"Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц!"
В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензию на то, что Эйнштейн, открывший закон относительности, еврей, что еврей Фрейд, еврей Бергсон, то это есть претензии бездарности.
В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют большую роль в науке и философии:
делайте сами великие открытия, будьте великими учеными и философами.
Николай Бердяев,
русский религиозный философ XX века (1874 — 1948).
Самуил МАРШАК ИЕРУСАЛИМ |
Самуил МАРШАК
ИЕРУСАЛИМ
Это малоизвестное стихотворение С.Я.Маршака, не публиковавшееся ни в одном из советских изданий поэта, было прислано внуком Самуила Яковлевича, А.И.Сперанским, живущим в Иерусалиме.
По горной царственной дороге
Вхожу в родной Иерусалим
И на святом его пороге
Стою смущен и недвижим.
Меня встречает гул знакомый,
На площадях обычный торг
Ведет толпа. Она здесь дома,
И чужд ей путника восторг.
Шумят открытые харчевни,
Звучат напевы чуждых стран,
Идет, качаясь, в город древний
За караваном караван.
Но пусть виденья жизни бренной
Закрыли прошлое, как дым, -
Тысячелетья неизменны
Твои холмы, Иерусалим!
И будут склоны и долины
Хранить здесь память старины,
Когда последние руины
Падут, веками сметены.
Во все века, в любой одежде
Родной, святой Иерусалим
Пребудет тот же, что и прежде, -
Как твердь небесная над ним!
1918
Метки: поэзия |
Почему зас*анцы убили Старовойтову |

Метки: политика |
Агрессия с точки зрения "мирового сообщества" |

Метки: смешно |
Что-то пошло не так... |
Метки: смешно |
Недостающее звено в предыстории Холокоста |
Павел Полян
Размышления над перепиской ценой в два миллиона жизней
Павел Маркович Полян (р. 1952) - географ, историк и (под псевдонимом Нерлер) литератор. Сотрудник Института географии РАН, член Союза писателей Москвы, председатель Мандельштамовского общества.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (бывшем Партархиве СССР) хранится поразительный документ. Это письмо начальника Переселенческого управления при СНК СССР Евгения Чекменева председателю Совета народных комиссаров Вячеславу Молотову от 9 февраля 1940 года.
Вот его полный текст
Вх. 3440 СССР
Переселенческое управление при Союзе ССР
9 февраля 1940 г.
№ 01471с
г. Москва, Красная площадь, 3
Телеграфно - Москва Переселенческая
Телефон К 0 95-03
Председателю Совета Народных Комиссаров
т. Молотову В.М.
Переселенческим управлением при СНК СССР получены два письма от Берлинского и Венского переселенческих бюро по вопросу организации переселения еврейского населения из Германии в СССР - конкретно в Биробиджан и Западную Украину.
По соглашению Правительства СССР с Германией об эвакуации населения, на территорию СССР, эвакуируются лишь украинцы, белорусы, русины и русские.
Считаем, что предложения указанных переселенческих бюро не могут быть приняты.
Прошу указаний.
Приложение: на 6-ти листах.
Начальник Переселенческого Управления при СНК СССР Чекменев
Первым этот документ обнаружил и процитировал российский историк Геннадий Костырченко в своей книге “Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм”. В контексте его собственного исследования он играл лишь второстепенную роль, и введение его в научный оборот прошло поначалу почти незамеченным для историографии Холокоста.
Метки: холокост |
Проснуться евреем |
Алина ФаркашВ Фейсбуке сейчас ходит очень трогательная история о том, как одна еврейская семья нашла свою похищенную во время войны сестру. Девочку с младенчества воспитывали совершенно другие люди, которые тщательно скрывали ее происхождение, и только недавно, благодаря целому набору чудес и упорному труду нескольких добрых людей, семья воссоединилась. В 72 года человек узнал, кто его настоящие родители. Кто он. Откуда. И что он — еврей. С ума сойти, правда? Главная героиня говорит, что наконец в ее голове сложились все кусочки паззла, прояснились все мелкие несоответствия, которые она в себе замечала и не могла объяснить. Все, наконец, встало на свои места.
Удивительная история! Но при этом и довольно простая: как если бы человек всю жизнь провел на чужбине, а потом внезапно вернулся домой, где все родное и правильное. Тяжелее тем, кто никуда, вроде, и не уезжал. И чувствовал себя евреем. А как же иначе? Вон нос, очки, золотая медаль, бабушка с дедушкой, тихонько ругающиеся на идише, думая, что их никто не понимает, мама, которая хуже террориста, папа-инженер. Чего же боле? Твое еврейство так очевидно и тебе самому, и окружающим, что ты даже не задумываешься о том, что может быть как-то иначе.
Метки: иудаизм |
"Сохнут" готовится к эвакуации евреев Донецкой области |
Еврейское агентство «Сохнут» с срочном порядке активизирует свою деятельность в Донбассе, где война между украинскими властями и сепаратистами переходит в новую фазу открытого военного противостояния.
Агентство распространило пресс-релиз, в котором говорится, что, по его оценкам, в Донецкой области проживают 30 тысяч евреев, из них в городе Донецк около 11 тысяч. По данным агентства, в марте число репатриантов из Украины утроилось по сравнению с мартом прошлого года, а за первые 4 месяца 2014 года украинская алия увеличилась на 142 процента.
«Еврейское агентство готовится к любому повороту событий в моем родном городе Донецке, — говорит в своем заявлении глава «Сохнута» Натан Щаранский. — Ввиду нынешней ситуации в регионе мы расширяем там свою деятельность дабы помочь тем, кто хочет репатриироваться в Израиль, а также вывезти молодежь на ознакомление с Израилем в рамках целого ряда программ Еврейского агентства, устроить «ульпаны» по изучению иврита и тд.»
В настоящее время на Украине работают около 90 сотрудников «Сохнута». В начале мая в стране открылась горячая линия для евреев, желающих переехать в Израиль.
Метки: украина |
Ошибка радистки, или Освобождение Иерусалима |

