Текст не тянет на точное описание положения во ВСЁМ СССР. Но некоторые регионы жили име...
Интересный пост Анны Кирьяновой, но ключевой вопрос не корректен.. - (1)Плюсы и минусы. Анна Кирьянова Напишите плюсы и минусы. Потом сравните, сколько плюсов и сколько...
Вот и первые ростки реставрации - (30)ОБРАЩЕНИЕ ГКЧП К СОВЕТСКОМУ НАРОДУ. В конце лета 1991 года в СССР произошел военный перев...
Удивительный недострой по объективной причине. - (0)Дом Сутягина Дом Сутягина расположен в Архангельске, он считается самым высоким деревянным зда...
Вот - типичный образчик пропагандистского выступления - (4)Никакого полёта к Луне не было. Очередная пиндосовская ложь... Стенли Кубрик снял всю ту лунную эпоп...








ЕСТЬ ТАКОЕ МЕСТО В АБХАЗИИ... |
Называется оно - пещера Воронья. Освоение её, в форме прямо-таки захватывающего детектива, началось в аккурат в семидесятые годы, приходящиеся на мою тамошнюю юность. Я тогда очень увлекался лазаньем по пещерам и спелеология, мне казалась, самым захватывающим занятием из всех возможных на земле. Но, потом, был мой уезд на учёбу в Украину, работа, семья, гражданская война в Абхазии, корче, было не до пещер. Меж тем, Воронья благодаря украинским спелеологам, выбилась в лидеры. И стала-таки, уже недавно - самой глубокой в мире!
Щас, случайно найдя этот пост на ли-ру, просто не мог удержаться от цитирования. Ибо я в курсе деталей этой удивительной схватки за её глубины и знаком с рядом классных спелеологов, "положивших" на неё, не один сезон. Есть и те, кто отдал за эти глубинные метры, свою жизнь.
И так:
|
О ЦЕЛЯХ И СРЕДСТВАХ. |
На мой не просвещенный взгляд, оч интересный пост с элементами русофобства, но мысли высказанные в нем, весьма интересны. И так:
Юность доверчива. Сказано «нацизм – фу!» - значит «фу». Только вот эстонцы лучше русских жили и язычниками, и при царе, капитализме, социализме и опять. Неужели случайность? А «земля наша велика и обильна, порядка только нет»? Тоже?
Характер нации, увы, реальность. Пай-мальчикам того знать не положено.
|
ПРО НАСТОЯЩИХ ЛЮДЕЙ. |
У меня в дневе, о таких людях, есть целая рубрика. Называется : "Встречи с интересными людьми". http://www.liveinternet.ru/users/896621/rubric/1628220/ Надо признать, редкое и очень ценное качество.
|
ТАК УВИДЕТЬ КРЫМ! БРАВО! |

