вдруг рыбки всё же умеют обижаться? А я то с работы припозднюсь, плавают голодными. То свет в аквариумах выключу пораньше. Хотя, свет - это ж не телевизор. Не так обидно.
Недавно пару раз приходил на работу часом раньше. И заставал медсестёр тёпленькими вотпрямтолькочтоиздома. Ещё без макияжа. Слушайте, такие разные женщины и вдруг так похожи... А если в шапочках, то прям на одно лицо. Хорошо, хоть голоса разные.
Уже есть повод надевать Вене светящийся ошейник не только на полуночную прогулку. В таком мы одни. Несколько раз на детское "ой, смотри!" мамы-бабушки отвечали, мол, и у их Чапика такой есть. "Вот только батарейки купим..." И один раз видел двух собак в роще. Собственно, тогда и захотел купить. Всё. Весь фурор наш. Пенсионеры на лавочках начинают друг другу объяснять: "Это чтобы не потерялась". Молодёжь одобряет: прикооольно. И им не нужно объяснять, как это - заряжается от usb. Дедушки прицеливают взгляды внуков: "Вон, видишь?"
Из самых интересных реакций. Пацанчик вряд ли старше лет десяти просветил приятелей на неожиданно великосветском: "Этот человек богат". Вот прям строка из классики. А сегодня одна тётка буркнула спутнику: "Если такая ещё и укусит..."
С таким поисковым запросом я пристал к Яндексу, таки добравшись до работы. Прикиньте, попросили приехать пораньше. (Запланировано переключение подачи энергии. А у нас в такие моменты у оборудования глюки.) Половину дороги проехал и вдруг машина как задёргается. Не тянет. Гаишник аж обернулся. Хорошо, рано, на Шолохова пусто. Кое-как развернулся. Потом на ямке тряхнуло и поехал нормально. Потом снова задёргалась. Ну тут уже было где припарковаться.
А пару дней назад поменял трамблёр. Поставил и нарадоваться не мог. Действительно московский. Проверил, даже УЗСК выставлен. Мотор урчит, обороты поднялись... Собирался сегодня на оптовку. Думаю: надо ж подойти к продавцу, спасибо сказать. У меня такое заведено: понравилась запчасть - иду благодарю. Ну вот. Первым дело на трамблёр и подумал. Скинул крышку, осмотрел - вроде всё в порядке. Надел, завёл и нормально доехал.
Понятное дело, такое обязательно повторится. А надо ж и на авторынок, вторник - оптовый день. И в среду жену с Веней на дачу. Почитал интернет. Помимо трамблёра, может быть и бензонасос, и фильтры, и катушка, свечи... А у меня ж ещё и клапаны есть: газовый и бензиновый. И сцепление на ладан дышит. Тоже вариант. Но вот так вот, вдруг, на ходу... На искрообразование больше похоже.
Ну выбрал время сгонять на оптовку. Опять та же фигня. Половину дороги проехал нормально. Потом задёргалась, тяга пропала, в глушаке стреляет и совсем заглохла. Выкрутил свечи, контакты серые. Отпадает. Осенило поставить назад старый трамблёр. Воткнул на глазок. Завелась и спокойно доехал до Алмаза.
Подхожу к продавцу, так мол и так. Дескать, два дня катался - радовался. Благодарить собирался. А сегодня вот... Тот помялся, трамблёр-то и впрямь хорош. Но я его додавил. Мол, на старом-то проблема ушла. Открыл мужик крышку, смотрю вертит в пальцах скобку с фильцем, смазывающую вал. А я её снимал, поправлял перекошенный фильц. Потом долго не мог вставить между двумя направляющими. Соскочила.
Забрал деньги. Уже купил китайский трамблёр, к которому у меня душа лежала вторым номером. И только потом до меня дошло: соскочившая скобка фильца мотылялась рядом с контактами, коротила. Вот и не было искры. Бывает же.
Понедельник, 19 Августа 2019 г. 22:29
+ в цитатник
Дома заканчивались помидоры. Остановился возле базарчика на углу Врубовой и Васильченко. Когда-то родители с Сельмаша сюда ездили за овощами - было дешевле. Сейчас... Ну то же самое, что и у нас возле дома. Побродил и к машине. Идёт пожилой армянин. Или просто словоохотливый, или откуда-то меня знает. "Вы же на машине. Поехали б на "Алмаз", помидоры по 15... Навалом. Мы вчера взяли ящик (из-под бананов). Что съедим, что закрутим..."
