"Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц!"
В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензию на то, что Эйнштейн, открывший закон относительности, еврей, что еврей Фрейд, еврей Бергсон, то это есть претензии бездарности.
В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют большую роль в науке и философии:
делайте сами великие открытия, будьте великими учеными и философами.
Николай Бердяев,
русский религиозный философ XX века (1874 — 1948).
Одесская сказка «Таки про Красную Шапочку» |
Старый Моня громко вздохнул, поставил на столик свой ежевечерний стакан кефира и повернулся к жене, колдующей с утюгом над кучей свежестираной детской одежды.

— Бася, мэйдэле, таки подойди до внучки, пока она, не дай Бог, не охрипла от своих песен, как старый биндюжник на поминках портового пурыца! Иначе я не знаю, шо ты будешь петь ее матери, когда она вирвет мне последний золотой зуб за такой цурэс!
Бася поставила утюг на доску и выплыла из гостиной. Некоторое время из Риточкиной спальни доносилось воркование, а потом Риточкин голос снова завел свое «Дее-дааа! Дееее-даа!». Бася безоговорочно капитулировала:
— Все! Ша! Я уже иду за этим ленивым старпером, твоим дедом, который достался тебе за то, шо ты так плохо кушаешь! — Бася вышла из спальни, бурча себе под нос. — А мне он за шо достался, я себя спрашиваю? Шоб свести меня в могилу и привести в дом гойку, я себе говорю. Или я не знаю этого старого еврея. Он себе думает, шо он молодой Соломон в гареме. Так он себе думает…
Она вплыла обратно в гостиную и обратилась к мужу:
Метки: сказочки |
Письмо еврея арабу |
(перевод с иврита Автор: Боаз Кантор Перевод: Reiz Tikki)
Халилю (это не глагол, а имя такое) из Газы.
Ты не поверишь, но у нас много общего. Нам обоим по 30 лет и у нас обоих есть семилетняя дочь. Мы оба ложимся в постель с любимой женщиной, но не раньше чем зайдём в детскую что бы укрыть одеялом дочурку, ведь уже стало холодать. Мы оба поцелуем её в лобик, пойдем в свою спальню и обнимем свою жену. Ты в Газе, я в Тель-Авиве...
Перед тем как заснём, мы оба подумаем о работе и о той тяжелой ответственности, заставляющей нас содержать семью. Всем надо есть, всем надо одеваться, а детям радоваться новым игрушкам. И не менее важно, что бы жена понимала что ты настоящий мужчина :-), а Халиль?
Мы оба , видимо, подумаем о сексе и так с этой мыслью и заснём.
Мы похожи, Халиль, верно? Но есть одно огромное "но"- твоей дочурки не станет этой холодной ночью...
Ты обнаружишь это не утром, а ночью, проснувшись от мощного взрыва,Весь дом содрогнулся, с потолка сыпется штукатурка, а ты босой бежишь по обломкам в детскую.Взрывом разворотило пол квартиры. Ту половину где спала твоя дочь. Соседской квартие тоже досталось не меньше твоей- стены, разделявшей ваши квартиры, больше не существует.Той стены у которой стояла кровать твоей дочки...
Дочурка твоя лежит на полу, похожая на обгоревшую куклу. Но не волнуйся Халиль, она не сгорела живьём. Её убило взрывной волной, а потом она сгорела. Стало легче? Нет?
Вдруг откуда то появляется фотограф и представившись Джамилем, начнёт снимать.
Метки: газа |
Для меня создан мир |
Рассказы из жизни
Жизнь каждого человека – и Ваша тоже – полна чудес.
Я предлагаю Вашему вниманию абсолютно достоверные истории.
Многие из них произошли со мной или с моими знакомыми.
Некоторые имена в книге изменены.
Что надо, чтобы быть врачом
Когда моя знакомая поступила в медицинский институт, она спросила свою тетю – известного врача: «Что надо, чтобы быть хорошим врачом?»
Тетя ответила: «Прежде всего, будь человеком!»