В полночь 15 мая 1948 года, с истечением срока действия британского мандата на Палестину, четыре полка Арабского легиона по приказу трансиорданского короля Абдаллы пересекли реку Иордан и вторглись на ее западный берег. Спустя две недели, 28 мая, еврейские силы, располагавшиеся в Старом городе Иерусалима, сдались. Взрослые мужчины были взяты в плен, остальные жители — изгнаны. Еврейский квартал был разграблен и сожжен, десятки синагог взорваны. Командующий легионом радостно заявил, что «впервые за тысячу лет в Старом городе не осталось евреев, и больше они сюда не вернутся». Однако 7 июня 1967 года израильская армия вернулась, чтобы освободить не только Старый город и Храмовую гору, но и всю восточную часть Иерусалима. Иорданской оккупации, продолжавшейся ровно 19 лет и 9 дней, был положен конец.
Вокруг одного из важнейших событий в современной истории Государства Израиль — освобождения древней части Иерусалима — сложился хорошо известный каждому израильтянину героический сюжет. Согласно ему, в первый же день Шестидневной войны иорданцы начали обстреливать израильскую часть Иерусалима. Тогда для защиты жителей столицы Армия обороны Израиля предприняла военную операцию, в ходе которой после тяжелых боев на Арсенальной горке (Гиват ха-Тахмошет) захватила Старый город. По рации разнеслась знаменитая фраза полковника Моты Гура, командующего 55-й парашютно-десантной бригады: «Храмовая гора в наших руках!»
Метки: иерусалим войны израиля |
Ко дню Йерушалаима С праздником друзья!!!! |

