- тот самый вкус, знакомый с детства! Ингредиенты на 5 порций: - Сливки 250 гр - Яйцо кури...
Фруктовые помпоны - (0)"Фруктовые" помпоны своими руками:1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
покрывало, плед из остатков пряжи - (0)вязание Оригинал взят у chudina_ij в Покрывало из остатков пряжи Мастер-класс. Нуж...
Шнуры крючком - (0)Для тех,кто еще не знает как правильно вязать шнуры гусеничка - 3 видео Вязание шнура гусеничк...
12 простых и полезных совета - (1)//s006.radikal.ru/i214/1403/e2/16885d957829.jpg Обращали ли вы когда-нибудь внимани...





змейка |
Метки: рукоделие вязание крючок игрушка |
путешественник |
Этот веселый симпатичный человечек готов хоть сейчас пуститься в путешествие. У него просторная одежда и сумка через плечо, в которую он будет собирать интересные вещички по пути и потом делиться своими впечатлениями и захватывающими рассказами об увиденном...Сначала свяжем голову крючком. Набираем 5-6 в.п и соединяем в кольцо. 1 ряд провязываем 12 ст.н., 2 ряд 24 ст.н., 3,4,5,6 ряды провязываем одинаково по 24 ст.н.
С 7го ряда начинаем убавление до 12 ст.н и до конца. Когда будет небольшое отверстие, через которое можно вложить синтепон или вату, сделайте это.
Закройте в последнем ряду все петли. Оформите лицо - глазки пуговки, ротик и носик можно вышить нитками. Для волос возьмите нитки из старой распущенной вещи, нарежьте их желаемой длины и крючком вденьте по кругу головы в нескольких рядах. Для челки возьмите нити покороче.
Теперь надо связать туловище и для этого уже понадобятся спицы. Начинаем с шеи.
Набрать 7 петель и провязать 4 ряда. В 5 ряду с двух сторон прибавляем по 15п. и провязываем 10 рядов. В 12 р закрываем по 10 п. с двух сторон одновременно, а в следующем ряду еще по 1 п.
Вяжем 20 рядов по 15 п. В 21 ряду распределяем по 7 петель на две спицы а посередине одну петлю закрываем. Продолжаем вязать ноги от 2х клубков всего 26 рядов. Закрыть петли.
Связать надо 2 одинаковые детали, сложить лицом и сшить, оставив незашитым плечи, отверстия для рук и ног. Выворачиваем изделие. Крючком довязываем руки и ноги и начинаем заполнять синтепоном. Дойдя до плеч, сшиваем их.
Все мы в детстве пробовали шить одежду своим куклам. Вот и здесь шьем самую простую одежду без лишних мелких деталей. Для этого на столе квадратный лоскут складываем пополам и сверху укладываем куклу, отмечаем рукава, горловину и длину рубашки. Прорисовываем все мелом или карандашом, а затем вырезаем и сшиваем. Вырезаем горловину. По краю горловины пришиваем с изнанки атласную ленту, лишнее обрезаем и выворачиваем на лицо. Это воротничок. Подшиваем низ и края рукавов.
Брюки тоже шьются по простому принципу, так как они у нас широкого фасона и держаться будут на резинке. Прямоугольный лоскут ткани сложить с двух сторон до середины. Приложить куклу и отметить высоту пояса + подгибка и длину брюк. Сшить высоту, у вас должен получиться шов только сзади. Сделать разрез на длину брючины и сшить их внутренние стороны. На закругление шва сделайте на ткани небольшие надрезы, это чтоб не собирались гармошкой брючины в готовом виде на кукле. Подшиваем пояс и втягиваем резинку. Подшиваем брюки до нужной длины.
Надеваем одежду на куклу и пришиваем голову к туловищу.
Если в дальнейшем вы захотите сшить новую одежду Рыжику, придется рассчитывать ширину горловины, чтоб можно было просунуть голову.
А теперь сумку через плечо и Рыжик готов к новым приключениям и играм.
Метки: игрушка рукоделие вязание крючок спицы |
Кукла на крестовине. |
Кукла на крестовине. Такой игрушкой увлекутся и взрослые и дети.Из ниток делаем 2 помпона - один большой (туловище), второй поменьше (голова).
Делаем из ткани лапти (из двух частей каждую). Сшиваем, оставляя отверстие, через которое выворачиваем лапоть и набиваем синтепоном или любым другим наполнителем.
Дальше плетем три косы одинаковой длины из пряжи разного цвета.
Две косы - это ноги страусенка. Одной стороной вставляем в отверствие наполненного лаптя и хорошо пришиваем. Другой стороной косу пришиваем к туловищу.
Третья коса - шея. Одной стороной пришиваем к туловищу, а другую сторону крепим к голове.
Из картона вырезаем клюв и глаза, разукрашиваем и крепим на голове клеем.
Крестовина:
Надо взять две планочки (или большие шпажки для шашлыков), все зависит от размера вашего страусенка. Планочки плотно скрепляем крест накрест посередине нитками. К каждому концу планки крепим леску. А леску крепим сначала к туловищу игрушки, затем к голове и в конце к ногам.
Леску лучше крепить на весу, чтобы на ходу поправлять осанку страусенка.
Метки: рукоделие игрушка |
семья из перчатки |

Наша семьяКогда одеваю на руку перчатку с семьей, то рассказываю ему вот такую потешку: (сжимаю все пальчики в кулачок)
"Этот пальчик - дедушка (раскрываю большой), этот пальчик - бабушка (указательный и т.д.), этот пальчик - папочка, этот пальчик - мамочка, этот пальчик - я (Максимка), это вся моя семья!"
Почти всё из пуговиц. Дедушка - в погонах, бабушка - в шляпе, папа - в галстуке, а сынок - в шляпе от киндеровской игрушки.
А с Мышкой Максим играет и даже разговаривает. Особенно ему нравится рисовать с ней. Он дает ей карандаш и с таким интересом смотрит как она пытается рисовать! А разговаривает действительно с Мышкой, а не со мной...
Два крайние пальца у перчатки отрезаны, дыра сшита. Голова Мышки - подплечник, стянутый резинками в ушки. Волосы - бахрома. Пришиты подушечки к лапкам и надет шарфик.
Метки: дети родители рукоделие развивающие игры |
бегемотик |
Этот маленький мягкий Бегемотик может стать замечательным другом для вашего ребенка. Если в лапки насыпать крупы вместо синтепона, то это поможет ребенку в развитие моторики рук и пальчиков.
Потребуется: около 40 г пряжи (шерсти 100%) и немного белой пряжи. Спицы №4, пуговицы 4 шт.
