-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251





Игнат Бакин: «Приняла активное участие в госперевороте»

Среда, 18 Марта 2020 г. 22:52 + в цитатник

Жители пяти российских городов собирают подписи за переименование улиц имени Терешковой

Russian Government / Globallookpress.com

Россияне продолжают переосмыслять роль Валентины Терешковой в российской истории после того,как она предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина.На Change.org граждане создали уже более десяти петиций с призывом «наказать» первую женщину-космонавта,а ныне — депутата Госдумы.Люди требуют переименовать улицы,площади и детские лагеря, названные в ее честь,а также лишить Терешкову звания почетного гражданина ряда городов.

За переименование улиц имени Валентины Терешковой к настоящему моменту выступили жители Новосибирска,Артемовского (Свердловская область),Ульяновска,Оренбурга и Владивостока.«С большим сожалением мы констатируем, что Валентина Терешкова теперь олицетворяет иные ценности,нежели в эру советской космонавтики», — говорится в петициях новосибирцев и артемовцев.

Жители Ульяновска считают,что Терешкова «приняла активное участие в шоу,которое люди называют „госпереворотом“».Ей также припомнили голосование за повышение пенсионного возраста.В Оренбурге говорят,что Терешкова утратила народное уважение и доверие,ее предложение об обнулении сроков Путина стоит считать антинародным и преступным.Жители Владивостока считают,что женщина-космонавт «поддалась давлению со стороны доминирующих политических сил страны»,кроме того,они напоминают,что за время работы в Госдуме она «не предложила реальных программ по развитию космической программы,просвещению населения в сфере космоса и обучения детей астрономии».

В Твери собирают подписи за переименование площади Терешковой в связи с внесением ею «антинародных предложений»,в Курске — за переименование детского лагеря,так как женщина-космонавт «способствует захвату и удержанию власти в России».Есть и достаточно необычные предложения.В одной из петиций предлагается переименовать единственный в Санкт-Петербурге Митрофаньевский тупик в тупик Терешковой.Еще появились обращения с требованиями лишить Терешкову всех наград и звания почетного гражданина Тутаева и ряда других городов.Наконец,на Change.org есть общая петиция, призывающая переименовать все названные в честь Терешковой улицы во всех населенных пунктах страны.

«Когда в каждом городе России не останется ни одной улицы,ни одного проспекта и даже сквера имени Терешковой,депутаты Госдумы поймут,что они должны представлять интересы многонационального народа,который и является носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ.Как это и закреплено в части 1 статьи 3 Конституции РФ», — отмечается в тексте одной из петиций.

14 марта Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок,среди которых обнуление президентских сроков действующего главы государства.Конституционный суд одобрил закон.На 22 апреля запланировано всенародное голосование по поправкам в Конституцию. 

Ключевое изменение основного закона страны позволит Владимиру Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года.Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа»,а также запрет на «фальсификацию истории».Кроме того,поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом,закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

6209540_logo_ZNAK_com_1_ (96x44, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Иван Давыдов: Эпидемия как искушение

Среда, 18 Марта 2020 г. 19:54 + в цитатник

11:27, 17 марта 2020

Дезинфекция общественного транспорта в Ереване, 14 марта 2020 года. Фото Артур Арутюнян/ТАСС

Сознаюсь — и грустно,конечно,и страшновато — не без этого,но ведь и весело немного видеть потребительскую панику счастливых обитателей Евросоюза.Очереди в магазины,пустые полки в супермаркетах,задорные шутки про туалетную бумагу,за которыми отчетливо чувствуется нервозность.Пусть,думаешь,попробуют нашу жизнь на вкус.Для тех,кто в более или менее сознательном возрасте застал издыхающий Союз,это ведь не экзотика.Это норма.Привычка путать повседневность с выживанием — внутри и никуда не делась.

Когда у них такое в последний раз было?После войны,пожалуй,да и то недолго.А у нас — годами и без всякой войны.Мы сами себе война,нам враги не нужны,и так справляемся.

Мы,извините,отлично помним,как правильно комкать газетку,если вдруг туалетной бумаги под рукой не окажется.И зачем во дворе лопухи.Учитесь жить,лопухи европейские.

На самом деле,это соблазн,искушение.Большой и опасный соблазн — взять и поверить,что управляемое несменяемыми старцами государство,без устали клепавшее танки,игравшее в мировое господство и помогавшее братским людоедским режимам,с радостью уничтожая ради этого саму возможность человеческой жизни для собственных жителей,к чему-то такому тебя подготовило,научило чему-то,чего другие,привыкшие как раз к комфортной человеческой жизни,не умеют.

Нет,не готовило.Просто измывалось.Это важно помнить.

И это,к сожалению,не единственный соблазн для человека, столкнувшегося с вызовами,ранее невиданными.Расслабленные демократии слегка теряются.Не сразу понимают,как теперь себя вести.Волевая и собранная диктатура — Китай — действует образцово. Больницы возникают из пустоты в считанные дни.Граждане безропотно сидят в карантине,понимая,что бывает за ропот.Тех,кто не понимает,отлавливают полицейские.Немного бьют,мастерски упаковывают (наши бы тоже справились,пожалуй) и куда-то увозят.

Если не думать,куда,жить все-таки спокойнее.

И там пик эпидемии пройден,умирают теперь уже единицы, заразившихся все меньше,выздоровевших все больше.Товарищ Си едет в Ухань — а товарищ Си,при всем возможном уважении,не Наполеон и в чумной барак бы не сунулся.Диктаторы теперь не те,что в позапрошлом веке.Чужими жизнями жертвуют все так же легко, но свою,драгоценную,предпочитают беречь.Значит,не врут,значит, там,и правда,практически безопасно.Ухань приветствует вождя плакатами: «Китай победил!»

И появляется еще одно искушение — поверить,будто диктатура, в принципе,эффективней демократии,раз в критической ситуации справляется лучше.Кстати,знаете,кто из наших соотечественников точнее прочих сформулировал эту мысль?Догадаться не сложно, Маргарита Симоньян,разумеется: «Посмотрите на запертую на своих романтических балкончиках Италию,Испанию и поймите наконец: учиться у этой модели нам нечему и незачем.Это не значит,что и у нас так не будет.Очень может быть,что будет.Но у них — учиться нечему.Забудьте уже свои восьмидесятые,свои тертые джинсы,свои запретные плоды.Когда в московских гостиных мне в очередной раз пеняют: „Ты что,хочешь,чтобы у нас как в Китае?!“ — я больше не отмалчиваюсь в салфеточку,а довольно вызывающе отвечаю: „Да, хочу“».

Не спрашивайте,откуда у нее эта тяга лакейские именовать гостиными,и это самоотверженное желание — «чтобы было как в Китае»,где за коррупцию госслужащих,случается,даже и расстреливают.Это не важно.

Важно честно самому себе ответить — а у вас хотя бы на секунду не всплывали в голове сходные мысли?Искушение-то ведь сильное: уверовать,что только государственная сила способна спасти человека от большой беды,и следом признать: значит,свободы наши — пустяк, пусть в мирное время государство куражится,лишь бы пришло на помощь,когда совсем припрет.

В качестве прививки от этого вируса — вируса внезапной любви к диктатуре — можно было бы (да и не вредно,пожалуй), поразмышлять,какую роль в возникновении того,что потом сделалось пандемией,сыграла обычная для диктатуры ложь.Ложь мелких китайских чиновников,которые боялись больших китайских начальников,и ложь больших китайских начальников,до последнего надеявшихся замолчать серьезность и масштаб проблемы, — именно так ведь в диктатурах и принято.

Но лучше — просто глянуть вокруг.Демократии приходят в себя от шока.Показывают,что тоже могут действовать решительно. Не затевая,во всяком случае,пока (а это важное «пока»,давайте его запомним),охоту на людей и не заваривая двери в домах,где есть заболевшие.

Люди,конечно,победят вирус.На дворе не средние века,и не только правильно комкать газетку люди научились.И вот когда победят — в Европу вернется постепенно комфортная человеческая жизнь. А подданные диктаторов останутся со своими начальниками — лживыми,жестокими и бесконтрольными.

Но тут возникает еще один соблазн — не для человека,для власти.Тут начинает подмигивать то самое «пока».Это ведь удобнее и проще — править человеками в режиме вечной ЧС.Отнимать потихоньку свободы у тех,кто не отошел до конца от пережитого страха. Не заметят,стерпят или даже объяснение какое-нибудь подходящее придумают.

Мы ведь уже поняли,как тесен наш мир,де планетарного масштаба катастрофа может случиться из-за того,что где-то там,далеко один изощренный гурман решил полакомиться мясом летучей мыши. И видим,как легко вырастают забытые уже границы,как сам собой возникает древний,давно,вроде бы,изжитый страх перед любым чужим, как в жертву безопасности (возможно,мнимой) приносится комфорт. А ведь,между прочим,свобода — это и есть комфорт.

Сохранить это все и после того,как пандемия кончится, — большой соблазн,серьезный,и не факт,что все демократии,вирусом покусанные, сумеют легко его преодолеть.Но не будем забывать,государство, на самом деле,не может сделать с человеком ничего такого,чего сам человек не позволит ему сделать.

Это важная и печальная мысль,верная не только для ситуации с пандемией.

Да,и кстати.Знаете,это так приятно — сидеть и рассуждать о судьбах демократий.Эпидемия строит на границах стены,конечно,но она же и сближает,как ни странно.Сидишь,переживаешь за бедных европейцев, — преодолеют ли искус тоталитаризма?И забываешь на время,что сам-то живешь в стране,которой управляют несменяемые старцы,клепающие танки,играющие в мировое господство и так далее.

И вот еще что: нашим-то старцам никакой эпидемии не понадобилось, чтобы это все вернуть.

Картинки по запросу "лого мбх"

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Фельштинский Юрий, Станчев Михаил: ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ: Битва за Украину (13 часть)

Среда, 18 Марта 2020 г. 07:00 + в цитатник

Харьковские соглашения 2010 года

Упрятав Тимошенко за решетку,Янукович активно занялся внешней политикой. Первым делом он решил отблагодарить Россию за поддержку в президентской гонке, поэтому 21 апреля 2010 года без предварительного обсуждения с парламентом Украины или с общественностью Янукович подписал в Харькове с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым так называемые Харьковские соглашения,предусматривавшие кардинальные изменения в условиях договора по базированию Черноморского флота России в Крыму.

Харьков был выбран местом для подписания соглашений не случайно.В народе Харьков давно именовали «столицей украинско-российских отношений» из-за проводимых там регулярных встреч первых лиц обоих государств.И на этот раз «первая столица Украины»,находившаяся на поддерживавшем Януковича востоке,была избрана местом для подписания важных внешнеполитических документов с Россией.

Переговоры проводились по широкому спектру вопросов украинско-российских отношений,но главными из них были взаимосвязанные договоренности по газу и Черноморскому флоту.В соответствии с дополнением к контракту от 19 января 2009 года,подписанному еще Тимошенко,Россия пошла на уступки в цене на газ, согласившись снизить цену на 30%,но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров.Формально говоря,снижена была не цена,а таможенные платежи, которые Украина теперь не должна была России платить.Правда,для снижения таможенных платежей требовалось решение правительства России,а оно принято в конечном итоге так и не было.Кроме того,в соглашении указывалось,что фактическая цена на природный газ,поставляемый в объеме свыше 30 млрд кубометров в 2010 году и 40 млрд кубометров в год,начиная с 2011 года снижению не подлежит.Но фактическая цена в документе не была зафиксирована,поэтому стороны могли в будущем эту цену корректировать.

