С 30 июня я ни разу не садилась за руль велосипеда, но надеюсь, что это всё-таки временное явление. Хотя, конечно, абидна - лето пропадает, а я тут болею. Все фотографии, что в последнее время выкладываю, сделаны до этого месяца. Сегодняшние - с экшн-камеры, прикреплённой к рулю.
По городу я стараюсь ездить велодорожками, их в последнее время много делают, так что, вроде бы, и жаловаться не на что. Но, с другой стороны, питерские велодорожки очень странные - они резко обрываются на маршруте, а следующая начинается где-нибудь через несколько сот метров.
Движение между велодорожками обычно не предусматривает перемещение велосипедиста по проезжей части, так что велосипедисту приходится на свой страх и риск решать, как ему передвигаться дальше - либо по мостовой в непредусмотренном для этого месте, либо по пешеходной зоне, что не запрещено, но и не является удобным, особенно в местах, где пешеходов много.
Вот, например, такой участок - перед Ушаковским мостом, от которого начинаются две велодорожки в разные стороны. Но переехать с одной на другую - невозможно, так как в том месте и поблизости нет перехода - ни обычной зебры, ни подземного, машины движутся по виадуку, а объезд участка составляет больше километра. И плюс к этому нет иной возможности добраться до велодорожки, кроме как по узкому тротуару. Вот как это выглядит на практике.
1.
2.
3.
4.
5.
6.