Описание работы:
Вяжем лицевой гладью (лиц. ряды - лиц. петли; изн. ряды - изн. петли)
Туловище - 2 одинаковые детали : набрать на спицы 14 п.
1 р. - лиц п.
2-7 р. - в начале каждого ряда набрать по 3 п. На спице = 32 п.
8-46 р. - вязать лиц .гл. На спице 32 п.
47-50 р. - вначале каждого ряда закрыть по 3 п. На спице = 20 п.
51 р. - закрыть все петли в одном ряду.
Голова - 2 одинаковые детали: набрать на спицы 10 петель.
1-6 р. - в начале каждого ряда набрать по 3 п. На спице = 28 п.
7-28 р. - вязать лиц. гладью.
29-32 р. - в начале каждого ряда закрыть по 2 п. На спице 20 п.
33 р. - все петли закрыть в одном ряду.
Лапы - 4 детали: Набрать на спицы 14 п.
1 ряд лиц. - вязать гладью.
2 р. - прибавить в каждой петле. На спицах 28 п.
3-4 р. вязать лиц. гладью.
15 р. - вязать по 2 п. вместе. На спице 14 п.
16 р. - закрыть все петли в одном ряду.
Подошва - 4 детали: Набрать на спицы 5 петель.
1-2 р. - прибавить по 1 п. с обеих сторон. На спице 7 п.
4-6 р. - лиц. гладь
7 р. - убавить с обеих сторон по 1 п. На спице 5 п.
8 р. - изн.п.
9 р. - все петли закрыть в одном ряду.
Ухо - 2 шт: набрать на спицы 8 п.
1-8 р. - лиц. гладь.
9 р. - убавить с двух сторон по 1 п. На спице 6 п.
10,12,14 р. - вязать изн.п.
11,13 р. - убавить по 1 п. На спице 3 п.
15 р. - все петли закрыть в одном ряду.
Хвост: Набрать 6 п.
1-12 р. - лиц. гладь. Протянуть нить через все петли и стянуть. Нить закрепить.
Глаз - 2 шт.: Набрать на спицы 7 п.
1-6 р. прибавить по 3.п с обеих сторон. На спице 9 п.
7 р. - убавить по 1 п. На спице 7 п.
8 р. - изн.п.
9 р. - все петли закрыть в одном ряду.
Сборка и отделка:
Детали ушей сложить лицевой стороной внутрь. Выполнить шов. Вывернуть и слегка собрать по низу уха. Второе ухо выполнить аналогично.
Детали головы и туловища сложить лицевой стороной внутрь и сшить, оставив открытыми участки для наполнения синтепоном. Готовые детали соединить по линии шеи. Пришить глаза и уши. Лапы сложить лиц. стороной и сшить, пришить подошву. Лапы наполнить синтепоном. Пришить хвост и лапы.
Автор: Ольга Белик
Метки: игрушка вязание рукоделие спицы |
Развиваем память |
С самого рождения малыш запоминает огромное множество слов и понятий. Но для освоения окружающего мира ему необходима помощь родителей.
Ученные уже доказали, что при определенных условиях и обстоятельствах человек может даже вспомнить события, которые происходили тогда, когда он был еще у мамы в животике. Конечно, это неосознанное запоминание. Но если памяти малыша немного помочь, то ее возможности становятся безграничными. Мозг ребенка необходимо регулярно подпитывать информацией. Не бойтесь, ребенок не запутается, а все разложит «по полочкам». Необходимо ежедневно заниматься с ребенком, обеспечить спокойный эмоциональный климат в семье, позаботиться о правильном питании. Если делать все с удовольствием малыш без особенных усилий сможет достичь многого и порадовать Вас своими результатами.
Движение не только укрепляет мышцы, оно еще и влияет на развитие памяти. Только с помощью движений мозг получает кислородную подпитку. Поэтому больше играйте, бегайте, гуляйте с малышом на свежем воздухе. Новорожденного следует чаще выкладывать на животик. Чтобы стимулировать его движения повесьте над кроваткой цветную карусель, раскладывайте перед ребенком игрушки, чтобы он пытался тянуться к ним. Помогайте ребенку развивать моторику. Всем известная «Сорока», которая кашку варила, кроме развлечения ребенка, также способствует в формировании речи. Чем чаще массировать ладошки ребенка, тем большая вероятность, что ребенок раньше заговорит.
В годик, когда ребенок делает первые шаги, увеличивается количество возможностей для движений. Лесенки, горки, перекладины - они прекрасно формируют координацию движений. Кроме того, физическое и умственное развитие в этом возрасте сильно связанны. Малыш, который активно двигается, также активно думает и запоминает. Наверно Вы не раз отмечали, что более активные дети и больше развиты, чем их сверстники.
Психологи делят развитие памяти ребенка на 3 этапа. Первый этап – распознавательная память, которая начинает формироваться у детей примерно с 1 месяца. Ребенок узнает предметы визуально и на ощупь, а так же по звуку, который они могут издавать, например, погремушки. Поэтому так важно, чтобы игрушки ребенка были разной текстуры – пушистые, мягкие, шероховатые, гладкие и т.д.
Второй этап – воспроизводительная память. Этот тип памяти присущ детям двухлетнего возраста. Малыш может вспомнить и рассказать о событиях, которые происходили с ним примерно 3-4 дня назад.
После трех лет память у детей группировочная. Чтобы запомнить ряд слов, ребенок находит общие признаки предметов и явлений и классифицирует их.
Тренировка памяти. Взрослые тренируют свою память с помощью чтения, разгадывания кроссвордов, изучения иностранных языков. У детей же память развивается с помощью игр. Чтобы помочь ему, складывайте пазлы и кубики, обязательно играйте в детское лото. Читайте вместе сказки и стихи. Ребенок с помощью сказок учится оценивать поступки героев, а также тренирует память и внимание. Язык сказок ритмичен, а в тексте неслучайно используется много повторов.
Метки: дети родители развитие новорожденные |
Игры с малышами по знаку зодиака |
Сейчас модно предпринимая какие-либо действия, соотносить их с гороскопами, рекомендациями по феншуй и прочее. Гуляя по интернету я наткнулась на гороскоп игр с детьми. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но попробовать не помешает. Может быть именно такой подход поможет Вам лучше понять своего малыша.
Игры в мяч, катание на велосипеде, спортивные и любые другие подвижные игры принесут ему радость. Его книжки должны быть яркими и увлекательными, с цветными картинками. Ваш малыш с самого раннего возраста стремится заниматься своим делом, а трудности и препятствия его не пугают.
