываешь почтение Раме и Он не препятствует тебе, видишь, как работает вежливость? Я дам тебе другую мантру,-- сказал Баба.-- Отныне повторяй:"Джаи Махамайя ки джаи! Джаи Кали-Юга ки джаи!"
12. Анаами Бабу спросили, кто был его учителем? "Легче спросить, кто им не был"-- ответил Баба.
13. Анаами Бабу спросили, в чем суть страдания, и он дал вопрошающему по шее:
-- Больно?
-- Больно, Баба...
-- То-то и оно.
14. К Анаами Бабе пришла группа бхагаватов и после некоторого общения у него спросили, почему он такой кайфовый Баба, а они такие озабоченные бхагаваты? "Вы слышите свирели скорбный звук?"-- процитировал он Руми и многозначительно поднял палец.
15. "У вас что, совсем нет сердца?"-- спросил один бхагават Бабу после очередной его выходки и Анаами Баба заплакал.
16. "Когда-то я хотел творить чудеса,-- признался Анаами Баба,-- но не мог. А теперь могу, но не хочу".
17. В молодости Баба совершил хадж в Мекку. "Какую заслугу ты приобрел
этим?"-- спросили его позже. "Мозоли на ногах"-- мрачно ответил Баба.
18. Однажды какой-то бхагават затащил Анаами Бабу в кинотеатр на индийский фильм. "Вот жопа"-- пробормотал Баба через полчаса и дематериализовался.
19. Анаами Баба совершал утреннее омовение в Ганге, когда увидел недогоревший человеческий труп, проплывающий мимо. "В воде не тонет, в огне не горит"-- придумал загадку Баба.
20. Анаами Баба пришел в мечеть послушать чтение Корана и когда дошло до слов: "Будь! И все стало", Баба поднялся со своего места, промолвив:"Не будь!"-- и все прекратилось.
21. "Бабаджи, почему я никогда не вижу вас медитирующим?"-- недоумевал один бхагават. "Действительно, почему?"-- спросил Анаами Баба и внимательно посмотрел на бхагавата.
22. Однажды Бабу посадили в тюрьму за бродяжничество на два месяца, но, поскольку один из тюремщиков был большим бхагаватом, Баба вышел только через два года, когда тюремщика перевели в другое место. "Сукин сын любил меня"-- вспоминал Анаами Баба.
23. Анаами Бабу спросили:
-- Баба, вы подвластны закону кармы?
-- Если ты толкнешь меня, я упаду.
-- В этом случае толкаю я и карму зарабатываю я. Хорошо, спрошу иначе, что будет, если вы толкнете меня?
-- Тогда упадешь ты.
24. Анаами Баба умер посреди улицы. Он весь день играл с детьми, а когда стемнело, стали раздаваться крики матерей, зовущих своих чад домой, и дети один за другим покинули улицу. Когда Баба остался один, его глаза заблестели. "О, меня тоже зовут домой"-- прошептал он и оставил тело.
25. Анаами Бабу спросили, можно ли есть мясо? "Почему вы спрашиваете разрешения у меня?!-- возмутился Баба.-- Спросите у мяса! Видите эту корову? Подойдите к ней и, если она разрешит, можете умять ее со всеми потрохами".
26. Однажды на даршан к Анаами Бабе пришел премьер-министр.
-- Зачем ты пришел?-- спросил Баба.-- Хочешь стать великим святым, как я?
-- Бабаджи,-- улыбнулся министр,-- я и надеяться на это не смею.
-- Правильно,-- одобрил Баба,-- надежда убивает. Хочешь стать великим премьер-министром?
-- Если на то будет ваше благословение,-- обрадовался премьер.
-- Неправильно,-- заключил Баба.-- Хрен тебе.
27. Анаами Дасс был единственным учеником Анаами Бабы. Когда он первый раз пришел к Бабе, тот спросил:
-- Как тебя звать, сынок?
-- Как хочешь Баба,-- ответил он.
-- Будешь моим слугой.
-- Вы нуждаетесь в служении?
-- Это ты в нем нуждаешься, глупец,-- засмеялся Баба.
28. "Одни говорят, что Бабаджи утонул,-- рассказывал Анаами Дасс,-- другие утверждают, что сгорел во время лесного пожара, но правда в том, что он жив и по сей день. Где он живет?"
