-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в тот_самый_Петрович

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Блог-пост Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2004
Записей: 7557
Комментариев: 81358
Написано: 108482




 С одной из мужских колоколен


Кто твой Бог?

Понедельник, 17 Июля 2017 г. 12:35 + в цитатник

       Невестка неожиданно оказалась фанаткой Depeche mode. И на субботнем московском концерте прыгала в фан зоне. (Я не знаю, у них там прыгают или как? По Инстаграм непонятно.)
       А я к Depeche mode cовершенно спокойно. Как-то он (они?) мимо меня прошло. Сын удивился, открыл Яндекс Музыку: "Как это - не слышал?" Ну и из самых популярных я 4 песни таки узнал.
      Кстати, знаете про что их "Personal Jesus"? Это протестанты троллят католиков. Дескать, Бог - это очень личное. Общение с ним не нуждается в штампах и может происходить в свободной форме. Вот и мне так кажется. Лишь бы бог у тебя был. А уже как вы с ним  условились - это дело второе.
    Но христианство со мной не согласно. Что подтвердилось на семинаре по становлению крёстными родителями. Сын сказал, что тётя-инструктор заострила, мол, никакой отсебятины и инициативы. Есть устав, вот и равняйсь-смирна! Нашему Богу недосуг выслушивать невнятные потоки сознания. Есть специально расписанные инструкции. Всё должно быть чётко. Оглядел лики, вдохновился позолотой, зажёг приобретённую свечу и вперёд "с пятой цифры". Укрепляй память молитвой и разминай мозги осознанием триединства.
    Интересно, а как с самодеятельностью в других религиях? Буддисты есть? Саид, а у мусульман что? Допускается не зубрить? Или с Аллахом тоже только по писаному?


Психологам на заметку

Понедельник, 17 Июля 2017 г. 08:59 + в цитатник

   Раздражает руководство, уверовавшее в действенность всяких психологически приёмов штучек-дрючек. Вроде "говорите тише, чтобы вас слушали внимательней".
       Чихня! Если не хотите непредсказуемых результатов, говорите нормально. Иначе кто-то, не догадываясь про то, поймёт вас неправильно. А недослышавшие либо рискнут переспросить, либо, чтоб всё не испортить, выполнят распоряжение не полностью. И в любом случае, у каждого кому придётся напрягаться, вслушиваясь в немощную речь, возникнет разного рода неудовольствие.
      А правильно внимание привлекать четкостью формулировок, краткостью, устойчивым положительным отношением к своей персоне, сбывающимися обещаниями поощрить... Многим чем. Но, отнюдь, не "вопреки".


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как дети и есть

Понедельник, 17 Июля 2017 г. 02:49 + в цитатник

          На канале Ностальгия все серии "Петрова и Васечкина". Досмотрел, хоть завтра (сегодня) и на работу.
           Мужчины взрослеют очень медленно. Красная Шапочка Яна Поплавская, Алиса Селезнёва гостья из будущего... А на Машу Старцеву смотрел одинаково влюблёнными глазами уже вместе с сыном. И пластинка у нас была. До сих пор с удовольствием: "Бабушька, бабушька! К тибе рицари!" 




Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

От любви до ненависти

Воскресенье, 16 Июля 2017 г. 21:17 + в цитатник

       Ну это как бы слишком. Не такой уж я футболюб. Пусть будет так: от любви до нелюбви. Так вот, теперь не люблю перебежчика Курбана Бердыева. И прицепом - вы уж, ребята, извините - заново обретший его "Рубин". Не, я понимаю, тренера не выбирают. Но не люблю. Даже если по итогам года не поднимитесь выше шестого.
        Зато временно полюбил "Краснодар", который сегодня обыграл "Рубин" 2:1. Особенно, бразильского краснодарца Вандерсона. Он, хоть и не забил. Но красавец.  


Метки:  

Те времена

Воскресенье, 16 Июля 2017 г. 16:44 + в цитатник

      ЖКК Главсевкавстроя. Мне с детства нравилось безошибочно произносить эту "скороговорку". Там работала инженером моя мама. Она ностальгически вспоминает свой коллектив и атмосферу. Как шеф вместо планёрки объявлял выезд на природу. И назавтра казённый автобус с утра вёз всех на Дон. Как неожиданно складывались нормальные отношения даже с теми, о ком предупреждали: бесполезно, не сработаешься. И главный инженер на своём запоре вёз кучу купленных мамой арбузов. Что одному из сотрудников, приколисту Аристарху Аристарховичу было 90(!) лет. (Обратите внимание на его пожелание в открытке.) Как отмечали все праздники. Не чинясь, вместе за одним столом:  инженеры, уборщицы...
        А вот та самая открытка. Маму поздравляют с рождением моей сестры.
Открытка. Поздравления с рождением дочери/683232_s_rojdeniem_inni1 (700x648, 456Kb)

Поздравления с рождением дочери/683232_s_rojdeniem_inni2 (700x636, 403Kb)  

Рубрики:  А вот ещё помню...