Если вы решили отправиться на дачу с маленьким Тельцом, не забудьте прихватить совочки и формочки для песочницы. Даже если на даче нет возможности поиграть в песочек, ваш ребенок будет с упоением ковыряться на грядках, а если там при его участии что - нибудь еще и вырастет, он будет просто в восторге. Кассеты с записями любимых песенок тоже пригодятся - многие Тельцы с детства любят петь. У этого ребенка внимание переключается так быстро, что игрушек ему надо будет много, и все разные. Позаботьтесь о том, чтобы у него всегда были под рукой: интересная книжка, занимательная интеллектуальная игра, конструктор, кассеты с записями стихов и сказок, и конечно - хороший собеседник, с которым можно обсудить, почему Золушка называется Золушкой и как летают самолеты.
Близнецы часто бывают умельцами на все руки. Им недостает терпения, но творческая деятельность привлекает их потому, что не вызывает скуки. Близнецы - воплощенное движение, ловкость. Будучи знаком воздуха, они любят игры на сообразительность, в которых представляется возможность перехитрить соперников или требуется в высшей степени пытливый и живой ум. И конечно, Близнецам нравится общение в любом виде - в том числе телевизионные передачи, кино и просто беспечная болтовня!
Если ваш ребенок рожден под знаком Рака, он удивит вас умением спокойно играть в одиночку, с воображаемыми друзьями или животными. Еще одно его любимое занятие - водные процедуры в любом виде. Хорошо бы предоставить ему возможность в солнечный денек поплескаться в надувном бассейне или хотя бы искупать в тазу куклу. Не забудьте взять с собой его любимую игрушку и книжку со сказками.
Для маленького Льва очень важно, чтобы все, что он делает, совершалось при должном одобрении и восхищении окружающих. Он обожает играть в разные игры, особенно такие, где можно выиграть - теннис, бадминтон, футбол. Катание на велосипеде тоже доставит ему радость. Маленькие Львы любят порисовать, так что альбом и краски будут весьма кстати. Книжки ему выбирайте яркие, с увлекательными приключениями.
Для детей, рожденных под знаком Девы, поездка на дачу будет интересной и увлекательной. Они любят покопаться в земле, поухаживать за садом. Крометого, Девы могут часами возиться с конструктором, причем не растеряют ни одной детальки. Девочки часто увлекаются рукоделием, а мальчики любят что - нибудь мастерить. Дети - Девы с удовольствием помогут взрослым по хозяйству.
Отправляясь на дачу с маленькими Весами, помните, что этому ребенку необходимо занятие для ума и для души. Так что всевозможные игры на сообразительность, конструктор, интересные книжки, краски и карандаши, музыкальные записи будут весьма кстати. Ваш ребенок стремится к красоте и гармонии, и важно с детства развивать его эстетические способности.
Как и другие представители водных знаков, маленькие Скорпионы обожают возиться в воде. Разные кораблики и надувные игрушки в пруду, строительство плотины или просто купание доставят вашему ребенку огромную радость. В непогоду ваш малыш будет с увлечением заниматься лепкой или рисовать. В любом случае его надо занять чем - то серьезным и важным для него - а уж энергии ему хватит.
Для маленького Стрельца поездка на природу - настоящий праздник. Лесные прогулки, белочки и ежики, уход за кроликом или хомячком вызовут его живейший интерес. Чтобы в полной мере насладиться ветром странствий и путешествий, ему пригодится самокат или велосипед, на котором можно будет весело гонять по всем окрестностям.
Этот ребенок собирается на дачу основательно. Сам позаботится положить в чемодан любимую игрушку и напомнит вам, что надо взять резиновые сапоги. Как и положено его знаку, он будет с удовольствием возиться в саду, играть с конструктором. Вообще, ему очень понравится любая полезная деятельность, будь то ремонт трехколесного велосипеда или шитье фартука для кухни.
Главное для малыша - Водолейчика - чтобы было интересно. И не просто интересно, а ух ты, как интересно! Конструкторы и развивающие игры, книги о приключениях и фантастических странах ему необходимы как воздух. Обыкновенные игрушки, всякие там зайчики да куколки вряд ли его увлекут. Вот космические игры - это другое дело. Он также будет радостно возиться с каким-нибудь домашним животным.
Маленькие мечтатели Рыбы хотели бы весь мир превратить в сказку. Рыбам нравятся любые занятия, которые открывают простор их фантазии. Рисование и раскраски, игры с куклами и мягкими игрушками - ваша маленькая Рыбка с полным размахом создает сказку в жизни. Большинство Рыб очень музыкальны, так что захватите с собой записи его любимых мелодий и песенок.
Метки: дети игры гороскоп |
Развивающие игры с детьми по методике Марии Монтессори. |
Многие игры по системе Монтессори не требуют особенных игрушек, вернее они делают игрушками обычные вещи в доме. Детям на много интересней играть с предметами, которыми пользуются взрослые. К тому же игры по этой методике не требуют особенных материальных затрат от родителей. В этом разделе собраны некоторые видыигр по методике Монтессори. Придумывайте свои игры!
"Игры с водой" Игрушки: поднос, лейка, миска или тазик, тряпка. Лейка наполнена до отметки подкрашенной водой. Лейка и миска стоят рядом друг с другом. Вы демонстрируете ребенку, как перелить воду из лейки в миску и обратно медленно и четко выполняя движения, и обязательно с интересом к своему занятию. Потом предложите ребенку повторить упражнение, и с интересом наблюдайте за ним при этом. В заключение упражнения воду выливают. Сосуд насухо вытирают. Уборка относится к ходу игры. Игру можно изменить, взяв большее число сосудов или сосуд с узким горлышком (кувшин, бутылку).
"Игра "Аквариум" Игрушки: банка с водой, мел и пластмассовые предметы (пуговицы, мозаика, фишки, шарики), поварешка, ложка с длинной ручкой, дуршлаг (ложка с дырочками). Мелкие предметы бросают в сосуд, беря их тремя пальцами то правой, то левой руки. После того, как аквариум заполнен, рыбок можно половить. Ребенку дается возможность попробовать все предметы в качестве "сачка", причем вытаскивать нужно не помогая другой рукой.
"Переливание воды" Игрушки: поднос, лейка, банки различных объемов, мерный стакан, тряпка. Подкрашенная вода медленно льется из лейки в мерный стакан. Затем эта вода выливается в разные сосуды, время от времени вода возвращается в мерный стакан. Через повторение хода действий ребенок узнает, как по-разному распределяется равное количество воды в различных сосудах. Одновременно обсуждаются вопросы: "Где равные количества воды?", "Где воды больше?" Интересно лить не только крашеную воду, но и пену. В качестве контрольного задания Монтессори советует предложить ребенку переливать питье, например сок или молоко.