Реально эта цена была идентична той,о которой на 2009 год в свое время договорилась Юлия Тимошенко,посаженная Януковичем в тюрьму.Но Тимошенко настояла на взаимоувязке цены на газ с ценою на транзит российского газа через Украину — повышение цены на газ вело к автоматическому повышению цен его транзита.В «Харьковских соглашениях» Януковича этот пункт отсутствовал. Правда,Янукович настоял,чтобы из газового контракта 2009 года был изъят пункт 6.6,который предполагал штрафные санкции для Украины,если она приобретала газа на 6% меньше месячного объема поставок.

В нарушение дипломатического протокола «Дополнение» было подписано только на русском языке,а не на русском и укра­ин­ском — официальных языках обеих стран. Существенных изменений в подписанное в 2009 году Тимошенко общее соглашение внесено не было.Но в обмен на незначительные коммерческие уступки в газовом договоре Янукович пошел на важные стратегические уступки в вопросе о Черноморском флоте,пойдя на нарушение 17-го пункта Конституции Украины, недвусмысленно указывавшего,что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз».

Следует отметить,что все предыдущие президенты Украины,за исключением Ющенко,закрывали на это глаза в обмен на непрозрачные схемы украинско-российских газовых договоренностей.При Ющенко был четко поставлен вопрос о том,что 28 мая 2017 года,по истечении срока базирования российского Черноморского флота,все объекты его дислокации (а их было более 4600) должны были быть перебазированы на территорию России.Это обошлось бы российскому бюджету (по оценкам экспертов) примерно в 10 млрд долларов.Украина же получала от России в счет аренды за базирование российского Черноморского флота ежегодно 100 млн долларов.За 10 млрд она могла оставаться в Крыму еще сто лет.

По новому соглашению,утвержденному президентом Януковичем,срок аренды российским Черноморским флотом баз в Севастополе продлевался на 25 лет,до 2042 года,и российская сторона получала разрешение на модернизацию устаревшего российского флота советских времен.Главная проблема Черноморского флота для России состояла в том,что российский Черноморский флот имел серьезные ограничения в тоннаже из-за определяемых Турцией ограничений при прохождении военных судов через Дарданеллы.Обеспечить себе стратегическое преимущество в Черноморском регионе Россия была не в состоянии.В Румынии,Болгарии и Турции находились военно-морские базы НАТО.6-й флот США контролировал Средиземное море.Запланированная Россией закупка двух новейших вертолетоносцев «Мистраль» у Франции не сильно меняла общий баланс сил.

Буквально через неделю после подписания соглашения о Черноморском флоте состоялась его ратификация в парламентах обеих стран.Если в России эта процедура прошла незамеченной,то в Киеве разыгралась настоящая драма.Депутаты от оппозиции блокировали трибуну,закидали спикера Рады яйцами и не давали возможности обсуждать вопрос о ратификации.Некоторые депутаты стали бросать дымовые шашки,превратив сессионный зал парламента в настоящее поле битвы.Но, несмотря на «боевые условия»,в которых пришлось работать членам контролируемого Януковичем украинского парламента,27 апреля большинством голосов «Харьковские соглашения» были ратифицированы.Оппозиция в знак протеста накрыла свои места сине-желтым знаменем Украины и покинула зал заседаний.

Создание Януковичем «вертикали власти»

Как и многие его предшественники,Янукович начал с модной для широких народных масс темы сокращения чиновничьего аппарата.Даже собственную администрацию он намеревался сократить на 20%.Обратно переименовав Секретариат (Ющенко) в Администрацию президента,он назначил его главой миллионера Сергея Левочкина, владевшего портфелем ценных бумаг иностранных компаний и рядом миноритарных пакетов акций украинских предприятий,в том числе,Крымсода (химическая отрасль), Газтэк (дистрибуция газа),Укрречфлот и Inter Media Group.Сам Левочкин по жизни «сопровождал» Януковича,когда тот был еще губернатором Донецкой области, помощником президента Кучмы и премьер-министром.Теперь он возглавил аппарат президента страны.

Уже в феврале 2010 года,сразу же после своего избрания,Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет,Комитет экономических реформ при президенте и Совет регионов с целью взаимодействия центральных органов власти и органов местного самоуправления.Он дал понять,что украинский язык останется единственным государственным языком (вопреки своему предвыборному обещанию предоставить русскому языку статус второго государственного языка),подчеркнув при этом,что Украина будет неукоснительно придерживаться Европейской хартии региональных языков.В 2012 году Верховной Радой Украины действительно был принят закон о региональных языках,который по сути был прикрытием легализации русского языка как официального в юго-восточных регионах и в Крыму.В то же время попытка компактно проживающих национальных меньшинств (румын,поляков,болгар и других) использовать этот закон для придания своим языкам статуса региональных успеха не имела.

К концу первого года своего правления Янукович ограничил государственное регулирование хозяйственной деятельности,исключив 23 вида регулируемой хозяйственной деятельности из общего списка в 66.Для субъектов инвестиционной деятельности был упрощен порядок получения услуг,хотя это и не привело к «нашествию» иностранных инвесторов в Украину.Янукович отменил воинскую повинность в виде прохождения обязательной воинской службы,сделав акцент на профессиональной армии,которая,впрочем,не была создана как боеспособная воинская единица.

Под Новый,2011 год,несмотря на многочисленные протесты мелких и средних предпринимателей,был принят новый Налоговый кодекс Украины.Предусматривая сокращение местных налогов втрое,он не изменил налоговое бремя для отечественного производителя.Наоборот,мелкий и средний бизнес стали еще более зависимыми от органов власти,с которыми они должны были делиться своими доходами.Зато наступил рай для украинских миллиардеров,связанных с властью.Все крупные компании,имевшие близкие связи с президентом и его окружением,смогли значительно увеличить состояния.Только за первый год правления Януковича число украинских «олигархов» увеличилось с 8 до 21.Вместе они оценивались в 58 млрд долларов,что примерно на 20 миллиардов превышало расходную часть бюджета Украины.

Решив исправить ошибки Ющенко по децентрализации власти,Янукович стал создавать свою «вертикаль».Для начала он добился того,что его партия в союзе с коммунистами и блоком Литвина,а также отколовшимися от «Батькивщины» и «Нашей Украины» депутатами,создала правящую коалицию «Стабильность и реформы»,усилиями которой,собственно,и было отправлено в отставку второе правительство тогда еще не арестованной Тимошенко.После этого Янукович приступил к замене губернаторского корпуса страны и глав администраций районов в регионах.Были заменены все ключевые министры и судьи Конституционного суда, введенные по квоте президента.

Но самое главное,что удалось сделать Януковичу,это отменить политическую реформу 2004 года и вернуть себе полномочия главы исполнительной власти.После обращения 252 послушных Януковичу депутатов парламента в Конституционный суд Украины были признаны неконституционными изменения,внесенные в Конституцию 2004 года при Ющенко.Это позволило правящему большинству изменить форму правления в стране и вернуться из парламентско-президентской республики в президентско-парламентскую.Баланс властных полномочий был изменен в пользу президента,подчинившего себе и исполнительную власть.После этого Янукович ввел цензуру на средства массовой информации,а олигархи из ближнего его окружения стали собственниками крупнейших средств массовой информации.Оппозиция могла лишь констатировать установление в стране автократической системы правления президента и беспомощно протестовать против узурпации Януковичем государственной власти.

В сфере внешней политики известный своей про-российской позицией Янукович неожиданно для многих раскритиковал идею создания союза России,Белоруссии и Украины,а 1 апреля 2010 года заявил,что «стратегическим направлением украинской внешней политики является интеграция в Европейский Союз».При этом он ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО и Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции,созданные в 2006 году Ющенко,а в июле 2010 года подписал закон об основных направлениях внутренней и внешней политики государства,в котором окончательно отказался от курса на вступление в НАТО,заявив о внеблоковом статусе Украины.

Объявив о крестовом походе против коррупции,Янукович и его окружение взяли на вооружение рейдерскую систему захвата бизнеса как у своих политических конкурентов,так и у своих же союзников.Эксперты ОБСЕ зафиксировали более 50 случаев рейдерских захватов бизнесов окружением Януковича с использованием коррумпированных правоохранительных органов,судов,прокуратуры,налоговой инспекции и министров.Собственников заставляли делиться своим бизнесом, отдавая 50%,а то и отбирали весь бизнес через суды.По данным Антирейдерского союза предпринимателей Украины за время президентства Януковича атакам со стороны «семьи» подверглись не менее 7 тысяч украинских компаний,а в сферу «корпоративного интереса» «семьи Януковича» входила,собственно,вся Украина.

Рейдерство Януковича было обусловлено необходимостью получить полтора миллиарда долларов для президентской кампании 2015 года — для подкупа 15 миллионов избирателей,исходя из расчета 100 дол. за голос.Вот как описал эту систему председатель Антирейдерского союза Андрей Семидидько:

«Рейдеры оперировали несложными методами.Например,нужно было найти прибыльную компанию.Затем — инициировать проверку налоговой [полицией],и по ее результатам возбудить уголовное дело.На основании материалов дела происходила так называемая фиксация собственника,на которого выходили рейдеры с предложением.Обычно вариантов было немного: ему предлагалось платить регулярную «дань» в размере 30—50% от прибыли компании — либо уступить право собственности.При этом либо часть компании выводилась в офшор,либо изменения в составе собственников просто не регистрировались — то есть де-юре состав собственников оставался прежний,но де-факто существовал протокол заседания, согласно которому одни собственники уходили,а другие заходили…При Януковиче были созданы идеальные условия для рейдерства.Вся система была выстроена так, что на противоправный отъем собственности с готовностью шли все сопричастные лица.При этом масштаб явления вышел далеко за рамки «покрытия нужд» непосредственно самой «семьи».Иногда люди «работали»,прикрываясь «семейными интересами»…Нередко,когда соответствующая «разнарядка» опускалась на уровень области — к прокурору или чиновнику...суммы поборов вырастали вдвое — за счет личных аппетитов чиновника.В сферу такого интереса «семьи» попадали вполне публичные и крупные компании».

Так со счетов всемирно известной водочной компании Nemiroff на основании уголовного дела за три года были выведены свыше 50 млн долларов на подставные фирмы,близкие к президенту Януковичу.

Уголовное преследование политических противников коснулось не только Юлии Тимошенко и министра внутренних дел Юрия Луценко,но и министра экономики Богдана Данилишина,министра обороны Валерия Иващенко,депутата Игоря Маркова и экс-замглавы «Нафтогаза Украины» Игоря Диденко,экс-председателя таможенной службы страны Анатолия Макаренко и многих других.Янукович даже замахнулся на бывшего президента Леонида Кучму,которому инкриминировали причастность к убийству журналиста Георгия Гонгадзе,что позволило Януковичу держать в страхе не только Кучму,но и все окружение бывшего президента.

Правление «проффесора» Януковича запомнится потомкам не только отсутствовавшими экономическими реформами и внеполитическими шараханьями то в сторону Евросоюза,то в сторону Таможенного союза с Россией,но и чрезвычайно замедленной речью и многочисленными стилистическими ляпами.Он называл известную российскую поэтессу Анну Ахматову — Анной Ахметовой, а известного русского писателя Антона Чехова причислял к украинским поэтам. Он считал, что известный ученый-славист Гулак-Артемовский был из донбасского города Артемовска. Он делил Евразию на Азию и Евразию, а выступая перед жителями Кировограда называл их жителями Чернигова. Словакию он называл Словенией, а Иран путал с ураном. На переговорах с президентом Туркменистана он заявлял, что Украина всегда дружила с Казахстаном, а студентам-медикам советовал быть верными клятве Пифагора.

Созданная Януковичем по аналогии с российской жесткая вертикаль власти,казалось бы,гарантировала спокойствие и порядок в стране,а постоянные словесные казусы, случавшиеся с малограмотным президентом,забавляли тех,у кого хватало чувства юмора,чтобы смеяться над новоявленным диктатором.Украина постепенно сжималась,словно пружина,чтобы распрямиться на Майдане в 2014 году.