Рав Зеэв мешков
Одни не замечают чудес, сотворенных Всевышним для всего народа.
Другие сомневаются, надо ли благодарить Его за спасение и воссоединение Йерушалаима – ведь все осталось незавершенным: мы не установили власть в восточной части города и на Храмовой горе. Но разве не сказали сыновья Израиля песнь на море, когда они еще не дошли до границ святой земли и не завоевали ее? Разве не произнес царь Хизкиягу слова благодарности Всевышнему за спасение Йерушалаима от Санхерива… А ведь победа над войском Ашура досталась ценой падения сорока восьми городов Йеуды.
А третьи утверждают, что события, произошедшие с начала образования государства, в том числе и Шестидневная война, не были выражением любви Всевышнего. По их мнению, все происходившее с момента зарождения сионизма, как национального движения, было результатом глубокого заблуждения тех, кто преждевременно захотел вырваться из изгнания. И они своими действиями нарушили Б-жественный план и привели к гибели многих и многих евреев.
Все эти мнения основываются на отрывке из Талмуда, который известен как «три клятвы».
Три клятвы
Серия сообщений "еврейские праздники":
Часть 1 - К празднику Суккот!
Часть 2 - Йом Кипур - День Всепрощения – наивысший пик духовного подъема.
...
Часть 7 - С Днем Рождения, страна!
Часть 8 - День независимости Израиля
Часть 9 - Ко дню Йерушалаима С праздником друзья!!!!
Часть 10 - Свадьба, которая могла не состояться.
Часть 11 - Месяц Элул.
...
Часть 44 - Уникальный снимок .
Часть 45 - Почему они «отдают концы» на Пурим
Часть 46 - Как чекисты с мацой боролись
|
Метки: иерусалим |
Могучая кучка еврейских дружинников защитит киевских евреев |
Метки: украина |
Аудио-запись: Beatles _ Let it be |
Музыка |
7247 слушали 192 копий |
Dawiii
|
|
|
Метки: плеер |
Комментарии (0)Комментировать |
Несъедобный Крым |
Метки: крым |
Обнародованы имена израильтян, погибших в Брюсселе |
Метки: антисемитизм |
ИЗГНАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ |

Ян СМИЛЯНСКИЙ Еженедельник "Секрет"
Как хочется поставить запятую после первого слова в заголовке! Но следование международным законам, увы, не позволяет израильским властям избавиться от тех, кто способен превратить нашу жизнь в ад
Не так давно Биньямин Нетаниягу заявил, что беженцы из Африки превращают Израиль в страну третьего мира. Думается, многие израильтяне, проживающие в Рамат-Авиве, Герцлии, Од-а-Шароне или Раанане, восприняли эти слова премьера исключительно как фигуру речи, очередной удачный ораторский пассаж нынешнего премьера. Но если бы они прошлись по району старой тель-авивской автостанции, заглянули на такие ее улочки, как Пин или Неве-Шеанан, то поняли бы, что эти слова предельно точно отражают нынешнюю ситуацию. Думается, тогда они поняли бы, что рано или поздно “третий мир” доберется и до их шикарных домов...
Если вы постоянно читаете рубрику криминальной хроники в нашей газете, то наверняка обратили внимание, что почти каждую неделю в ней появляется заметка об убийстве, изнасиловании или ограблении, произошедшем в Южном Тель-Авиве, чаще всего - в районе старой тель-авивской таханы мерказит. Как правило, за этими преступлениями стоят так называемые беженцы из Судана и Эритреи.
НЕ ХОДИТЕ, ДЕТИ, В АФРИКУ ГУЛЯТЬ...
Метки: инфильтранты нелегалы |
Еврейские беженцы |

Весь мир говорит о палестинских беженцах. Действительно, в 1948 году, во время войны за Независимость, Израиль покинули десятки тысяч палестинских арабов. Но, мало кто знает, что бежать им приказало их руководство, и в частности муфтий Иерусалима, друг Гитлера и дядя Ясира Арафата Хадж Амин аль Хусейни.
И еще меньше людей знает о том, что после создания Израиля арабы изгнали со своих земель примерно 800 000 евреев, отобрав у них все имущество.
Страны принимающие беженцев:
Метки: беженцы |
Какая радость! Дождались! |