Игры с водой и губкой Игрушки: лейка, две тарелки, поднос, губка. Вы наливаете немного воды из лейки в тарелку, а потом при помощи губки, стараетесь перенести воду в другую пустую тарелку. Важно, чтобы вода не капала с губки на поднос, а оказалась целиком отжатой в новую тарелку. Если же несколько капель все же упали на поднос или стол, следует показать малышу как можно легок и приятно вытереть любую лужу. Затем это упражнения выполняет и малыш.
Игра "Ходьба по линии" Игрушки: линия в форме эллипса, наклеенная или нарисованная на полу. Диаметр эллипса должен быть не менее 4 метров длиной. Предметы для ношения: наполненный подкрашенной водой стакан, колокольчик, свечка, цветы. Известно, что у детей возникает большой интерес, если они передвигаются, балансируя на бревне, бордюре или низких стенках. В этой игре дети носят различные предметы: стакан или бутылку, наполненную почти до краев подкрашенной водой, колокольчик, зажженную свечу, один цветок, книгу на голове. Ребенок ходит по линии так, чтобы на каждом шаге пятка одной ступни касалась носка другой. Важно идти ровно по линии, не пролив воду, не уронив книгу, не погасив свечу.
Игры с бисером Игрушки: бисер или бусины разных цветов, форм и размеров, коробочки, толстая нить или мягкая проволока Игры с бисером занимают особое место в системе Монтессори игр. Развитие мелкой моторики ребенка очень влияет на развитие мышления и освоения ребенком речью. Бусины или бисер предлагаются ребенку перемешанными в одной коробке. Малыш раскладывает их по другим коробочкам, руководствуясь каким-либо им самим выбранным принципом, например по цвету. Бусинки рекомендуется брать по одной, двумя пальцами. Важно, чтобы бусин было не слишком много. Иначе есть опасность, что ребенок потеряет интерес к игре, не окончив начатого дела. Еще интересно и полезно нанизывать бисеринки на нить, делая бусы.
"Цветные дорожки": бисер аккуратно сыплется на стол тремя пальцами ("щепоткой"). Размер дорожки желательно определить заранее, чтобы малыш учился равномерно распределять материал.
«Бисер в вазочке»: брать бусинки с плоской тарелочки и бросать тремя пальцами в небольшую вазочку. Желательно, чтобы горлышко у вазочки было поуже.
«Разложим по порядку»: высыпьте в мисочку бусинки двух цветов (примерно по 5-7 бусинок каждого цвета) и справа от мисочки поставьте два блюдца. Предложите: “Давай в одно блюдце сложим все красные бусинки, а в другое – все зеленые”. Чтобы оживить игру, скажите, например, что это угощенье для мишки и зайки, причем мишка любит только вишни, а зайка – только крыжовник. Перекладывать бусинки надо по одной, беря тремя пальцами (покажите). Если какие-то бусинки упадут на стол, попросите подобрать их с помощью совочка. Обязательно доведите работу до конца – этот навык очень важен. Поэтому на первых порах берите меньше бусинок.
Игра c цветами Игрушки: живые цветы, маленькое ведро, совок для мусора, разные вазы и банки , ножницы, лейка, тряпка. Вы льете воду из лейки в выбранную вазу. Ребенок должен заметить, что цветам в вазе требуется определенное количество воды. Воду, которая перелилась через край, вытирается тряпкой. С цветка обрезаются нижние листья и кусочек стебля, после чего цветок ставится в вазу. Цветов должно быть столько, чтобы ребенок имел возможность повторить эти действия самостоятельно с другой вазой. Когда ребенок заканчивает упражнение-игру, вы вместе убираете рабочее место. Не следует мешать ребенку, даже если он слишком коротко отрезает стебель. Пусть он убедится в этом самостоятельно.
Игра "Больше и меньше" Игрушки: бутылочки, пузырьки, банки из под крупы с крышками разного размера. Отвинтите крышки и пробки с нескольких бутылочек разных размеров, допускается, если некоторые из них будут с водой. Покажите ребенку, как подбираются и завинчиваются крышки вновь. Предложите малышу проделать эти же процедуры с его собственными бутылками и пузырьками. Внимательно наблюдайте за его занятием.
Игра "Мытье посуды" Игрушки: средство для мытья посуды, губка, посуда для небольшого количества чистящего средства, металлический предмет ( небольшая кастрюля, чайник или ложка). Процесс сложный и ответственный и тем более интересный маленькому ребенку. Вся процедура чистки кастрюли демонстрируется малышу медленно и с явным интересом к делу. Так ребенку дают возможность узнать ход действий во взаимосвязи, четко осознать отдельные действия и обратить внимание на дело в целом. Ребенку предлагается повторить упражнение с другой вещью. Через некоторое время можно отойти, но непрерывно поддерживать связь с работающим ребенком. Когда игра-занятие закончено, следует показать ребенку как все убрать. Только после уборки упражнение считается законченным.
Игра "Уборка" Игрушки: крупы, ложечка, поднос, губка или щетка, совочек. Пересыпание крупы из одной банки в другую ложкой, перебирание гречки или пшена, а также уборка рассыпанного, особенно при помощи губки и совочка - развивающие игры в духе Монтессори.
«Не просыпь и не пролей»: сначала насыпьте в кувшин немного крупы и покажите малышу, как, держа кувшин правой рукой и придерживая левой, пересыпать крупу в стакан, стоящий слева от кувшина. (Все просыпанные зерна ребенок должен смести щеткой в совок.) Не забудьте сдержанно похвалить ребенка, если он аккуратно убрал. Переходить к переливанию следует только тогда, когда ребенок хорошо освоит пересыпание. Помогите начать и закончить переливание – это для него треднее всего. Покажите, как собрать разлитую воду губкой.
«Волшебное сито»: скажите: “В этой чашке перемешаны рис и манка (покажите отдельно крупицы риса и манки). Как выбрать отсюда все рисовые зернышки? Это трудно сделать даже твоими маленькими и ловкими пальцами. Но тебе поможет сито!” Отделение одной крупы от другой похоже для ребенка на фокус. Объясните, почему так получается, насыпав в сито сначала чистую манку, а потом – рис. Просеянный рис надо пересыпать в приготовленную тарелку. Порадуйтесь вместе с малышом достигнутому результату.
«Была лужа – и нет ее»: это упражнение имеет большое воспитательное значение: ребенок, пролив что-либо, сможет убрать за собой. Сначала научите малыша переносить губкой воду из одной тарелки в другую. Поставьте на поднос две тарелки: слева с небольшим количеством воды, справа – пустую. Покажите, как пользоваться губкой, набирая ею воду в одной тарелке и отжимая над другой. Обратите внимание на то, что вода не должна капать с губки на поднос. Затем пролейте немного воды на поднос и покажите, как вытереть лужу, собрав ее губкой.
