-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в тот_самый_Петрович

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Блог-пост Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2004
Записей: 7103
Комментариев: 81331
Написано: 108448




 С одной из мужских колоколен


Пасха Господня, Светлое Христово Воскресение в следующем 2011 году будет праздноваться 24 апреля.

Среда, 15 Декабря 2010 г. 23:23 + в цитатник

   Хотите научиться рассчитывать эту дату? Вот, надёргал.


      Общее правило формулируется так: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весеннее полнолуние — это полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. В расчете, таким образом, участвуют следующие факторы:

  • обращение Земли вокруг Солнца (солнечный календарь);
  • обращение Луны вокруг Земли (лунный календарь);
  • установленный день праздника — воскресенье.
       Пасха выпадает на период от 7 апреля (22 марта) до 8 мая (25 апреля).

       Чтобы вычислить день Пасхи, можно пользоваться пасхалиями — специальными таблицами, которые составляет православная церковь. От сроков Пасхи зависят сроки других праздников, числа которых меняются каждый год. Это переходящие праздники: Вознесение Христа — сороковой день после Пасхи, Троица (Пятидесятница) — пятидесятый день после Пасхи, День Святого Духа — следующий день после Троицы.

      Немецкий математик Гаусс в XVIII веке предложил формулу для определения дня Пасхи по григорианскому календарю.

     Итак, православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии.
Полнолуние(Y) = 21 марта + [(19·[Y/19] + 15)/ 30].
где [a / b] — остаток от деления нацело a на b.
Если значение Полнолуние(Y)< 32, то дата полнолуния будет в марте;
Если значение Полнолуние(Y)>= 32, то следует вычесть 31 день, и получится дата в апреле.
Формула Гаусса вычисления Пасхи: [a/b]-остаток от деления;
a = [19·[Y /19] + 15) /30] (например,[2007/19] = 12, а= [(19 · 12 + 15)/30]= 3, Полнолуние(2007)= 21 марта+3=24 марта)
b = [(2·[Y /4] + 4·[Y /7] + 6·a + 6) / 7] (например, [2007/4]= 3,[2007/7]=5, итак для 2007 года b=1)
Если (a + b) > 10, то Пасха будет (a + b − 9) апреля ст. стиля, в противном случае — (22 + a + b) марта ст. стиля. Получаем 22 + 3 + 1 = 26 марта (ст. ст) или 26 марта + 13 = 8 апреля (н. ст.)
Дата Пасхи может попадать в период от 22 марта до 25 апреля по ст. стилю. (В XX—XXI веках это соответствует периоду с 4 апреля по 8 мая по н. стилю). Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (7 апреля), то она называется Кириопасха (Господня Пасха).
Православные христиане к чудесным свидетельствам Пасхи относят схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое происходит в Великую Субботу перед православной Пасхой.

Рубрики:  Будем знать

Метки:  

Помните?

Понедельник, 13 Декабря 2010 г. 01:38 + в цитатник

 

Прослушать запись Скачать файл

      Вообще-то искал фотку Джордже Марьяновича. А наткнулся на эту заставку и защемило.

     Насчёт "скачать". Если просто кликнуть на эту кнопку, то через какое-то время врубится проигрыватель, кажется встроенный в IE (ну у меня так). А если клинкуть на "скачать" правой кнопкой мыши, и выбрать из менюшки строку "сохранить объект, как..." (уже левой кнопкой), то скачаете. Естественно, пока администрация не перекроет и эту возможность.


Метки:  

Оказывается, я нехило зашибаю.

Суббота, 11 Декабря 2010 г. 00:47 + в цитатник

               
       Вот бы на работе показать. Уесть, дескать, да я одним днём ваши крохи аж за полгода... Типа, если б не удовольствие вас видеть, давно свалил бы кочегаром в котельную или гаражи сторожить (прикольное созвучие - гаражи сторожить. Тимати, дарю).
       Я на этой LOSSLESS зарегился, чтоб какую-то музыку скачать. Не помню, кажется, всё равно не вышло. Ну и нафиг. Где-то год они меня письменно радовали списком обновлений. Потом стращали, мол, прогонят ибо балласт. И вот, похоже, решили подкупить. Видать, ценный я кадр :-).


Бит-квартет "Секрет". Самое любимое

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 02:58 + в цитатник

  

 

Прослушать запись Скачать файл
 

Музыка: М.Леонидов, слова: Д.Рубин
        
"Лиза"
      текст

Прослушать запись Скачать файл
 

Музыка и слова М.Леонидова и Н. Фоменко
      "Пусть будет так всегда"
      текст

Прослушать запись Скачать файл
 

Музыка А.Мурашова, слова И.Бояшовв
        "Она так любит"
         текст

 

 

Прослушать запись Скачать файл
 

Музыка В.Резникова, слова: бит-квартет "Секрет"
           "Дарю-дарю"
 ("Не трогай только гитару!")
      текст

 
Прослушать запись Скачать файл
 

Музыка и слова М.Леонидова и Н.Фоменко
       "Арина - балерина"
        текст

Прослушать запись Скачать файл
 

Музыка М.Леонидова и Н.Фоменко
Слова: С.Хопп в переводе Ю.Вронского
       "Сара Барабу"
       текст

 

Прослушать запись Скачать файл
 

Музыка и слова А.Мурашова и Н. Фоменко
       "В жарких странах"
        текст

     Сайт бит-квартета "Секрет" - http://secret.spb.ru/ 

    Чтобы скачать кликайте на "скачать" правой клавишей мыши и выбирайте из списка "сохранить объект как" (левой кнопкой). У меня в IE так.
    Или воспользуйтесь сервисом сайта SaveFrom.net. Вставьте содержимое адресной строки тутошней страницы в поисковую строку тамошней.