Глава 8.

Проблема европейской интеграции

2013 год был относительно спокойным для украинской политики.Президент Виктор Янукович разъезжал по Европе и убеждал наивных европейцев,что хочет в Европу.И не только он,но и вся семья президента,все правительство,вся украинская элита — тоже хотели в Европу,чтобы отдохнуть и проверить свои зарубежные счета.Для постсоветской Украины в этом желании не было ничего нового.Все предшественники Януковича: Леонид Кравчук,Леонид Кучма и Виктор Ющенко — тоже планировали добиться включения Украины в Евросоюз.По крайней мере,на словах.

Под вступлением в ЕС на самом деле имелся в виду первый этап процедуры: подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС (Ukraine — European Union Association Agreement).Переговоры между Украиной и ЕС о заключении такого соглашения были начаты еще в 2007 году.Новое соглашение должно было явиться заменой существующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими сообществами и Украиной.Соглашение об ассоциации было призвано обеспечить качественно новый,более глубокий формат отношений и послужить стратегическим ориентиром в проведении системных социально-экономических реформ в Украине,широкомасштабной адаптации законодательства Украины к нормам и правилам ЕС.Текст Соглашения не упоминал перспективы вхождения Украины в Евросоюз,но и не отрицал возможности вступления в ЕС.Подписание Соглашения переводило отношения Украины с ЕС на новый уровень: от партнерства и сотрудничества — к политической ассоциации и экономической интеграции.Многие украинцы упрощенно считали,что это и есть объединение с Европой.

Важным элементом Соглашения было положение о создании углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли,перспектива появления которой взбудоражила представителей промышленных кругов,тесно связанных с российским бизнесом.Россия увидела в происходящем потенциальную угрозу,поскольку вступление в ЕС было несовместимо с вступлением в так называемый Таможенный союз,которым заправляла Россия.Вступление в Таможенный союз означало экономическую ориентацию Украины на Россию и подчинение украинской экономики российской.Вступление в ЕС — ориентацию на Европу.По этой причине Россия и некоторые «деловые круги» Украины (особенную активность в этом отношении проявляла организация «Украинский выбор» Виктора Медведчука,бывшего руководителя Администрации президента Кучмы,многолетнего агента КГБ-ФСБ и приближенного Владимира Путина) начали пропагандистскую кампанию о том,что подписание договора о зоне свободной торговли с ЕС погубит экономику Украины, поскольку приведет к резкому сокращению торгово-экономических отношений с Россией.Одновременно,как утверждала российская сторона,создание зоны свободной торговли приведет к тому,что дешевые западные товары,попавшие в Украину, нелегальным способом будут доставляться в Россию и ударят по российскому производителю.

Тем не менее,в Украине основная часть населения поверила в намерение властей пойти по пути евроинтеграции и поддерживала эту идею.Многочисленные евросаммиты и встречи,консультации,подготовка самого Соглашения,казалось бы, говорили о неотвратимом — о перспективах ассоциированного членства,хотя такого термина в базовых соглашениях с ЕС не существует.Предполагалось,что будет подписано Соглашение о стабилизации и ассоциации (аналогичное соглашениям ЕС с Албанией,Сербией,Черногорией и Боснией и Герцеговиной),или Соглашение Украины об ассоциации с ЕС,типа того,что было подписано Македонией в 2001 году,с той лишь разницей,что Киев подпишет документ в два этапа: сначала политическую часть, затем экономическую.

Смысл подписания такого соглашения состоял в том,что Украина брала на себя обязательства проводить политические реформы,должные поднять страну до европейских стандартов.В частности,необходимо было провести соответствующие изменения в украинском законодательстве,доведя его до европейских норм,провести реформу судебной системы,в том числе,и прокуратуры.Особенно соблазнительными для украинских политиков были перспективы подписания Договора о зоне свободной торговли и безвизовом режиме.В сознании украинцев сложилось упрощенное представление,что в этом случае произведенные в Украине товары беспошлинно будут продаваться в Европе,а европейские — в Украине,в то время как безвизовый режим позволит рядовым украинцам свободно путешествовать по Европе и работать там.Отношение к вхождению в Евросоюз было поэтому достаточно потребительское.Вхождение в Евросоюз казалось бесплатным билетом в цивилизованную,сытую,спокойную европейскую жизнь.

Реальность была куда более сложной.Да,путешествовать по Европе можно было бы без виз.Но права на трудоустройство ассоциация с Евросоюзом не давала. Европейский рынок труда планировал защищать себя от украинских гастарбайтеров (которые и без вхождения Украины в Евросоюз,по мнению многих,наводнили Европу, особенно Италию и Испанию).Товары,производимые в Украине,должны были предварительно получать европейские «сертификаты качества»,за выдачу которых нужно было платить.Получение сертификатов само по себе не было гарантией того, что украинские товары будут поставляться в Европу и свободно там продаваться. Чтобы это произошло,крупнейшие украинские производители (про небольших и говорить не приходится) должны были интегрироваться в европейские торговые сети и получить право реализации в них своих товаров.После этого доведенным до европейских стандартов украинским товарам позволено было начать конкурировать с европейскими в чисто коммерческом,капиталистическом смысле этого слова.Но в этот момент могло обнаружиться,что украинские товары неконкурентоспособны, поскольку многие европейские фирмы получали дотации от своих правительств и поставляли товары на рынок по ценам,ниже украинских.Европа,скорее всего,была заинтересована,в основном,в продукции «первичной переработки» — металлах,зерне, минеральных удобрениях и программном обеспечении.Здесь Украина действительно была конкурентоспособна.

Противники евроинтеграции пугали украинцев тем,что ведущие промышленные предприятия Украины,да и вся экономика страны,обязаны рухнуть из-за наплыва европейских товаров и невозможности конкурировать с экономикой Европы.В Украине даже ведущие предприятия с трудом выживали,не имея современного маркетинга и рынка сбыта.Капиталовложений в производство было мало,оборудование устарело. Известный Запорожский автомобильный завод,производящий нечто похожее на автомобили,на внутреннем рынке мог конкурировать с «Мерседесом» только в плане цены.Знаменитые шахты Донбасса,на которых из года в год гибли шахтеры,за редчайшим исключением не были затронуты модернизацией.По стандартам Европы их,скорее всего,нужно было бы закрыть из-за давно нарушенной техники безопасности.Этот список устаревших предприятий-полубанкротов можно было бы продлить до бесконечности.Вывод был прост: за последние десятилетия отделившаяся от СССР Украина безумно отстала от Европы.

В экономической сфере одним из главных условий сближения с европейской экономикой была легализация теневого бизнеса Украины.Теневой бизнес всегда являлся основой любой кланово-олигархической системы власти.Вся украинская государственная машина сверху донизу была построена и держалась на так называемых откатах и взятках.В легализации черного бизнеса не были заинтересованы ни чиновники, получавшие взятки,ни не платившие налоги бизнесмены.Заинтересованы же в белом бизнесе были те,кто работал честно и налоги государству исправно платил.Таких было мало.

Готова ли была политическая власть в Украине на столь радикальный шаг: разрушить систему взяточничества и «откатов» для всей государственной бюрократии в обмен на перспективу вступления в Евросоюз?До конца 2013 года казалось,что готова.Но на проведение необходимых политических и экономических реформ могло уйти много лет,причем временное расстояние этого пути зависело,в том числе,и от желания (или нежелания) правительства и общества решительно двигаться в этом направлении.

Со стороны Европы были и свои политические требования,естественные и привычные для Европы,не быстро реализуемые для Украины: политическая стабильность в стране; наличие политического консенсуса всех представленных в парламенте (Раде) политических партий; желание народа,выраженное через референдум,о вступлении в Евросоюз и о курсе на евроинтеграцию; реальная,а не просто провозглашенная защищенность прав и свобод граждан украинским законодательством,подстроенном под общеевропейские стандарты; независимость судов,в беспристрастность которых должен был верить каждый гражданин или юридическое лицо (и это, пожалуй,был один из самых серьезных и сложных моментов,так как украинские суды были абсолютно коррумпированным инструментом центральной и местной власти).

Европейский союз держался на «трех китах» — экономика и социальная политика; международные отношения и безопасность; правосудие и внутренняя политика. Критерии,принятые решением Европейского совета в Копенгагене еще в 1993 году, предусматривали наряду с вышеназванным равные права граждан в управлении государством (от местного самоуправления до национального); свободные выборы при тайном голосовании; право создавать политические партии без помех со стороны государства; справедливый и равный доступ к свободной прессе; свобода профсоюзов и личного мнения; законодательное ограничение исполнительной власти; независимость судов от власти и верховенство закона как средства защиты от произвола властей; права человека (сформулированные Всеобщей декларацией прав человека и Европейской конвенцией прав человека); уважение и защита прав национальных меньшинств и равенство языков.

Что касается экономических критериев,сформулированных в Маастрихтской конвергенции 1992 года,то здесь ситуация была еще сложнее.Украина должна была получить статус страны с рыночной экономикой.Означало это следующее: поддержка отечественного производителя и освобождение от налогов на начальной стадии; наличие государственных программ и фондов поддержки приоритетных сфер экономики (особенно сельского хозяйства); право производителя самому решать,что и как производить; свободное ценообразование; наличие свободной конкуренции; ограничение монополий; разделение власти и бизнеса; конкурентоспособность отечественного производителя с европейским; система гарантий частных вкладов; цивилизованная процедура банкротства и приватизации.

Кроме того,дефицит бюджета должен был составлять менее 3% от ВВП,а долг правительственного сектора — менее 60% от ВВП.Требовалась стабильность обменного курса.Украина не менее двух лет должна была обеспечивать стабильность обменного курса своей валюты по отношению к евро.Стабильность цен определялась размером инфляции,которая не должна была быть более чем на 1,5% выше среднего уровня инфля­­ции трех стран — членов ЕС,достигших лучших результатов в сфере стабильности цен.Наконец,важнейшим критерием оставалась адаптация украинских национальных законов к европейским нормам.Могла ли Украина за относительно короткий исторический срок удовлетворить эти условия?Могла,если бы захотела.Но пока что — на уровне 2013 года — единственный критерий,которому соответствовала Украина,был географический: она находилась в Европе.

На заседании стран-членов СНГ в Минске в октябре 2013 го­да Янукович вновь повторил,что «главным приоритетом Киева является подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.Этот вопрос обсуждению не подлежит».Тем не менее,из Минска Янукович вернулся другим человеком.Похоже,что во время конфиденциальной встречи с Путиным последний сделал Януковичу предложение,от которого тот не смог или не захотел отказаться.Янукович вдруг вспомнил о нерушимой дружбе российского и украинского народов и заявил о необходимости взять таймаут для решения вопроса о подписании договора об Ассоциации с Евросоюзом.Одновременно Янукович и украинское правительство начали обсуждение с Евросоюзом экономического пакета,необходимого Украине в случае ее вхождения в ЕС.Цифры назывались астрономические.Украина предполагала,что потеряет от 150 до 500 млрд долларов из-за прекращения торговли с Россией,которая при мягком варианте развития событий начнет экономически бойкотировать Украину,а при жестком — объявит формальные санкции.Такого финансового пакета или займа Европа дать Украине не могла.Россия,в свою очередь,предложила Украине 15 млрд долларов кредита и значительное снижение цены на газ в случае отказа Украины от европейского курса.