«Смети, но не просыпь!»: этот навык малыш может использовать каждый день, помогая убирать со стола. Он будет рад тому, что у него, как у взрослого, есть своя обязанность. Покажите ребенку, как держать щетку правой рукой, как сметать ею со стола, как подставлять совок, чтобы мусор не падал на пол. Яркий или темный кант по краю совка поможет в этом: совок надо подводить под крышку стола так, чтобы канта не было видно – тогда на пол ничего не просыпется.
Игры с застежками Игрушки: ремешки, пуговицы разных размеров и петли к ним, шнурки, кнопки,крючки На плотный кусок ткани пришейте большие и маленькие пуговицы, кнопки, банты, шнурок, который вдевается в дырку, шнурок, который можно намотать на крючок, крючки и петли к ним, застежки из ремешков, застежки-"липучки". Каждое действие, например завязывание шнурков, рекомендуется проделывать медленно и старательно, чтобы ребенок имел возможность внимательно пронаблюдать весь процесс. Существуют гигантские пуговицы-шнуровки для малышей. Более 10 см. в диаметре с 4 или 6 большими дырками - они тоже воплощают идеи Марии Монтессори. "Пришивать" такую пуговицу можно учиться уже с 1.5 лет. Для детей постарше (2-2.5 года) подойдут сюжетные шнуровки. Они предполагают не только само действие (шнурование, завязывание узлов), но и сюжетную игру, игру-драматизацию. Малыш помогает ежику донести грибок, корзинку, орешек, распределяя их и пришнуровывая к ежиковой спинке.
Игра "В тишине" Игрушки: любые предметы в комнате В этой игре ребенок учится владеть собой. В тишине дети слушают отдельный шум или звук, на который раньше не обращали внимания: тиканье часов, пение птиц, шум дождя. Упражнения полезны только тогда, когда дети делают их совершенно добровольно. Лучше, если комната немного затемнена. Так дети учатся не только видеть, но и слушать. Можно использовать возросшую способность детей к восприятию, предложив им рассказ, рассматривание картинок, песню.
“Лепим колобки, колбаски и блинчики” Дайте малышу небольшой размятый кусочек пластилина. Предложите приготовить праздничный обед для кукол. Покажите, как делать “колобки” (скатывать шарики), “колбаски” и “блинчики”. Потом из этих “заготовок” можно “собрать” фигуры людей и животных. Помогая ребенку, не сковывайте его фантазию – победите соблазн лепить вместо него.
“Открой и закрой” Придумайте игру: например, малыш может быть врачом, у которого много баночек с лекарствами, или хозяйкой, которая держит в баночках разные крупы. Поставьте перед ребенком несколько маленьких баночек с закрытыми крышками (банки должны отличаться размером и формой). Предложите открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки. Если крышки закручиваются, проследите, чтобы малыш крутил крышку, а не банку.
“Ну-ка, вылови” Поставьте на поднос две тарелки: слева – глубокую, а справа – мелкую. В глубокую тарелку налейте воды и бросьте несколько мелких плавающих предметов. Предложите малышу выловить их по одному ложкой и переложить мелкую тарелку. Вначале помогите ему, слегка направляя его руку. Следите, чтобы ребенок правильно держал ложку. Важно довести упражнение до конца: все предметы перенести в мелкую тарелку, а пролитую воду – собрать губкой.
“Пересыпаем ложкой” Поставьте на поднос две чашки: слева – чашку с крупой, а справа – пустую. (Обе чашки должны быть сухими.) Вначале, двигая рукой ребенка, покажите, как набрать неполную ложку крупы, дождаться, чтобы крупа перестала сыпаться с ложки, и, плавно двигая рукой, перенести ложку к правой чашке и опрокинуть над ней. Помогите малышу набрать крупу, когда ее останется мало (подскажите, что надо нагнуть чашку левой рукой). Полезно сочетать это упражнение с размешиванием. Например, ребенок может сам насыпать сахар в чай и размешать его.
“Готовим лекарства” Дети любят размешивать ложкой, например сахар в чае. Однако это не всегда получается: движения у ребенка еще резкие, ложка бьется о чашку, чай выплескивается. Помогите малышу, двигая вначале его рукой. Учтите, что ребенку намного интереснее размешивать в воде вещества, которые, растворяясь окрашивают ее. Проследите, чтобы ребенок правильно держал ложку. С этим упражнением можно связать много игр: приготовление лекарств, еды и т.п. Чтобы ребенок хорошо освоил действия с ложкой, совмещайте это упражнение с пересыпанием ложкой.
“Посыпаем дорожки” Предложите ребенку посыпать “песком” (манкой, пшеном) дорожку на столе шириной 3-5см. Ограничьте ее чем-либо, например, полосками бумаги. Поиграйте: дорожка может идти от одного выложенного из спичек домика к другому. Песок надо сыпать тремя пальцами (сложив их “щепоткой”), не выходя за края дорожки. Играя во дворе, можно делать дорожку между двумя палочками, посыпать “сахаром” песочный “торт” и т.п.
«Цветная водичка»: с большим удовольствием дети учатся узнавать и различать цвета с помощью различных баночек и емкостей с водичкой, кисточки и красок. Понадобится насколько стаканчиков (лучше разного объема и лучше прозрачных). Перед проведением такого упражнения вместе с малышом можно отметить, что водичка прозрачная, бесцветная, видно, что просвечивает через дно стаканчика. На кончике кисточки берем немного краски и добавляем в стаканчик с водой. Наблюдаем за красивыми разводами (’цветочками’), которые появляются на воде, отмечаем, как изменился цвет водички, обязательно называем его или придумываем название самостоятельно («розовая» водичка - немного добавили красной краски или ’как молочный коктейль с клубникой’ может сказать малыш). Можно в стаканчик с водой добавить еще краски, обратить внимание на то, как изменился цвет. Можно, наоборот, разбавить полученный цвет чистой водой и опять таки отметить, что цвет стал светлее, прозрачнее. А сколько возможностей для фантазии и творчества появляется, если начать переливать цветную водичку из стаканчика в стаканчик, смешивая цвета! Тут же можно рассмотреть получение различных цветов (красный+желтый=оранжевый, синий+желтый=зеленый и т.д.). Такие упражнения открывают огромный простор для развития творчества и фантазии ребенка. Малыш сам подберет бесчисленное множество различных цветов и их оттенков, вместе с ним мы будем подбирать названия, сравнивать цвета, проводить наблюдения за свойствами водички и цвета, учиться соотносить объем жидкости на глаз (если долить в этот стаканчик еще водички- хватит ли нам места? Не перелъется ли она через край?). И самое важное - эти игры и занятия очень нравятся детям. Ребенок с удовольствием учит цвета, ’творит’ их сам, придумывает названия, развивая речь и воображение.
