-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251





Роман Мирою: “Можем повторить” – к годовщине депортации крымских татар оккупанты подняли Сталина в небо

Среда, 13 Мая 2020 г. 01:11 + в цитатник

Роман Мирою

12.05.2020

Русские оккупанты в Крыму

Возрождение красно-коричневого фашизма в России! Эта акция устрашения крымско-татарского народа была проведена в Крыму российскими оккупантами и их пособниками.

Крым,Карасубазарский (Белогорский) район – оккупанты запустили огромный постер с изображением Сталина  в районе,где проживает много крымских татар.Акция направлена на запугивание украинских граждан,оставшихся на временно оккупированной территории.

Плакат с палачом людей,который уничтожил миллионы граждан и выселил из домов в Крыму целый народ,был запущен на воздушном шаре для всеобщего обозрения.

/inforpost.com/content/uploads/2020/05/Screenshot_11.png-крым.png-300x204.png" target="_blank">https://inforpost.com/content/uploads/2020/05/Screenshot_11.png-крым.png-300x204.png 300w, https://inforpost.com/content/uploads/2020/05/Screenshot_11.png-крым.png-768x523.png 768w, https://inforpost.com/content/uploads/2020/05/Screenshot_11.png-крым.png-218x150.png 218w, https://inforpost.com/content/uploads/2020/05/Screenshot_11.png-крым.png-696x474.png 696w" width="870" />

https://www.facebook.com/mila.elcha.7/

Путинскими “черносотенцами ” из российских казаков  акция проведена в канун даты выселения крымско-татарского народа войсками НКВД СССР по распоряжению Сталина.

По замыслу исполнителей,вероятно,это должно напомнить крымским татарам,что с ними может случиться за неповиновение оккупационным властям.

18 мая 1944 года 183 тысячи крымских татар погрузили под дулами автоматов в вагоны и вывезли из Крыма.Всех! Детей,старух,беременных,стариков,мужчин.Весь народ! Их дома,их пашни,пастбища,их колодцы заняли те,кто штыками загонял людей в вагоны,чьи потомки сегодня рассказывают,что Крым – их.

/inforpost.com/content/uploads/2020/05/7_-YGnEqXEM-300x169.jpg" target="_blank">https://inforpost.com/content/uploads/2020/05/7_-YGnEqXEM-300x169.jpg 300w, https://inforpost.com/content/uploads/2020/05/7_-YGnEqXEM-768x432.jpg 768w, https://inforpost.com/content/uploads/2020/05/7_-YGnEqXEM-696x392.jpg 696w" width="940" />



А ведь,похоже,в Крыму российская власть готовит “День сурка”  для татарского народа Крыма.Помните эту сцену  в оскароносном фильмом “Утомлённые солнцем” (1994)?Российские оккупанты всегда готовы с наслаждением маньяков повторять свои преступления.

/inforpost.com/content/uploads/2020/05/Screenshot_10-300x172.png" target="_blank">https://inforpost.com/content/uploads/2020/05/Screenshot_10-300x172.png 300w, https://inforpost.com/content/uploads/2020/05/Screenshot_10-768x440.png 768w, https://inforpost.com/content/uploads/2020/05/Screenshot_10-696x399.png 696w" width="1017" />



Мракобесие сталинизма поднимает голову в путинской России.Мировое сообщество опять промолчит и сделает вид,что не замечает этого?

Інфорпост | Новости резервации ДНР ЛНР. Война за Украину

Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Андрей Зубов: Эпоха революции. Как COVID-19 побеждает Путина

Понедельник, 11 Мая 2020 г. 05:08 + в цитатник

6209540_Zybov_Andrei_ (648x104, 25Kb)

 6 мая, 11:20

На фоне пандемии ярко и ясно выявились главные болезни нынешней российской государственной системы

Идет второй месяц борьбы с пандемией в России.Результаты не обнадеживают. Число больных растет,число смертей — тоже.Но главное,на фоне пандемии ярко и ясно выявились главные болезни нынешней российской государственной системы.

Путин 20 лет со старанием восстанавливал авторитарное государство с пожизненной властью,какое было в России и при старом режиме,и в СССР. Он добился своей цели.Успел,как раз накануне эпидемии обнулить сроки,то есть объявил всему миру,что будет править до конца.Но такое обнуление и такая власть абсолютно незаконны.И власть от него поставленные — губернаторы,Совет федерации,Дума — абсолютно незаконны,так как нарушают первую же статью Конституции РФ — никакой демократии,то есть управления гражданами своим государством,в России давно уже нет.А потому власти не могут принимать авторитетные для граждан решения.Они могут только принуждать,то есть только усугублять тиранию.Принуждение в условиях пандемии обернется массовым неисполнением указаний власти,хаосом и катастрофой.Законные власти западных демократий легко находят путь к рассудку граждан,которые их и выбрали.Путин и его власть не могут найти понимания у тех,кто их не выбирал,кому они себя навязали хитростью и насилием,и они падают всё ниже.Поддержка их тает на глазах.

1. России необходимо немедленно объявить о проведении действительно демократических и свободных выборов в законодательные учреждения — как в Государственную Думу,так и в законодательные собрания штатов,и при первой возможности провести их.Не шутихами салютов и авиапарадов,не лживыми истериками телеведущих завоевывается популярность в современном мире, а только честной поддержкой,которую граждане оказывают тем или иным политикам на свободных выборах.Иного нет и уже не будет.

2. Деньги государства — это деньги граждан. Не важно,формируется ли бюджет из налогов или из доли в продаже природных ресурсов.Природные ресурсы также собственность граждан страны,а не госкорпораций.Эти деньги — те,что не разворовывались — долгие годы собирались в специальных фондах на черный день. Вот черный день настал,а незаконная власть,понятно,не желает делиться деньгами с гражданами,хочет присвоенное сохранить в своей власти.По-большевицки считает всё народное своим.Во всем цивилизованном мире на поддержку граждан и малого бизнеса тратят громадные средства,а в России — жалкие копейки.

Сейчас настало время возвращать собранное,отобранное.Принцип прост — вы платили налог с тысячи долларов? — вот,пока вы не можете получать доход из-за пандемии,казначейство выплачивает вам те деньги,с которых вы платили налог, пусть не все,но 50−80%,чтобы вы продержались до лучших времен.И возобновили свою деятельность после карантина.