Прыгнул к остановке
Несколько лет назад я стоял на тротуаре около автобусной остановки на склоне холма в Иерусалиме лицом к спуску и ждал автобуса. Ширина тротуара между остановкой и шоссе была примерно с метр. В какой-то момент мне вдруг захотелось резко отпрянуть к остановке. Я отпрыгнул – и через секунду по тому месту, где я стоял, проехал на велосипеде на большой скорости огромный молодой араб весом примерно в 90 кг. Он ехал вниз по склону по тротуару и, если бы я не отскочил, наверняка сломал бы мне позвоночник. Но я не видел его – я стоял спиной к нему! Только позже я понял, что это была попытка теракта, и я благодарю Всевышнего за своё чудесное спасение.
Святой народ
Как известно, в Пурим надо напиться до того, чтобы не различать выражения «Проклят Аман» и «Благословен Мордехай».
Домой к моему знакомому раву, руководителю ешивы в Америке, постоянно приходят его ученики. В Пурим чернокожая домработница сказала жене рава: «Евреи – святой народ». Та спросила: «Почему?» Она ответила: «Я вошла в салон. Там были пьяные ребята – на столе, под столом, на диване, на полу. Один, вытирая слёзы, плакал: "Я недостаточно уважаю своих родителей". Другой плакал: "Я плохо учу Тору". У нас, когда напиваются, убивают друг друга, а этот плачет: "Я недостаточно уважаю своих родителей!" – Это святой народ».
Серия сообщений "книга еврейской мудрости":что сказали мудрецы...Часть 1 - Хасидская притча
Часть 2 - Цитата дня
...
Часть 16 - Как правильно поздравить на иврите
Часть 17 - Подарок Путина премьер-министру Израиля (2017)
Часть 18 - Для меня создан мир
Часть 19 - КТО УБИЛ ДЕВУШЕК? ПРИТЧА
Часть 20 - Афоризмы. Скилеф, древнегреческий мудрец
...
Часть 32 - Цитата дня
Часть 33 - «ША, ДЕТИ!» — Старая ЕВРЕЙСКАЯ ПРИТЧА для всех МАМ...
Часть 34 - 10 еврейских цитат, которые помогут приобрести духовное спокойствие
|
Метки: история евреев |
Это Израиль! В Израиле изобрели чудо-лампу, которая заряжает мобильники на расстоянии |
Разработка стартапа Wi-Charge произвела фурор на Всемирной выставке электроники CES-2018
Новая израильская разработка - с виду обычная лампа, которая заряжает все мобильные устройства, - была представлена на Всемирной выставке электроники CES-2018 в Лас-Вегасе.
Радиус действия чудо-лампы, разработанной израильским стартапом Wi-Charge, достаточен для того, чтобы обслуживать квартиру, кафе, зал совещаний и даже трамвай.
Ни проводов, ни розеток, ни док-станций. Все, что нужно для того, чтобы подзарядить телефон или планшет, - подвергнуть его воздействию инфракрасных лучей. Вынуть из кармана или сумки, положить на стол, просто подержать в руках – как вам удобно.
Демонстрацией в выставочном павильоне израильские разработчики не ограничились – и провели презентацию в трамвае. Посетители смогли убедиться в том, что одной лампы с лихвой хватает на два вагона.
Технологию разрабатывали несколько лет и лишь на этой неделе впервые представили широкой публике. Но руководство Wi-Charge уже получило от американских властей официальный документ о признании "автономного заряжания" безопасным для здоровья людей и животных.
В ближайшие месяцы инфракрасные лампы будут установлены в нескольких кафе.
