Людоедство в качестве «медицинской услуги» при санаторном лечении |
Начиная с 90-х годов ХХ века ряд влиятельных медицинских технократов, занимающих ответственные посты в российском здравоохранении и медицинской науке, настойчиво лоббируют продвижение в стране так называемой “фетальной терапии”. В основе фетальной терапии лежит изъятие и использование тканей человеческих эмбрионов и плодов (лат. fetus), жизнь которых искусственно прерывают на разных сроках беременности (чаще всего на 15-22 неделе). Фетальные - зародышевые - клетки вводят в организм людям, страдающим различными заболеваниями, а также в целях “омоложения” стареющего организма, и даже используют в производстве косметических средств.
Фетальная терапия не раз вызывала резкие протесты общественности, в том числе православной. Например, в заявлениях Церковно-общественного совета (ЦОС) по биомедицинской этике Московского Патриархата она недвусмысленно названа “разновидностью людоедства” (каннибализма) [1]. В “Основах социальной концепции Русской Православной Церкви” (принята Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года) однозначно сказано:
“… Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья. Неизбежно способствуя еще более широкому распространению и коммерциализации абортов, такая практика (даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер” [2].
В качестве одного из наиболее активных поборников фетальной терапии в России выступает академик Российской академии медицинских наук (РАМН) профессор Г.Т.Сухих. Этот человек, с 2007 года возглавляющий московский ФГУ Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии (ФГУ НЦ АГ и П) им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий, печально “прославился” на всю Россию тем, что, начиная с 90-х годов, упорно продвигал в стране фетальное людоедство.
|
Метки: печально |
Андрей Рублёв |
|
Метки: православие |
Художник Johannes Bosboom/1817/1891гг |

|
Метки: искусство |
Как вырастить бонсаи у себя дома? |
Бонсай - это особым образом выращенное миниатюрное деревце, посаженное в плоскую емкость и имеющее специально сформированную при помощи подрезки ветвей и перевязки ствола крону. Сейчас бонсай очень популярны, их можно встретить почти в любой стране мира, но в прошлом сад из таких деревьев мог себе позволить только очень богатый и знатный человек. Исследователи не всегда сходятся на том, когда именно появилась идея выращивать карликовые растения. Существует мнение, что еще древние египтяне, наблюдая за тем, как деревья выживают на каменистых почвах и горных склонах, приоретая при этом причудливые формы, делали попытки воссоздать нечто похожее в садах фараона. Известно, что такие деревья украшали владения Рамзеса III, это были миниатюрные пальмы и оливковые деревья.

|
Метки: домоводство |
салат afterroll |
|
Метки: кулинария |
Каталог обручальных колец. |
- На правах рекламы-
Сейчас молодые люди вольны в подборе обручальных колец. Современные технологии изготовления ювелирных украшений и кропотливая работа дизайнеров создали настоящую индустрию шедевров этого особого вида искусства, призванного соединять сердца и жизни влюблённых. Процесс выбора той единственной пары, которая создана только для нас, с появлением Интернета превратился в ещё один приятнейший предсвадебный ритуал. Ведь что может быть увлекательнее, чем изучать накануне свадьбы каталог обручальных колец!
Разделы каталога поражают своими экзотическими названиями: кельтские узоры, дамасская сталь, мокуме гане, гури-бори…. Ну, допустим, о кельтских узорах я кое-что слыхала, на свадебных кольцах их применение логично, ведь они, как и наши «косы», - символ единения судеб, бесконечного союза. Дамасская сталь? Ну, это что-то из области оружия, при чём же здесь кольца?
Исполненная скепсиса и недоверия, открываю этот раздел. Кольца Латакия, Пальмира, Джераблус… Такие необычные названия и столь же необычное сочетание золота и стали! Впрочем, если вдуматься, оно прекрасно отвечает глубинной философии брака. Ведь золото всегда ассоциируется с властью материального, и эта основа для брака необходима, а дамасская сталь, созданная человеческими руками из двух противоположных элементов - железа и никеля, может быть символом духовного единения, без которого гармоничный союз также немыслим. Впрочем, кольца эти хороши не только своей символичностью, они – неповторимы по своей красоте! Но это надо видеть…. Как видеть надо и кольца с таким загадочным названием, как мокуме-гане.

Далее... |
Метки: интересное |
Екатерининский собор в Царском Селе |


|
Метки: православие |
Православная стенгазета № 88 |
|
Метки: православное чтение |
Пряная селёдочка в банке. |
Сейчас прилавки магазинов конечно же пестрят всевозможными пресервами, там Вам и селёдочка с маслом и с лимончиком, да с чем угодно можно найти. Но не всегда они устраивают по каким-либо причинам, а иногда хочется простой бочковой селёдки без всяких примесей. Вот для таких случаев я дома частенько делаю свою пряную селёдочку в банке. Хотя конечно же её совсем не обязательно солить в банке, подойдёт любая ёмкость с плотной крышкой.
Для засолки понадобиться:
Из расчёта на 1 кг селёдки,
соль 4 столовых ложки,
1 столовая ложка сахара,
лавровый лист,
чёрный перец,
специи и травы по вкусу
(я обычно беру - кориандр, паприку, гвоздику, тмин)
Сначала готовиться рассол, влейте в кастрюлю 2 литра воды, добавьте соль и сахар, перемешайте, добавьте приправы и дождитесь пока рассол закипит, после чего поставьте его остывать и хорошенько промойте рыбку.
Помытую рыбу помещаете в банку, заливаете чуть тёплым рассолом и убираете в холодильник. Через три дня слабо солёную селёдочку можно кушать. Кстати, чем дольше рыбка находится в рассоле, тем больше она походит на настоящую бочковую селёдку.
|
Метки: кулинария |
Шляпа |
|
Метки: рукоделие |
Ржаной хлеб на закваске без дрожжей |

Делаем ржаную закваску. Первая ржаная закваска готовится долго, 4-5 дней. Нам придется набраться терпения. Но домашний ржаной хлеб того стоит!
Ржаную муку мы уже купили. Нам потребуется хорошая вода, лучше, конечно, родниковая, но и очищенную тоже можно с успехом использовать. Стеклянная емкость, не менее 1,5 – 2л (закваска может «убежать» из меньшей, так как бурно играет). И конечно, наше хорошее настроение и добрые мысли.
Итак, начинаем!
1 день.
– В стеклянной емкости перемешиваем 100г ржаной муки и 100мл чуть теплой воды(но не более 40*С!). Накрываем льняной салфеткой и ставим в теплое место на 24 часа.
|
Метки: кулинария |
Салатец |
Состав:
- Свежий огурец
- Крабовые палочки
-Яйцо отварное
-Кукуруза
-Сметана
(На работе принесли на обед)
|
Метки: кулинария |
Как выбрать хороший арбуз |
|
Метки: полезное |
Джон Уильям Уотерхаус |




|
Метки: искусство |
Монастырская уха: тайное и явное в приготовлении |

|
Метки: кулинария |
Маринованные стрелки чеснока |

|
Метки: кулинария |
Жизнь есть жизнь |
|
Метки: юмор |
Жизнь есть жизнь |
|
Метки: бывает же такое |
Жизнь есть жизнь |
|
Метки: бывает же такое |
Посуда для детей |
|
Метки: интересное |