29. Анаами Баба учил Анаами Дасса искусству медитации:"Сядь в тихом и спокойном месте... впрочем, можешь стоять или идти куда-нибудь, если надо... Закрой глаза... или открой, если хочется... Собери все свое внимание... то есть рассей его... нет. Помни одно -- дхьяна должна... А! Забудь об этом. Принеси молока".
30. "Что такое самадхи?"-- спросил Анаами Дасс. "Ну-ка посмотри на меня"-- повелел Баба.
31. Один бхагават попросил Анаами Бабу прочитать его мысли. "Рупию!"-- насупился Анаами Баба и бхагават дал ему рупию, но Баба ничего читать не стал.
32. "В чем суть вашего учения?"-- спросил Анаами Дасс. "Суть учения, -- сказал Баба,-- находится в самом учении, так же, как и смысл жизни -- в жизни, вода реки -- в реке, а сердце человека -- в человеке".
33. После встречи с Бабой Анаами Дасс оставил свой дом, чтобы следовать за своим учителем, и когда через несколько лет они проходили мимо этого уже полуразвалившегося здания, Баба предложил войти. В доме поселилась бродячая собака с маленькими щенками и когда Анаами Дасс вошел вовнутрь, ему досталось несколько болезненных укусов. Он стал искать во дворе палку для непрошенной гостьи, но Баба, смеясь, остановил его:"У нее есть дети, значит, есть что защищать. У тебя нет ничего, этот дом -- больше не твой, или ты думаешь иначе? Будем спать во дворе".
34. "Что вы со мной делаете?"-- время от времени сокрушался Анаами Дасс.
"Только то, что ты позволяешь"-- невозмутимо отвечал Баба.
35. "Анаами Дасс, ты загрустил?-- спросил Баба.-- Я тоже чувствую печаль".
-- Как святой может чувствовать печаль?
-- Может,-- заверил Баба.-- Единственное, чего святой не может, это идти у нее на поводу.
36. "У меня болит голова,-- сказал Баба Анаами Дассу, -- пожалуйста, отрежь ее". Анаами Дасс застыл в изумлении. "Я что-то не так говорю? - полюбопытствовал Баба. -- Разве это не путь всех садху -- пытаться отсечь страдание, а не его причину?"
37. Анаами Баба и Анаами Дасс совершали паломничество к святым местам и в дороге у них закончилась вся провизия.
-- Что мы будем сегодня есть?-- спросил Анаами Дасс.
-- А чего бы ты хотел?-- поинтересовался Баба.
-- Немного хлеба и молока, если можно.
-- А что у нас есть?
-- Ничего, Баба.
-- Тогда на чем был основан твой вопрос, на твоих желаниях или на реальном положении вещей? Если у нас ничего нет, Анаами Дасс, то и есть мы ничего не будем,-- радостно сообщил Баба.
38. Анаами Баба и Анаами Дасс зашли в храм Шри Кришны. "Посмотри на этих людей,-- сказал Баба,-- они раскрывают свои сердца каменным изваяниям, молятся им и медитируют на них. А это не Кришна, это всего лишь камень. Откуда же возникает любовь? "Анаами Дасс не знал, что ответить, но все же предположил: "Может быть, играет роль то, что камень имеет форму Кришны?"
Глаза Бабы сверкнули: "Анаами Дасс, ты слишком долго хотел получить от меня тантрическое посвящение в садхану, это время пришло. Где твоя миска для еды?"-- и Баба заставил Анаами Дасса медитировать на свою миску, распевать для нее мантры и молиться ей. Через год Анаами Дасс сказал: "Любовь возникает ниоткуда, Баба. Я мог бы сказать -- из сердца, но это одно и то же". Тогда Баба взял у Анаами Дасса миску и разбил ее.
39. "Эй, Анаами Дасс!"-- крикнул Баба и Анаами Дасс обрел просветление.
"Сукин сын, ты что, оглох?"-- заорал Баба и Анаами Дасс потерял просветление.
40. "Иногда меня трудно понять,-- признался Анаами Баба,-- но это не мешает делу, ведь какая польза в том, чтобы понять меня? Поймите себя".
41. Анаами Бабе захотелось грибов, он пошел в лес и принес ведро поганок.