Метки: изобретения |
Я.Сагомори. 2. Для тех, кто умеет читать. |
Сколько раз вы слышали, что в глубине души все люди одинаковы? Среди великого множества заблуждений, разделяемых представителями всех культур, это, несомненно, – самое распространенное. Оно вселяет в американцев уверенность, что при первой же возможности любой мусульманин забросил бы джихад, сбрил бы бороду и переехал бы в пригород, где, обогатив собою этническое и религиозное разнообразие соседей, он стал бы приглашать их на барбекью на заднем дворе, где он мог бы обмениваться не слишком чопорными анекдотами со своими новыми друзьями, пока поросенок неторопливо исходит нежным соком на гриле, а хозяйка, в тесных шортах и футболке, с волосами цвета вороньего крыла, вьющимися волной по ветру, обносит гостей «будвайзером» и «зинфанделем», удивляясь про себя отсутствию дочери, которая давно должна была вернуться из кухни с фруктовым салатом, а, вместо этого, как выяснится позже, заперлась в гостевой спальне с очкастым еврейчиком из дома напротив и в данный момент изо всех сил старается не подпустить его слишком близко к заветному пределу, не оттолкнув его при этом слишком далеко, чтобы он не потерял интереса к процессу. В силу того же заблуждения, мусульмане твердо верят, что мы при первой же возможности радостно перебили бы мусульман, осквернили бы их трупы, изнасиловали жен, обратили в рабство детей, разрушили города, изгадили мечети, растащили пожитки, и отпраздновали бы победу плясками и раздачей сладостей на улицах Нью-Йорка и Тель-Авива.
Скажи мне, что ты думаешь про своего врага, и я скажу тебе, кто ты.
Каждый верит, что все остальные разделяют его надежды и страхи. Не стоит даже пытаться объяснить мусульманину, что мы предпочитаем никого не убивать, но когда у нас нет выбора, то мы хороним трупы с максимальной быстротой и уважением к мертвым, что их жены, на наш вкус, выглядят ничуть не привлекательней верблюдов, что их верблюды не вызывают в нас сексуальных поползновений, что рабство противно нашей культуре настолько же, насколько оно является неотъемлемой частью их культуры, и что если мы и тронем их пожитки, то только в резиновых перчатках. Точно так же американцы не в силах поверить, что мусульмане не мечтают о демократии, что отделение мечети от государства является для них святотатством, что идея всеобщего равенства им так же мерзка, как обмен женами, и что ни один из них не откажется добровольно от священного права убить любую женщину в своей семье по малейшему подозрению в неверности, потому что их понятие чести базируется, главным образом, на готовности к убийству.
У меня есть для вас хорошие новости и плохие. Вот хорошие: в своей основе все люди и вправду ничем существенным друг от друга не отличаются. А вот плохие: убедиться в этом можно только при вскрытии. Наши общие черты ограничены анатомией и не имеют ни малейшего отношения к цивилизации.
Серия сообщений "третья мировая":
Часть 1 - Третья Мировая? Уже идет!
Часть 2 - Интервью Авраам Шмулевич - Интервью журналисту эстонской газеты «Postimees» Таави Миннику
...
Часть 22 - Хоронить заказывали?
Часть 23 - Яшико Самагори1.
Часть 24 - Я.Сагомори. 2. Для тех, кто умеет читать.
Часть 25 - "Еврейские Квислинги - лицо фанатичной левизны"
Часть 26 - Это наша страна
...
Часть 35 - Норвегия доигралаксь...
Часть 36 - Правда бывает страшной и очень горькой.
Часть 37 - Год войны в цифрах. Просто статистика
|
Метки: сагамори |
Яшико Самагори1. |
Во имя Аллаха всеблагого, всемилостивого.
Дорогая Яшико Сагамори!
Прочел Вашу статью “Поджигатели мира и джихадёры” и нашел в ней много искажений, расплывчатости, ненависти и фактических ошибок. Ваша статья основана на предубеждениях, совершенно необъективна и представляет собой мусор.
Скажите мне, как Вы можете получать удовольствие, желая нам всем стать жертвами атомной бомбардировки? Мне кажется, Вы мало знакомы с исламом, а выступаете, как всемирный авторитет.
Ваше имя говорит мне о Вашем японском происхождении. Если это так, то Вам следует поинтересоваться жестоким поведением Ваших предков по отношению к китайским женщинам во время Второй Мировой войны, и вы увидите, что их жестокости не сравнимы ни с чем, что было сделано во имя ислама.