В прошлом году по росТВ показали сюжет про 92х-летнего ветерана, проживающего в "собственном доме" в какой-то глухой дыре. "Собственный дом" - это рассыпающаяся хибара, сколоченная лет 30 (или больше) до того из подручных материалов, без воды (колодец на другом конце села) и теплого туалета ("удобства" - во дворе). Рядом - райцентр, где есть новые дома, но ветерана не ставят на очередь, т.к. "ОН ЖИВЕТ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ". no comments
Метки: издевательство |
Возникновение и закат еврейского протестантизма |
К мусульманскому периоду еврейской истории относится возникновение в еврействе религиозного раскола. Он весьма походил на раскол между католицизмом и протестантством и едва не разрушил все здание иудаизма.
В 8 веке в еврействе возникла ересь, известная под названием караимского восстания против раввинов. Ее не удавалось подавить вплоть до 15 века. Караимское восстание настолько напоминало бунт протестантов в 16 веке против католиков, что во времена Реформации католики часто называли протестантов караимами.
Сожжение Гуса (1415) и Савонаролы (1498) предвозвестило появление вождя Реформации – Мартина Лютера.
Точно так же мученическая смерть двух еврейских лжемессий (710 и 740) предвозвестила появление вождя караимов Анана бен Давида.
Хотя истоки протестантства и караимства были одинаковы, развитие этих ересей пошло по разному пути. В христианстве контрреформация наступила слишком поздно. Она не сумела предотвратить окончательного раскола.
Еврейские раввины действовали решительно. Они не дали расколу совершиться. Они перехватили все разумные доводы караимства, реформировали в иудаизме все то, что караимы подвергали критике, и тем самым лишили ересь ее фундамента. Затем этот свой реформированный иудаизм они предъявили широкой публике, с невинным видом вопрошая: «А из за чего, собственно, весь сыр бор?» Тем не менее, понадобилось около семи столетий, прежде чем караимский бунт сам собой окончательно выдохся и перестал угрожать традиционному иудаизму.
Метки: иудаизм |
ГЕРТ ВИЛЬДЕРС НАПОМНИЛ МИРУ О СЕБЕ |
Тем, кто забыл или не знает, кто такой этот славный голландский парень. Глава “Партии Свободы”, депутат голландского и Европейского парламентов, автор знаменитой «Фитны».
Не знаю, помните вы или нет сам фильм и всю шумиху вокруг него, поэтому в двух словах напомню, о чем идет речь.
«Фитна» — короткометражный фильм, направленный против исламизации мира. Лента была размещёна в Интернете на портале «LiveLeak» 27 марта 2008 года на голландском и английском языках. На следующий день фильм срочно удалили со всех серверов из-за угрозы расправы с работниками портала. Картина построена следующим образом: первая часть — приводится фрагмент одной из сур Корана, затем даётся иллюстрация того, как эта сура «воплощается в жизнь» исламскими государствами и организациями. Вторая – видеосъёмки, сделанные самими мусульманами, где запечатлены авторитетные шейхи, учащие, как нужно “правильно” понимать отношение ислама к неверным. Тут же для наглядного примера достается сабля под восторженные вопли мусульманских слушателей.
|
Метки: вилдерс |
«США неоднократно продавали и предавали Израиль» |

Автор - Артем Кобзев
Биньямин Нетаньяху и Барак Обама
Фото: Nir Elias / Reuters
События на Украине стали очередным доказательством того, что однополярный мир перестал существовать. Меняющиеся условия заставляют международных игроков пересматривать отношения с ключевыми партнерами. О том, с кем сегодня проще наладить диалог Израилю, «Ленте.ру» рассказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
«Лента.ру»: Евгений Янович, как в Израиле воспринимают события, происходящие на Украине?
Сатановский: С печалью. Все это достаточно неприятно, потому что огромное количество жителей Израиля родом с Украины. Более того, у многих там до сих пор живут родственники. Детей, внуков, потомков смешанных браков, то есть тех, кого в Израиле считают своими, на Украине около миллиона человек. Их судьба может оказаться довольно грустной, если учесть, что в стране разворачивается гражданская война.
Метки: аналитика |
Исторический вердикт: ешиботников лишили пособия |
7 верховных судей в своем решении отмечают, что этот закон дискриминирует студентов обычных вузов, а посему не может существовать в своем нынешнем виде. Кроме того, судьи пишут, что этот закон не привел к осуществлению цели, которую декларировало правительство — к массовому трудоустройству ультраортодоксов.
Иск против данного закона был подан в 2012 году Объединением студентов, обществом "Хидуш", Реформистским движением и рядом других организаций.
В своем решении председатель суда Эльяким Рубинштейн резко критикует правительство, намекая, что этот закон изначально не был нацелен на трудоустройство ультраортодоксов, а был принят только для того, чтобы обойти предыдущее решение БАГАЦа, отменявшее социальные выплаты "вечным студентам" из ультрарелигиозного сектора.
Метки: высший суд справедливости |