Но когда деньги шальные,а депутаты — назначены властью,тогда можно людям деньги не давать,а на идиотские затеи вроде салютов и парадов ВВС — тратить, на войну в Сирии — тратить,на авантюры по всему миру — тратить.Это хуже,чем преступление — это глупость.Народ просто размажет по асфальту такую власть, когда осознает до конца,как она обходится с его деньгами,обрекая миллионы семей на нищету и голод,а хозяйственную жизнь — на полный развал.

3. В условиях,когда впереди всё очень плохо,надо не бряцать оружием и не готовить новые вмешательства в выборы в США,а всеми силами восстанавливать отношения с западными,наиболее богатыми и успешными странами,чтобы вместе с ними и с их помощью выбираться из коронавирусной депрессии.Россия всё ещё под санкциями,и надо быстрее сбросить всю ту обузу, которая заставляет Россию быть страной-изгоем: прекратить войну в Сирии, отдать Крым,уйти из Донбасса.Не России диктовать условия будущего мирового порядка,но она может стать ему помехой,а может стать его частью.Понятно,что России необходимо второе,и для нее страшно опасно первое.В ожидании тяжелых времен,РФ необходимо произвести полный разворот внешней политики от конфронтации к сотрудничеству с цивилизованным миром.

4. Сейчас врачи лечат больных,волонтеры собирают средства,сдают плазму крови, поддерживают стариков без всякого принуждения со стороны власти,по доброй воле и чувству долга.Так выковывается гражданское общество.Подавить его,когда опасность уйдет,власть не сможет.Ей придется приноровится к нему.А для этого надо будет сделать то,что указано в пункте 1.

То,что не дают власти по доброй воле,понимая,что народ требует назад свое,люди вырвут у жадной власти силой,но при этом велик шанс,что вырывая назад свое, такую власть люди просто разорвут.Есть британский путь к демократии,есть и французский.Есть Славная революция английская,а есть и Великая французская. Пока пандемия держит обе дороги для путинского режима открытыми,но очень скоро лучшие варианты закроются.

 

Государство существует не для того,чтобы помыкать людьми и силой или обманом эксплуатировать их,а для того,чтобы помогать людям в осуществлении своих личных целей.Простая истина.Хорошо,когда ее понимают и люди,и власти,страшно, когда люди понимают,а власти нет.Тогда начинается эпоха революций,увы.

Новини України та Світу. Головні і останні новини - НВ (Новое Время )

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Забытый «подвиг» советских «освободителей»

Понедельник, 11 Мая 2020 г. 04:20 + в цитатник

 10.05.2020

Ещё один подвиг советских «освободителей»,о котором сегодня забыли рассказать в РФ.
При бегстве из Литвы в июне 1941-го были казнены все узники тюрем,дожидавшиеся второй партии депортации.Так в Правенишкесе расстреляли 400 чел заключенных и весь персонал тюрьмы вместе с семьями.Выжила только дочь тюремного врача 5 лет со сквозной штыковой раной в груди.

/agoniya.eu/wp-content/uploads/2020/05/95a2009084d1cddeeadeb-300x275.jpg" target="_blank">https://agoniya.eu/wp-content/uploads/2020/05/95a2009084d1cddeeadeb-300x275.jpg 300w, https://agoniya.eu/wp-content/uploads/2020/05/95a2009084d1cddeeadeb-1024x940.jpg 1024w, https://agoniya.eu/wp-content/uploads/2020/05/95a2009084d1cddeeadeb-768x705.jpg 768w" style="box-sizing: inherit; border: 0px; height: auto; max-width: 100%;" width="1280" />

6209540_logo_Agoniya_RY_terpili (600x223, 158Kb)

6209540_logo_Agoniya_RY (96x73, 8Kb)


Метки:  

"Ты усвоишь урок": украинский борец Богдан Грицай вызвал Усика на бой без правил

Понедельник, 11 Мая 2020 г. 04:02 + в цитатник

13:33, 9.05.2020

Чемпион Украины по борьбе среди молодежи,а также бронзовый призер чемпионата Европы Богдан Грицай вызвал боксера Александра Усика на бой без правил.

Таким образом борец вольного стиля отреагировал на недавнее видео Усика,в котором он призвал "диванных экспертов" следить за своим поведением и демонстративно "нокаутировал" одного из них.

"Я и есть тот диванный эксперт,который стебется с твоих ва*ных видео,твоих малограмотных комментариев,с твоих детских стишков и российского сценария, который ты хочешь продвинуть.Я тот самый,кого себе на беду ты,Александр, вызвал на бой без правил - на бой без каких-либо правил.Я принимаю вызов.После этого боя ты,Александр,усвоишь урок,что бои без правил,даже для профессионального боксера,являются недопустимыми", - заявил спортсмен из Шепетовки.

Богдан считает,что боксеру еще повезло.

"Усик,радуйся,что на твое видео под названием "Один раз ты можешь войти не в те двери," откликнулся именно я.Было б страшнее,если б клип под названием "Один раз ты можешь подойти не к тому окну",сняли б для тебя профессиональные женщины-снайперы или пенсионеры служб по отстрелу бешеных животных", - добавил Грицай.



Как сообщал OBOZREVATEL,украинские пользователи интернета бурно отреагировали на предложение генсека Федерации бокса России дать гражданство РФ Александру Усику и Василию Ломаченко после включения их в базу "Миротворец".

Напомним,что чемпион мира по версиям WBC,WBO,WBA Василий Ломаченко и экс-абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик снялись в российском фильме "Здравствуй,брат,Христос Воскресе!".

В этой ленте Ломаченко заявил,что он до сих пор не верит,что Россия начала войну в Украине.

Первая ракетка Украины Сергей Стаховский не смог сдержать эмоций от поступка Усика и Ломаченко.

Депутат фракции "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар заявила,что Усик и Ломаченко стали инструментами в руках пропагандистов страны-агрессора.

Различные статьи о зонтах Fulton в СМИ - Fulton Umbrellas

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

"Ты усвоишь урок": украинский борец Богдан Грицай вызвал Усика на бой без правил

Понедельник, 11 Мая 2020 г. 03:40 + в цитатник

13:33, 9.05.2020

Чемпион Украины по борьбе среди молодежи,а также бронзовый призер чемпионата Европы Богдан Грицай вызвал боксера Александра Усика на бой без правил.

Таким образом борец вольного стиля отреагировал на недавнее видео Усика,в котором он призвал "диванных экспертов" следить за своим поведением и демонстративно "нокаутировал" одного из них.

"Я и есть тот диванный эксперт,который стебется с твоих ва*ных видео,твоих малограмотных комментариев,с твоих детских стишков и российского сценария, который ты хочешь продвинуть.Я тот самый,кого себе на беду ты,Александр, вызвал на бой без правил - на бой без каких-либо правил.Я принимаю вызов.После этого боя ты,Александр,усвоишь урок,что бои без правил,даже для профессионального боксера,являются недопустимыми", - заявил спортсмен из Шепетовки.

Богдан считает,что боксеру еще повезло.

"Усик,радуйся,что на твое видео под названием "Один раз ты можешь войти не в те двери," откликнулся именно я.Было б страшнее,если б клип под названием "Один раз ты можешь подойти не к тому окну",сняли б для тебя профессиональные женщины-снайперы или пенсионеры служб по отстрелу бешеных животных", - добавил Грицай.



/www.youtube.com/embed/PDEUeUa3WqA"" target="_blank">https://www.youtube.com/embed/PDEUeUa3WqA" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>">Различные статьи о зонтах Fulton в СМИ - Fulton Umbrellas

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

"Почему при этом россияне в нас стреляют?" - Цимбалюк обратился к Усику и Ломаченко

Понедельник, 11 Мая 2020 г. 02:23 + в цитатник

 12:48, 10.05.2020

Известный украинский журналист Роман Цимбалюк,работающий корреспондентом УНИАН в Москве,дал достойный ответ для боксеров Александра Усика и Василия Ломаченко,которые выставляют себя "показательно аполитичными".

Усик и Ломаченко

"Делают вид,что на украинской территории нет российских военных.Я называю эту категорию „человек-куст“.Им не важно,какие флаги висят вокруг.Как,например, нашим прекрасным боксерам Усику и Ломаченко,которые рассказывают что-то про дружбу,братство и один народ.Я не против таких высказываний,только не могу понять: почему при этом россияне в нас стреляют?" – цитируют Цымбалюка "Факты".

Кроме того,появилось видео,в котором показано,как менялась риторика высказываний олимпийского чемпиона Лондона-2012,начиная с 2014 года. Сразу после аннексии полуострова Усик заявлял,что Крым это Украина,однако затем резко изменил точку зрения.

У інтернеті все частіше майорить ім'я Олександра Усика та його побратимів.Багато хто помітив,що громадянська позиція боксера дещо трансформувалася.

Ми проаналізували для вас цю ситуацію та зробили ось таке відео.

А як ви ставитеся до Олександра Усика?
 pic.twitter.com/kzZlecZ343

— Радіо Свобода (@radiosvoboda) May 10, 2020

 

Как сообщал OBOZREVATEL:

Различные статьи о зонтах Fulton в СМИ - Fulton Umbrellas

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Ломаченко и Усика внесли в базу "Миротворец"

Воскресенье, 10 Мая 2020 г. 22:32 + в цитатник

7 МАЯ, 2020, 14:05

6209540_Image_1 (648x420, 190Kb)

Боксеры Василий Ломаченко и Александр Усик были внесены в базу за отрицание российской агрессии,манипулирование общественным мнением и участие в пропагандистских акциях России

Профайлы украинских боксеров Ломаченко и Усика появились на сайте "Миротворец".

В профайлах обоих спортсменов значится,что они снялись в пропагандистском фильме РПЦ вместе с россиянами.

"Повторяя кремлевские тезисы о единонародности,отвергая российскую агрессию и отрицая независимость украинского православия от контроля России (страна-агрессор) РПЦ,они встали на сторону предателей Украины", - указано в заявлении "Миротворца".

Также редакторы "Миротворца" напомнили Ломаченко видео с российскими спецназовцами о "силе православного духа".

 
Робота в Еспресо, телеканал. Відкриті вакансії — Work.ua
Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #1993

Воскресенье, 10 Мая 2020 г. 05:43 + в цитатник

Новости Крымнаша. Выпуск #1905 за 09.02.2020 «Теперь хоть митингуй ...

    09.05.2020 

Горе — настоящее лицо

войны и оккупации

1.  “Каждый стук мне напоминает тот день,как они вломились,ломали двери,окна… Вокруг никого не осталось,всех забрали” — по ссылке посмотрите и послушайте,как живет семья Сулеймановых после ареста двоих сыновей — Руслана и Эскендера.Нет, речь не о немецкой оккупации и не о советской,а о нынешней,российской https://twitter.com/krymrealii/status/1258654180761374720 (видео).

2.  Понаехавшие из Санкт-Петербурга тренер по ММА со своей шалавой жестоко избили продавщицу в Новом Свете за просьбу надеть маски.Перед избиением рашисты плюнули в лицо девушке,матерились и показывали факи.“В госпитализации отказали из-за ситуации с коронавирусом.Сейчас я дома на больничном.У меня гематомы на лице и животе.Когда уколы отошли,голова начала болеть,тошнило и голова кружилась,грудь сильно болела,было тяжело дышать”, — рассказала избитая Гузель Окорокова.Понаехавший “тренер ММА” кичился своим “титулом” и обещал избитую им продавщицу опозорить в соцсетях.То есть этот ублюдок даже не понимает,что избиение девушки — совсем не повод для гордости.Но знаменитым поможем его сделать,как он и хотел.Кстати,на ватнике была куртка в цветах триколора и с надписью на вражеском для ватников английском “RUSSIA”.За годы оккупации заметил,чем больше на понаехе российской символики,тем с головой там больше непорядок https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1258834834916597760 (фото и видео).

3.  Стало известно имя понаехавшего из Санкт-Петербурга рашиста,который избил продавщицу в Новом Свете.Это Антон Сергеев,который тусуется в Ялте и тренируется с рукопашниками из военно-спортивного клуба.1 января этого года Сергеев разнес на машине новый остановочный павильон в Ялте.Спортсмен-путиносос Федор Емельяненко,брат которого отсидел за изнасилование домработницы,является кумиром Сергеева.Все очень логично в этой истории https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1259117094865682433 (фото).

4.  За шесть лет оккупации Крыма реальное население Севастополя возросло на 80% за счет российских военнослужащих,силовиков и членов их семей.Это свидетельствует о сознательном замещении населения города,которое проводит россия,что является нарушением международного гуманитарного права и квалифицируется как военное преступление.Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины https://investigator.org.ua/news-2/225151/

5.  Появилось фото разбившегося в Джанкое ударного вертолета оккупантов. Напомню,авария произошла 7 мая.Один оккупант погиб,двое госпитализированы. Жители Джанкоя скорби не проявили,что вызвало бурю негодования среди понаехавших жен ихтамнетов.Оккупанты тем временем не сообщили имени погибшего — одним ихтамнетам больше,другим меньше — бабы еще нарожают https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1259069318437928960 (фото,скрин и видео).

6.  В оккупированном россией Крыму выявлено 12 новых случаев заболевания коронавирусом.В Севастополе — 4 новых инфицированных.Количество зараженных COVID-19 на полуострове увеличилось до 311 человек,в том числе,122 в Севастополе. Четыре человека умерли http://podpricelom.com.ua/read/social-programs/v-krymu-kolychestvo-bolnyh-koronavyrusom-prevysylo-try-sotny.html

7.  На севастопольском форуме упоротый ватник вдруг вспомнил,что Украина, “которая ничего не делала”,строила в Севастополе водоводы,правда, Украину ублюдок назвал “незалежной” https://twitter.com/Kosstik8/status/1258809184365264896 (скрин).

8.  “Впервые за много лет горожане не собрались вместе 8 мая,чтобы пронести зажженные факелы на гору Митридат.В ответ на режим повышенной готовности керчанин зажег факел на собственном балконе”, — сообщили пропагандоны.А разве факельные шествия — это не “нацизм” там всякий,а,ватники? https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1258852739012067329 (фото).

9.  Победобесы в Севастополе на военной технике безграмотно написали краской: “смерть 133 фашистским Аккупантам!”Победили русский язык https://twitter.com/KrimRt/status/1259064674949136386 (фото).

10.  Ааа,с праздником вас,“крымскотатарские предатели”.Дядя моей мамы во время НЕМЕЦКОЙ оккупации Крыма был партизаном.Его брата расстреляли немцы.Есть семейная легенда,что он спас от гестапо русского писателя,который после написал книгу “о зверствах крымских татар и предателях”.Козлов,наверно,но не факт. Улица Симфа в честь него названа.После возвращения собрались крымские татары и навестили этого Козлова в Симфе — тот обделался и сказал,что его заставили написать эти помои про мой народ.Дед мой имел бронь от боевых действий,но пошел добровольцем в действующую армию,имеет ордена и медали,но “Героя СССР” не получил — национальность не та.Другой прошел оборону Севастополя и упырьграда (Сталинграда),имеет ордена и медали.В плен не сдался,как те 100 тыс армии, которых бросили в Севастополе.Вплавь (своим ходом) доплыл до спасательных катеров,а те,кто стоял на пирсе и ждал спасения (эвакуации),стреляли по плывущим.В кино и книжках об этом не пишут.Он знал всех из командного состава — как и когда их эвакуировали.Бабка прятала еврейскую девочку у себя дома,а за это могли расстрелять всю семью.В общем,полная семья фронтовиков и партизан.Дед корефана дошел до Берлина.И такие истории у всех моих друзей къырымлы.После смерти последнего ветерана этот праздник перестал быть для меня праздником. Они воевали против фашистов,но не знали,что на смену придет еще худший фашизм, который устроил геноцид крымскотатарского народа за то,что “предатели”… Женщин,стариков и детей — в вагоны для скота…И на голую землю в Среднюю Азию, за Урал и в Сибирь.То,как они выживали (погибали),в пути и там,на новом месте,это отдельная и страшная история.Во всем мире День памяти и почести — 8 мая.А пляски на костях,диды на палочках колорадские ленты — это для ваты.Только вот где возврат украденного имущества,возврат честного имени?Спроси любого ватана, за что депортировали крымских татар?Ответ я знаю.С раннего детства мне говорили,что мой народ — предатель,и это как-то диссонировало с орденами и медалями моих стариков.Дом моего прадеда до сих пор стоит в Симферополе,но живут там чужие люди… https://twitter.com/tajlerde/status/1259032169479102466

11.  Если бы финны по мордам совку не дали,эта чума полезла бы дальше.Перевожу на современность: не оказала бы Украина сопротивление,дальше были в планах Беларусь,Казахстан,Кыргызстан,Таджикистан,Литва,Латвия,Эстония! Не сомневайтесь.

 

P.S.  Несколько дней назад Министерство иностранных дел Украины опубликовало архивное фото из Крыма,на котором изображено,как жители Керчи разыскивают своих родственников среди сотен погибших после карательной операции,устроенной гитлеровцами в 1942 году.“Горе — настоящее лицо войны”,написали в МИД.И нам всем очень знакомы лица войны: это лица матерей убитых российскими оккупантами украинских солдат; это лица матерей политзаключенных,которых после обыска выводят под конвоем и бросают в автозак на глазах у кричащих от страха детей… Горе — настоящее лицо Второй мировой войны,которая тесно переплелась в нашем сознании с войной нынешней,которая длится уже седьмой год.А когда лицом войны становится не горе,а победобесие,то начинают повторять…

Без лишних слов

крымский бандеровец | Записи с меткой крымский бандеровец ...
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Владимир Ивахненко: Победа Сталина или победа над Гитлером? 8 и 9 мая в Украине

Воскресенье, 10 Мая 2020 г. 04:11 + в цитатник

16x9 Image

09 мая 2020

Иосиф Сталин, фрагмент пропагандистского плаката СССР

Иосиф Сталин, фрагмент пропагандистского плаката СССР


8 мая Украина,следуя европейской традиции,отметила День памяти и примирения.Эту памятную дату Верховная рада установила 9 апреля 2015 года в рамках реализации политики декоммунизации.Тогда же было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.Символом 8 мая стал красный мак – во многих западных странах он является данью памяти жертвам всех военных и гражданских вооружённых конфликтов после 1914-го года.

Из-за карантина, объявленного в связи с пандемией коронавируса, в Украине отменены все массовые мероприятия как 8, так и 9 мая. Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль поручил руководителям областных государственных администраций «лично или на уровне заместителей» индивидуально поздравить ветеранов Второй мировой войны в регионах. Некоторые оппозиционеры, тем временем, упрекают власти, что они специально продлили действие карантина, чтобы избежать ставших традиционными в последние годы столкновений приверженцев разных идеологий.

«Украина не должна выбирать между 8 и 9 мая», – заявил во время онлайн-дискуссии глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович. «8 мая – европейская модель памяти – для Украины вполне естественная. 9 мая – День победы – это была тяжелая война, столько миллионов людей погибло, это тоже нельзя просто взять и вычеркнуть. Что здесь должно быть? Как должно поступить государство и общество? Мы не должны говорить: это плохо, а это хорошо. Мы должны говорить: у нас есть такая культурная практика, и такая культурная практика. Давайте их гармонизировать, давайте понимать, почему эти люди за это выступают, а эти – за это. И мы не можем говорить: давайте сейчас добавим 8 мая, а затем отменим 9 мая. Мы должны выложить все карты на стол и говорить: вот такая сложная реальность. Пока общество само со временем решит, люди в честной беседе скажут, что мы выбираем эту модель или эту», – резюмировал Дробович.

С 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и развязала конфликт в Донбассе, важность 9 мая для украинцев стала существенно меньше,однако пока эта дата остается среди главных праздников года.Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива обнародовал данные своего апрельского исследования,согласно которому около 40% украинцев намерены отмечать и 8,и 9 мая.Еще 32% считают,что нужно праздновать только День победы над нацизмом 9 мая,а 14% убеждены,что из двух дат в украинском календаре следует оставить одну – День памяти и примирения 8 мая. Последнюю точку зрения разделяет и украинский историк,координатор общественно-просветительского проекта LIKBEZ Кирилл Галушко:

Владимир Зеленский, 8 мая 2020 год
Владимир Зеленский, 8 мая 2020 год

— 9 мая,особенно в последние годы,у нас все чаще воспринимают как «победобесие», как преимущественно российский праздник.И это один формат.Другой – более мягкий, учитывающий европейскую практику увековечивания памяти жертв Второй мировой войны,с учётом всех исторических событий.То есть и французы воевали против французов.И немцы – против немцев.И одни украинцы – против других украинцев. Поэтому символ великого торжества кого-то над кем-то,он,конечно,имеет значение,но лишь для тех людей,которые воевали.Потому что сейчас Европа,и Украина,в том числе, должна быть мудрее,ввиду того,что нельзя даже с точки зрения исторической памяти примирить абсолютно все регионы Украины,не говоря уже о разных странах Европейского континента.Соответственно,нужна была какая-то более взвешенная оценка тех событий.И ее отражением стала позиция в 2015 году пятого президента Украины Петра Порошенко и тогдашнего главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича,которые выступили инициаторами учреждения 8 мая Дня памяти и примирения.В обществе это вызвало неоднозначную реакцию: несмотря на то, что 9 мая в Украине оставили выходным,государственным праздником,но все-таки главной датой,связанной с окончанием Второй мировой войны,стало 8 мая.После победы на президентских выборах в Украине Владимира Зеленского и смены власти начались поиски компромисса относительно этих двух дат.Я наблюдал эту ситуацию после того,как вместо Владимира Вятровича Украинский институт национальной памяти возглавил Антон Дробович.В начале этого года состоялось совещание украинских историков,специалистов по Второй мировой войне относительно понимания наших исторических трендов.И был найден консенсус среди коллег-историков,касающийся того,что следует употреблять термин «Вторая мировая»,а не «Великая Отечественная война».Два года эту войну развязывали Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.И мы должны хронологически понимать этот переход между 8 и 9 мая.

К последней дате многие привыкли,она важна для тех,кто участвовал в войне в составе Красной армии.Это,прежде всего,их праздник.Но смена поколений и ощущение опыта Второй мировой войны требует постепенного признания 8 мая как Дня увековечивания памяти всех погибших в этом безумном конфликте,который принёс столько человеческих жертв.Я прекрасно понимаю почитателей 9 мая,потому что недавно нашел значок деда,который получил это отличие за штурм Рейхстага.Для него 9 мая был праздником.Но я надеюсь,что для моих детей памятной датой будет уже 8 мая.По словам моих коллег-историков,как это ни грустно,но стоило бы дождаться,когда уйдет в мир иной последний украинский участник Второй мировой войны,и тогда для их внуков и правнуков единым днем чествования жертв Второй мировой нужно установить 8 мая.Потому что 9 мая – это все же праздник советской эпохи и советского режима,это победа Сталина над Гитлером,а 8-е – победа антигитлеровской коалиции над нечеловеческим режимом Гитлера и нацизмом.И мы должны смотреть с точки зрения украинской ретроспективы,нашего будущего,какую дату нам следует отмечать.Не «победобесие»,то есть,апологетика советского режима,а мудрое,гуманное отношение к тому,сколько людей погибло,с каких сторон,и что не надо это повторять.Потому что мы слышим лозунги: «Можем повторить!»Не надо.

— В конце января этого года российские власти раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского после его заявлений в Польше в рамках мероприятий по случаю 75-летия со дня освобождения концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау).Зеленский,в частности,обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с фашистской Германией.Можно ли утверждать,что нынешний президент и в целом власти Украины не будут пересматривать решение своих предшественников относительно учреждения Дня памяти и примирения?

— У меня большие сомнения,что у президента Владимира Зеленского есть самостоятельно сформулированная точка зрения на разные исторические вопросы.Если в целом говорить о позиции власти,то показательным можно назвать обнародованное накануне 8 мая видеообращение главы УИНП Антона Дробовича.

Видеообращение Антона Дробовича




 

Руководитель Украинского института национальной памяти в этом видеообращении проводит параллели между между Россией и нацистской Германией: «Сейчас Украина так же воюет с агрессором. Сегодня это путинская Россия,которая посягает на нашу территорию, пытается разрушить международную систему безопасности и угрожает миру в Европе.Эта борьба ежедневно продолжается уже шесть лет,и мы не имеем права проиграть,потому что так же,как и 75 лет назад,мы защищаем родную землю».Дробович также отмечает,что во время Второй мировой «украинцы были разделены между несколькими государствами» и «вынуждены были воевать за чужие интересы,иногда – друг против друга»,а «нацисты и коммунисты одинаково не считались с ценой человеческой жизни».Украинцы,по сути,стали заложниками политических амбиций двух тоталитарных режимов.По словам Дробовича,«единственно действенно украинским субъектом в годы войны было освободительное движение – люди и организации,которые боролись за независимость Украины от обеих тоталитарных систем».

Историк Кирилл Галушко продолжает:

— Не знаю,верить или нет Дробовичу,но в этом видеообращении он,по сути,повторяет все тезисы своего предшественника Владимира Вятровича,за исключением упоминаний об Украинской повстанческой армии,хотя он и говорит о национальном освободительном движении в Украине,которое боролось одновременно как против Гитлера,так и против Сталина.Если это считать государственной политикой в вопросах истории,то в сравнении с прошлой властью изменений заметно мало.Но есть некоторые колебания в позиции,которые ощущаются в тональности.Упомянутое видеообращение Дробович записал в Киеве на фоне монумента Родины-матери – советского символа победы в Великой отечественной войне,хотя сама подача,прозвучавшие формулировки – разница в них,повторюсь,не очень большая,если сравнивать с формулировками Вятровича.

 Украина внесла большой вклад в победу над нацизмом.В период Второй мировой войны погибло не менее восьми миллионов украинцев.Еще в 2010 году в то время российский премьер Владимир Путин заявил,что Россия победила бы в этой войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского союза.

— Эти слова Путина,очевидно,стали его реакцией на то,что в 2010-м,даже при президенте Викторе Януковиче,не получилось общей истории Украины и России.Тогда советскую концепцию,что украинцы – отдельный братский народ,в Кремле сменили на российско-имперскую,что украинцы – неотъемлемая часть русского народа.С другой стороны,объединяющим моментом осталось великая победа над фашизмом,которую и сделали мегамифом,компенсирующим неудачи в целом советского коммунистического проекта и советской империи.То есть 9 мая 1945 года – это индульгенция Сталину за любые репрессии,человеконенавистничество.И в Москве придумали абсолютно противоречивую концепцию о том,что украинцы – неотъемлемая часть русских,но русские бы победили в войне и без украинцев.И это направлено,в том числе,на внутреннее политическое пространство России,которое живет в своей информационной среде со своими мифами и пропагандистскими штампами.Для нас это все странно и удивительно,поскольку в таких тезисах российских властей нет логики,а есть одни противоречия.Но есть вовне,а есть наружу.Как говорил в 1945-м американский генерал, а впоследствии президент США Дуайт Дэвид Эйзенхауэр,когда Москва требовала перенести подписание капитуляции Германией с 7 на 8 мая: «Давайте перенесём,чтобы русские были удовлетворены».И мы вот до сих пор ждем,пока русские не будут удовлетворены, – отмечает украинский историк Кирилл Галушко.

9 мая президент Владимир Зеленский посетил Закарпатскую область.Глава государства возложил цветы к мемориальному комплексу погибшим в боях за освобождение Украины от нацистских оккупантов «Холм Славы» в Ужгороде.До этого рано утром Зеленский,а спустя некоторое время и другие украинские руководители,возложили цветы к Вечному огню в Парке славы в Киеве.

В обращении к народу Украины Зеленский,реагируя на сказанные в 2010 году слова Путина,подчеркнул,что никто не может приватизировать победу во Второй мировой войне и утверждать,что она могла произойти без украинцев.«Несомненно, человеческий подвиг не имеет паспорта.Но вклад украинцев в победу над нацизмом – огромен.И сегодня никто не может приватизировать победу.Говорить,что она могла произойти и без украинцев.Мы не должны этого забывать,стесняться и дарить кому-то подвиги своих украинских героев», – заявил Зеленский.Президент объявил о начале проекта по установке мемориальных символов – четырех Колоколов на территории Донецкой и Луганской областей,а также на Закарпатье и в аннексированном Россией Крыму.Два из них – Колокол Памяти и Колокол Победы вскоре будут установлены в Луганской и Закарпатской областях и будут символизировать завершение освобождения территории Украины от немецких захватчиков.«Мы верим и сделаем все, чтобы обязательно настал день,когда будет установлено еще два колокола: Колокол Мира в Донецке и Колокол Единства – в Симферополе.И в момент,когда в Украине наступит мир,и мы вернем своих людей и свою землю,четыре колокола одновременно известят об этом знаковом событии в истории Украины», – сказал Зеленский.



 

Из-за карантина в городах Украины цветы к монументам погибшим воинам,следуя инструкции властей, возлагали группами не более десяти человек и в медицинских масках.

Минувшей ночью в Харькове,на площади Свободы состоялась акция «Первая минута мира» в честь Дня памяти и примирения и 75-й годовщины победы над нацизмом в центре Харькова.Более трех десятков активистов патриотических общественных организаций зажгли свечи в минувшую субботу в 23:01 как напоминание о том,что именно в это время 8 мая 1945 года после подписания пакта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии в Европе закончилась Вторая мировая война. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.Акция,как заверяют организаторы,прошла при полном соблюдении правил карантина – все ее участники были в масках и стояли друг от друга на расстоянии не менее 1,5 метра.Украина присоединилась к международной акции «Первая минута мира» в 2015 году,первая и с тех пор она традиционно проходит в разных городах страны.


Радіо Свобода покаже найкращі відео 2018 року в новорічному ефірі

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Владимир Ивахненко: Победа Сталина или победа над Гитлером? 8 и 9 мая в Украине

Воскресенье, 10 Мая 2020 г. 03:18 + в цитатник

16x9 Image

09 мая 2020

Иосиф Сталин, фрагмент пропагандистского плаката СССР

Иосиф Сталин, фрагмент пропагандистского плаката СССР

8 мая Украина,следуя европейской традиции,отметила День памяти и примирения.Эту памятную дату Верховная рада установила 9 апреля 2015 года в рамках реализации политики декоммунизации.Тогда же было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.Символом 8 мая стал красный мак – во многих западных странах он является данью памяти жертвам всех военных и гражданских вооружённых конфликтов после 1914-го года.

Из-за карантина,объявленного в связи с пандемией коронавируса,в Украине отменены все массовые мероприятия как 8,так и 9 мая.Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль поручил руководителям областных государственных администраций «лично или на уровне заместителей» индивидуально поздравить ветеранов Второй мировой войны в регионах.Некоторые оппозиционеры,тем временем,упрекают власти,что они специально продлили действие карантина,чтобы избежать ставших традиционными в последние годы столкновений приверженцев разных идеологий.

«Украина не должна выбирать между 8 и 9 мая», – заявил во время онлайн-дискуссии глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович. «8 мая – европейская модель памяти – для Украины вполне естественная.9 мая – День победы – это была тяжелая война,столько миллионов людей погибло,это тоже нельзя просто взять и вычеркнуть.Что здесь должно быть?Как должно поступить государство и общество?Мы не должны говорить: это плохо,а это хорошо.Мы должны говорить: у нас есть такая культурная практика и такая культурная практика.Давайте их гармонизировать,давайте понимать,почему эти люди за это выступают,а эти – за это.И мы не можем говорить: давайте сейчас добавим 8 мая,а затем отменим 9 мая.Мы должны выложить все карты на стол и говорить: вот такая сложная реальность.Пока общество само со временем решит,люди в честной беседе скажут,что мы выбираем эту модель или эту», – резюмировал Дробович.

С 2014 года,когда Россия аннексировала Крым и развязала конфликт в Донбассе, важность 9 мая для украинцев стала существенно меньше,однако пока эта дата остается среди главных праздников года.Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива обнародовал данные своего апрельского исследования,согласно которому около 40% украинцев намерены отмечать и 8,и 9 мая.Еще 32% считают,что нужно праздновать только День победы над нацизмом 9 мая,а 14% убеждены,что из двух дат в украинском календаре следует оставить одну – День памяти и примирения 8 мая. Последнюю точку зрения разделяет и украинский историк,координатор общественно-просветительского проекта LIKBEZ Кирилл Галушко:

Владимир Зеленский, 8 мая 2020 год
Владимир Зеленский, 8 мая 2020 год

— 9 мая,особенно в последние годы,у нас все чаще воспринимают как «победобесие», как преимущественно российский праздник.И это один формат.Другой – более мягкий, учитывающий европейскую практику увековечивания памяти жертв Второй мировой войны,с учётом всех исторических событий.То есть и французы воевали против французов.И немцы – против немцев.И одни украинцы – против других украинцев. Поэтому символ великого торжества кого-то над кем-то,он,конечно,имеет значение,но лишь для тех людей,которые воевали.Потому что сейчас Европа,и Украина,в том числе, должна быть мудрее,ввиду того,что нельзя даже с точки зрения исторической памяти примирить абсолютно все регионы Украины,не говоря уже о разных странах Европейского континента.Соответственно,нужна была какая-то более взвешенная оценка тех событий.И ее отражением стала позиция в 2015 году пятого президента Украины Петра Порошенко и тогдашнего главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича,которые выступили инициаторами учреждения 8 мая Дня памяти и примирения.В обществе это вызвало неоднозначную реакцию: несмотря на то, что 9 мая в Украине оставили выходным,государственным праздником,но все-таки главной датой,связанной с окончанием Второй мировой войны,стало 8 мая.После победы на президентских выборах в Украине Владимира Зеленского и смены власти начались поиски компромисса относительно этих двух дат.Я наблюдал эту ситуацию после того,как вместо Владимира Вятровича Украинский институт национальной памяти возглавил Антон Дробович.В начале этого года состоялось совещание украинских историков,специалистов по Второй мировой войне относительно понимания наших исторических трендов.И был найден консенсус среди коллег-историков,касающийся того,что следует употреблять термин «Вторая мировая»,а не «Великая Отечественная война».Два года эту войну развязывали Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.И мы должны хронологически понимать этот переход между 8 и 9 мая.

К последней дате многие привыкли,она важна для тех,кто участвовал в войне в составе Красной армии.Это,прежде всего,их праздник.Но смена поколений и ощущение опыта Второй мировой войны требует постепенного признания 8 мая как Дня увековечивания памяти всех погибших в этом безумном конфликте,который принёс столько человеческих жертв.Я прекрасно понимаю почитателей 9 мая,потому что недавно нашел значок деда,который получил это отличие за штурм Рейхстага.Для него 9 мая был праздником.Но я надеюсь,что для моих детей памятной датой будет уже 8 мая.По словам моих коллег-историков,как это ни грустно,но стоило бы дождаться,когда уйдет в мир иной последний украинский участник Второй мировой войны,и тогда для их внуков и правнуков единым днем чествования жертв Второй мировой нужно установить 8 мая.Потому что 9 мая – это все же праздник советской эпохи и советского режима,это победа Сталина над Гитлером,а 8-е – победа антигитлеровской коалиции над нечеловеческим режимом Гитлера и нацизмом.И мы должны смотреть с точки зрения украинской ретроспективы,нашего будущего,какую дату нам следует отмечать.Не «победобесие»,то есть,апологетика советского режима,а мудрое,гуманное отношение к тому,сколько людей погибло,с каких сторон,и что не надо это повторять.Потому что мы слышим лозунги: «Можем повторить!»Не надо.

— В конце января этого года российские власти раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского после его заявлений в Польше в рамках мероприятий по случаю 75-летия со дня освобождения концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау).Зеленский,в частности,обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с фашистской Германией.Можно ли утверждать,что нынешний президент и в целом власти Украины не будут пересматривать решение своих предшественников относительно учреждения Дня памяти и примирения?

— У меня большие сомнения,что у президента Владимира Зеленского есть самостоятельно сформулированная точка зрения на разные исторические вопросы.Если в целом говорить о позиции власти,то показательным можно назвать обнародованное накануне 8 мая видеообращение главы УИНП Антона Дробовича.

Видеообращение Антона Дробовича



 

Руководитель Украинского института национальной памяти в этом видеообращении проводит параллели между между Россией и нацистской Германией: «Сейчас Украина так же воюет с агрессором. Сегодня это путинская Россия,которая посягает на нашу территорию, пытается разрушить международную систему безопасности и угрожает миру в Европе.Эта борьба ежедневно продолжается уже шесть лет,и мы не имеем права проиграть,потому что так же,как и 75 лет назад,мы защищаем родную землю».Дробович также отмечает,что во время Второй мировой «украинцы были разделены между несколькими государствами» и «вынуждены были воевать за чужие интересы,иногда – друг против друга»,а «нацисты и коммунисты одинаково не считались с ценой человеческой жизни».Украинцы,по сути,стали заложниками политических амбиций двух тоталитарных режимов.По словам Дробовича,«единственно действенно украинским субъектом в годы войны было освободительное движение – люди и организации,которые боролись за независимость Украины от обеих тоталитарных систем».

Историк Кирилл Галушко продолжает:

— Не знаю,верить или нет Дробовичу,но в этом видеообращении он,по сути,повторяет все тезисы своего предшественника Владимира Вятровича,за исключением упоминаний об Украинской повстанческой армии,хотя он и говорит о национальном освободительном движении в Украине,которое боролось одновременно как против Гитлера,так и против Сталина.Если это считать государственной политикой в вопросах истории,то в сравнении с прошлой властью изменений заметно мало.Но есть некоторые колебания в позиции,которые ощущаются в тональности.Упомянутое видеообращение Дробович записал в Киеве на фоне монумента Родины-матери – советского символа победы в Великой отечественной войне,хотя сама подача,прозвучавшие формулировки – разница в них,повторюсь,не очень большая,если сравнивать с формулировками Вятровича.

 Украина внесла большой вклад в победу над нацизмом.В период Второй мировой войны погибло не менее восьми миллионов украинцев.Еще в 2010 году в то время российский премьер Владимир Путин заявил,что Россия победила бы в этой войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского союза.

— Эти слова Путина,очевидно,стали его реакцией на то,что в 2010-м,даже при президенте Викторе Януковиче,не получилось общей истории Украины и России.Тогда советскую концепцию,что украинцы – отдельный братский народ,в Кремле сменили на российско-имперскую,что украинцы – неотъемлемая часть русского народа.С другой стороны,объединяющим моментом осталось великая победа над фашизмом,которую и сделали мегамифом,компенсирующим неудачи в целом советского коммунистического проекта и советской империи.То есть 9 мая 1945 года – это индульгенция Сталину за любые репрессии,человеконенавистничество.И в Москве придумали абсолютно противоречивую концепцию о том,что украинцы – неотъемлемая часть русских,но русские бы победили в войне и без украинцев.И это направлено,в том числе,на внутреннее политическое пространство России,которое живет в своей информационной среде со своими мифами и пропагандистскими штампами.Для нас это все странно и удивительно,поскольку в таких тезисах российских властей нет логики,а есть одни противоречия.Но есть вовне,а есть наружу.Как говорил в 1945-м американский генерал, а впоследствии президент США Дуайт Дэвид Эйзенхауэр,когда Москва требовала перенести подписание капитуляции Германией с 7 на 8 мая: «Давайте перенесём,чтобы русские были удовлетворены».И мы вот до сих пор ждем,пока русские не будут удовлетворены, – отмечает украинский историк Кирилл Галушко.

9 мая президент Владимир Зеленский посетил Закарпатскую область.Глава государства возложил цветы к мемориальному комплексу погибшим в боях за освобождение Украины от нацистских оккупантов «Холм Славы» в Ужгороде.До этого рано утром Зеленский,а спустя некоторое время и другие украинские руководители,возложили цветы к Вечному огню в Парке славы в Киеве.

В обращении к народу Украины Зеленский,реагируя на сказанные в 2010 году слова Путина,подчеркнул,что никто не может приватизировать победу во Второй мировой войне и утверждать,что она могла произойти без украинцев.«Несомненно, человеческий подвиг не имеет паспорта.Но вклад украинцев в победу над нацизмом – огромен.И сегодня никто не может приватизировать победу.Говорить,что она могла произойти и без украинцев.Мы не должны этого забывать,стесняться и дарить кому-то подвиги своих украинских героев», – заявил Зеленский.Президент объявил о начале проекта по установке мемориальных символов – четырех Колоколов на территории Донецкой и Луганской областей,а также на Закарпатье и в аннексированном Россией Крыму.Два из них – Колокол Памяти и Колокол Победы вскоре будут установлены в Луганской и Закарпатской областях и будут символизировать завершение освобождения территории Украины от немецких захватчиков.«Мы верим и сделаем все,чтобы обязательно настал день,когда будет установлено еще два колокола: Колокол Мира в Донецке и Колокол Единства – в Симферополе.И в момент,когда в Украине наступит мир,и мы вернем своих людей и свою землю,четыре колокола одновременно известят об этом знаковом событии в истории Украины», – сказал Зеленский.



 

Из-за карантина в городах Украины цветы к монументам погибшим воинам,следуя инструкции властей,возлагали группами не более десяти человек и в медицинских масках.

Минувшей ночью в Харькове,на площади Свободы состоялась акция «Первая минута мира» в честь Дня памяти и примирения и 75-й годовщины победы над нацизмом в центре Харькова.Более трех десятков активистов патриотических общественных организаций зажгли свечи в минувшую субботу в 23:01 как напоминание о том,что именно в это время 8 мая 1945 года после подписания пакта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии в Европе закончилась Вторая мировая война. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.Акция,как заверяют организаторы,прошла при полном соблюдении правил карантина – все ее участники были в масках и стояли друг от друга на расстоянии не менее 1,5 метра.Украина присоединилась к международной акции «Первая минута мира» в 2015 году,и с тех пор она традиционно проходит в разных городах страны.

 

Радіо Свобода покаже найкращі відео 2018 року в новорічному ефірі

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Поиск сообщений в Хвиртка
Страницы: 740 ... 563 562 [561] 560 559 ..
.. 1 Календарь