По поручению Януковича после минской встречи премьер-министр Украины Николай Азаров начал зондировать общественное мнение страны и объяснять украинскому народу,как плохо будет жить без России,и каким туманным видится будущее Украины в Европейском союзе.Многое из того,что говорил Азаров,соответствовало действительности.В конце концов Украину в Евросоюз могли не пустить,потому что от Соглашения об ассоциации до Соглашения о вступлении в Евросоюз дистанция большая.В частности,программа ЕС «Восточное партнерство»,принятая по инициативе Польши и Швеции,подразумевала сотрудничество с такими странами постсоветского пространства,как Азербайджан,Армения,Белоруссия,Грузия, Молдавия и Украина,но не подразумевала соглашение о членстве в ЕС,а рассматривалась лишь как шаг к началу переговоров о заключении соглашения об ассоциации,поскольку соглашение об ассоциации было единственной дорогой, ведущей в Евросоюз.

Переговоры с европейскими партнерами о предоставлении Украине грандиозного финансового пакета ничем не увенчались.Обещание России дать кредит в 15 млрд долларов было выполнено лишь частично: были переведены первые 3 млрд долларов. Затем начался Майдан.

Картинки по запросу "лого litresp.com"

(продолжение)

Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Татьяна Вольтская: Обнуление. Путин в зеркале

Среда, 18 Марта 2020 г. 04:35 + в цитатник

 11 марта 2020

Мои друзья пишут мне,что раздавлены и унижены.

Моя френдлента плачет и ропщет.

Мой старший сын ругается и кроет Терешкову.

А младший смеется.Ему 16,и он в гробу видал “благородную ярость старого интеллигента ” – как же так?! Да так.Как будто все не было ясно 10 лет назад. Жалуетесь,что больше нет законов?Но закон – это воля,закон – это не мне должны, а я хочу.Вы же все продолбали в 90-е,что ж теперь говорить.Вот когда захотим по-настоящему,чтобы были законы,тогда они и будут.

Так у меня на кухне происходит роман воспитания.Воспитания меня,естественно.И я, вспоминая 90-е,чувствую себя стрекозой – ты все пела?Потому что вот она – зима,не то что катит в глаза,а уже прикатила.И обещает быть долгой,а запасов – никаких.

О Путине я сегодня не думаю – знаете,почему?Очень скучно.Помните этот знаменитый вопрос в начале эпопеи – Who is mister Putin?Теперь совершенно понятно – who.Это тот,кому привалила фантастически интересная работа – представляете, вас сажают на такое место,где вы можете все.Перед вами гигантская страна, которой никогда нормально не управляли и которую можно превратить в рай,страна с невероятно талантливыми людьми,готовыми строить дороги,заводы,больницы, университеты,изобретать такие штуки,от которых ахнет мир.Вы можете сказать: все,хватит,настрадались,давайте попросим прощения у всех,кого мы так маниакально убивали в ХХ веке,поклонимся их праху,назовем палачей палачами – и перевернем эту страницу.Вы можете сказать соседям – не бойтесь,нам больше не нужно вашего, – и начать собирать это увлекательное lego,прекрасную Россию будущего,где все свободны,каждая копейка идет на развитие – представляете,какая страна будет у вас уже через 10 лет,когда вы уйдете со своего поста – не взяв ни одного казенного рубля и оставив цветущее поле молодых политиков,которые выросли при вас,смелые и свободные?Вы бы ушли,овеянные славой,и бросились заниматься чем-то интересным,на что вам никогда не хватало времени.Но вместо этого вы зовете дружков юности,садитесь за стол и начинаете жрать.Вы начинаете жрать страну,ее недра,ее леса,ее реки,а все,что замедляет процесс жевания,просто сметаете со стола – сельские больницы и библиотеки,клубы,заводы,школы,детские сады,научные институты,лаборатории.Вы довольно урчите,когда из страны уезжают молодые и умные – они уже не помешают вам жрать,а тех,кто вякает изнутри,закатываете в асфальт.

Это очень скучно.Достоевский недаром представил ад в виде баньки с пауками. Бесконечное загребание богатств в свой карман – та же банька,бесконечно скучная вещь,прижизненная смерть – кстати,явственно проступающая на лицах.

Да,все было ясно давно – и когда убивали НТВ,и когда душили НКО – “иностранных агентов”,и когда закрывали музеи ГУЛАГа,и когда сажали ученых за “гостайну” из открытых источников,и когда чекисты снова стали поедать сограждан ради денег и чинов,фабрикуя абсурдные “экстремистские дела”: хвост у кошки отрезАли по частям – и отрЕзали.Последние показательные избиения народа на улицах были уже чисто театральным эффектом – перед подведением последней черты.Ее и подвели 10 марта.

Нет,это не о том,что дно достигнуто – настоящее дно,конечно,впереди,а случившееся – это не обнуление президентских сроков (тоже мне новость!),это обнуление иллюзий.Не иллюзий,что он уйдет,а что будет заморачиваться возведением декораций для своей бесконечной власти. – Не будет,не считает нужным.По мне,это знак величайшего презрения к народу,я бы даже сказала, русофобии – да слово уж больно мерзкое.

На самом деле – дело,конечно,не в нем.Есть у Бердяева статья “О святости и честности”,моя любимая,где он объясняет формулу другого философа,Константина Леонтьева,о том,что русский человек может быть святым,но не может быть честным.Честность – европейский идеал,вполне достижимый: работай по совести, никого не обманывай,и будет хорошо тебе и всем вокруг.Святость – наш идеал, такой высокий,что вершины не видать: недостижимый.“Русскому человеку часто представляется,что,если нельзя быть святым и подняться до сверхчеловеческой высоты,то лучше уж оставаться в свинском состоянии,то не так уже важно,быть ли мошенником или честным”, – пишет Бердяев.А вот эти его слова прямо кажутся комментарием ко всяким афонским клубам,которые обожают создавать наши чиновники: “Русский человек будет грабить и наживаться нечистыми путями,но при этом он никогда не будет почитать материальные богатства высшей ценностью… в глубине души он благоговеет перед святостью и ищет спасения у святых,у их посредничества”.

Да, и сегодня честность – не наш идеал.Он и вчера был не наш,и позавчера.Еще историк Ключевский,описывая устройство жизни на Руси где-нибудь веке в XVII, замечал,что как ни стонали тогда от взяточника-кровопийцы,но еще больше ненавидели того,кто взяток не берет: тому хоть денег занесешь,да бумагу нужную подпишешь,а к этому и подход непонятен – и все дела останавливаются.Если что с XVII века изменилось,так разве что валютный курс.

Но дело не во взятках.Если каждый наедине с собой совсем-совсем честно себя спросит: хотел бы я,чтобы все вокруг по волшебному мановению вдруг взяло и заработало совершенно прозрачно,без обмана и по закону?Хотел бы?..Вот то-то и оно.Потому что у каждого есть в жизни какая-нибудь щелочка,чтобы протиснуться немножко в обход правил.Вот все идут по указателю,а мы здесь чуть-чуть срезаем уголок и кого-то опережаем.Когда опережают нас,мы жалуемся на несправедливость, но расстаться со своей щелочкой – все равно не готовы.Хоть техосмотр липовый на машину соорудить – и то радость,хоть к врачу знакомому без талончика пройти. Умом вроде понимаем,что закон – это хорошо и правильно,а где-то в печенках шевелится опасливое крестьянское чувство: так-то оно так,да лучше бы оставить лазеечку.

Поэтому,разговорившись у метро с незнакомой девушкой про случившееся обнуление сроков,я не удивилась,когда она,сторонница вечного Путина,сказала – ну да,конечно, Конституция нарушается,но знаете,бывают исключительные случаи,когда стоит на все закрыть глаза.И поводила ладошками у глаз для наглядности.

Понятно,что исключительные случаи становятся правилом.

Понятно также,что прямо назвать обман обманом не получается – нет такой привычки.А ведь,кажется,чего проще – человек сидит 4-й срок,имея право только на два,и вдруг говорит,что все это не считается,и теперь у него снова будет первый.У честного человека нет другой возможности,кроме как сказать: это ложь,и президент не настоящий.

Конечно,такие голоса есть,но их немного.Вот Лев Шлосберг,например,сказал,что обнулением сроков Путин помножил себя на ноль.Красиво – но все же,скорее,он помножил себя на всех нас,кто не хлопнул кулаком и не закричал на всю округу – ложь! Держите воров,которые крадут у нас будущее и ввергают страну в череду бед, теперь уже неизбежных.

Мне же запомнился один голос,прозвучавший в последние дни – до черты 10 марта,и это был голос Дмитрия Муратова.Включила “Эхо” – кто-то кричит.Просто благим матом орет – про то,что государство выделяет 14 миллиардов на голосование за поправки к Конституции,но не может дать 239 миллионов на лекарство детям, умирающим от спинально-мышечной атрофии.Я вообще-то не люблю,когда орут,но тут я просто к полу пристыла.“У нас 1,6 триллионов выделено на ракеты,ракеты должны защищать детей,которые умрут,я правильно понимаю оборонный бюджет?” – кричал Муратов.“Вы понимаете,что российская элита продала и предала своих детей?!” – кричал Муратов. – “В вашей Конституции не может быть Бога!”, – кричал Муратов.

Это не был голос взвешенного политолога,мудрого редактора уважаемой "Новой газеты",это был крик нормального человека при виде умирающих детей,которых можно спасти.Крик честного человека – что вы делаете,опомнитесь! Великий крик.

И я подумала – какая же это нормальная,здоровая реакция – при виде несправедливости,жестокости и обмана кричать: вы что,очумели,прекратите сейчас же! Что без такой реакции мы все пропадем.

Помню,как-то давно в разговоре с несравненным Олегом Басилашвили я спросила его – в чем секрет популярности Путина – ведь,казалось бы,не красавец,не гигант мысли, не заступник бедных?И Олег Валерьянович,ни секунды не задумавшись,ответил: в том,что он такой,как все.И это были одни из самых горьких слов,которые я слышала за последние годы.Мы не бросаемся всем миром на защиту больных детей,на защиту неправедно посаженных в тюрьму,не кричим,когда другому больно и когда нам лгут,и поэтому с нами всегда происходит одно и то же: мы смотрим в зеркало и видим Путина.

Те,кому сегодня 16,18,20,откровенно смеются и над диссидентскими идеалами,и над нескончаемыми дрязгами карликовой оппозиции.Процесс неконтролируемого пожирания ресурсов им отвратителен.Может быть,им удастся увидеть в магическом зеркале кого-нибудь другого – или разбить его.

Картинки по запросу "лого север.реалии"

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #1942

Среда, 18 Марта 2020 г. 03:52 + в цитатник

КРЫМский бандеровец

         17.03.2020

Естественный отбор в действии

1.  Россия с 18-го марта по 1 мая закрывает въезд иностранцам.Это означает,что в оккупированном Крыму закроются пункты пропуска с материковой Украиной.Зараза продолжит к нам проникать по мосту и через аэропорт,как и ранее.Боже,дай сил пережить эту русскую чуму https://ru.krymr.com/a/news-rossia-vvodit-zapret-n...rancev-do-1-maya/30491454.html

2.  Украина до 2 апреля перекрыла выезд из Крыма для граждан Украины,которые зарегистрированы в оккупированном Крыму.А может,уже и паспорта украинские у нас отберете,чтобы два раза не вставать?Перекрыт выезд и с оккупированной части Донбасса.“Єдина країна”… https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1239837176747130880 (скрин).

3.  Вчера после очередного обыска в Джанкое оккупанты увезли 26-летнего Ибраимова Дилявера.Через несколько часов его “выпустили из управления ФСБ в Симферополе” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1239537591000739842 (фото-скрин).А спустя некоторое время оккупанты нагрянули в дом Османа Курталиева,который на данный момент в Крыму не проживает.Оккупанты мотивировали обыск тем,что ищут “доказательства причастности к незаконному вооружённому формированию”.Речь идет о батальоне имени Номана Челебиджихана https://krymsos.com/ru/news/5e6faf5680380/ (фото).

