
До чего же мы все европейцы... даже становится уныло!
Осточертело читать в дневниках, философских размышлениях, фантастике, слушать в фильмах и песнях (более-менее опускающихся до размышлений), - о противостоянии тьмы и света.
Дескать, Тьма - это безусловно плохо, а Свет - это невозможно хорошо. И если ты примкнул к Тьме, то ты проклят и пропал, и ты должен отринуть все хорошее и замечательное, но если ты отдал свои силы и душу Свету - то ты спасен и застрахован, ты должен бороться с малейшими проявлениями Тьмы в себе и в окружающем мире, и беспощадно их искоренять... А еще - между Тьмой и Светом арпиори не может быть никаких разговоров, контактов, компромиссов и взкаимодействий, они Враги! до конца жизни, до конца света, до конца миров.
Ох уж мне этот европейский дуализм, неистребимое стремление провести однозначный водораздел - вот по эту сторону белое, по эту - черное, с этого бережка добро, с того - зло, с того края хорошо - с этого плохо... и так далее, милорд, и так далее... (с)
Куда как разумнее китайцы с их стихиями Инь-Ян. Да, это разделение - женское\мужское, холодное\горячее, низкое\высокое, опускающееся\поднимающееся... НО! Взгляните на символ инь-ян: эти стихии не спорят и не сражаются между собой, наоборот - они неразрывно слиты, сплетены, совместны. Потому что только во взаимодействии их рождается мир. И без одного - не будет существовать другое. Инь перетекает в Ян и становится Ян, но в самой точке главенства Ян уже содержится зародыш будущего торжества Инь. Потому что это - гармония. Потому что потому.
Нет спора, нет сражения ни на жизнь, а на смерть, нет отрицания половины мира - есть сосуществование.
Это мне ближе и роднее.
Настроение сейчас - философическое, но раздраженноеВ колонках играет - ария Эсмеральды