Может кто в ресторан с японцами собрался или в Японию рУлит?
Из материалов одного проекта.
Правил этикета пользования палочками.
/Не стучите палочками по столу, тарелке или другим предметам, чтобы подозвать официанта.
/Не рисуйте палочками на столе, не бродите бесцельно палочками вокруг еды. Прежде чем потянуться палочками к еде, выберите кусок (это табуированное поведение называется "маёибаси")
/Берите еду всегда сверху, не ковыряйтесь палочками в миске в поисках дучшего куска.
Если вы дотронулись до еды, ешьте. ("сагурибаси")
/Не накалывайте еду на палочки ("сасибаси")
/Не трясите палочки, чтобы остудить кусок.
/Не опускайте лицо в миску и не подносите её слишком близко ко рту, чтобы затем с помощью палочек запихнуть пищу в рот. Не утрамбовывайте еду, донесенную до рта при помощи палочек.
/Не облизывайте палочки. е держите палочки во рту просто так.
/Когда не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево.
/Никогда не передавайте еду палочками другому человеку. ("футарибаси")
/Никогда не указывайте палочками и не размахивайте ими в воздухе.
/Не поддтягивайте к себе тарелку при помощи палочек. Всегда берите в руки. ("ёсэбаси")
/Прежде чем попрасить еще риса, положите палочки на стол (на имеющуюся подставку)
/Не зажимайте две палочки в кулаке: в Японии этот жест воспринимается как угрожающий.
/Никогда не втыкайте палочки в рис торчком. Так ставят на алтарь (в том числе и домашний)
во время поминальной службы. Если за едой так воткнуть палочки, то японцы мрачнеют по-поверью, это значит, что кто-то скоро умрёт... ("татэбаси")
/Не кладите палочки поперёк чашки. После того как вы кончили есть, положите палочки на подставку.
--------------------®
вот так вот....... это нам не вилкой махать.... гы