"Вам жить надоело?!"-- ужаснулся Анаами Дасс. "С какой стати ты обязываешь меня различать желания?-- возмутился Баба. -- Желание это только желание, будь то желание жизни или грибов. А ты что, НЕ ХОЧЕШЬ?"
42. "Ум -- как автомобиль,-- сказал Анаами Баба,-- его скорость дарит такое счастье, а столкновение с ним -- такую боль!"
43. Анаами Баба и Анаами Дасс пили чай. "Ты дурак,-- сказал наконец Баба.-- Зачем тебе Бог? Пей чай".
44. У Анаами Бабы спросили, кто достоин большего почитания -- Брахма, Вишну или Шива? "Брахма заварил всю эту кашу с сотворением мира,-- отметил Баба,-- за что его уважать? Но Брахма -- это зеленые почки, первое тепло, цветущие деревья и весенний ветерок... Вишну старается сохранить Майю, вращая колесо сансары, и это подло по отношению к вам. Но Вишну -- это знойный летний полдень над неподвижным прудом и песня одинокой кукушки... Шива разрушает все, что построили предыдущие два глупца, и у него совсем нет жалости к ним, а это жестоко. Но Шива -- это также и запах желтых листьев в прозрачном осеннем воздухе и первый снег... У меня совсем нет
почтения к этой троице, но они так красивы, и как мне не любить их?"
45. У Анаами Бабы спросили, любит ли он музыку? "Все это ерунда,-- ответил он,-- по сравнению с тем, что музыка любит меня".
46. У Анаами Бабы спросили, на сколько планов делится Существование? -"Существование не делится, -- объяснил Баба, -- его делят такие дураки, как ты".
47. Анаами Баба и Анаами Дасс ночевали под открытым небом. "Посмотри на Луну, Анаами Дасс, -- сказал Баба, -- в ней -- целое учение. Луна мертва и наполнена бездействием, однако она отражает солнце точно так же, как святой -- Бога. А вокруг -- тьма".
48. В молодости Анаами Баба еле сводил концы с концами и единственным источником его доходов было то, что он продавал мантры.
-- Бабаджи,-- пожурил его кто-то,-- не пристало садху торговать Богом.
-- Вы не купите у меня Бога даже при желании,-- возразил Баба, -- но специально для вас у меня есть отличная мантра!
49. "Не могли бы вы выразить свое учение одним словом?"-- спросил Бабу Анаами Дасс. "Мое учение? -- захохотал Баба,-- Расслабься, сынок!"
50. Однажды к Анаами Бабе привязалась проститутка и ей даже удалось затащить его к себе домой. Она перечислила ряд услуг, которыми за небольшую плату мог воспользоваться Баба, но он только махнул рукой:
-- Это все ерунда! Твое тело не стоит даже этого. Я заплачу, сколько ты захочешь, если ты дашь мне свою любовь.
-- Такие вещи нелегко продавать,-- возразила женщина.
-- Тогда ты плохая проститутка,-- заключил Баба.
51."Есть,-- сказал Анаами Баба,-- есть такое слово "надо!". Но я им не пользуюсь".
52.Или вот еще:
- Учитель, в чем сущность Дзэна?
- Ну, ты и дурак... Я думал, только в книжках такое можно спросить, для наглядного примера.
- Но Бабаджи...
- Не испытывай моего терпения, Анаами Дасс, иди на х*й!..
53.Однажды на даршан к Бабе пришло несколько бхагаватов и каждый по очереди подходил к нему с личной просьбой.
-- Тебе чего?-- спросил Баба очередного бхагавата.
-- Я пришел к вам, чтобы обрести Свободу...
-- Свободен, -- сказал Баба. -- Следующий.
54.Однажды ход мыслей Анаами Бабы принял такой дурацкий оборот, что он не на шутку перепугался, что впадает в старческий маразм, но сразу же успокоился, когда понял, что просто случайно настроился на ум Анаами Дасса.
- "Анаами Дасс, почему я могу читать твои мысли?" - спросил Баба.
- "Не знаю, Бабаджи. Почему?"
- "Потому что это не твои мысли" - ответил Баба.
- "А почему я не могу читать ваши?"
"Потому что это не твои мысли" - проникновенно повторил Баба и постучал Анаами Дасса по лбу.
