Восстанавливаю российские права!
С таким лозунгом (красным по черному) я ходила сегодня в центре города.
Ладно, шучу. С такой идеей я ходила сегодня в ГИББД. Мои французские водительские права вызывают сомнение у нижегородских гаишников. Там буковок много незнакомых и на обложке подозрительный кружок из звездочек. Символ какой-то (думают гаишники), масонский, наверное (думают продвинутые), фигня какая-то (думают обычные).
Чтобы не мучить стражей порядка на дорогах объяснениями про Францию, я написала заявление об утере. Так и написала - « в связи с утерей, прошу восстановить».
Начальник долго взирал на мою бумагу.
- Девушка, как же так, права водительские терять!?
- Ну уж извините, раззява такая вот…
- Ага… «восстановить в связи с утерей…» А потеряли почему?
- Да как-то…
- Ага… вот и напишите почему, вследствие чего!
- Ну…
Я задумываюсь и пишу: «Утеряны вследствие рассеянности»
Начальник разбирает буквы.
- Это как так?
- Ну так… вы же сказали…
- Процесс утери опишите!
- Ээээ… да переезжала туда-сюда…
- Вот и пишите!
Пишу: «… при переездах…»
- Куда переездах? – грозно нависает начальник.
«… с квартиры на квартиру…»
- Когда?
«…примерно…»
- А не примерно?
«26 января 2005 года».
Начальник зачитывает:
- «Водительские права утеряны вследствие рассеянности при переездах с квартиры на квартиру примерно 26 января 2005 года». Кхе. Ладно, идите отсюда, девушка. Нет, погодите, распишитесь под этой… этим… заявлением.