Я убежден в Вашей наивности в этом вопросе и предлагаю вступить с Вами в контакт, чтобы помочь Вам изменить Ваши ошибочные взгляды. Если Вы получите объективную информацию об Аллахе, то, уверяю Вас, с Ним Вы найдете награды, которые нельзя купить за деньги.
Прошу Вас удалить свои статьи с Интернета и немедленно опубликовать извинение.
Искренне, Саид Хуссейн (мусульманин)
______________________________________________________
ОТВЕТ ЯШИКО САГАМОРИ
Дорогой Саид Хуссейн (мусмульманин)!
Вы - не первый правоверный мусульманин, предлагающий мне критический анализ моих статей. Как все Ваши предшественники, Вы беззаботно и громко высказали свое “фе”, не потрудившись привести ни одного примера допущенных мной искажений и неточностей. “Расплывчатость”? Без единого подтверждения мне трудно сказать, действительно ли я пишу “расплывчато” или это Вы не способны следовать простой и ясной логике, чтобы связать общеизвестные факты.
Придерживаетесь ли правды Вы? Ровно настолько, настолько этого следует ожидать от джихадера. В статье, вызвавшей Ваше негодование, я пишу не о радости, а об ужасе при мысли о ядерном ответе на нападение на США 11 сентября 2001 года. Я написала, что все немусульмане разделяли понимание необходимости такого ответа и ужас при мысли о неизбежных при этом сотнях тысяч человеческих жертв. В частности, я написала вот что:
И этим в значительной степени определяется разница между мусульманами и всем остальным человечеством. Что бы ни сделал с нами враг, никто и ничто не сможет заставить нас праздновать смерть.
Серия сообщений "третья мировая":
Часть 1 - Третья Мировая? Уже идет!
Часть 2 - Интервью Авраам Шмулевич - Интервью журналисту эстонской газеты «Postimees» Таави Миннику
...
Часть 21 - Эра слюнявости
Часть 22 - Хоронить заказывали?
Часть 23 - Яшико Самагори1.
Часть 24 - Я.Сагомори. 2. Для тех, кто умеет читать.
Часть 25 - "Еврейские Квислинги - лицо фанатичной левизны"
...
Часть 35 - Норвегия доигралаксь...
Часть 36 - Правда бывает страшной и очень горькой.
Часть 37 - Год войны в цифрах. Просто статистика
|
Метки: сагамори |
Сильвестр против Деда Мороза |
Метки: праздник |
БЕТАХОН |

Метки: лужков |
Сто лет безумия |
Метки: российская власть |
ПУШКИН, ЗАВЕЩАНИЕ ПОЭТА |

Метки: пушкин |
Какие важные финансовые права скрыты от больных в больничных кассах |

|
Метки: адвокат полезно |
Моисей и Аарон как эталон братства |

Метки: тора |
Почему Бог посылает именно Моисея? |

Метки: моисей |
Не зря арабы злятся на Декларацию Трампа |

Набирающее силу международное признание Иерусалима столицей Израиля является теологической угрозой исламу и смертельным ударом для национального движения палестинских арабов.
Полторы недели назад 45-й президент США Дональд Трамп, встав перед телекамерами, сделал беспрецедентное заявление, декларировав от имени сильнейшей державы мира признание Иерусалима столицей государства Израиль и намерение перенести в этот город американское посольство.
Слова Трампа вызвали волны протестов в арабском и исламском мире. Тысячи мусульман по всему миру, включая даже и сам Израиль, вышли на улицы, выступая против "заговора американского президента и сионистского режима" и утверждая важность Иерусалима для ислама.
Этот вполне предсказуемый и очевидный протест своими корнями уходит глубоко в исламскую культуру, вырастая в двух направлениях: религиозном и националистическом.
В широком религиозном аспекте одна из фундаментальных концепций ислама состоит в том, что эта религия пришла в мир, чтобы отменить иудаизм и христианство и унаследовать все, что прежде с ними отождествлялось, будь то страны, города или люди.