55.Когда Анаами Баба приходил в храм Шивы для поклонения, он зажигал самые вонючие благовония, какие только мог найти. Кто-то наконец не выдержал и спросил, как же так можно? "А я не затягиваюсь" - невозмутимо ответил Баба.
56."Брось ты этих кришнаитов, Анаами Дасс! - не выдержал как-то Баба. - Это ложное учение".
- "То есть оно не способно привести к просветлению?"
- "Ну, это ты загнул! Если я называю учение ложным, это не значит, что оно не способно привести к просветлению, - высказался Баба, - потому что к просветлению может привести все, что угодно"
- "С какой же стати мне тогда бросать кришнаитов?!"
- "Потому что это ложное учение, тупица!"
- "То есть, - вкрадчиво спросил Анаами Дасс, - вы хотите сказать, что кришнаиты - мудаки?"
- "Заметь, Анаами Дасс, - поднял палец Баба, - не я это сказал!"
57."Бабаджи, вы умеете передвигать свою точку сборки?" - однажды спросил Анаами Дасс на свою голову.
- "А что это такое, точка сборки?"
- "Ну, это точка, в которой зафиксировано ваше сознание..."
- "Во-первых, сознание не мое, - отрезал Баба, - а во-вторых, оно нигде не зафиксировано..."
- "А в-третьих?" - участливо поинтересовался Анаами Дасс.
- "А в-третьих, вот!" - сказал Баба и, треснув Анаами Дасса по шее, задвинул его точку сборки в такое место, что глупых вопросов Анаами Дасс никогда больше не задавал.
58."Если у камня нет мыслей, - спросил Анаами Дасс, - то чем это отличается от медитации?"
- "Медитация, - ответил Баба, - это умение слушать, а не молчать. Иначе я мог бы просто дать тебе этим камнем по голове, приведя вас к общему знаменателю..."
59."Бабаджи, неужели вы ни в чем не нуждаетесь?!" - спросили как-то Бабу.
"Ну, почему же, - возразил он, - просто мне нет нужды горевать по этому поводу"
60."Моя жизнь была исполнена страданий, - признался Анаами Баба, - пока я считал ее своей. Люди всегда тормозят, когда дело касается того, что кому принадлежит"
61."Бабаджи, я достиг нирвикальпа-самадхи!" - похвастался Анаами Дасс.
- "Ну, и как там?" - заинтересовался Баба.
- "Почему вы спрашиваете?! Вы-то об этом лучше меня должны знать".
- "Ну, - сказал Баба, - когда-то я там действительно побывал, но это было так давно, что я все забыл".
- "А где же вы каждый раз находитесь, когда сидите в своем кресле с закрытыми глазами?"
- "Я просто сижу в своем кресле, закрыв глаза".
- "Это и есть нирвикальпа-самадхи" - помолчав, сообщил Анаами Дасс.
- "Правда? - удивился Баба. - Вот, значит, как это называется..."
62. "Ты любишь меня, Анаами Дасс?"-- спросил Баба.
-- Не люблю, Бабаджи, -- признался Анаами Дасс.
-- И я тебя тоже -- нет.
-- Может быть, поэтому наша любовь не знает границ?-- спросил Анаами Дасс и Баба засмеялся.
Метки: мудрость просветление |
Медитации четырёх стихий |
МЕДИТАЦИИ ЧЕТЫРЁХ СТИХИЙ

РЕЛАКСАЦИЯ




Источник: http://amadeo.ucoz.ru/publ/2-1-0-11
Метки: медитации |
Жизнь как реализация своих истинных желаний |
Жизнь как реализация своих истинных желаний.
«Исполнение желаний есть древо жизни»
Ветхий Завет
Вы хотели когда-нибудь начать новую жизнь с понедельника? Вероятно, да. А у вас это получилось? У многих – нет. В чем причина? В сложности человеческой природы. Если наше сознательное намерение и неосознаваемые движения души не согласованы между собой, то реализовать желаемое будет сложно. Сосредоточьтесь на себе. Изучите свои желания, которые вы, возможно, давно для себя сформулировали, но до сих пор так и не реализовали, отложили «на потом». Загляните внутрь себя. Какова выгода от того, что реализация желаемого переносится на следующий понедельник, месяц, сезон, год? В каждой такой скрытой выгоде проявляются неосознаваемые мотивы и неосознаваемые внутренние блокировки. Согласование же сформулированных желаний и целей между нашим сознанием и глубинной неосознаваемой частью нашей личности часто приводит к их уточнению, пониманию того, что некоторые из них «не мои и не того я на самом деле хочу».