4.  Аннексия Крыма остается прямым вызовом международной безопасности — говорится в заявлении ЕС ко дню шестой годовщины незаконной аннексии АР Крым и города Севастополя россией.Текст заявления прочтите по ссылке https://investigator.org.ua/news-2/223878/

5.  В посольстве США в Украине в годовщину проведения т.н. “референдума” в Крыму напомнили,что Вашингтон “никогда не признает незаконную оккупацию Крыма россией” https://investigator.org.ua/news-2/223897/

6.  В Министерстве иностранных дел Турции сообщили,что не признают незаконную аннексию Крыма россией и проведение на территории полуострова “референдума” в 2014 году.В заявлении также говорится,что благополучие крымских татар является приоритетом Анкары https://ru.krymr.com/a/news-ankara-turciya-krym/30490632.html

7.  В центре Симферополя оккупанты отпраздновали шестую годовщину оккупендума. Стадо решили не сгонять,т.к. боятся заразиться коронавирусом,которого в Крыму типа нет.Присутствовали только ряженые всех сортов,коллаборанты и понаехавшие оккупанты https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1239506157687001088 (фото).

8.  Хочу,чтобы паника в Крыму достигла истерики и паранойи! Смотрите,как шикарно в Симферополе выглядел праздник великого “народоизъявления и прямой демократии” — день рехверендума! Класс! https://twitter.com/KrimRt/status/1239583813820440576 (фото пустой площади).Тем временем в Севастополе оккупанты согнали 6 тысяч школьников на флешмоб “Вместе навсегда” https://twitter.com/KrimRt/status/1239562511319478274 (фото).

9.  Симферополь.Детки-ихтамнетки “приняли участие в военно-спортивной эстафете “Крымская весна-2020”.Шабаш посвящен “6 годовщине воссоединения Крыма с россией” — цитата https://twitter.com/KrimRt/status/1239482048957554688 (фото).

10.  Симферополь.В 7 горбольнице в изолированном боксе лежит подтвержденный больной коронавирусом.Оккупанты после утечки выдали информацию,что больной якобы выписан,а коронавирус не подтвержден,но это ложь! https://krym.news/news/novosti-medetsini/v-krymu-v...-s-podozreniem-na-koronavirus/

11.  Оккупанты в Крыму с 17 марта запретили проводить любые спортивные, зрелищные,публичные и иные массовые мероприятия.Школы,детские сады и магазины будут работать.В то же время в Севастополе с 19 марта закрывают все школы,а высшие учебные заведения перешли на дистанционную форму обучения с 16 марта https://ru.krymr.com/a/news-koronavirus-v-krymu-za...vye-meropriyatia/30491365.html

12.  В Керчи на этой неделе пройдут победобесные акции “Эстафета Победы”,“Сад Памяти” и “Поезд Победы”.Керчане в едином порыве… бросились комментировать: “Угроза COVID-эпидемии?Нет,не слышали”,“Эпидемия и курс доллара,обнуление власти — это никому неинтересно! Главное,Эстафета Победы!”,“А почему так мало???Что,креатива совсем не осталось?А Палисадник памяти?А Аллея памяти?А Цветник памяти?А Теплица памяти?Где вот это все?Совсем дедов забыли, неблагодарные”,“Пофиг на вирус,бакс,цены,поправки…Уси на мэроприятия…Идьёты. Готовьтесь к полной жопе”.Для справки: несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий,“Эстафету победы” сегодня уже провели.Согнали детей в военной форме.Все стандартно https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1239913235048017923 (скрин и фото).

13.  В центре Севастополя стартовала эстафета “Наша великая победа”.Идиоты в форме НКВД таскали по оккупированному городу красные тряпки с серпом и молотом и портреты Сталина.Потом вата отправится на оккупированную россией часть Донбасса и оккупированные россией регионы Грузии,а также в Беларусь,Азербайджан и Казахстан https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1239912044150894595 (фото).

14. Севастополь.Проехались по магазинам,чтобы купить престарелым родителям продуктов — в надежде запереть их дома на карантин.В магазинах аномально много людей.Скупают крупы,консервы,туалетную бумагу…Народ телевизору не верит. Народ готовится к предстоящей всепоглощающей заднице.

15.  Какие умные мысли посещают севастопольских гардемаринов нынче: “Почему георгиевские ленточки раздаются бесплатно тоннами,а медицинские маски — нет?” https://twitter.com/KrimRt/status/1239539504240828416 (скрин).

16.  Воронежский блогер-рашист Андрей Кирнов прокатился на поезде Симферополь-Москва и с удивлением для себя обнаружил,что поезд пустой: “Когда я вошел в своё купе,выяснилось,что еду я в нём совершенно один.Более того,вообще на втором этаже,кроме меня,были пассажиры только в двух купе”.Ах,ну да,еще не сезон https://twitter.com/SouthUkr/status/1239222983593467904 (фото-скрин).

17.  Оккупанты заявили,что Крым снова “установил рекорд по туристам” в период с 29 февраля по 9 марта.За этот период в гетто прибыло якобы на 12% больше людей, чем в 2019 году.В общем,никакой пандемии в Крыму нет и не будет — рашисты будут рисовать туристов,как и в прошлые годы https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1239462889766952960 (скрин).

18.  Паблик крымский,ватный.Шесть лет в родной гавани.Почему-то плачут: “Одной мне смешно,что плакать хочется?Отсутствие нормальных банков,нормальных сетей магазинов,нормальных документов…Продолжать бессмысленно” https://twitter.com/KrimRt/status/1239276977992929280 (скрин).

 

P.S.  Правильно написал один из крымчан,комментируя продолжающиеся победобесные шабаши,несмотря на карантин: “Естественный отбор в действии”.Мне нечего добавить.Я уже не раз говорил,что вирус “русского мира” куда опасней и токсичней.

Картинки по запросу "лого крымский бандеровец"
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Дезинформационная мешанина: катастрофа рейса MH17 и коронавирус

Среда, 18 Марта 2020 г. 02:48 + в цитатник

15 марта 2020

Что общего у расследования катастрофы рейса MH17 и коронавируса?Согласно про-кремлевской дезинформации обе эти темы,по всей видимости,являются не более чем русофобскими атаками Запада против невинной России.

Примеры дезинформации на этой неделе — это познавательный урок оппортунизма и приспособляемости кремлевской дезинформационной машины,а также ее впечатляющей координации по ряду различных тем.Особенно поразительной стала синхронизированная волна сообщений по двум совершенно не связанным между собой темам: катастрофа рейса MH17 и вспышка коронавируса.Для Кремля,который всегда стремится использовать любой кризис в своих целях,две эти темы,очевидно,имеют много общего: обе являются доказательством западной «русофобии»,«империализма» и множества других зол.

Данная волна сообщений была явно последовательной по всему спектру дезинформационных СМИ,охваченных нашим мониторингом,и еще раз продемонстрировала высокую степень согласованности нарративов в про-кремлевской медиа-экосистеме.Конечно же,это не является чем-то удивительным: основным принципом дезинформации является адаптация заранее определенных выводов к любой теме или вопросу для создания альтернативной реальности,в которой все искажается и подтасовывается с целью продвижения определенного (про-кремлевского) мировоззрения.Именно этот принцип объясняет,как СМИ удается беспардонно втиснуть две совершенно не связанные между собой темы в грандиозную антизападную теорию заговора,утверждая,что коронавирус может быть использован как новый повод для махинаций против России в ходе судебного процесса по катастрофе рейса MH17.

Катастрофа рейса MH17: никаких мелочей

Катастрофа рейса MH17 на этой неделе снова оказалась в центре внимания благодаря предварительным слушаниям уголовного дела,которые начались в Амстердаме в понедельник.Четверым обвиняемым,занимавшим руководящие посты в воинских формированиях про-российских ополченцев на востоке Украины в 2014 году, — россиянам Сергею Дубинскому,Олегу Пулатову и Игорю Гиркину,а также украинцу Леониду Харченко — предъявлено обвинение в уничтожении авиалайнера и убийстве всех 298 человек на борту.Голландская прокуратура обвинила российское правительство в попытке сорвать расследование катастрофы.Подтверждением этому утверждению может служить перечень из более чем 200 примеров дезинформации в отношении катастрофы рейса MH17 в нашей базе данных,а также новая попытка на этой неделе делегитимизировать судебное разбирательство и расследование Объединенной следственной группы (JIT),представив их в качестве антироссийской охоты на ведьм.Свежий пример: про-кремлевские СМИ пожаловались на то,что следователи по делу о рейсе MH17 не только последовательно игнорировали неопровержимые доказательства невиновности России,но даже планировали нарушить суверенитет России! И результат судебного разбирательства,по их мнению,предопределен — обелить Украину и сделать Россию виновницей трагедии любой ценой.Упоминались также еще и некоторые более креативные теории заговора,говорившие о том,что, например,украинские спецслужбы сбили MH17, находясь под контролем ЦРУ,или что три самодельных бомбы были размещены на борту самолета и каким-то образом дистанционно активированы.

По ходу судебного разбирательства следует ожидать,что про-кремлевские СМИ будут становиться все более истеричными в своих попытках все отрицать или еще больше все запутать.Если бы ставки не были так высоки,эти выходки выглядели бы почти милыми — подобно ребенку,пойманному на краже из банки с печеньем.К сожалению,мы говорим не о развитом не по годам ребенке с крошками на рубашке,а о широкомасштабных попытках исказить результаты международного расследования по факту крушения авиалайнера,в результате которого погибли 298 ни в чем не повинных гражданских лиц.И в свете представленных Объединенной следственной группой (JIT) доказательств,которые свидетельствуют о том,что самолет был сбит ракетой,принадлежащей российским военным,вопли про-кремлевских СМИ о «русофобии» звучат не просто бессодержательно,а откровенно мерзко.

 

Переходим к коронавирусности!

Учитывая то,с какой легкостью Кремль примеряет на себя маску «окруженного» Злым Западом,неудивительно,что эпидемия коронавируса вдохновляет на создание таких дезинформационных нарративов,в которых Россия становится жертвой даже в контексте процесса по делу о крушении рейса MH17,а Запад представляется либо злым гением,стоящим за вспышкой заболевания,либо неудачником,пытающимся от нее защититься.С одной стороны,коронавирус представляется как инструмент западного империализма — американское биологическое оружие против Китая и других стран, инструмент информационной войны Запада,даже инструмент гибридной войны, которую ведут призрачные «мировые центры».С другой стороны,нам говорят, что западные правительства лгут о коронавирусе и преувеличивают угрозу с помощью основных средств массовой информации.Бедная Россия оказалась меж двух огней,ведь западные СМИ утверждают,что коронавирус — это «кремлевский проект».Между тем,НАТО использует вирус для биотерроризма против ЕС,чтобы дать отпор России — именно поэтому вирус обнаруживают в странах,которые хотят сотрудничать с Россией.

В дополнение к целенаправленному антизападному контенту мы также наблюдали обычные примеры «хаотичного зла» (как в широко известной классификации мировоззрения из игры Dungeons & Dragons) — теории заговора и ложные заявления,призванные усугубить замешательство,недоверие и страх перед эпидемией.У Папы Римского Франциска якобы был диагностирован коронавирус.В Украине уже разработано лекарство.Все это шутки,а эпидемия якобы на самом деле ложь.(Внесем ясность — это не так.Мойте руки!) Похоже, про-кремлевские СМИ даже кризис используют для распространения дезинформации о вакцинах.