«Коробочка с тканями» (от 2,5 до 5 лет) Игрушки: небольшая коробочка, содержащая по паре кусочков каждой ткани различной текстуры (например, шелк, хлопок, шерсть, мохер и т.п.). Покажите малышу три пары кусочков ткани, наиболее контрастирующих по текстуре; затем перемешайте их и попросите ребенка найти пары, ощупывая их руками; когда малыш поймет смысл упражнения, добавляйте другие кусочки ткани; вдохновите ребенка проделать то же самое с завязанными глазами.
«Волшебный мешочек» (от 3 до 5 лет) Игрушки: мешочек с 8-10 знакомыми ребенку предметами (например, расческа, свисток, шнурок и т.п.). Завяжите малышу глаза или попросите закрыть их; пусть ребенок вытащит из мешочка один предмет и попробует определить его на ощупь; после того, как ребенку удастся определить все вещи, находящиеся в мешочке, можно заменить их на другие, постепенно повышая уровень сложности в зависимости от возраста малыша; данное упражнение может также быть использовано с предметами, начинающимися на одну букву (например, если вы выучили букву "л", можно положить в мешочек ложку, лист, ластик и т.п.).
«Вселые прищепки» Прищепки - это замечательный тренажер для маленьких пальчиков. Покажите детке как их можно цеплять к любому плоскому предмету, например, к картонке, широкой линейке, тарелке. Со временем задачу можно усложнить: попросите малыша закрепить прищепки на натянутой веревке. Чтобы ваши занятия были более увлекательные - сделайте специальные картонные заготовки, например, можно вырезать силуэты елочки и солнышка. Ребенку будет гораздо интереснее цеплять елочке - иголки из прищепок, а солнышку - лучики.
«Кто спрятался?»: насыпьте в миску зерен фасоли, горошка, гречки, риса. Спрячьте там фигурки зверей,и попросите ребенка найти, кто спрятался в крупе?:-) Полезно для развития мелкой моторики.
«Бумажные шарики и улитки» Игры с бумагой - также весьма полезное время провождение, к тому же это занятие не потребует от родителей особых материальных затрат. Научите ребенка мять бумагу и катать из мятых листов бумажные шарики. А двухлетний малыш вполне сможет самостоятельно создать из них бумажную скульптуру - забавного снеговика! Еще одним полезным занятием является отщипывание - открывание пальчиками от целого листа бумаги маленьких кусочков. Вполне возможно, что после такой "бумажной" игры квартире потребуется основательная уборка, однако эти мелочи, по сравнению с тем, какое удовольствие получит ваш ребенок от процесса рвания бумаги. Да и польза для развития моторики немалая. Покажите малышу, как скатывать рулончики из бумажных полосок. Получаются рулетики или улиточки - кому как нравится!
Метки: дети родители развивающие игры развитие монтессори |
Раннее развитие по системе Монтессори |
В последнее время методика раннего развития детей, разработанная Марией Монтессори, стала очень популярной. Повсеместно открываются сады и школы с использованием этого метода. В магазинах продаются игрушки, сделанные в соответствии с требованиям к развивающим игрушкам по Монтессори. В этом году исполнилось 100 лет с момента образования первой Монтессори-школы. Что же за феномен – методика Марии Монтессори? В данной статье рассмотрены основные понятия методики, потому что в формате статьи сделать полный анализ довольно сложно. Заинтересовавшиеся же в последствие могут самостоятельно найти дополнительные материалы.
Принципы методики Монтессори
В чем же заключаются принципы методики Монтессори? На примерах из собственной педагогической практики Мария доказывает, что взрослый может не делать что-то за ребенка, а помогать ему действовать самостоятельно. Это особый труд. Ведь малыш попадает в наш мир и видит его чуждым и неприспособленным для его жизни. У него плохая координация движений, он не уверен в себе и не знает, что делать с окружающими его предметами. Ребенок зависим от великанов, которые называются взрослыми, и кроят мир под себя, не задумываясь о нем. Ему трудно расстегнуть пуговицы на курточке, завязать шнурок на ботинке, перенести свой стул в удобное место.
М. Монтессори предлагает уже в 2,5-3 года дать ребенку возможность сделать это и многое другое. Учитель (взрослый) только помогает ему. Он создает порядок в тех вещах, которые нужны для развития ребенка, а их очень много. Все эти чашечки, подносики, губки и щеточки, а также палочки и кубики, бусины и стерженьки, карточки и коробочки, положи их в беспорядке, могут вызвать только чувство бессилия перед хаосом мира. Монтессори предложила расположить их в определенной строгой логике, а малышей с первого дня в классе приучать поддерживать установленный порядок. Не только и не столько, потому что этого хотят взрослые, а потому, что так удобнее самим детям. Мария вообще считает, что порядок органичен для ребенка, но он не всегда умеет сам его организовывать. Взрослый может создать условия в которых порядок прост и естественен. Учитель предлагает ребенку принять только одно четкое правило: “Взял, поработал, положи на место”.
Интерес - первое, что М. Монтессори выделяет в своей педагогике. Второе - индивидуальный подход. Это, конечно, не означает, что у каждого ребенка появляется отдельный учитель. Все немного по - другому. Каждый ребенок во время свободной работы выбирает то, что ему нравится делать, и учитель именно ему показывает, как справиться с заданием.
М.Монтессори обратила внимание, а современная психология подтвердила, что у ребенка от 0 до 6 лет есть периоды (длительностью от 1 года до 3 лет), когда он наиболее легко и естественно учится определенным вещам. Так от 0 до 6 лет в несколько этапов проходит развитие речи, а до 5,5 сенсорное развитие. В среднем с 2,5 до 6 лет у малыша возникают и закрепляются социальные навыки. В это время дети легко воспринимают формы вежливого или грубого поведения, которые становятся нормами их жизни. И, конечно, нельзя не сказать о коротком (от 0 до 3 лет) периоде восприятия порядка. Он фактически определяет отношения малыша с миром, потому что касается не только порядка в окружающей среде, но и во времени (запускаются “внутренние часы” ребенка) и во взаимодействиях со взрослыми. Для малыша важно находить вещи в установленном месте, даже если он их и раскидал накануне.
Если опоздать и не воспользоваться появившимися у детей возможностями, то они могут потерять интерес к этому на всю жизнь или вернуть ошибки и случайности этих периодов в самых неожиданных и неприятных формах уже после шести лет.