И поскольку в соответствии с этим подходом необходимости в существовании предыдущих религий больше нет, на протяжении всей истории мусульмане превращали церкви и синагоги в мечети, заодно присваивая себе пророков иудаизма и христианства. Приверженцам же этих религий хотя и дозволялось жить под властью мусульман, но всё же исключительно в качестве зимми – людей, унижаемых особыми запретами, облагаемых специальным налогом и не имеющим права на какой-либо суверенитет.
Страна Израиля, с точки зрения ислама, вся целиком принадлежит исключительно мусульманам. Людям же, отказывающимся верить в особое предназначение пророка Мухаммеда, не положено ни пяди этой земли.
Поэтому ситуация, при которой евреи, например, управляют Страной Израиля, а тем более создают там еврейское государство, у верных своей религии мусульман вызывает колоссальный и мучительный вопрос в отношении фундаментального исламского принципа.
Для них само существование Израиля как государства еврейского народа, даже и без того, что оно создаёт национальную или политическую проблему мусульманскому миру, прежде всего, уже представляет серьёзнейшую теологическую угрозу, подрывая основы их мировоззрения.
Можно оспорить аргументы, указывающие на святость для ислама города Иерусалима, ни разу не упоминаемого в Коране. Но уже сам по себе тот факт, что христианин Дональд Трамп признаёт Иерусалим столицей еврейского народа, а значит и право евреев на свою страну, не может не вызывать бешенства в мусульманском мире.
Пример тому можно было увидеть и в Израиле, где эпицентром демонстраций вслед за Декларацией Трампа оказался район арабского города Умм-эль-Фахм, давно ставшего центром Северной фракции Исламского движения возглавляемой шейхом Раедом Салахом, выступающей за возрождение ислама и активно внедряющей его принципы среди израильских арабов.
Парад мучеников Арафата
Рассматривая вопрос об Иерусалиме в национальном аспекте, как общеарабском, так и конкретно палестинском, ясно, что само существование национального движения палестинских арабов строится на полном отрицании права еврейского народа на свою землю и своё государство.
Организация освобождения Палестины (ООП) была создана ещё в 1964 году, за три года до "израильской оккупации" Иудеи, Самарии и восточных кварталов Иерусалима. Цель же, состоящая в ликвидации Израиля, остаётся центральной частью устава организации и по сей день, несмотря на договора, подписанные ею с Государством Израиль в рамках соглашений Осло.
Главная задача Ясира Арафата, а затем и его преемника Махмуда Аббаса никогда не заключалась в подписании мирного соглашения с Еврейским государством. Она, как и прежде, предполагает создание арабского государства со столицей в Иерусалиме не рядом с Израилем, а на его руинах.
Именно по этой причине вам никогда не удастся обнаружить у арабов карт "палестинского государства" исключительно на территории Иудеи, Самарии и Газы. Все до единой они закрашивают Палестину целиком – от моря до реки Иордан в цвета флага ООП. Израилю же там места как не было, так и нет.
Лидерам ООП очевидно, что успешное отторжение Иерусалима от Государства Израиль стало бы смертельным ударом для сионистской идеи. Ведь не может быть сионизма без Сиона, который евреи упоминали в своих молитвах на протяжении тысячелетий и к которому они наконец сумели вернутся из изгнания. В этом главная причина бешенства палестинских арабов в ответ на Декларацию Трампа.
Ясер Арафат приложил в своё время титанические усилия, подстрекая арабов и объединяя их вокруг вопроса об Иерусалиме и Храмовой горе. Именно он придумал девиз о "миллионах мучеников, шагающих к Иерусалиму", имея в виду, что каждый мусульманин обязан пожертвовать своей жизнью ради освобождения города из "цепких когтей сионистов". Этот лозунг глубоко проник в сознание мусульман, и теперь он регулярно звучит на всех антиизраильских демонстрациях по всему миру.