Сравните эти злонамеренные усилия по обострению глобального кризиса в области здравоохранения с новыми кампаниями по информированию общественности в некоторых странах.Чтобы стимулировать применение таких защитных мер,как правильное мытье рук и воздержание от ненужных контактов,некоторые правительства применяют дурацкие песенки,которые быстро становятся вирусными.Наш фаворит на сегодняшний день — вьетнамская песенка о мытье рук «Ghen Co Vy»,созданная при поддержке Национального института гигиены труда и окружающей среды.Если бы Кремль заботился о здоровье своих граждан так же,как о распространении дезинформации…

6209540_logo_DISINFO (84x52, 5Kb)

Рубрики:  Политика

Метки:  

Вадим Жартун: Обнуление

Среда, 18 Марта 2020 г. 02:20 + в цитатник

6209540_Jartyn_Vadim (100x100, 2Kb)

11.03.2020

Обнуление

Подходящее слово для происходящего в стране — «обнуление».Точное.В России вообще много чего за последние годы обнулилось.

Обнулилась дружба с грузинским и украинским народами,которые теперь корёжит от любой попытки назвать их «братским».

Обнулились отношения с Западом и место России в «Большой восьмёрке»,сменившись конфронтацией и санкциями.

Обнулился инвестиционный климат,полинялое чучело которого с помпой предъявляли россиянам на ПМЭФ.

Обнулились,не дождавшись импортозамещения,97,2 млн га пахотных земель,а это 44% сельскохозяйственных угодий или 36 территорий Крыма.

Импортозамещение,впрочем,тоже обнулилось.Кроме красивого слова ничего в этом направлении толком не сделано.

Обнулился экономический рост,который теперь видит только Росстат и только путём изобретения новейших методик натягивания совы на глобус.

Обнулились 5300 больниц и 26000 школ,а вместе с ними — медицина и образование в целом.

Обнулилась накопительная часть пенсий.Вы ещё помните про это или уже давно на неё плюнули?

Надежды миллионов россиян дожить до пенсии тоже обнулились — вместе с повышением пенсионного возраста.

Обнулились несколько сотен банков и под 2 триллиона бюджетных рублей, выделенных на их санацию.

Вместе с результатами мельдониады-2014 в Сочи обнулилась спортивная честь страны,а гордость обернулась несмываемым позором.

Обнулились надежды на справедливый суд,на милицию.Милиция тоже,кстати, обнулилась — вместо неё теперь полиция.

Обнулилась де-факто Конституция вместе со свободой слова,правом мирных собраний,честными выборами и верховенством закона.

Обнулились миллиарды нефтедолларов,извлечённых из российских недр и закачанных в режимы Мадуро и Асада.

В процессе закачки обнулился единственный российский авианосец Кузя,несколько самолётов,установок ПВО,крылатых ракет и куча дешёвого пушечного мяса из ЧВК Вагнера.

Обнулился оборонпром,который вместо Армат и истребителей пятого поколения может выпускать только мультики с падающими на Калифорнию ракетами.

Обнулилось лидерство России в освоении космоса.Даже в дешёвом космическом извозе — и то обнулилось.

Обнулился спрос на Суперджет — тщетную попытку создать отечественный самолёт из импортных комплектующих.

Обнулился День Победы,превратившись в истеричный и кичливый День войны,от одного вида которого мой дед-фронтовик в гробу бы перевернулся.

Обнулилось ощущение безопасности в своём городе — не прошло через многочисленные рамки безопасности,не прорвалось через толпы охранников и железные ограждения.

Обнулилась сделка ОПЕК+ и относительно высокие цены на нефть,хоть как-то поддерживавшие на плаву российскую казну.

После неудачного отравления Скрипалей обнулился даже страх перед российскими спецслужбами,осталось только недоумение и отвращение.

Обнулились инвестиции в Силу Сибири,для которой у нас нет газа,а Китаю он уже и не нужен.

Благодаря талантливому руководству,в одной только Роснефти обнулились 140 миллиардов долларов капитализации.

Обнулилась совесть у депутатов,послушно принимающих для нас людоедские законы, а свои семьи и капиталы вывозящих на Запад.

Обнулилась,превратившись в рупор пропаганды,большая журналистика.Доверие к телевизору и газетам у думающих людей тоже обнулилось.

Надежды на нормальную сменяемость власти обнулились уже давно.Да,да,это не сейчас произошло,а в 2012 году,когда Путин пошёл на третий срок после «рокировочки».

Сегодняшняя клоунада вокруг обнуления президентских сроков Путина это его тщетная попытка показать своему окружению,что он ещё не ноль,что у него есть лазейка,и он может (если пожелает) просидеть в президентском кресле до самой своей смерти.

Возможно,так в итоге и случится,только не совсем тогда,как он это сейчас планирует.Любовь народа к нему обнулилась уже давно.Терпение — тоже.Совсем скоро обнулится и страх.Все это чувствуют.

Да,игры с Конституцией — это очередной плевок вам в лицо от тех,кто считает вас нулём,но помните: всё самое интересное будет происходить не в залах заседаний,а на улицах,где сотни тысяч людей,внезапно почувствовавших себя гражданами, умножат на ноль всех тех,кто долгие годы обнулял их надежды на достойную жизнь.

Обнуление оно такое.. обоюдоострое.

6209540_logo_Korporaciya_Geniev (180x25, 9Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Александр Коваленко: Коронавирусу в России включили режим “В Багдаде всё спокойно”

Вторник, 17 Марта 2020 г. 22:42 + в цитатник

Картинки по запросу "ZLOY ODESSIT"

ZLOY ODESSIT

Вторник , 17 марта 2020

В России больше уделяют внимание борьбе с “фейками”,нежели с коронавирусом.

Коронавирусу в России включили режим “В Багдаде всё спокойно”

 

Буквально вчера,в материале "Коронавирус в России приоткрывает своё костлявое "личико",я описывал события,происходящие у нашего гибридного соседа с долей пессимизма и настороженности,с учетом имеющих место быть там тенденций.Но сегодня российские официальные лица тут же нивелировали весь панический фактаж в ноль,в ходе открытия в Москве информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).

На открытие центра сегодня приехал даже Владимир Путин,где ему показали и рассказали много чего интересного,но бессмысленного… 

К примеру,Сергей Собянин,мэр Москвы,рассказывал сегодня Владимиру Путину о том, как с помощью современных,не имеющих аналогов в мире,технологий в РФ идентифицируют граждан,потенциально зараженных коронавирусом,посредством видео-захвата камерами наблюдения при выходе тех из подъезда. 

Премьер Мишустин отвлек всеобщее внимание рассказами о критической ситуации в Италии…Вице-премьер Чернышенко рассказал,как искусственный интеллект выявляет фейки о распространении коронавируса в России.Например,при Путине “разоблачили” фейк из Краснодара о 32 умерших от коронавируса.

То есть в столице РФ,где спешно,но без особого ажиотажа в СМИ,строится инфекционный центр-изолятор на 500 коек,с помпой и масштабным пиаром открывают информационный центр,призванный бороться с “фейками” распространяемыми на тему коронавируса в России.Тем самым медийным событием №1 стала именно борьба с фейками,а не с вирусами или,иными словами,"все спокойно и все под контролем".

То есть сказки от Собянина,страшилки про Италию от Мишустина и нарративы Чернышенко про фейки о распространении коронавируса в России - это именно то, что нынешние власти могут предложить россиянам.Не качественное лечение в медучреждениях,не профилактика и освещение и,тем более,не честное донесение информации,особенно касающейся вспышки пневмонии на Дальнем востоке с более 1,6 тыс летальных исходов.Пневмония ли?

Ввиду таких тенденций на российских медиа-площадках,можно сделать один простой вывод: “в Багдаде всё спокойно”,но только на словах.И снежный ком,замешанный на критической ситуации и бесконечной лжи,только начинает разгоняться.Особенно с учетом того,что по последним сообщениям,в Москву будут введены части Таманской дивизии для поддержания режима ЧС.

6209540_logo_Ujnii_Dozor_Zloi_Odessit1 (120x43, 7Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Марк Крутов: Скромный герой труда. Строители Крымского моста по-прежнему без денег

Вторник, 17 Марта 2020 г. 20:23 + в цитатник

16x9 Image

17.03.2020

Аркадий Ротенберг

Аркадий Ротенберг

В понедельник,в шестую годовщину голосования в Крыму о присоединении полуострова к России Владимир Путин наградил званием "Герой труда" за "трудовые заслуги в строительстве Крымского моста" предпринимателя Аркадия Ротенберга.Между тем несколько подрядчиков строительства главного инфраструктурного проекта путинской эпохи по-прежнему не могут получить деньги от одного из субподрядчиков компании Ротенберга "СГМ-Мост" и жалуются,что их "кинули".

 

Первое видеообращение к Путину с требованием разобраться,почему они так и не получили положенные по контрактам почти полмиллиарда рублей,руководители 15 компаний – участников строительства Крымского моста записали и опубликовали в интернете еще в июне прошлого года.Пострадавшие обвинили в своих бедах фирму "ДЕКО",которая,в свою очередь,является субподрядчиком компании "СГМ-Мост", специально созданной Аркадием Ротенбергом для осуществления проекта по соединению мостом России и аннексированного Крыма.

Счета АО "Фирма ДЕКО" остаются заблокированными,а ее последнего назначенного директора обманутые строители называют "рейдером".Череда смены руководителей компании началась в марте 2019 года,когда "ДЕКО" попала под украинские санкции. Почти со всеми своими сотрудниками руководители субподрядчиков "ДЕКО" расплатились из собственных или взятых в кредит средств,но существование этих компаний по-прежнему поставлено под угрозу: выплаты за работы на Крымском мосту они перестали получать еще в июле прошлого года.Не помогли ни письма в прокуратуру,ни обращение в администрацию президента России.

 

В октябре 2019 года,отчаявшись получить положенные по контрактам деньги, строители Крымского моста записали еще одно видео.



"В общей сложности на сегодняшний день я должен без малого три миллиона рублей. Фирма "ДЕКО" должна мне 5 миллионов 439 тысяч.Пришлось что-то занимать,что-то продавать", – говорит один из индивидуальных предпринимателей,которому не заплатила "ДЕКО",Олег Перепелица.

 

"В том числе пострадал и я,как морской агент.Работа с моей стороны была выполнена в срок и качественно,но куда бы я ни обращался,в руководство "ДЕКО",в грубой форме было сказано: денег нет и не будет,не надейтесь на деньги", – утверждает на видео директор ООО "Нептун" Николай Пальчик.

Фирма "ДЕКО" сейчас находится в стадии банкротства,в ней введено внешнее управление.Несмотря на это,сайт компании работает и по-прежнему сообщает о ней потенциальным клиентам как об "активно развивающейся строительной организации,исполняющей государственный контракт на сооружение железнодорожного участка Крымского моста".В июне 2019 года Радио Свобода писало о сути произошедшего: по основной версии,финансовая "дыра" в бюджете АО "Фирма ДЕКО" образовалась после того,как "СГМ-Мост" Ротенберга не принял у нее часть заказанных работ по сварке секций железнодорожного моста на сумму в 400 миллионов рублей.Разрешить этот конфликт между "ДЕКО" и "СГМ-Мост" не удалось до сих пор.

Как рассказывали Радио Свобода несколько человек,знакомых с ситуацией вокруг "ДЕКО",ее реальным владельцем была новосибирская компания "Сибмост", принадлежавшая Альберту Кошкину.Кошкин с 2011 по 2016 год, по данным РБК, освоил более 105 миллиардов рублей на госконтрактах,при этом человек с такими же именем и фамилией фигурировал в "Панамских бумагах" как бенефициар панамской компании CADEN FINANCE S.A.С июля 2016 года в суде рассматривается дело о признании "Сибмоста" банкротом,а в 2017-м процедура банкротства начата в отношении самого Альберта Кошкина.Как рассказал Радио Свобода Геннадий Темный,директор ещё одной из не получивших денег за стройку Крымского моста фирм,ООО "Автобел",он лично общался с Владиславом Кошкиным на стройке российского "проекта века".Тот якобы рассказал ему,что "ДЕКО" "отцепили" от "Сибмоста" именно для того,чтобы фирма не пострадала при процедуре банкротства.Сам Владислав Кошкин отказался комментировать Радио Свобода ситуацию с задолженностью перед субподрядчиками компании.