Рубрики:  Музыкальная пауза (наши)

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

"Matia Bazar" - "Vacanze romane".

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 03:35 + в цитатник

                  

 

Прослушать запись Скачать файл

"Vacanze romane"
 G.Golzi/ C.Marrale 1983г.
    текст

"Римские каникулы"
      перевод

      Официальный сайт группы Matia Bazar http://www.matiabazar.com/  

     Кстати, насчёт "скачать". Если просто кликнуть на эту кнопку, то через какое-то время врубится проигрыватель, кажется встроенный в IE (ну у меня так). А если клинкуть на "скачать" правой кнопкой мыши, и выбрать из менюшки строку "сохранить объект, как..." (уже левой кнопкой), то скачаете. Естественно, пока администрация не перекроет и эту возможность.

Рубрики:  Музыкальная пауза (чужестранцы)

Метки:  

Каток в парке Революции.

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 02:27 + в цитатник

        Приезжал Артём, привёз Соне коньки. Тем же вечером решили их обновить. Самым близким оказался каток в парке Революции (ну который за театром Горького). Надувной «ангар». Судя по всему, работает круглогодично. Есть раздевалка с прокатом коньков и аксессуаров, кафешка, биотуалет. Артём покарябал палец. Так по первой же просьбе открыли бикс, достали вату и перекись водорода, потом заклеили бактерицидным лейкопластырем.
        Расписание работы и цены на фотках. Ознакомьтесь, чтоб не пришлось ждать. Потому как в конце каждого часа на лёд выезжает заливочная машина. Процедура восстановления длится полчаса. Расписание сдвигается. Часовое катание в будний день стоит 150 рублей, после 15-ти – 180. Плюс ещё нужно потратить 20 рублей на карточку, открывающую турникет. Однократно. (Карточка многоразовая.) Возле трибуны стояла какая-то «плюшка на воздушной подушке». На таких катаются с 14-30 до 15-00. «Ледовый автодром» называется. В деле не видел.

       P.S. Говорят, что в торговых центрах, типа «МЕГА», катки бесплатные (ну если со своими коньками). Только они, конечно, не такие большие.

Рубрики:  Будем знать

Метки:  

"Brotherhood of man" - "Save your kisses for me"

Среда, 01 Декабря 2010 г. 01:36 + в цитатник

               
 

Прослушать запись Скачать файл

"Save your kosses for me"
Lee Sheriden/Martin Lee/Tony Hiller 1976г.
     текст

 "Сбереги свои поцелуи для меня".
             перевод

       Кстати, насчёт "скачать". Если просто кликнуть на эту кнопку, то через какое-то время врубится проигрыватель, кажется встроенный в IE (ну у меня так). А если клинкуть на "скачать" правой кнопкой мыши, и выбрать из менюшки строку "сохранить объект, как..." (уже левой кнопкой), то скачаете. Естественно, пока администрация не перекроет и эту возможность.
 

           А вот у Sanij утащил.
                                                                          Тогда.



                                                               И сейчас.


Рубрики:  Музыкальная пауза (чужестранцы)

Метки:  

B.J.Thomas "Raindrops keep falling on my head".

Вторник, 30 Ноября 2010 г. 02:19 + в цитатник

                                                          

Прослушать запись Скачать файл

"Raindrops keep falling on my head"
Музыка: Burt Bacharach
Слова: Hal David
1969г.  текст

    перевод Orange

       Кстати, насчёт "скачать". Если просто кликнуть на эту кнопку, то через какое-то время врубится проигрыватель, кажется встроенный в IE (ну у меня так). А если клинкуть на "скачать" правой кнопкой мыши, и выбрать из менюшки строку "сохранить объект, как..." (уже левой кнопкой), то скачаете. Естественно, пока администрация не перекроет и эту возможность.

Рубрики:  Музыкальная пауза (чужестранцы)

Метки:  

Фиалки.

Воскресенье, 28 Ноября 2010 г. 21:01 + в цитатник

              
       Вот кто бы обратил на них внимание летом - когда листва, стрекозы и темнеет аж в десять вечера? Ну, подумаешь, цветочки. А сегодня на даче жена увидела и сразу ко мне: "Хочешь сфотографировать?"


Метки:  

Аааа, я понял!

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 23:25 + в цитатник

     В смысле, почему милицию в полицию... Это ж звенья одной цепи. Полиция, потом жандармы с околоточным. "Ять" вернут. Закон Божий уже с детского сада. Не успеем оглянуться, как хором запоём "Боже, Царя храни!"
     Главное, чтоб не слишком далеко откатились. Не хотелось бы в крепостные.    


Метки:  

Поиск сообщений в тот_самый_Петрович
Страницы: 695 ... 128 127 [126] 125 124 ..
.. 1 Календарь