До сих пор для ослабления израильских позиций палестинские арабы активно использовали тот факт, что часть стран мира не признала Иерусалим столицей Еврейского государства. Теперь, однако, Декларация Трампа, предоставившая Израилю, своего рода, международные гарантии и влекущая за собой аналогичные признания со стороны других стран, воспринимается ими как серьёзнейший удар по их национальному движению. Ведь каждый мировой лидер, который последует за Трампом в вопросе об Иерусалиме, и каждое новое посольство, установленное в столице Израиля, будет всё дальше удалять палестинских арабов от их мечты уничтожить Еврейское государство.
Иными словами, гнев арабских и мусульманских демонстрантов против Дональда Трампа глубоко укоренён в их культуре и религии. Они не могут принять Израиль как государство евреев, ни с религиозной, ни с национальной точки зрения, и, уж конечно, не способны признать Иерусалим еврейской столицей.
С другой стороны, перед Государством Израиль, равно как и перед всем христианским миром встаёт вопрос о том, признать ли окончательно свершившимся фактом принадлежность Иерусалима еврейскому народу или продолжить уступать арабскими и мусульманским фантазёрам, не желающим смириться с реальностью, в которой иудаизм является живой и процветающей религией.
Перевод А.Непомнящего, 9 канал
MIDA, 12.2017
Доктор Мордехай Кедар является старшим преподавателем кафедры арабского языка в университете Бар-Илан. Он служил в военной разведке АОИ на протяжении 25 лет, специализируясь по арабскому политическому дискурсу, арабским средствам массовой информации, исламским группировкам и внутренней политике Сирии. Научный сотрудник Центра стратегических исследований. Он хорошо знаком с текущей деятельностью арабских СМИ; у него часто берут интервью различные новостные программы в Израиле.
Серия сообщений "политика":
Часть 1 - Внешнеполитическая программа НДИ
Часть 2 - Программа НДИ: Как будет решаться проблема израильских арабов?
...
Часть 16 - Не надоело исполнять роль мальчика для битья?
Часть 17 - «Иерусалимская речь» Трампа (полный текст)
Часть 18 - Не зря арабы злятся на Декларацию Трампа
Часть 19 - Историческая мистика: за кулисами признания Иерусалима и решения о посольстве
Часть 20 - Зачем Трамп сметает карточный домик Палестинской автономии?
...
Часть 33 - "С заседаний правительства исчезла атмосфера истерики".
Часть 34 - Шакед продвигает законопроект о биометрии для иностранцев
Часть 35 - Кого еще защищает "Железный купол"?
|
Метки: кейдар |
Наполеон и евреи |
(из почты)

Наполеон Бонапарт не встречал евреев ни в детстве на Корсике, ни в отрочестве во Франции. Его первое соприкосновение с организованной еврейской общиной состоялось в городе Анкона, взятом им 9-го февраля 1797-го года во время первой итальянской кампании.
Проезжая во главе входящих в город победоносных полков, Бонапарт заметил, что среди радостно встречавших его толп народа стояли люди в желтых головных уборах, с желтыми же нарукавниками, помеченными шестиконечной звездой. Он спросил одного из офицеров об их значении и узнал, что эти люди — евреи, а шапки и нарукавники служили опознавательными знаками их вероисповедания, если с заходом солнца они не возвращались в гетто. Бонапарт немедленно приказал нарукавники снять, а желтые шапки заменить обыкновенными. Он также открыл ворота гетто и объявил, что отныне евреи вправе жить где им угодно и соблюдать свою религию открыто и без помех.
А вот другой малоизвестный пример отношения Бонапарта к евреям: 19-го июня 1798-го года по пути в Египет французы взяли остров Мальту. Тут Наполеон узнал, что мальтийские рыцари жестоко преследуют местных евреев, продают их в рабство христианам и туркам и запрещают им соблюдать обычаи. Он сразу же приказал открыть синагогу и восстановил гражданские права евреев Мальты.