 

25 декабря, прибытие первого пассажирского поезда из Санкт-Петербурга в Севастополь

25 декабря, прибытие первого пассажирского поезда из Санкт-Петербурга в Севастополь

Подвижек в выплате задолженности нет и сейчас,в марте 2020 года,рассказал Радио Свобода Алексей Борецкий,представитель одной из пострадавших компаний ООО "Паритет"."Зачем платить,если можно кинуть?" – говорит расстроенный предприниматель,узнавший о присвоении Аркадию Ротенбергу звания "Герой труда" от корреспондента Радио Свобода.Не оставили без внимания новость о присвоении награды Ротенбергу и пользователи социальных сетей:

 
 
 

Еще, конечно, любопытно, кто возглавит госкорпорацию "Роскоронавирус" - Ротенберг или Ковальчук. Зря что ли триста миллиардов на борьбу выделяют. Кто-то ведь должен их освоить.

 
 
 
 

Как сообщило во вторник "Эхо Москвы",Аркадий Ротенберг стал единственным российским миллиардером,чьи доходы повысились на фоне падения мировых рынков из-за пандемии коронавируса.Состояние бизнесмена достигло 3 миллиардов долларов благодаря подорожанию акций компании "Мостотрест" после ее объявления о намерении выкупить у миноритарных акционеров свои акции.

Аркадий Ротенберг – давний знакомый Владимира Путина.Старшеклассником он занимался с Путиным самбо и дзюдо у одного тренера.Сам он говорил,что его дружба с президентом "проверена временем".Интересы Ротенберга представлены в самых разных сферах бизнеса: помимо "Мостотреста" он контролирует ОАО "Минудобрения" (80 процентов,выручка в 2018 году — 33,6 миллиарда рублей),а также владеет 35 процентами в TPS Avia,контролирующей Международный аэропорт Шереметьево,50 процентами СМП Банка и другими активами.В 2014 году Аркадий Ротенберг попал в санкционные списки ЕС "в связи с действиями,подрывающими или угрожающими территориальной целостности Украины,ее суверенитету и независимости".Позже эти санкции были отменены,однако в силе остались другие,наложенные на Ротенберга в 2015 году с немного расширенной формулировкой.Счета предпринимателя в Европе по-прежнему заблокированы.Аркадий Ротенберг и его сын Игорь также находятся в санкционном списке Минфина США.

Картинки по запросу "лого радио свобода"

Рубрики:  Политика/Крым
Политика/РФ

Метки:  

Фельштинский Юрий, Станчев Михаил: ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ: Битва за Украину (12 часть)

Вторник, 17 Марта 2020 г. 06:50 + в цитатник

«Дело» Юлии Тимошенко

Напомним,что правительство Тимошенко было сформировано бла­годаря наличию парламентского большинства,образованного бло­ком Юлии Тимошенко (БЮТ) и «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС).Но коалиция постепенно распадалась: еще в сентябре 2008 года из коалиции вышла группа «За Украину»,входившая в состав НУНС. Блок Владимира Литвина после победы Януковича на президентских выборах 2010 года вышел из коалиции,предвидя,что Тимошенко — «битая карта»,и в обмен на обещание Януковича сохранить за ним пост спикера.Лишившись большинства в парламенте,Тимошенко понимала,что ее дни как премьера сочтены.Президент Янукович несколько раз предлагал Тимошенко подать в отставку и уйти в оппозицию, однако упрямая и бескомпромиссная Леди Ю не соглашалась.

3 марта 2010 года Верховная Рада Украины большинством голосов выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко.За решение проголосовало 243 народных депутата (в том числе семь депутатов от БЮТ).11 марта 2010 года Верховная Рада Украины 237 голосами «за» отправила кабинет министров Тимошенко в отставку.В самом парламенте,как это уже не раз бывало,произошло очередное переформатирование коалиции.Блок Литвина присоединился к новой коалиции «Стабильность и реформы» (названной журналистами «коалицией тушек»),куда вошли,кроме Литвина,регионалы и коммунисты,а также депутаты,покинувшие фракции БЮТ и НУНС.

Оппозиция обвинила власть в «антиконституционном перевороте в парламенте и правительстве»,но отставка правительства Юлии Тимошенко была лишь прелюдией. Началось политическое преследование бывшего премьер-министра и лидера политической партии «Батькивщина» Тимошенко.Уже 28 апреля новый премьер-министр Николай Азаров заявил в парламенте,что «действия правительства Тимошенко нанесли ущерб государству в 100 млрд гривен,в связи с чем Тимошенко и должностные лица должны понести уголовную ответственность».Это решение послужило политическим сигналом к началу репрессий против Тимошенко и ее сподвижников.Сразу же после майских праздников Генеральная прокуратура Украины восстановила «дело Тимошенко» от 2004 года,приостановленное Кучмой,по которому она обвинялась в «попытке дать взятку» (на основании записанного на видео разговора Тимошенко с судьей) с целью повлиять на решение судьи,который вел дело ее свекра Геннадия Тимошенко и главного бухгалтера ЕЭСУ.17 мая Тимошенко была вызвана в Генеральную прокуратуру на допрос.

Параллельно с этим,правительство решило провести аудит фи­нансово-экономической деятельности Кабинета Министров 2007–2010 годов,возглавляемого Тимошенко.Правительство Азарова поручило привлечь к аудиту вашингтонскую компанию Trout Cacheris,PLLC,известную в США по скандальному случаю с Моникой Левински.В качестве субподрядчиков выступили еще две фирмы: Akim Gump и агентство расследований Kroll Inc.,привлекаемое ранее окружением Кучмы в связи с «делом Гонгадзе».За аудит правительство должно было заплатить 10 млн долларов бюджетных денег,хотя Азаров позже отрицал это.

Ведущие мировые аудиторские компании неоднократно заявляли,что Trout Cacheris, PLLC по сути своей не является аудитором.Сама Тимошенко в бытность свою премьер-министром регулярно привлекала к аудиту правительства всемирно известную аудиторскую компанию «Эрнст и Янг»,которой все доверяли.В противоположность этому,постоянным клиентом Akim Gump являлся известный олигарх и конкурент Тимошенко Дмитрий Фирташ; услугами этой адвокатской компании пользовался и Ринат Ахметов.Компания «прославилась» и в России,где безуспешно искала золото КПСС,а затем занималась делом ЮКОСа.В Украине, проработав 86 дней,юристы компании получали от 1000 до 1500 долларов в час.

Незаметно,под шумок «дела Тимошенко»,Конституционный суд Украины на закрытом заседании 30 сентября 2010 года отменил Конституцию 2004 года,признав неконституционным «Закон о внесении изменений в Конституцию» от 2004 года в связи с «нарушением процедуры его рассмотрения и принятия».Украина вновь вернулась к президентско-парламентской форме правления,на чем настаивали Янукович и его окружение.

Дождавшись окончания выборов в местные органы власти,Кон­трольно-ревизионное управление (КРУ) объявило об окончании американскими компаниями правительственного аудита.Тимошенко обвинялась в нецелевом использовании 320 млн евро,полученных в рамках Киотского протокола: полученную из Японии сумму правительство Тимошенко перенаправило в Пенсионный фонд,вместо того чтобы, как это было предусмотрено протоколом,реанимировать лесные насаждения в стране.В 2009 году правительство Тимошенко заключило несколько соглашений с государственными органами и корпорациями Японии и Испании по продаже принадлежащих Украине квот на выбросы парниковых газов на общую сумму 319,9 млн евро,которые стали источником финансирования специального фонда госбюджета, откуда должны были финансироваться проекты,направленные на сокращение выбросов или увеличение поглощения парниковых газов в стране.Однако полученная сумма действительно была перенаправлена в Пенсионный фонд Украины для выплаты пенсий и надбавок,а также на покрытие текущих расходов ряда госучреждений.2 декабря 2010 года Тимошенко впервые вызвали в Генеральную прокуратуру на допрос, где ей предъявили обвинение.30 декабря допрос продолжился.Тимошенко допрашивали 12 часов.Все обвинения в свой адрес она отрицала и считала,что сам факт получения Украиной денег от Японии следует считать ее заслугой,а не преступлением.

В январе 2011 года ей предъявили новое обвинение — в закупке в конце 2009 года тысячи автомобилей «Опель Комбо» для нужд сельской медицины.Закупка не была предусмотрена госбюджетом.При этом Генеральный прокурор Пшонка заявил,что не обвиняет Тимошенко в хищении денег или причинении ущерба,но лишь «в нецелевом использовании бюджетных средств,превышении служебных полномочий; нарушении бюджетного законодательства и злоупотреблении служебным положением, приведшим к тяжким последствиям».

В свою очередь,Тимошенко обратилась к авторитетной американской юридической фирме Covington & Burling и крупной аудиторской компании BDO USA,которая имела филиалы в более чем ста странах мира,с просьбой расследовать обоснованность выдвинутых против нее обвинений.Выводы американских компаний были в пользу Тимошенко.В частности,американские юристы указали на то,что полученные от Киотского протокола деньги были сняты со счетов в декабре 2010 года,а правительство Тимошенко отправлено в отставку уже в марте 2010 года. Получалось,что деньги были нецеленаправленно потрачены правительством Азарова. В связи с этим Европейский парламент выразил обеспокоенность «ростом выборочного преследования лидеров политической оппозиции на Украине… особенно в случае Тимошенко» и подчеркнул «важность гарантирования максимальной прозрачности расследований,судебных преследований и судов»,а также предостерег «против любого применения уголовного права как инструмента достижения политических целей».Более того,возникшая вокруг Киотского протокола ситуация привела к расследованию на уровне Организации Объединенных Наций,направившей в Украину своих экспертов.

24 мая 2011 года,в День международного праздника славянской письменности и культуры,Тимошенко была приглашена в Генеральную прокуратуру Украины для предъявления ей обвинения и ареста.Поставленная об этом в известность, Тимошенко «пригласила» на свой акт задержания послов ведущих европейских государств и США,а также посла Евросоюза,которые выразили свой протест в связи с незаконным задержанием Тимошенко.Многие иностранные дипломаты потребовали личных встреч с Пшонкой и президентом Януковичем.Ряд государственных деятелей Европы и США в связи с планируемым арестом Тимошенко звонили Януковичу, высказывая свою озабоченность.Янукович дал команду отступить.Вместо обвинения Тимошенко зачитали решение о закрытии уголовного дела и освобождении.

Однако вслед за этим против Тимошенко стали возбуждать новые уголовные дела. Прежде всего,вспомнили о газовых соглашениях с Россией,подписанных ее правительством в 2009 году.В Верховной Раде в этой связи по инициативе Партии регионов была создана Временная следственная комиссия с целью поиска «признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины».Через месяц, 11 апреля,комиссией был представлен доклад,в котором Тимошенко обвиняли в подделке директив по газовым соглашениям при переговорах с Россией,а регионалы обвинили Тимошенко в «предательстве национальных интересов Украины», подписании «кабальных для Украины соглашений» и сговоре в пользу России при подписании газовых контрактов.

В тот же день Генеральная прокуратура,основываясь на выводах комиссии,возбудила против Тимошенко уголовное дело «за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений».Тимошенко подозревалась в нанесении ущерба в размере 195 млн долларов.Обвинения против Тимошенко поддержали владелец РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ и (что уж совсем не ожидалось) бывший президент Украины Виктор Ющенко и лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк, заявившие,что «Тимошенко работала на Россию»,«предала Украину за год до Януковича» и «тянет нас в кабалу к Москве».