Так что же нам мешает сделать мечту реальностью?
Во-первых, - незнание себя. Мы не понимаем, что действительно ценно для нас в жизни, что в тот или иной ее период главное, чего же мы хотим на самом деле. Ради чего живем? На эти вопросы могут дать вразумительный ответ лишь единицы…
Во-вторых, различные влияния и стимулы извне – советы и рекомендации наших родственников, друзей и брачных партнеров, рекламные предложения с экранов телевизоров, фильмы, смотря которые, мы начинаем хотеть «того же». В этот перечень естественно входят предписания, которые мы получили в детстве от родителей, воспитателей, учителей. Этот момент хорошо иллюстрирует следующая притча-анекдот: «Кто-то спросил Муллу Насреддина, когда он лежал на смертном одре:
— Если бы тебе снова дали жизнь, как бы ты прожил её, Насреддин? Захотел бы ты что-нибудь изменить?
Насреддин закрыл глаза в задумчивости, в медитации, потом снова их открыл и сказал:
— Да, если бы мне снова дали жизнь, я стал бы расчёсывать волосы на прямой пробор. Мне всегда этого хотелось, но мой отец всегда настаивал, чтобы я этого не делал. И когда мой отец умер, мои волосы так к этому привыкли, что я уже не мог их расчёсывать на прямой пробор».
В-третьих, мы плохо представляем свое будущее. А стоило бы остановиться и поразмышлять: "Каким я буду и кем я буду через 10-20-30-50 лет?" Думая о будущем, мы начинаем видеть четкие очертания своих ценностей и смыслов в жизни. Мечты и фантазии также показывают нам наш потенциал...
В четвертых, наше представление о мире и личная жизненная философия. Например, сейчас модной является философия «жить здесь и сейчас, наслаждаться текущим моментом». При этом у многих выпадает из внимания тот факт, что настоящее включает в себя прошлый наш опыт (он определяет наше восприятие текущего момента), и также в нем незримо присутствует будущее, например, в виде ожиданий того, «как хотелось бы». Кроме того, часто наша жизненная философия является декларацией для других. Кстати, если вышеописанное в примере отношение к жизни действительно присуще Вам, то нынешний кризис особо не повлияет на Ваше эмоциональное состояние. Ведь Вы будете наслаждаться текущим моментом и не будете беспокоиться о будущем.
В пятых, непродуманность и несформулированность наших целей. Часто мы хотим чего-то неопределенного, неконкретного, неизвестно когда и для чего… И обычно это и получаем – «что на входе, то и на выходе».
В шестых, внутренние блокировки, как то лень, сомнения, неверие в себя, нежелание брать ответственность и т.п.
А что же нам поможет сделать мечту реальностью?
Познакомьтесь с собой.
Чтобы это сделать, нужно уравновесить свои роли между правым и левым полушарием. Запишите не меньше 10 ответов на простой вопрос "Кто я?" сначала доминирующей (обычно правой) рукой. Например, человек, успешный менеджер, мужчина, профессионал, сын, муж, красавец, любовник, дядя, брат и пр. А может - мать, жена, менеджер по работе с клиентами, дочь, справедливая тетя, любовница, красивая женщина, офисный работник и пр. Потом сделайте небольшой перерыв (10-15 минут) и на новом листе бумаги зафиксируйте ответы на этот же вопрос левой рукой. Чаще всего человек получает разные варианты, и этому есть интересное объяснение, связанное с особенностями работы головного мозга. Присмотритесь к списку, написанному левой рукой, вероятно, там можно увидеть ваши вытесненные роли. Те, про которые помнит только ваше бессознательное:
«Кто-то тайно стал сеять сорняки на пшеничном поле, пока хозяин и слуги спят. Слуги бросились скорее вырывать их, но хозяин сказал, что во время уборки урожая можно более эффективно отделить зёрна от плевел.