Серия сообщений "о праведниках мира":
Часть 1 - Свет «Во мраке»
Часть 2 - В Москве отметили 100-летие политрука, спасшего сотни евреев Подробности: http://izr
...
Часть 18 - Умерла Рут Грубер-Запечатлевшая Исход"
Часть 19 - Список Шиндлеров
Часть 20 - Наполеон и евреи
Часть 21 - Советский партизан два месяца вел 200 евреев, чтобы их спасти. Когда его арестовал НКВД, все спасённые им кинулись на помощь
Часть 22 - Доктор дьявола
Часть 23 - МИР НЕ ЗАХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
|
Метки: наполеон |
Вот она - историческая правда |
Михаил Гольденберг.
Каждый раз из Великобритании раздается то один, то другой окрик. И все почему-то спешат объясняться, и все торопятся наперегонки извиняться? В чем дело? С чего это из Англии разносится такой гневный собачий лай?
Всё дело в том, что я давно обвиняю Великобританию в воровстве!
И ни израильский МИД, ни министерство пропаганды ни разу не заинтересовалось, почему?
Братья моего деда, оказавшиеся в Палестине в 1925 году в возрасте 16 лет, рассказывали, что именно они были тем самым палестинским народо
Моя бабушка, пережившая кишинёвский погром,рассказывала, что в Бесарабии в те годы говорили:"Жидань ла Палестина!".. (Евреи - в Палестину!) Значит, и с этой стороны всем было известно, что Палестина принадлежит евреям и только им. Великобритания получила мандат на Палестину с целью оказания помощи евреям в создании национального дома. То есть она не получала права делить эту землю и передавать её кому-либо другому.Существует всего-навсего один исторический документ, под которым стоят подписи арабов и евреев. Согласно этому документу, арабы сами определили свое местопребывание, то есть те места, на которых они создадут свои страны. Вся территория Палестины, по этому документу считалась еврейской, и арабы на неё не претендовали.
Метки: мандат |
«Иерусалимская речь» Трампа (полный текст) |

Президент США Дональд Трамп выступил с речью, в которой впервые признал Иерусалим столицей Израиля и пообещал в будущем перенести туда посольство США. По завершении речи Трамп перед телекамерами подписал указ об отсрочке переноса посольства еще на полгода — как делали все президента США с 1995 года, когда Конгресс принял закон, обязывающий администрацию перенести посольство в Иерусалим.
Публикуем полный перевод президентской речи, которая произвела в мире бурю еще до ее произнесения:
«Когда я вступил в должность, я обещал посмотреть на мировые проблемы свежим взглядом. Мы не можем решить проблемы, исходя из тех же ложных предпосылок, повторяя все те же неудавшиеся стратегии. Все сложные проблемы требуют новых подходов. Мое заявление сегодня знаменует начало нового подхода к конфликту между Израилем и палестинцами.
В 1995 году Конгресс принял закон о посольстве в Иерусалиме, обязывающий правительство перенести посольство в Иерусалим и признать, что этот город, и это так важно, является столицей Израиля. Этот закон прошел в Конгрессе подавляющим большинством голосов обеих партий и был подкреплен единодушным голосованием Сената шесть месяцев назад, однако более двадцати лет все предыдущие президенты США своими указами отказывались переносить посольство США в Иерусалим или признавать Иерусалим столицей Израиля.
Серия сообщений "политика":
Часть 1 - Внешнеполитическая программа НДИ
Часть 2 - Программа НДИ: Как будет решаться проблема израильских арабов?
...
Часть 15 - За что советские евреи благодарны раввину Кахане
Часть 16 - Не надоело исполнять роль мальчика для битья?
Часть 17 - «Иерусалимская речь» Трампа (полный текст)
Часть 18 - Не зря арабы злятся на Декларацию Трампа
Часть 19 - Историческая мистика: за кулисами признания Иерусалима и решения о посольстве
...
Часть 33 - "С заседаний правительства исчезла атмосфера истерики".