Монтессори призывает нас не ускорять развитие детей, но и не упустить момент и вовремя дать ребенку материалы и возможности для познания мира, уменьшенную безопасную модель всего нашего мира. Сначала глаза малыша разбегутся, а потом найдут то, что ему нужно здесь и сейчас. Надо только помнить, это не простые предметы, а те, что отобраны долгим наблюдением за тем, что и как помогает детям в развитии. Большинство из них собраны в серии и рассчитаны на то, что малыш сможет их потрогать, ощупать рукой, увидеть или услышать различия. Так до известного только ему предела он может развивать все свои чувства. Это знание он может применить даже осваивая буквы, которые сделаны из шершавой бумаги наклеенной на дощечки. Обводя их пишущими пальчиками ребенок запоминает не только саму букву, но и как ее писать.
Удивительно, но если учитель делает все правильно и родители ему не очень мешают, у ребенка возникает внутренняя потребность осваивать и узнавать мир вокруг себя. Оказывается что для того, чтобы ребенок учил (а лучше образовывал) себя, его уже не надо наказывать или поощрять, нужно только вовремя подкидывать “уголек” в топку его ума, а еще лучше показать, как и где этот уголек находить.
Сама Мария пишет: “Неверно, что Монтессори-учитель бездеятелен, когда обыкновенный учитель активен: вся деятельность обеспечивается активной подготовкой и руководством учителя, его последующая “бездеятельность” - знак успеха”. Главная задача взрослого помочь детям научиться сосредотачиваться на интересной для них работе. Энергия ребенка перераспределяется с беспорядочного расплескивания к конструктивной деятельности, направленной на развитие.
Некоторые мифы о методике Монтессори
Миф первый: Монтессори-педагогика предназначена для детей с отклонениями в умственном развитии. Действительно, Мария Монтессори начинала работать с детьми-олигофренами. Они побудили ее изобрести специальные дидактические материалы – очень красивые разнообразные предметы, манипулируя которыми, дети в течение года достигли уровня нормально развивающихся ровесников. И тогда Монтессори задумалась: что же за этот год смогут сделать для своего развития обычные, здоровые дети, если им предоставить возможность выбора и самостоятельности?
Миф второй: это иностранная методика, которая не может эффективно осуществляться в России. Ценность Монтессори-метода как раз и состоит в том, что его легко транслировать из одной культуры в другую. Потому что он опирается на базовые потребности ребенка, не зависящие от национальных различий. В какой бы стране мира мы ни оказались, Монтессори-класс всегда узнаваем. И в японской, и в русской Монтессори-школах обязательно есть материалы, обучающие детей пользоваться столовыми приборами. При этом русский ребенок будет оперировать ложкой, а японский – палочками, действуя в рамках своей культуры. Но с одинаковым рвением они будут выстраивать друг за другом кубики розовой башни – одного из классических Монтессори-материалов.
Миф третий: среда Монтессори-класса искусственная, не имеющая ничего общего с реальной жизнью, ожидающей ребенка, дети растут в тепличных условиях помощи и поддержки. Наоборот, в обычном детском саду и начальной школе ребенок манипулирует с игрушечными моделями реальных предметов и учится через игровые ситуации. А в Монтессори-школе он чистит настоящие ботинки настоящим кремом, гладит настоящее белье горячим утюгом, ставит опыты в настоящей лаборатории и печатает настоящие сборники собственных текстов. А что касается тепличных условий, в некотором роде это действительно так. Но разве это плохой опыт – опыт любви, принятия и понимания? Возможно, именно он спасет человека во времена отчаяния и жизненных трудностей.
Миф четвертый, противоречивый: с одной стороны, Монтессори-дети ведут себя слишком правильно, это похоже на специальное натаскивание. Но, с другой стороны, говорят, что в Монтессори-школах полная свобода, почти анархия. Свобода и дисциплина были для Марии Монтессори взаимосвязанными понятиями. Она формулировала эту связку так – “свобода-в-дисциплине”. Можно все, что не вредит здоровью и независимости окружающих. В этих пределах ребенок волен выбирать, что, как долго и с кем он будет делать.
Метки: развитие дети родители монтессори |
Эмоциональный мир малышей – как с ним справиться? |
Маленькие дети не умеют скрывать свои эмоции, они как на ладони у нас. Ребенок изучает новый мир, его все удивляет, поражает, а эмоциональная жизнь необыкновенно насыщенна. Он переходит от одного эмоционального состояния к другому, не пытаясь понять, что с ним происходит, и действует исключительно под влиянием эмоций. Весь мир для него новый, и он открыт ошеломляющему многообразию и ярким впечатлениям.
Однако набор эмоций у ребенка 1-2 лет ограниченн: если он недоволен или устал, то начинает кричать и плакать. Если доволен, ему нравится игра - он громко хохочет. Малыш всецело поглощен настоящим моментом и немедленно реагирует на происходящее, он живет только настоящим. Для него нет ни прошлого, ни будущего. Порой эмоции "наслаиваются" одна на другую, создавая душевный хаос, часто оборачивающийся слезами и смехом, шумом и криками. Успокаивая, утешая или отвлекая ребенка, вы не только помогаете ему справиться с бурей чувств, но и участвуете в процессе, в ходе которого ребенок понемногу учится управлять своими эмоциями. Переходя от одного состояния к другому, ребенок побуждает родителей реагировать, устанавливать ограничения и, конечно, объяснять, что с ним происходит. Мы часто расстраиваемся оттого, что наш обожаемый, улыбавшийся еще минуту назад малыш теперь кричит и топает ногами. Как же помочь малышу обуздать свои эмоции? Как научиться сдерживаться и не позволять ребенку манипулировать вами?
Совет 1
В те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, сделайте для себя то, что доставит вам удовольствие и поможет успокоиться. Для начала нужно научиться контролировать свои эмоции. Старайтесь предвидеть и устранить возможные неприятности, которые могут вас расстроить или вызвать гнев.
Например, не стоит давать ребенку играть с теми вещами, которыми вы дорожите. Попробуйте научиться распознавать предвестников собственного эмоционального срыва и найдите подходящее для себя средство справляться с ним.
В другой проекции
Типичная ошибка взрослых в подобной ситуации состоит в том, что они проецируют собственные чувства на ребенка. Не пытайтесь поставить себя на его место. В его возрасте недовольство и слезы в большинстве случаев не означают боли и страдания. Это просто доступный малышу способ выразить досаду, разочарование или гнев, потому что объяснить все это словами он еще не может. До 1,5-2 лет справиться с такими эмоциональными бурями довольно легко, достаточно лишь отвлечь его и переключить внимание на что-то другое. Правда, не стоит впадать в крайность и при малейших признаках недовольства немедленно бросаться развлекать малыша. Таким образом, вы даете ему понять, что его поведение может заставлять вас действовать, так или иначе. Эмоционально реагируя на какую-либо ситуацию, маленький ребенок рассчитывает на ваш отклик. Не имея собственного опыта, отношение к ситуации ребенок может узнать только из вашего поведения. Только ваше отношение, поведение, слова помогут ему сориентироваться в том, что с ним происходит. Чем старше становится ребенок, тем богаче его эмоциональный мир, тем больше у него интереса к окружающему. Его потребности растут не по дням, а по часам. Как выразить желания, которые представляются ему насущными, а исполнение которых - делом первостепеннейшей важности? Его опыт подсказывает, что нужно пользоваться испытанным оружием - криком, причем требовать нужно очень твердо, плакать очень горько, кричать очень долго - и это непременно принесет желаемые плоды. Вы устанавливаете для него границы, внутри которых он может свободно выражать свои эмоции, не опасаясь их разрушительной силы. Когда малыш повзрослеет, установленные вами ограничения, которым он порой сопротивлялся, станут частью его убеждений и послужат основой для построения границ его личности. Нет никаких оснований думать, что ребенок самостоятельно научится контролировать себя, так же как ошибочно стараться во что бы то ни стало идти на поводу у крохи, следовать за его эмоциональными порывами.
Если вы находитесь под действием стресса и вас легко в данный момент вывести из равновесия, постарайтесь отложить на некоторое время совместные игры с ребенком. В минуты раздражения не берите его на руки: дети легко "заражаются" эмоциональным состоянием родителей. Чем спокойней родители, тем спокойнее дети. Это аксиома.
Если вы расстроены, лучше сказать об этом ребенку. "Я сейчас очень расстроена, поиграй, пожалуйста, сам. Мне надо успокоиться". Детям свойственно многое принимать на свой счет, ребенку важно услышать, что вы сердитесь не из-за него. Чтобы малыш научился лучше понимать вас, а значит, и себя, важно прямо говорить ему о своих чувствах, желаниях и потребностях. Буря эмоций
До полутора-двух лет ребенку нужно совсем немного слов для того, чтобы его поняли. Он лепечет или показывает на желанный объект. Если мама его не понимает или не считает возможным предоставить ему то, что он хочет, он начинает рыдать, топать ногами, выражать агрессию. Некоторые дети, не достигнув желаемого, в состоянии довольно быстро переключиться на что-то другое. Другие же оказываются настолько захваченными своими эмоциями, что никак не могут остановиться и успокоиться. Это нелегкое испытание для родителей, которые сами оказываются во власти противоречивых чувств. Гнев на разбушевавшееся чадо перемешивается с жалостью к маленьком "страдальцу". И вы разрываетесь между желанием уступить ему и твердо стоять на своем.
Новые горизонты
В возрасте 1,5-2 лет поведение ребенка заметно меняется. Он вступает в период, когда ему хочется проявлять самостоятельность. Это период, когда малыш может на улице внезапно вырвать ручку из вашей руки и с независимым видом побежать вперед, не обращая внимания на ваши приказания остановиться. Он становится капризным и требовательным и бурно протестует против запретов и ограничений. И в то же время, словно пугаясь собственной смелости, сильнее проявляет свою зависимость от вас. Ему больше, чем когда-либо, необходимо быть уверенным в том, что вы его любите. Теперь вам нужно не только тем или иным образом реагировать на эмоциональные проявления ребенка, но и объяснять ему правила поведения в обществе: "Нельзя залезать с ногами на стол"... Вы должны ставить необходимые ограничения и объяснять их причины: "Вижу, что тебе это не нравится, но я не могу позволить тебе лезть руками в тарелку с кашей. Это очень некрасиво, и ты испачкаешься".
Родители не должны менять свои правила в зависимости от настроения ребенка, даже если он устраивает им сцену на людях, иначе ультиматумы будут повторяться снова и снова. Многие родители думают, что их ребенок страдает, когда требует чего-то со слезами. Одни капитулируют, устав от капризов, другие боятся, что ребенок перестанет их любить... И все-таки вы не должны оказаться в ситуации, когда ребенок с вашего согласия манипулирует вами. Необходимо сделать так, чтобы он почувствовал границы, которые ему нельзя переступать.
Совет 2
Установленные однажды правила не должны меняться ни при каких обстоятельствах. Их необходимо соблюдать всем членам семьи: только тогда малыш поймет, что манипулировать вами бесполезно.
Только спокойствие и ваша уверенность в своих силах помогут вам справиться с ситуацией. Любое проявление вашего эмоционального состояния только ухудшит обстановку. Не ждите, что воспитательные стратегии заработают сразу. Для того чтобы произошли изменения в эмоциональной сфере ребенка, необходимо определенное время. Но наступит момент, когда его душевная жизнь станет более упорядоченной и гармоничной.
В этом "переходном" возрасте "маленькие трагедии" происходят буквально каждый день. Зачастую родители не знают, как реагировать на эмоциональные вспышки, либо не уверены, что поступают правильно. Многие взрослые предпочитают игнорировать разбушевавшихся чад, считая, что внимание лишь ухудшит ситуацию. Конечно, истерику непросто выдержать, но не стоит оставлять ребенка одного в тот момент, когда он не может справиться с собой, с собственными чувствами. Игнорирование не самый лучший способ выразить недовольство поведением ребенка, к тому же дети неплохо перенимают родительские методы. Многим родителям наверняка знакома ситуация, когда ребенок "не слышит" родительских просьб и обращений, выражая свое недовольство именно таким, известным ему способом. Если малыш еще не "завелся" всерьез, можно попытаться отвлечь его, предложив ему какое-нибудь увлекательное занятие, которое поможет ему немедленно забыть о том, что его расстроило. Если же переключить его внимание уже невозможно, попробуйте взять его на руки и крепко прижимайте к себе, пока он не успокоится. Или просто побудьте рядом, давая ему понять, что вы доступны. Когда он утихомирится, коротко и просто поясните ему, с чем, по вашему мнению, связана такая реакция. Вы можете выразить недовольство его поведением, но обязательно покажите ему, что понимаете, что с ним происходит.
Обсуждайте поведение ребенка, а не его самого. Это большая разница. «Ты плохо поступаешь, когда бросаешь все на пол». «Ты плохой, ты бросаешь все на пол». Во втором высказывании на ребенка вешается ярлык «ты плохой». И в качестве протеста ребенок может продолжать плохо себя вести. Такие ярлыки снижают самооценку, вызывают неуверенность в своих силах.
Немаловажно и то, насколько родители умеют владеть собой, управляют собственным гневом. От этого во многом зависит, научится ли ребенок выражать свои чувства адекватно ситуации. Если вам свойственно отвечать на бурное поведение своего чада гневной вспышкой, то велика вероятность, что ребенок усвоит такую форму поведения и будет в дальнейшем применять ее и за пределами семьи, в общении с детьми и взрослыми.
Метки: дети родители воспитание развитие |