Ну и денёк, трал-ял-ля, тра-ля-ля!
Начать надо с того, что вчера мы пили хреновуху. А питьё хреновухи началось с того, что во вторник к нам приехал сервис из Швеции для профилактики оборудования, которое вполне прилично работало с тех самых пор как мы починили его после их предыдущего визита.:) Хотя конечно, надо отдать им должное, до их визита оно скрипело гораздо сильнее и проблем было больше. Правда, когда они уехали, заменив один датчик из двух, тут же вылетел второй и каждый день утро начиналось с того, что я разбирал кусок устанновки и хитрыми манипуляциями с магнитом оживлял датчик. кончилось тем, что они-таки прислали новый датчки с инструкцией куда и как его совать (что я, пожалуй, лучше них к тому моменту знал). Новый датчик другого типа и ломаться вроде как не должен. Но вывод из этой истории классический: "работает - не трогай". Чинить надо то что сломалось или сбоит, а если что-то про что ты знаешь, что оно может поломаться, работает, то не стоит его менять до тех пор пока оно действительно не сломается. Не факт что новое лучшее вообще будет работать.
Ну так, значит приеали они во вторник, остановили работу на установке и давай дурку валять. Мне за ними наблюдать лень, хотя нужно бы, так что я ханимался своими делами, коих у меня и без них не впроворот, изредка заглядывая за интересненьким. Когда не заглядывал я, заглядывала моя сменщица, а почти постоянно надзирал за ними наш инженер - тем более, что это как раз по его части. И опять же ещё в прошлый раз он с ними, так сказать сблизился, водил их по Москве и всё-такое прочее. Для меня это спасени, бо я человек нелюдимый и общаться мне с незнакомыми людьми трудно. Тем паче на неродном языке и не письменно.
Стянул у отца фотоаппарат, который купил ему летом, и даже сделали мы всем скопом несколько фоток разобранной машины - мало ли придётся самим лазить снова.
На этот раз приехало трое шведов, в отличие от прошлого раза: один инженер, один компьютерщик и один немец. Немец приехал т.к. сервисный контракт наш шведы передали немцев - слишком большая нагрузка на шведов - по всему миру установки чинят. Вернее профилактируют.. или как это называется? Потому они значить начали дополнительно людей видимо обучать. Немец постарше шведов, лысоватый, трусливый как заяц и как минмум неопытный. Кроме того, как нам сообщили, он из какого-то немецкого захолустья, в большом городе никогда не был, потому пугается. Типа вы к нему хорошо относитесь. Ну ничего, на втором графиме хреновухи, под российский горбоносый рок-н-ролл. он вполне освоился, повеселел, расслабился и т.д. и т.п. А пока что он явно плохо знал что делать с учтановкой, почему видимо и послали шведского инженера для надзору, обучения и подстраховки. Немца компьютерщика компьютерщика пока не нашлось. А немец инженер пялился в толстенный гросбух с интсрукцией по профилактике (полезная штука - для того чтобы определить одно число пишется подробнейший протокол, страниц на 5-10 - "делай так", с пропусками в тех местах куда надо вписать данные измерений и конечной величиной с которой должно совпасть. После этого может работать любой дурак. Но не дай Бог задать этому дураку, (ой, простите, это я чисто абстрактно) какой-нибудь вопрос по существу... эээ... обратитесь к нашим физикам по вот этим адресам... Значится немец читал гросбух и что-то пытался делать, а когда совсем терялся обращался испуганно к шведу. Наверное год назад я очень был похож на него, хотя такой лысины у меня конечно нет. В остальном мы похожи - деревня она и в Африке деревня. Но вообще стрёмно, что нас передали такому "стажёру", может лучше мы сами?
В течение двух дней я переодически забегал к ним, надеясь увидеть как они корёжат установку, и разочарованно уходил, т.к. двое пялились в свои ноутбуки, а третий гонял очередной тестовый запуск, который я и без него умею запускать. В последний день я к ним пристал, чтобы они делали свою дозиметрию вместе со мной и даже занял у них лишних полчаса времени, притащив своё оборудование. Что ж.. и на этот раз мы получили расхождение, сравнимое с предыдущим. Инетерсно, что и моё и их оборудование свежеоткалиброванно соответствующими органами. Из всего этого можно заключить, что в Рассее и Швеции калибровки разнятся. А это уже международные траблы. Очень серьёзные. На днях надо ещё разок померять и списаться уже со знающим людом в швеции, вполне возможно, что мне выпал шанс указать на ошибку в государственном эталоне. Причём я, кончно, считаю, что в шведском, а не в нашем. Впрочем это не просто пожелание моё такое, а есть ему основания - наши калибровщики выдали мне для оборудования точ в точ такие же коэффициенты, что были выданы при закупке этого оборудования зарубежом. Впрочем, есть вопрос - не списали ли они просто откуда-нибудь результат?
Окромя сей совместной работы, эта чесная компания разворотила таки установку и даже шведа-надзирателя я видал не за ноутбуком, а за работой достал какой-то "ред тул" и тестировал рамы... рамы кривоваты, но кривизна их не превышает доли миллиметра, а следовательно - норма.
Когда уже было заказано такси, пунктуальные немец вычитал в своём буке, что он должён обеспечить нам на месте наличие запасных частей в установленном количестве: 8 винтов таких, 8 сяких, 2 предохранителя, 5 кисточек и т.д... И давай нас пытать - где всё и сколько.. мы давай потрошить ящик... оно ведь понятно - пока всё работатет - никто не знает что есть в зап.частях. А когда поломается - сразу зап.части кончаются, так что чего там проверять? Всё что сломалось мы уже давно задекларировали. Швед в этом смысле проще был - подошёл, спросил что надо - я ему показал поломатые винты и сказал, что вообще пластиковые винты имеют тенденцию ломаться. Ок, мужики, я пришлю вам комплект по 10-ку винтов и каждого типа и будете жить какое-то время спокойно... Немец нет, давай считать... считал пока такси не приехало.. Потом, образумился, всё что не успел посчитать пометил у себя, как имеющееся в наличии и укатил, оставив spare parts разбросанными по всему каньону.