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Уменьшительно-ласкательно будет Поля, Полинка

Воскресенье, 16 Июля 2017 г. 15:11 + в цитатник

         А в свидетельстве о рождении записано Аполлинария. Это сын вчера стал крёстным папой. К Виктору и Назару добавилась Аполлинария.
     Кстати, с крестинами стало не шаляй-валяй. Теперь, прежде чем стать крёстными родителями, с ними проводят от двух до четырёх ликбезов по христианству. Минут по двадцать каждый. Помимо "Отче наш" - эта как бы само собой - крёстные должны знать ещё какую-то определённую молитву. И батюшка уже решает, созрели вы или покамест погодить, ещё пойти подучиться. Прикольно, да? Приоделись, оплатили, гости наготове, сыр-колбаса нарезана... Выходите такой: "Народ, отбой. Пересдача через три дня".
      Проводившая ликбез тётя взяла у будущих крёстных номера телефонов. И предупредила, дескать, могут звякнуть проверяющие из епархии. У них теперь с этим строго. Не то, что раньше. Когда купил крестик, пришёл и уже крёстный папа. Молитву по бумажке, наставления и просвещение по ходу обряда.  


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Аквариум - "Чай"

Воскресенье, 16 Июля 2017 г. 14:27 + в цитатник

    Съёмка для передачи "Весёлые ребята" 1982г.



Рубрики:  Музыкальная пауза (наши)

Метки:  

Засахарится - не засахарится

Воскресенье, 16 Июля 2017 г. 01:23 + в цитатник

     Мама покупает мёд у соседей. Там мужик серьёзно занимается пчёлами. Улики что ли в Таганроге. Как раз сегодня уехал качать. А соседка вдоль забора со шлангом. Ну и мама с ней за мёд. Мол, два баллона, как минимум. Только в прошлый раз фигня какая-то. Два баллона засахарились. А в одном до сих пор остатки жидкие. Соседка руками развела: "Дак он весь засахариваться должен".
     Я подтвердил. Но на всякий случай погуглил. Так вот, если мёд заведомо хороший, но долго не кристаллизуется, значит там много фруктозы. Она обволакивает глюкозу, которая легко кристаллизуется. И мешает. А если ещё и температура хранения выше 10-15 (наиболее подходящая для кристаллизации)... Если глюкозы в мёде меньше 30%, он может так и остаться жидким. Например, сорта: шалфейный, акациевый, каштановый, кипрейный...
     А вот если мёд плохой... Ну как - плохой... Например, не вызрел. Это когда пчёлки ячейки не запечатали, а хозяин торопится качать. Влаги в том мёде слишком много. Он, кстати, очень гигроскопичный, может набрать влаги из атмосферы. Так вот, невызревший мёд быстро забродит.
     И самое неприятное - перегретый мёд. Чтобы вернуть засахарившийся мёд в жидкое состояние, его нагревают. Свыше сорока градусов нельзя. Полезным веществам настанет кирдык. Мёд станет коричневатым и потеряет аромат. Этого-то мама и опасается. Мужик имел неосторожность похвалиться огромными неснижаемыми  запасами. "Штук 50 баллонов постоянно". Продаёт он мёд без скидки на соседство. И для мамы единственная причина купить - "соседи же, обмануть вроде не должны". А теперь вот думай: один засахарился, другой остался жидким.
     Вспомнила мёд, которому доверяла на все 100. Её брат ставил улики в саду у родителей. У меня есть слайды с бабушкой Аней с дымарём и в жёлтой шапке с сеткой. Потом чего-то это дело забросили. И у тёщи тоже были пчёлы. Но потихоньку ульи опустели, несмотря на попытки этому помешать. Со временем домики обветшали. И в прошлом году два из них стали дровами.
      Вообще слышал, что с пчёлками на планете какая-то беда. Болеют, исчезают. А без пчёлок беда начнётся и у самой планеты.


Метки:  

Сентиментальное

Суббота, 15 Июля 2017 г. 08:39 + в цитатник

    Завтра половина отпуска сыночка закончится. И он снова оставит нас вдвоём. Но не закончится возникшая за неделю традиция смотреть перед сном две-три серии "Последнего настоящего мужчины". Что-то мне себя так жалко. 


Фокус

Пятница, 14 Июля 2017 г. 23:37 + в цитатник

     Главное, чтоб камера успела сфокусироваться. Ручным-то фокусом мало кто пользуется. Да и на простой технике эта функция вообще не предусмотрена. А если камера фокус не поймала, то про экспозицию разговаривать нет смысла. Даже про автоматическую. Почему не фокусируется? Ну освещённость так себе, блёклая картинка - зацепиться не за что, шевелёнка, процессор тормозной...
   Это я к чему. То тут, то там жалобы. У одних фотик "хреновый". Другие считают, что нормальные камеры только в айфонах. А мне кажется, что техника давно уже даёт приемлемое качество. Ну хотя бы для наших блогерских целей. Вот фотка бюджетным смартфоном Филипс W6500. И чуть раньше перламутровка им же. И ещё многие, которые тут. Фотиком, конечно, лучше и удобнее. Но стал лениться носить его постоянно.
стрекоза/683232_strekoza (700x534, 271Kb)


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в тот_самый_Петрович
Страницы: 740 ... 428 427 [426] 425 424 ..
.. 1 Календарь