Часть 34 - Шакед продвигает законопроект о биометрии для иностранцев
Часть 35 - Кого еще защищает "Железный купол"?
|
Метки: трамп |
Ханука. Форма и содержание (Рав Ашер Кушнир) |
Серия сообщений "еврейские праздники":
Часть 1 - К празднику Суккот!
Часть 2 - Йом Кипур - День Всепрощения – наивысший пик духовного подъема.
...
Часть 28 - Рав Даниэль Булочник. Рош а-Шана
Часть 29 - Праздники и памятные даты 5778-ого года /2017-2018/
Часть 30 - Ханука. Форма и содержание (Рав Ашер Кушнир)
Часть 31 - Малоизвестные обычаи праздника Песах
Часть 32 - 9 советов на Йом Кипур
...
Часть 44 - Уникальный снимок .
Часть 45 - Почему они «отдают концы» на Пурим
Часть 46 - Как чекисты с мацой боролись
|
Метки: ханука |
Нобель-2017: Еврейский урожай |
![]()
Нобелевские итоги-2017: из девяти лауреатов - четверо "наших".
Медицина и экономика - по одному, физика - двое.
Химию что-то давно мы не брали, литературу и борьбу за мир как-то пустили на самотёк (последняя категория - туда ей и дорога, хватит нам писмэйкерского бреда). Но в целом вполне достойный урожай.
За 116 лет награждения, Нобелевскими лауреатами стали 894 человека - из них 199 евреев (почти 22%, как число букв ивритского алфавита).
Евреи, составляя лишь 0,2% населения земного шара, получают в 110 раз больше Нобелевских премий, чем мог бы получать другой "среднестатистический" народ на планете.
Серия сообщений "вокруг света":
Часть 1 - Водопад Виктория. Виртуальное путешествие в 3-Д
Часть 2 - Равелло, Италия.
...
Часть 26 - День в истории: 1 июля
Часть 27 - День в истории: 4 июля
Часть 28 - Нобель-2017: Еврейский урожай
Часть 29 - Евангелистская революция – важнейший стратегический актив Израиля
Часть 30 - Иранские женщины-ниндзя - смертельное оружие, от которого не спастись
...
Часть 35 - Микроволновки - на свалку?
Часть 36 - Кража науки
Часть 37 - Мaдeмуaзeль, кoтopaя пoeт блюз: нeвoзмoжнaя любoвь c Aлeнoм Дeлoнoм
|
Метки: нобель |
Подарок Путина премьер-министру Израиля (2017) |

Перед отлетом израильской делегации из Сочи, президент России Владимир Путин подарил Биньямину Нетаниягу раритетное печатное издание Пятикнижия Моисея (Торы) с комментариями Раши, которые считаются непревзойденными по глубине и доступности. Издание книги датировано ориентировочно пятнадцатым веком.
В своих комментариях Раши писал, что евреи обязательно вернутся на свою родину, но будут обвинены в «краже чужой земли».
«На это нужно отвечать христианам и мусульманам, - учил Раши:
***– Если вы верите в то, что землю создал Творец, значит, вы должны верить и в то, что он отдал землю Израиля в вечное пользование только еврейскому народу».
Знал ли Владимир Путин, какой подарок он преподносит премьер-министру Израиля, или все это – чистая случайность, так и останется неизвестным.
Серия сообщений "книга еврейской мудрости":что сказали мудрецы...Часть 1 - Хасидская притча
Часть 2 - Цитата дня
...
Часть 15 - ВСТРЕЧИ С ТЕМ, КТО… (к 9 ава)
Часть 16 - Как правильно поздравить на иврите
Часть 17 - Подарок Путина премьер-министру Израиля (2017)
Часть 18 - Для меня создан мир
Часть 19 - КТО УБИЛ ДЕВУШЕК? ПРИТЧА
...
Часть 32 - Цитата дня
Часть 33 - «ША, ДЕТИ!» — Старая ЕВРЕЙСКАЯ ПРИТЧА для всех МАМ...
Часть 34 - 10 еврейских цитат, которые помогут приобрести духовное спокойствие
|
Метки: тора |