Мне стало стыдно. После работы и махнул. Сначала на 1-ю оптовку на Орской. Яйца отборка - по 50 рублей десяток. Мешочек (10 кг) сахара - 280 рублей. На овощной оптовке сначала заехал за фасолью. Тоже закончилась. Белая "сахарная" - жена предпочитает помельче: "варится быстрее" - пакет 5 кг - 410 рублей (по 82).
Поблизости помидоры. Инструкция. Подходим к первым. Выслушиваем цены. Что-то уточняем, что-то прикидываем в голове. Не ухОдите, значит колеблетесь. Вас принимают за потенциального покупателя. Без всяких просьб начинают уступать, перебрасываясь между собой на азербайджанском. Вы просто стоите столбом, а они надеются. ПопрОсите скинуть ещё - на какой-то компромисс да пойдут. Но это же только первый прилавок. Сходу, у первых покупают редко. Ваше "пройдусь ещё посмотрю" воспримут правильно - вы серьёзный, основательный человек. К тому же вы ведь можете и вернуться.
Следующие уже будут вас зазывать. Они видели, как вы топтались возле помидоров. Приблизительно в курсе поступивших предложений. И попробуют сделать более интересные. В общем, я был сориентирован на "по 15 рублей если ящиком". А купил на развес отличных помидоров - на нашем базарчике за них запросили бы 30-40 - по 14 рублей. 7 кг - "давайте, на 100 рублей?". И ещё 7.5 кг - тоже по принципу "а давайте на 150 рублей?" - отличных "кривянских" (которые сердечком) по 20 рублей.
Воскресенье, 18 Августа 2019 г. 22:51
+ в цитатник
Может быть потому, что не сажали? Впрочем, чего это я во множественном числе. По дачному созиданию у нас исключительно жена. Я ответственный за поедание. Ну и спилить, расколоть, закопать... Плюс подъёмно-транспортные. Ответственность, скажу я вам...
Сестра подкинула ссылку на Справочную аптек Ростова и области. ГУП РО "Фармацевтический центр". http://ref003.ru/ Удобная штука. Вбиваешь в форму поиска название препарата и видишь: где он в наличии и где он дешевле. Есть фильтр по районам Ростова. Аптеки с телефонами, адресами и даже ориентирами. Сегодня проверил, позвонил. Цены приведены актуальные. Пошёл и купил. Там же, где и раньше. В "ЮГ ФАРМА" на 1-й Конной. Но уже с уверенностью, что там и по сей день дешевле.
Первым слово дали заслуженному лётчику. А тот вдруг вопреки посылу ведущего: "Это мужество". Ведущий попытался подпрааить, дескать, понятное дело, профессионализм, крепкие нервы... Но лётчик гнул своё: ребята молодцы. А героизм... Каждый проходит подготовку, каждый отрабатывает подобные ситуации... Казалось, ещё немного и он ляпнет мою крамольную мысль: а куда им было деваться?! Разве можно было сказать: "Да ну, нах, у меня трое"? Взять чемоданчик и оказаться дома. Падали все вместе. Мужество - да. Не запаниковать или стиснуть чётки: "На всё божья воля". А броситься включать-выключать необходимое, пытаться одолеть ситуацию.
Героизм - это другое. Это способность пожертвовать собой ради жизни других. Вопреки инстинкту самосохранения. Тянуть падающий истребитель, пока не исчезнут последние дома. И будет поздно бить кнопку катапульты. Это помнить про невыученную географию, дважды возвращаясь в огонь. Сначала за младшим братиком, а потом за кошкой Муськой. Это с моста в ледяную воду спасать пассажиров свалившегося троллейбуса. И утонуть вместо них. Героизм - это когда есть выбор. И ты его делаешь не в свою пользу.
Двоюродная (троюродная?) сестра не скупится на "подарочки" в Одноклассниках. И недоумевает, что мне не так. Типа, это же внимание. А я уже и открытым текстом... Дескать, раньше внимание - это фотки, поговорить... Частичка себя. А теперь выбрал из пачки готовую блямбу, ткнул "отправить" и готово дело. Один внимательный, другому радоваться и выбирать ответную.