Нам срочно нужен грудничковый бассейн!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сегодня деть высказал мне свое "фи", когда я в очередной раз затолкала его в ванну... Он отказывается плавать! Трудно плавать коленками по дну ;( Да и раскусил по ходу парень, что он ни фига не плывет, несмотря на все старания, а удерживается мамой посреди ванны. Вот такая вот горестность. И теперь мне либо прекращать все на фиг, либо переводить мелкого на большую воду. Ближайшая такая находится аж на 1905 года! Возить не навозишься ;( Может кто-то знает что нить поближе? Обычно такие лягушатники бывают при поликлиниках или при спортклубах...
Помогите!!!!
ПыСы: Единственное, что у нас пока сохранилось и прогрессирует, так это плавание под водой - тут уж парень старается вовсю! Но не будешь же всю тренировку его проныривать!
По мнению разных умных специалистов по малышовому развитию деть обязан научиться передвигаться путем переступания ручками и подтягивания ножек к шести месяцам. Так вот. Темка уже умеет это делать с большим успехом. Раньше он передвигался на местности исключительно путем переворачивания со спинки на живот и движения юзом на пузе. А теперь он ВЛЕГКУЮ крутится на животе на 360 градусов, подтягивает ножки, поднимает попку и пытается ползти! Совершенно осознанно ползти к поставленной цели (к Уте например) !
Началось это все безобразие позавчера и теперь мы обычно занимаем первые места в партере когда Тема начинает показательные выступления. Ему был специально куплена еще одна пенка для увеличения плацдарма для тренировок. Теперь все приходящие в гости очень удивляются, обнаружив мелкого в углу кухни.
У малыша начал рости чуб! Видимо, сказываются мамины хохляцкие корни ;)))
А ишо, надеясь, что гены возьмут свое и парень получится творческим, мы ему заранее придумали псевдоним - Тёма Тёмный
Как вам?
Малыш научился многим важным вещам:
опираться на прямые ручки и рассматривать потолок с гордо поднятой головой
вертеться на животике вокруг своей оси (так что теперь не проблема узреть что там такое хомячит мама у Темы за спиной)
долго и протяжно петь песни
пробовать на ощупь стены, шторы, газеты, тарелки и прочие поверхности, к которым поднесет папа
еще мы регулярно грызем резиновую желтую Утю, которую подарила бабушка и пытаемся кусать маму за щеки (видимо где-то там не дремлют зубки...)
Днем мы три раза спим в коляске. Процесс укачивания достоин сюжета киноминиатюры великого Чаплина...
Одной рукой я качаю коляску, другой рукой заставляю пчел (на них завязан переключатель двигательной активности четырех малышовых конечностей на созерцательно-безопасную) совершать совершенно дикие кульбиты и сальто-мортале, при этом нещадно гремя их пчелиными внутренностями. Третьей рукой пытаюсь держать постоянно выпрыгивающую соску, четвертой рукой держу одеяло, чтобы накачанные малышовые ножки его не упинывали куда-подальше...
Получился такой многорукий Шива, укладывающий малыша спать ;))) На самом деле, все, конечно, совсем не так плохо - я описала наихудший вариант. Например, сегодня Мелкий уснул через тридцать секунд после укладывания в коляску. Причем сам. Без плясок вокруг. Будем стремиться сделать это исключение правилом. Тем более, что прогресс с каждым днем все заметнее...
Теперь мы бьемся за самостоятельное засыпание хотя бы по вечерам. Все умные дяди рекомендуют наладить ритуал для отхода ко сну. Плавание перед сном я отмела сразу - в мои планы не входит быть прикрепленной к дому каждый вечер... Нужно что-то, что может делать любой и каждый...
Придумано вот что.
1. Легкий расслабляющий массаж с детским маслом с лавандой (подарок тети Наташи, любительницы греметь погремушками ;)
2. Песенка/сказка/просто тихий разговор по душам о дитеночной жизни во время вечернего обхода квартиры у мамы на ручках.
И третье - самое гениальное! Мишка, позировавший в ранешнем посте вполне годится на роль любимой игрушки - будучи неваляшкой он не падает окончательно и издает мелодичный звон, и потом - он мягкий и уютный! - кандидатура как нельзя более подходящая для того, чтобы заснуть в обнимку. Результать. Вчера малыш минут двадцать играл (спокойно!) с Мишкой (рука не поднимается написать с маленькой буквы ;) - уж он его и обнимал, и кусал, и дергал за лапы (жаль, мой фот не возьмет в таком полумраке)... ПОтом Миша был заботливо уложен мамой рядышком, а малыш закрыл глаза и уснул! Ура! будем надеяться, что сегодня успех повторится....
Кстати, может быть кто-нибудь предложит еще что-нибудь успокаивающее малыша на ночь?
Как правило, каждое утро мелкий встречает в моей постели... Ну не могу я вставать утром через каждые полчаса !!! Жду-не дождусь, когда же уже, наконец, наладится сон!
Встаем мы как часы в восемь утра, начинаем петь песни и будить маму окончательно. А потом выкладываемся уже без штанов на клеенку и вертимся на ней как душе угодно пока мама приходит в себя ;)
Так вот. Сегодня во время утренних бдений Темыч освоил новую развлекуху - полупереворачивается на животик, расслабляется и - чебурах назад на спину! И так несколько раз подряд. Процесс впечатляет самого исполнителя и вызывает бурю радостных эмоций у благодарных зрителей.
Еще одно достижение - мы левый бок полюбили также как и правый и теперь вертимся на живот через разные стороны. Так что развитие будет вполне себе гармоничным ;)
На карте все не так просто... придется поиграть в следопытов... Почему-то точки были перетасованы совершенно произвольным образом. Переделывать некада, поэтому советую считать светофоры ;)
Наш очередной день рожденья ознаменовался 7,5 кг живого веса и новыми умениями:
1. Переворачиваться на животик (причем, больше любим через левый бочок, хотя через правый тоже умеем)
2. Спать на балконе в коляске!!!!!!!!!!!! Никаких укачиваний на руках! Только коляска! Ура нам!!!! (И ура северной бабушке, которая проявила чудеса терпения и уверенности и привила малышу столь полезный навык)
3. Ночной сон у нас сдвинулся к десяти вечера (эх, когда-то малыш засыпал в полвосьмого....) Теперь, вдоволь наигравшись, навопившись и насмеявшись, малыш засыпает на груди, не доев ужин до конца ;))))
Зато ночные просыпы также хаотичны, как и раньше... Видимо, изменение ситуации будет достижением пяти месяцев малышовой жизни...
Вчера меня засосала всемирная паутина , и спать я пошла только в полвторого ночи. Захожу в спальню - Темка лежит и вдохновенно с потолком беседует - воет ему что-то тихонечко. Глаза открыты, парень явно получает удовольствие от процесса... Ну, думаю, это что-то новое... мы гуляем... Видимо, сейчас будут пляски с бубном. Но, на всякий случай, тихой сапой ползу через мужа на свое спальное место. Улеглась. Наблюдаю. Тридцать секунд, монолог окончен, парень мирно сопит И что это было? ;)