-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Прикольная_Дарья

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.09.2003
Записей: 3934
Комментариев: 13808
Написано: 24656


Умный шопинг: как не купить подделку часть 3

Воскресенье, 27 Июля 2008 г. 14:53 + в цитатник
 

Бриллианты

Лучшие друзья девушек - практически самое ценное, что есть у природы. Самые дорогостоящие бриллианты – безупречно чистые. Пузырьки, пятна внутри камня мешают отражению света, и камень уже не так сверкает и искрится. А если «брюлик» не блестит, то зачем он нужен? Хотя многие коллекционеры напротив, предпочитают чистым камням самородки с изъянами – они считаются уникальными.

При покупке первым делом бриллиант проверяют на чистоту, так как природные и искусственные бриллианты имеют практически одинаковые свойства: твёрдость, блеск, отражательную способность. К счастью, пока искусственные можно визуально отличить по наличию металлических включений и желтым оттенкам, да и по стоимости они уступают.

Другое дело, что в ювелирных изделиях искусственные бриллианты используются все меньше. Основной заменитель бриллианта - фианит (цирконий). Это синтетический материал, который значительно дешевле, но мало отличим по цвету и блеску от бриллианта, хотя имеет меньшую твердость. Для быстрого определения бриллиантов используются приборы (Diamond tester и др.), при известной практике достаточно лупы.

Комментарий специалиста

Янчевский Андрей Михайлович, генеральный директор ООО "Ваше Золото":

«В чем разница между подделкой и настоящим золотом?

1) Проба – содержание золота в сплаве. Чем выше проба, тем больше содержание золота. Наиболее часто в продаже встречаются ювелирные изделия 585 и 750 пробы.

2) Цвет – золото может иметь различные цвета и оттенки, которые зависят от содержания в сплаве других металлов. Традиционный цвет российского золота – красный (или розовый). В последнее время в моду входит белое золото. Желтое популярно у иностранных производителей.

Важно! Красное золото может быть как 585, так и 750 пробы, то же самое справедливо для золота любого цвета. Цвет золота не зависит от пробы, от нее может зависеть лишь оттенок цвета. Кроме этого, ювелирные изделия из золота одного цвета и пробы, но производимые разными ювелирными фабриками, могут иметь различный оттенок цвета. Это связано с тем, что каждый производитель использует свой сплав, состав которого хранит в секрете.

Золото – мягкий металл, поэтому, чем выше содержание золота в изделии (т.е. чем выше проба) тем больше изделие будет подвержено деформации, т.е. царапинам и т.п.

3) Родиевое покрытие – служит для того, чтобы имитировать или усилить белый цвет золота. Родий – драгоценный металл, его стоимость значительно выше стоимости золота. Со временем родиевое покрытие может стереться.

Проба золота, из которого изготовлено ювелирное изделие, подтверждается клеймом Российской пробирной палаты. Все ювелирные изделия, продаваемые на территории РФ, вне зависимости от того, где они были произведены должны иметь пробу. Кроме пробы на изделиях российского производства есть оттиск («именник») клейма производителя. Клеймо присваивается производителю Пробирной палатой и каждый производитель имеет свое уникальное клеймо. На изделиях произведенных вне РФ может стоять клеймо 14k – соответствует 583 пробе или 18k – соответствует 750 пробе.

Пробы могут наноситься ударным способом или с помощью лазера (наиболее современный метод). В отличие от пробы, нанесенной ударным способом, лазерная проба может быть менее заметна.

Абсолютно несправедливо утверждение о том, что российское золото лучше. Золото одинаковое во всем мире. Просто мы слишком часто сталкивались с тем, что изделия, привезенные из-за границы низкого качества или их проба отличается от заявленной, именно поэтому сложился такой стереотип. Чаще всего не соответствуют пробе ювелирные изделия, ввезенные в Россию нелегальным способом.

Бриллианты и драгоценные камни

Для начала давайте разберемся, какие камни считать драгоценными. К драгоценным камням относятся: бриллиант, александрит, изумруд, сапфир, рубин и натуральный жемчуг южных морей. Все остальные камни делятся на полудрагоценные и поделочные.

Бриллиант – ограненный алмаз, очень распространенный и дорогостоящий драгоценный камень. Для того чтобы бриллиант «заиграл», необходимо определенное сочетание характеристик. Основные характеристики бриллианта: цвет, чистота, огранка, вес».

Будьте предельно внимательны и применяйте все возможные способы проверки материалов. Пусть заменители красивы и недороги, но они никогда не станут натуральными, и не смогут обладать теми свойствами, которые дает только природа.

Светлана ПИСКУНОВА

Рубрики:  Cтатьи

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку