
В мире есть много вопросов, на которые у нас нет ответов. Однако меня мало интересуют вопросы типа
«Кто я?» или
«Откуда мы?» - возможно, потому, что я знаю,
кто я и
откуда. Больше всего меня трогает, когда прямо рядом с тобой происходит что-то такое, чему ты не можешь дать объяснение или к чему не применимо то объяснение, которое ты использовал всегда в подобных ситуациях.
И вот ты оказываешься рядом с тайной, по соседству с загадкой, которую разгадать не представляется возможным – по крайней мере, сейчас. И ты должен жить рядом с этим тайным. А на самом деле очень непросто жить рядом с непонятным, необъяснимым, непознанным, не подходящим под стандартную схему, выходящим за рамки привычного. Я могла бы продолжать этот ряд, но, думаю, вы понимаете, о чем речь...
Также сложно жить рядом с «несогласным» - с тем, с чем ты не согласен, что ты не принимаешь, что ты отвергаешь или отрицаешь (хотя факт этого и налицо). Пожалуй, эти две вещи получаются у меня сейчас хуже всего.
Если есть что-то непонятное рядом, то оно не дает покоя, оно мучит, оно требует внимания, энергии. Но ты не понимаешь, ты не можешь разгадать эту загадку, эту тайну, ты бессилен и вот в этом «бессильном» состоянии проблема-загадка начинает брать над тобой верх. Она начинает довлеть над тобой и доминировать, даже может управлять тобой и контролировать твою жизнь и поведение. Не хочу приводить конкретный пример, хотя он есть и очень яркий.
Что же делать в этом случае? Объяснить и понять обычными способами проблему не представляется возможным – а именно проблемой становится то, что было вначале тайной, а потом загадкой. Ведь это волнует, не дает покоя. Известный мне нелогичный способ действия в подобной ситуации – это просто без вопросов, вопреки, возможно, Эго-несогласию, принять ситуацию во всей ее полноте. Но это тоже не всегда возможно. Или? ...