|
ТРАНСГУМАНИЗМ КАК АЛЬТЕРНАТИВА? |
На ссылке самого "популярного" на ли-ру за день, надыбал оч интересный пост, с названием "Трансформация..."
Чуть не поперхнулся. Но, тем не менее...
"Это пиздец из пиздецов!" – голосит неоформившийся RUнет, как бы реагируя на фальсификацию выборов 2011 года в ГД РФ. "Вас наебали" – разъесняет народный плакат. Когда Медведев сообщает, что "Партия “Единая Россия”, безусловно, проходит в государственную думу", вампиров и другую нечисть вокруг него разбирает хохот взаимопонимания. И разве не очевидно, что здесь смешного?
Фальсификация является предсказуемым результатом сложившейся политической системы. И дело не в дерзости гильдии горе-элит, природа которой предполагает эксплуатацию миллионов призрачных голосов. Фальсификацией является сам выбор из прискорбного меню чудовищ с остекленевшими глазами.
Ассортимент предлагаемых политических сил был ассортиментом форм тлена. Даже если бы голоса были посчитаны на совесть, результатом явился бы не тот, так другой сценарий распада. Поэтому требование перевыборов, с которым россияне покидают мятежную площадь – это требование иррациональной справедливости; реакция не на причину, а на следствие; возмущённые массы, поддавшиеся либеральной эйфории в связи с революционной общностью, не видят самое дно.
Это, впрочем, не отменяет того, что революционная общность обладает потенциалом зачатия перемен. Проблема заключается в неочевидности политической альтернативы и когнитивной основы для воплощения проектов будущего.
Существует необходимость в новых организациях – децентрализованном техно-культурно-политическом движении, формулирующем другое общество и сознание посредством соучастия малых коллективов в сети. Оно не может принадлежать ни правому, ни левому, не центристскому политическим лагерям – необходимо отказаться от буксующих парадигм прошлого.
Народ, выстраивающийся в очередь к "поясу богородицы", не может быть ни провайдером, ни потребителем свобод. Проблема Путина – это проблема авторитарной культуры, которая пропитывает всю вертикаль глобальной действительности, будь это Россия, США или Европа; определяет то репрессивное экономическое производство, для существования которого необходима патриархальная семья, а значит – религия, как институт подавления интеллекта и сексуальности, а значит – реакционная идеология, чьим содержанием являются консервативные начала.
Здесь, в качестве отступления, возникают два важных акцента:
1) Выступить за новый мир значит также выступить против демократии, которая, как показывает пример Египта, где в процессе постреволюционных выборов лидируют исламисты, становится проводником реакционных ценностей масс – религии, патриархальной семьи, репрессивной морали и т.д.
2) Площадная кровь не является эффективным способом, поскольку государство сохраняет монополию на насилие, и обретает в нём основания и силу.
Необходим выход из Системы как совокупности имеющихся позиций и оппозиций. На практике это означает осознание проблемы доминации авторитарной культуры над всеми существующими формами политической и общественной организации, формирование глобального движения, вступающего в эволюционный конфликт как с ценностями правящего класса, так и с реакционными ценностями народных масс.
В чём искать основания новому движению?
На сегодняшний день, интеллектуальным полем, вокруг которого способны возникать новые концепты, является трансгуманизм. Это не только попытка осмыслить взаимоотношения человека с технологизированным миром, но и стремление к эволюции, желание развития и трансформации.
Само по себе интеллектуальное поле трансгуманизма долгое время оставалось аполитичным, и, в тот же миг, сегодня здесь сосредоточены передовые интеллекты и технологии, существует множество идей и течений, рождаются новые рациональные философии, способные произвести политический авангард и наполнить социальную революцию прогрессивным содержанием.
В конце концов, трансгуманизм – это идея о том, что перемену в обществе предваряет перемена в человеке. «Нельзя решить проблему с тем же сознанием, которое породило эту проблему», – говорил Эйнштейн.
Не удивительно, что наиболее активными критиками трансгуманизма являются архонты регресса – те, кто выступает за «нацию», «традицию», «расу», «церковь» и остальной набор консервативных погремушек политической реакции, тормозит революционные научные исследования, громит выставки современного искусства, ненавидит всех непохожих и бьет вечный поклон царю.
Политизация трансгуманизма означает вызов не только сложившимся политическим реальностям, но авторитарной культуре как таковой.
|
ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ, ТРОГАТЕЛЬНО... |
|
ВОТ И ЭВОРА... УШЛА. |
|
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ЭЛИТЫ США. |
Америка - плавильный котел...
Леонид Радзиховский.
Как известно, самые вкусные вопросы - неприличные.
По крайней мере - неполиткорректные:
- Про секс.
- Про здоровье.
- Про деньги.
- Про национальность.
> > > Понятие "политкорректность" пришло к нам из США. Между тем именно там как раз - наряду с крайним ханжеством/политкорректностью - принято громко обсуждать эти вопросы. И о здоровье (здоровье политиков - типичная тема СМИ). И о сексе ("дело Клинтона" - совершенно не исключение). И о деньгах (рейтинги "Форбс"). И о национальности.
> > > Все знают определение: Америка - плавильный котел. Придумал это, разумеется, еврей, Израэль Зангвилл. 100 лет назад он написал пьесу под таким названием. Однако плавильный-то он плавильный, а как раз в США этническое происхождение людей обсуждается куда более открыто, чем в Европе, которую "плавильным котлом" не называют.
> > > Вот какую статистику мне удалось на сей счет "нарыть" (главный источник - Wikipedia. The Free Encyclopedia).
> > > Всего в США - около 303 млн. жителей. По национальному составу они разделяются таким образом.
> > > Около 38 млн - афроамериканцы..
> > > Американцы азиатского происхождения - около 12 млн, из них 3 млн- китайцы, 3 500 000 - арабы.
> > > Испаноязычные (выходцы из Латинской Америки) - примерно 42 млн.
> > > Остальные - около 200 млн - белые.
> > > Если до сих пор всё соответствует нашим представлениям, то дальше многих из нас ожидают сюрпризы.
|
Я НЕ ВИЖУ, ЗАЧЕМ МЫ КАРАБКАЛИСЬ? |
|
ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ - НАЛИЧИЕ УМА НЕ СКРЫТЬ, НО... |
3 истории Стива Джобса
Знаменитая речь главы Apple — Стива Джобса перед выпускниками Cтэнфорда в 2005 году.

«Для меня большая честь быть с вами сегодня на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира. Я не оканчивал институтов. Сегодня я хочу рассказать вам три истории из моей жизни. И всё. Ничего грандиозного. Просто три истории.
|