Слуги посовещались и сказали друг другу:
— Было бы лучше вытащить сорняки прямо сейчас, чем ждать, но мы должны подчиняться хозяину, даже если он неправ. Тем временем, давайте поищем, что за враг творит это зло нашему хозяину, который так добр к каждому и не заслужил такого наказания.
Они потихоньку навели справки и поискали по всей окрестности, но не нашли никого; они не смогли найти никакого врага. Один из слуг пришёл приватно к главному слуге ночью и сказал:
— Сэр, простите меня, но я больше не могу скрывать мою тайну. Я знаю врага, который посеял плевелы, я видел его.
В ответ на это главный слуга удивился и наполнился гневом. Но перед тем как наказать его, он спросил у слуги, почему тот не пришёл раньше.
— Я не осмеливался, — заплакал слуга. — Я со страхом осмелился прийти и рассказать вам это даже сейчас. Я бодрствовал в ту ночь, когда были посеяны плевелы, я видел человека, который сделал это. Он прошёл мимо меня, вроде как наяву, но всё же спящий. Он, похоже, не узнал меня, но я узнал его.
— И кто же это был? — спросил главный слуга в великом волнении. — Скажи мне, чтобы он мог быть наказан.
Слуга повесил голову. Наконец слабым голосом он ответил:
— Это был сам хозяин.
И они оба согласились ничего не говорить об этом ни единому человеку».
Определитесь с этапом жизни.
На каком жизненном этапе Вы сейчас находитесь, что уже прожито, пройдено, достигнуто, а что еще предстоит пройти? Меняются этапы, изменяются роли, ценности и цели.
Пересмотрите список своих ценностей и свое отношение к ним.
Что делать, если старые ценности мешают реализации желаемого в жизни нынешней? Проделайте уже знакомую вам процедуру. Запишите сначала правой, а после короткого перерыва левой рукой ответ на следующий вопрос: "Что для меня важно и ценно в жизни?"
Пересмотрите свои сферы жизни.
Посмотрите, какие сферы доминируют, занимают больше Вашего времени и сил, а каким совсем не уделяется внимание. Каким сферам Вы уделяете больше внимания, то для Вас и важно, то для Вас и главное. Сравните полученные ответы с ответами на вопрос по поводу своих ценностей.
Посмотрите, какая из целей вас «захватила», и постарайтесь уменьшить излишний акцент. Человек, захваченный идеей обогащения, думает только о ней. Проанализируйте свою жизнь. Что овладело вашим рассудком: карьера, деньги, здоровье, вера, успех, статус, власть… Ради чего все это? "Захваченность" мобилизует людей, заставляет работать с тройной отдачей, но истощает и забирает все ресурсы жизни. Где грань между мотивацией и фанатизмом? Остановитесь и подумайте над этим. А затем попробуйте их сбалансировать, т.е. ответьте на следующие вопросы:
- Что Вас не удовлетворяет сейчас в выбранных сферах жизни?
- Если бы Жизнь была живой сущностью, то, что она хотела бы от Вас?
- Составьте список всего того, за что вы можете быть благодарны Судьбе.
- Каким сферам жизни Вы хотели бы уделить больше Вашего внимание, времени и сил?
Можете воспользоваться ниже предложенным списком сфер жизни. Или можете определить свой…
Сферы жизни:
1) Взаимоотношения: друзья, партнеры, связи, контакты.
2) Семья, дети.
3) Работа, бизнес, карьера.
4) Здоровье.
5) Деньги, вещи.
6) Секс.
7) Хобби, увлечения, развлечения.
8) Творчество.
9) Духовность: саморазвитие, призвание, предназначение.
10) Самооценка (оценка себя, оценка Вас другими).
Определите цели на некий период своей жизни в привязке к той или иной сфере.
Для этого определитесь в своих желаниях. Сначала выпишите, чего Вы не хотите в свой жизни, а затем, отталкиваясь от этого – чего же Вы все-таки от нее хотите. Потом разделите выписанные цели на:
1) Цели-объекты, некие мишени для поражения (чего мне хочется)?
2) Субъективные цели, т.е., какое состояние Вы стремитесь пережить, реализовав то или иное желание («Скажи честно, положа руку на сердце, зачем тебе это, чего на самом деле хочет моя душа?»). Фактически это истинная мотивация, смыслы Вашей жизни.
