Только вчера в новостях увидел светофор с таймером, а оказывается и у нас такие есть. Удобная штука. Подлетаешь к пешеходному переходу. Сколько там ещё гореть зелёному? Три, две, одна… Нормально! Про-ско-чччч…
Воскресенье, 10 Декабря 2006 г. 19:18
+ в цитатник
Сон. Такой долгий, такой волнующий. Я в Париже. Остановился у кого-то из наших бывших соотечественников. Человек так зарабатывает на жизнь. Впрочем, «в кадре» он так и не появится. Район очень смахивает на трущобы старого Ростова. Эти лестницы и мостовые наверняка помнят ещё времена Парижской Коммуны. Чтобы попасть «домой», нужно пройти через торговый зал универсама. И всякий раз, когда бы я ни пришёл, универсам начинает закрываться. Охранники включают механизмы опускания решёток, не обращая внимания на мою суету. И вообще в своих снах я всегда куда-то опаздываю. Поначалу ещё надеюсь наверстать. Но цейтнот растёт, растёт… Вроде бы нашёл вход в метро, а пересадку сделал не там. Покупаю билет, под объявление диктора: «Поезд прибывает на шестой путь к пятой платформе. Стоянка…» Бегу по переходу и не могу найти. Говорят, где-то здесь. Но где?! Однажды, удалось-таки попасть на вокзал заранее. Всё равно не уехал. Остановилось время. И этот сон не исключение. Только приехал, а уже накладки. А ведь все мероприятия чётко расписаны по времен. И опять где-то задевал фотоаппарат. А как здорово догорает небо над вечерним Парижем. В программе поездки - посещение отшельника, живущего в горах. Сначала щемлюсь по крутым заснеженным улочкам на джипе. Потом становится так тесно, что иду пешком. Тропу в снегу по колено. Колючий ветер не даёт рассмотреть Париж, мерцающий внизу. В маленьком домишке тепло от сразу двух русских печей. Хозяин – неразговорчивый старик тоже из наших. Слегка оживляется лишь на вопросы об отоплении. Но как только, ткнув пальцем в трухлявые, мазанные глиной стены, предполагаю: «Саман?», старик замыкается и бурчит, видимо, первое, что пришло на ум: «Морковка…» И самое тревожное место сна. Мы с молоденькой девушкой в полупустом троллейбусе. Я шапочно знаком с её мамой. А девушку так и вовсе вижу впервые. Нет-нет, это не моя дочь. И она это знает. Как знает и о моём семейном положении. Но всё же не теряет надежды. Светлые локоны осторожно касаются моей щеки: «Папа, ну что вы с мамой решили?...»
А не замахнуться ли мне на учебное пособие «Ждём комиссию». Материала навалом и продолжает пребывать. Сегодняшние поправки в отношении уборочного инвентаря так и просятся на бумагу. Швабры для мытья стен (ШМС) надлежит ориентировать ручкой вниз, одновременно не допуская их контакта с поверхностью пола. Вёдра аналогичного назначения тоже должны стоять на каких-либо возвышениях. Вышеописанный инвентарь следует располагать на значительном удалении от комплекта для мытья полов. Который, в свою очередь, ставится у входной двери, внутри помещения. Ориентация ручки ШМП (швабры для мытья полов) традиционная.
Придя с работы, жена оккупировала компьютер. Мне оставался телевизор. На первом шёл новый концерт Задорнова. Где-то с час надеялся, что будет смешно. Увы. Сначала сатирик занялся просвещением - объяснял значение исконно русских слов. Разумеется, были и тонкие наблюдения. Но многое, на мой взгляд, притянуто за уши. И вообще, Задорнову явно не хватает качественного материала для больших концертов. И он не брезгует… Слегка переиначит какое-нибудь старьё, добавит собственного присутствия типа «мне прислали…» или «девушка спросила: «Дядя Миша…» - готово дело. А эта библиотекарша, собирающая бородатые ляпы, вроде «дайте мне «Старуху Баскервилей или Собаку Изергиль»… Ну это ладно. Вдруг кто-то ещё не слышал сериал, якобы, из школьных сочинений? А вот что действительно раздражает, так это, когда «дядя Миша» начинает передёргивать, выставляя чьё-то озорство за тупость. Словно он единственный на всём белом свете, кто имеет право на прикол. Ну разве не понятно, что ценники: «суши из хрюши» или «биточки рубленные по-будёновски» написаны не с серьёзным выражением лица? Но Задорнов прикидывается шлангом и клюёт любую чужую попытку сострить. Разочаровавшись ещё раз, взялся за пульт. Через три-четыре канала опять наткнулся на Задорнова, только ещё без бороды. Отличия в тексте были не столь разительны. Остановился на Камеди Клаб. Найти смешное в гибриде мелодии «Лестницы на небеса» и текста кавалеристской «Там вдали за рекой загорались огни» я не успел. Жена, не отвлекаясь от монитора, попросила вернуть звук на Задорнова. Обиделся, мол, тебе и шарики, и Задорнов… А я, между прочим, ещё и жрать хочу». (Соврал, конечно. Чтобы усугубить чувство вины.) Только геймерша и ухом не повела. Тогда в знак протеста прошествовал в спальню и около десяти уже спал. К полуночи жена наконец очнулась и нажарила картошки, Но я был непреклонен: «Сплю». Пришлось давиться холодной картошкой с утра и доедать её после работы.
