1962. Вокруг и около выставки
(По материалам интернета)
После смерти Сталина, когда началась оттепель, художники стали свободнее дышать. К 30-летию МОСХа (Московское отделение союза художников)в Манеже выставили всех маститых художников и группу молодых.
И авторы, и устроители замыслили сделать большой отчет о достижениях изобразительного искусства. При этом впервые за много лет, благодаря наметившейся общественной оттепели, появилась надежда показать не только набившие оскомину официозные, “культовские” парадные портреты и лакирующие действительность сюжеты, но дать весь спектр художественных поисков, от супрематизма 20-х годов до сурового реализма шестидесятников…
И ведь никто не хотел скандала. Просто в юбилейную экспозицию Московского союза художников было решено включить экспериментальные произведения молодых живописцев Жутовского, Эрнста Неизвестного, Элия Белютина и других, чьи работы появлялись только на квартирных выставках.
И вот — гром среди ясного неба! — на выставку являются не искусствоведы, не поклонники изящных искусств, а партийные деятели и члены правительства. Хрущев приехал в Манеж 1 декабря 1962 года и столкнулся с результатами "оттепели".
И началось.
До сих пор никому не известно, было ли посещение Никитой Хрущевым вернисажа в Манеже экспромтом или запланированной провокацией его окружения. Гнев главы государства вызвали многие экспонаты. У Юло Соостера, представившего картину «Лунные можжевельники», он осведомился, бывал ли художник на Луне. Обругал автопортрет Бориса Жутовского, работы Владимира Янкилевского и Юрия Соболева. Даже «Геологи» Павла Никонова и другие картины «сурового стиля», рассказывавшие о трудовых буднях страны, вызвали ярость у Хрущева и свиты.
Особое внимание Хрущев уделил “разбору” работ скульптора Эрнста Неизвестного. Именно с тех памятных дней имя Неизвестного, бывшее знакомым лишь довольно узкому кругу московской интеллигенции, становится весьма известным всей стране.
Разгромные статьи в газетах и вызовы «на ковер» заставили многих авторов в начале 60-х на время уйти в подполье. В стране возник «художественный самиздат», так называемое другое искусство. Многим художникам пришлось уехать из страны.
Об этой разгромной критике писали все газеты и журналы. О ней и поныне вспоминают с грустной улыбкой, с возмущением, а то и проклятьями те, кто лично присутствовал в Манеже.
Собственно, посещение этой выставки – один из немногих «подвигов» Никиты Хрущева – в ряду «кузькиной матери» на заседании ООН, Карибского кризиса и кукурузы. Разгром практически символизировал завершение оттепели и многие из советских интеллигентов тогда и «померзли» разуверившись во всем окончательно.
Но прежде, чем померзнуть, интеллигенция, не поверив в наступление зимы, написала письмо.
«Дорогой Никита Сергеевич!
Мы обращаемся к Вам как к человеку, больше всего сделавшему в искоренении сталинского произвола в жизни нашей страны.
Мы, люди разных поколений, работаем в разных областях искусства, у каждого из нас свои вкусы, свои художественные убеждения. Нас объединила в этом обращении к Вам забота о будущем советского искусства и советской культуры.
Вы рассказали советским людям об огромном ущербе, причиненном нашей стране благодаря многолетнему господству сталинских методов, когда подавлялся творческий дух народа. В тех областях, где мы работаем, зачастую судьбы художественного произведения решали чиновники, не понимавшие и не любившие искусство. Мы с радостью видим, как партия восстанавливает дух Ленина: свободу и справедливость. Архитекторы радуются возможности строить современные дома, писатели - возможности писать правдивые книги, легче дышится композиторам и работникам театра, наша кинематография создает теперь фильмы, разные по художественному направлению, картины, встреченные пониманием и признанием народа, и за рубежом.
Мы обрадовались выставке московских художников, потому что это первая выставка за четверть века, на которой могли быть выставлены художники разных направлений. Есть там произведения крупных художников, погибших в лагерях или доведенных до смерти голодом и невозможностью показать свои работы зрителю в сталинское время.
Такая выставка стала возможной только после XX и XXII съездов партии. У нас могут быть разные оценки тех или иных произведений, представленных на выставке. Если мы обращаемся к Вам с этим письмом, то только потому, что хотим сказать со всей искренностью, что без возможности существования разных художественных направлений искусство обречено на гибель.
Мы видим теперь, как начинают толковать Ваши слова на выставке художники того самого направления, которое единственно процветало при Сталине, не давая другим работать и даже жить.
Мы глубоко верим, что Вы не хотели этого, и что Вы против этого. Мы обращаемся к Вам с просьбой остановить в области изобразительного искусства поворот к прошлым методам, которые противны всему духу нашего времени
10.12.62 В.Фаворский, В.Иванов, Д.Шостакович, М.Ромм, С.Коненков, С.Лебедева, К.Чуковский, Л.Бубнов, Ю.Завадский, М.Алпатов, Б.Прокофьев, И.Голицын, И.Эренбург, Г.Захаров, С.Чуйков, И.Сельвинский, К.Симонов, В.Катаев, В.Каверин»
…………………………………………………………………………………………………………………..
Хрущев осматривает выставку картин в Манеже:
- Что это за дурацкий квадрат и красные точки вокруг?
- Это советский завод со спешащими на работу трудящимися!
- А это что за дерюга, измазанная зеленым и желтым?
- Это колхоз, в котором созревает кукуруза!
- А это что за синяя уродина?
- Это «Обнаженная» Фалька.
- Обнаженная Валька? Да кто ж на такую Вальку захочет залезть?.. А что это за ж-а с ушами?
- Это… это - зеркало, Никита Сергеевич!

…………………………………………………………………………………………………………………
Хрущев встречался с грузинскими крестьянами.
На эту тему один грузинский художник написал картину.
Секретарь компартии Грузии Черевиани сделал замечание: "Вы нарисовали крестьян большими, а Хрущева маленьким. Это неправильно. Это натурализм. Хрущева нужно нарисовать более высокого роста, чем крестьян".
………………………………………………………………………………………………………………….
- Горбатого могила исправит, - так высказался Хрущев на знаменитой выставке в Манеже по поводу произведений Эрнста Неизвестного.
Неизвестный подал реплику:
- В наше время уже не исправляют могилами. Хрущев вспылил и успокоился, лишь когда узнал, что Неизвестный был на фронте.
(Кстати, именно Эрнсту Неизвестный изготовит памятник на могиле Хрущева на Новодевичьем кладбище после его смерти – И.С.).
...............................................................................
Ну, вот и всё. Прощай, год 1962!