Вспомните, что у каждого человека есть желания «как у всех», т.е. присущие всем людям. И желания «свои», уникальные, присущие только Вам. И если реализация желаний – это реализация состояний, то естественно одним из смыслов нашей жизни есть реализация своих уникальных состояний, своей состоятельности, что и приводит к реализованности. И в жизни мы успешны там и в том, где реализуем свои уникальные и ценные для нас состояния.
Пересмотрите свои желания.
Посмотрите на них с точки зрения «мои они или все-таки привнесенные извне, кем-то навязанные», основаны они на положительных эмоциях и ожиданиях или на страхе и беспокойстве:
Пересмотрите свои представления о мире и о жизни.
Именно картина мира накладывает рамки и ограничения. Лучше иметь их несколько, чтобы пользоваться ими как инструментами. Ведь одна картина не лучше другой. Можно ими играться, главное – чувство радости и свободы. Например, можно представить, что:
То же самое касается и наших представлений о жизни. Предлагаю в этой связи вспомнить Манифест Матери Терезы:
«Жизнь - это возможность, воспользуйся ею.
Жизнь - это красота, восхитись ею.
Жизнь - это блаженство, вкуси его.
Жизнь - это мечта, осуществи её.
Жизнь - это вызов, прими его.
Жизнь - это твой долг насущный, исполни его.
Жизнь - это игра, стань игроком.
Жизнь - это богатство, не растранжирь его.
Жизнь - это имущество, береги его.
Жизнь - это любовь, насладись ею сполна.
Жизнь - это тайна, познай её.
Жизнь - это завет, исполни его.
Жизнь - это юдоль бедствий, превозмоги все.
Жизнь - это песнь, спой её до конца.
Жизнь - это борьба, стань борцом.
Жизнь - это бездна неведомого, ступи в нее не страшась.
Жизнь - это удача, лови этот миг.
Жизнь так прекрасна, не загуби её.
Жизнь - это твоя Жизнь, борись за неё».
Можете этот Манифест дополнить своими определениями, например,
· Жизнь – соревнование
· Жизнь – учеба, школа
· Жизнь – место для реализации своих истинных желаний
Такое расширенное представление о Мире и о Жизни естественно расширит Ваши возможности и степень Вашей реализованности.
Уточните Ваши цели.
Цели бывают разных размеров - по времени, по усилиям, по охвату участников и пр. Определитесь с ключевыми целями на текущий этап жизни, сформулируйте их точнее и более емко. Распределите их на периоды в 3-5 лет, затем сделайте декомпозицию до целей месяца, квартала, полугодия, года. Создав такой обзор целей, вы сможете согласовать их между собой, выбрать последовательность достижения и постепенно реализовать, шаг за шагом.
Еще одна история:
Окончательное желание.
Некий дровосек встретил в горах даосского бессмертного. Бессмертный, которому дровосек понравился, пообещал исполнить любое его желание. Разумеется, дровосек попросил золота. Бессмертный коснулся огромного валуна пальцем, и тот немедленно превратился в золотой слиток. Увидев, что дровосек как-то странно смотрит на слиток и не берёт его, бессмертный осведомился, не слишком ли мало он дал золота. На это дровосек ответил:
— Я передумал, мне больше не нужно золота. Мне нужен твой палец.
Ну и, наконец, последнее и самое трудное – это работа с внутренними блокираторами.
Сначала честно признайтесь себе, что Вам присущи лень, различные страхи, неверие в себя, просто нежелание брать ответственность за свою жизнь… А затем начинайте работу по их преодолению и трансформации. Т.е. если одолевает лень, то это знак, что нужно просто взять и что-либо сделать из запланированного. Пусть это будет вначале что-нибудь несложное и простое. Если это страх – идите сквозь этот страх… «боюсь, но делаю»…
Иногда, чтобы перейти от планов к реальным действиям и сделать мечту реальностью, нужен либо хороший инструктор, либо хороший тренинг, либо хорошая книга на эту тему для вдохновения. Ищите ресурсы, чтобы сделать свою жизнь такой, какой вы ее себе намечтали, и наслаждайтесь ею, ведь она не повторяется.
Александр Рой
Метки: психологический тренинг |