Комиссия опять не пришла, дав время внедрить очередной маразм из опыта свежепроверенных отделений. К обеду на каждом умывальнике появились банки (конечно же маркированные) с дроблёными молотком кусочками хозяйственного мыла. Сопровождающая инструкция гласила: с появлением комиссии надлежит надёжно спрятать нормальные мыльницы. А если спросят, то врать, не отводя глаз: «Руки мою исключительно вот этими одноразовыми кусочками. Намылю, а оставшееся в мусор. Пардон, в отходы группы А». Сдаётся мне, что комиссия, наконец, пожаловав к нам, ехидно сощурится: «Значит, самые умные…» и никому мало не покажется.
За выходной сонмы швабр получили прописку. Теперь, к примеру, у каждой швабры «для мытья панелей» есть «место швабры для мытья панелей». А с утра мне доверили оклеить сплиты бирками с датой ввода в эксплуатацию. Брееед! Следующим, по логике вещей, будут графики стирки халатов сестёр. аккуратненько, синим по белому, вышитые рядом с бейджиком.
«Экипаж 14-й экспедиции на МКС осуществил выход в открытый космос, где в рамках рекламной кампании одной из фирм производителей спортивного инвентаря «сыграл в гольф». Михаил Тюрин достал из модуля «Пирс» позолоченную клюшку и нанёс удар по мячику, отправив его на орбиту с первой космической скоростью (около 8 км/с). Исторический момент, который будет занесён в Книгу рекордов Гиннеса, запечатлел напарник Тюрина американский астронавт Майкл Лопес-Алегриа…» А то в космосе мусора мало... И так, постоянно стыковки проходят в ручном режиме, а потом приходится антенны рихтовать антенны. Хорошо, если всё пройдёт, как задумано, и мячик через 3 дня (по другим данным 3 года) сгорит в плотных слоях атмосферы. А если, прежде чем сгорит, разобьёт фару какому-нибудь спутнику? А если бы клюшка вырвалась, да Лопесу по кумполу? Нужно запретить всякую рекламу в открытом космосе. Иначе, сегодня шарик запульнули. А завтра режиссёру, прославляющему Актимель, понравится только двадцатый дубль. Помните? «Держи! Гранатовый!» В крайнем случае, поставить жесткое условие: «Рекламировать, не разбрасывая по Вселенной». Кстати, могу поделиться слоганом косморекламы презервативов. «Посмотрите, какой скафандр у моего дружка!»
Все давно уже шарахаются от противогриппозных прививок. (Да разве только от них?) Кого ни спроси: «Будешь делать?» - «Та ни в жисть!» Но населению всё активнее предлагают поэкспериментировать над организмом. А потом бодро рапортуют, о росте числа якобы проведённых вакцинаций. Наверху озабоченно финансируют увеличение заказа. Лаборатории мобилизуют даже растащенные когда-то по домам чашки Петри и бодяжат новые дозы никому не нужной заразы. Короче, все при деле.
Ну вот мы практически уже в ВТО. Недавно размышлял на эту тему. Мол, наверное, ВТО для России – благо. Коль Америка так упирается. А потом остыл. Вспомнил: «Где мы и где государство…» К тому же перечисление очевидных плюсов на первом пункте и заканчивается: «А вот продукция сталелитейной промышленности…» Остальным прикажете вешаться? Это же очевидно: в ВТО нужно вступать с крепкой промышленностью, сельским хозяйством и банковским сектором. Конкурировать придётся не с Украиной. Как только ввозные пошлины снизят – готово дело. Пожалуйте, на очередную шоковую терапию. Так и залечат, нафиг.
Ох, и неделька выдалась. В ожидании комиссии СЭС, старшая и сама за сердце держится, и нас задёргала по полной. Холодильник сестры-хозяйки устал путешествовать по отделению. На другой день обязательно выясняется: «Тут тоже не положено…» Вводная следует за вводной. В течение недели у меня последовательно появилисьтри швабры: «для мытья стен, для мытья полов и для потолка». И это в каждой(!) из комнат. А к швабрам, соответственно, по ведру и тряпке. Если комиссия не появится в понедельник, то можно ожидать появления швабры «для мытья швабр». Мужику, торгующему у больничного забора дубовыми вениками для бани, есть смысл расширить ассортимент. Во всяком случае, на время всебольничного мандража.