24 июня 2011 года Генпрокуратура Украины предъявила Тимошенко обвинение по части 3-й статьи 365-й Уголовного кодекса Украины: «Превышение власти или служебных полномочий,повлекшее тяжкие последствия» (от 7 до 10 лет лишения свободы).В обвинении указывалось,что «премьер-министр Украины Тимошенко Ю. В., действуя умышленно,в личных интересах,осознавая беспочвенность и необоснованность требований российской стороны на переговорах при ее участии и участии руководства правительства Российской Федерации,ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины»… решила согласиться на указанные невыгодные для Украины условия».Тимошенко также инкриминировали превышение полномочий по закону «О Кабинете министров» о единоличном подписании «директив правительства».Экс-премьера обвинили в нанесении ущерба в 195 млн долларов,что имело тяжкие последствия для компании «Нафтогаз Украины».

Тимошенко и ее адвокаты отрицали предъявляемые обвинения и доказывали,что проведенный в 2009 году международный аудит компании «Нафтогаз Украина» не выявил превышений затрат,а общая стоимость «технологического газа, израсходованного в 2009 году», была меньше чем в 2008 году.Относительно «директив Кабмина» Тимошенко парировала,что директив правительства она не подписывала,а подписала директиву премьер-министра министру топлива и энергетики,который в свою очередь дал указание «Нафтогазу Украины» подписать договор.И поскольку министерство,возглавляемое Дубиной,имело исключительное право по управлению «Нафтогазом Украина»,для подписания договоров директив правительства не требовалось.

В свою очередь Юлия Тимошенко подала в окружной суд Манхэттена (Нью-Йорк) встречный иск против швейцарской компании Фирташа РосУкрЭнерго с требованием вернуть Украине газ в объеме около 12 млрд кубометров.Дело в том,что «Нафтогаз Украина» выкупила этот объем газа по решению Стокгольмского арбитражного суда (от 8 июня 2010 года),где украинскую сторону представлял министр Юрий Бойко, имевший отношение к компании Рос­УкрЭнерго.Однако это разбирательство ничем не закончилось,так как Тимошенко и Фирташ,вызванные в Нью-Йорк в качестве свидетелей,в суд не явились.

Временная депутатская комиссия,занимавшаяся расследованием деятельности правительства Тимошенко,вспомнила и о якобы имеющемся долге принадлежавшей Тимошенко компании ЕЭСУ перед Министерством обороны России на сумму более 300 млн долларов,которую Тимошенко так и не вернула.Из этого комиссия сделала вывод,что Тимошенко потратила эти деньги на свою президентскую кампанию в обмен на подписанные газовые соглашения.При этом правительство Азарова официально заявило,что Украина не будет рассчитываться с Россией за долги ЕЭСУ.

Российская сторона никак не отреагировала на эту дискуссию в Украине.Между тем,в октябре 2008 года премьер-министры России и Украины Путин и Тимошенко подписали межправительственный меморандум о цене на газ на 2009 год — 250 долларов за 1000 кубометров.Ющенко этим остался крайне недоволен и потребовал прекратить переговоры и отозвать украинскую делегацию из Москвы.Формальным предлогом для отзыва послужило заявление главы Газпрома А. Миллера о том,что российская сторона не подпишет новый договор по газу,пока не будет погашена имеющаяся украинская задолженность перед Россией.

В ответ на демарш украинского руководства Газпром в январе 2009 года предложил новую цену для Украины за российский газ — 400 долларов за 1000 кубометров (с учетом накопившегося долга со стороны РосУкрЭнерго на сумму 1,7 млрд долларов). Из-за этого переговоры зашли в тупик.Однако Тимошенко удалось в результате длительных и сложных консультаций найти взаимоприемлемое решение как по цене за газ,так и по транзиту российского газа через Украину.В конечном итоге ей фактически удалось даже снизить цену на 2009 год до 232 долларов за 1000 кубометров при том,что мировые цены за газ были значительно выше.

Сам суд над Тимошенко по «газовому вопросу» начался в Печерском суде Киева 24 июня 2011 года.Судья для ведения дела был назначен лично президентом Януковичем,без объявления конкурса и сдачи необходимых экзаменов в высших судебных инстанциях, что,конечно же,являлось серьезным нарушением законодательства и говорило о сговоре президента и суда,ведущего дело Тимошенко.Накануне утром перед зданием суда собралась многотысячная толпа сторонников экс-премьера,депутаты и представители международных организаций.Тимошенко потребовала объединить ее дело с другими делами,в частности,по таможне и «Нафтогазу»,или даже прекратить дело без рассмотрения «как явно сфальсифицированное»,но суд отклонил ее просьбу. Тогда Тимошенко выступила с 40-минутной речью,где раскрыла многие тайны по газовым соглашениям,заключенным украинским правительством до нее.Она требовала привлечь к уголовной ответственности бывших премьер-министров и даже президентов,покупавших российский газ по еще более высоким ценам.

22 июля прокуратурой было зачитано обвинение Тимошенко,подготовленное в явной спешке и содержащее многочисленные ошибки.Все обвинения в свой адрес Тимошенко отвергла.Начались допросы свидетелей,среди которых были министры,чиновники, депутаты и даже экс-президент Ющенко.Судья разрешил также выступить двум представителям защиты Тимошенко.Однако выступавшие со стороны обвинения свидетели дали показания в пользу Тимошенко,из-за этого была прекращена прямая трансляция заседания суда (и оставшиеся там депутаты снимали процесс на свои мобильные телефоны).

Многие из свидетелей,приглашенных обвинением,показали,что подписанные Тимошенко газовые соглашения не нанесли ущер­ба государству,так как цена была оптимальной с учетом скидки на газ,которую добилась экс-премьер,и за счет выкупа газа из газовых хранилищ Украины.Представитель Института государства и права Украины попытался разъяснить суду,что премьер не превысила своих полномочий, так как подписала «директивы пре­мьер-министра»,а не «директивы Кабинета Министров».По своему статусу Тимошенко имела право давать указания и поручения «Нафтогазу Украины» как структуре,подчиненной Кабинету министров Украины,и закон,таким образом,не нарушила.Олег Дубина,бывший глава «Нафтогаз Украины», также выступавший в качестве свидетеля,указал,что Россия сознательно повышала це­ну на газ,дабы проблема «газовых соглашений» из экономической переросла в политическую.

Из-за частых пререканий с судьей и непредвиденных реплик со стороны Тимошенко во время выступления свидетелей судья неоднократно выдворял Тимошенко из зала,а 5 августа она была арестована прямо в зале суда «за системные нарушения» и за то, что она «препятствовала допросу свидетелей».Арестовали ее как раз в тот день, когда в суде выступал в качестве свидетеля премьер-министр Украины Николай Азаров.

По мнению самой Тимошенко,ее арестовали из-за ее неудобных вопросов премьер-министру по поводу коррупционных связей Азарова и РосУкрЭнерго,а также бизнеса его сына,основанного на бюджетных ассигнованиях.Арест Тимошенко в зале суда можно было объяснить и тем,что в этот период многие «свидетели обвинения»,в частности,бывший замгенпрокурора Татьяна Корнякова и экс-министр экономики Украины Юрий Продан,стали давать показания,оправдывавшие Тимошенко,что явно не понравилось «сценаристам» судебных слушаний.

Факт ареста Тимошенко вызвал волну возмущения со стороны митингующих,каждый раз собиравшихся у здания суда и пытавшихся прорваться в здание через задний дворик.Однако бойцы ОМОН (отряд милиции особого назначения) сумели вывезти Тимошенко в следственный изолятор Лукьяновской тюрьмы в Киеве.Ситуация была неоднозначной.Тимошенко справедливо считала,что Янукович планирует ее убийство.Поэтому после ареста она выступила с соответствующим заявлением: «Я хочу заявить,что у меня нет никакой склонности к самоубийству.Трюки,которые они проделали с Кирпой и Кравченко,им повторять не стоит.Я никогда не покончу свою жизнь самоубийством».

Разразился международный скандал.Многие страны высказали неудовлетворение ходом судебного процесса,имеющего политический характер.Европейский союз,США и лидеры ряда государств выразили свою озабоченность случившимся и потребовали немедленно освободить бывшего премьер-министра Украины.Даже российский МИД выступил с заявлением,что все договоры между двумя странами были заключены в соответствии с национальным законодательством обоих государств, международным правом и указаниями президентов России и Украины.

С большим интересом общественность ожидала выступления Ющенко.Его показания вызвали полярную реакцию: «радостную» у сторонников власти,негативную у сторонников Тимошенко.Ющенко заявил,что Тимошенко скрывала от него реальную цену на газ,и что он не отзывал главу «Нафтогаза» Дубину с переговоров.Между тем многочисленные свидетельства очевидцев указывали на обратное,а российская сторона подчеркнула,что переговоры были прекращены по указанию Ющенко. Поведение на суде Ющенко было явно продиктовано защитой интересов посреднической фирмы РосУкрЭнерго,хотя сам Ющенко на суде свою причастность к этой компании отрицал.

При выходе из зала суда сторонники Тимошенко,скандируя «Позор!»,закидали автомобиль экс-президента Украины яйцами.Комитет противодействия диктатуре, состоявший из одиннадцати оппозиционных партий,потребовал от «Нашей Украины» исключить Ющенко из числа почетных председателей партии,а Тимошенко в знак возмущения отказалась задавать Ющенко вопросы,отметив только,что не согласна с его показаниями.Она отметила,что будет давать свидетельские показания только после того,как к делу будут приобщены подписанные в 2009 году контракты между «Нафтогазом Украины» и Укртрансгазом о закупке технического газа,определявшие цену за газ,и аудиторский отчет международной аудиторской компании Ernst & Young по деятельности НАК «Нафтогаз Украины» за 2009 год,свидетельствовавший об отсутствии убытков у «Нафтогаза Украины» по «техническому газу» при реализации договоренностей между Украиной и Россией.Эти важные документы,однако,так и не были приобщены к делу.Вместо них судья принял во внимание «Комиссионную справку по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз» за 2008—2009 год»,составленную по указанию Азарова группой экспертов без привлечения международных независимых аудиторов.К делу не были приобщены также документы,представленные экс-министром экономики Проданом, показывавшие,что никаких директив Кабмина не было,а были «директивы» премьер-министра Тимошенко,допускаемые законом.

Генеральная прокуратура строила свои обвинения на том,что регламент Кабинета Министров не предусматривает за премьер-министром права издавать личные директивы.Поэтому Тимошенко судили не только «за нарушение закона»,но и за «действия,которые в законе не описаны как «разрешенные»»,хотя в ходе судебного разбирательства было выявлено,что на документах,выданных экс-главе «Нафтогаза Украины» Дубине,было написано только слово «директивы» (без слова «правительства»),а внизу стояла подпись Тимошенко как премьер-министра.

В судебном процессе в сентябре 2011 года был объявлен небольшой перерыв «для ознакомления с материалами дела».Политические аналитики считали,что это было связано с проводившимися тогда переговорами Украины и ЕС в связи с подготовкой договора об ассоциации Украины с Европейским союзом.Европейская комиссия поставила одним из условий такого подписания «прекращение преследования оппозиции» и,в частности,Юлии Тимошенко.Пункт этот оставался одним из важных требований ЕС к политическому руководству Украины во время всего переговорного процесса об ассоциированном членстве страны в ЕС.

11 октября 2011 года суд признал Тимошенко виновной по части 3-й статьи 365-й Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий) и приговорил ее к семи годам тюрьмы с запретом занимать государственные должности в течение трех лет после отбытия срока.Суд также удовлетворил гражданский иск «Нафтогаза Украины»,который требовал от Тимошенко компенсации убытков,причиненных этой компании в результате подписания соглашений в январе 2009 года на сумму 189,5 млн долларов США.Сама Тимошенко заявила,что ее судят не за подписание соглашений,а за то,что в результате был устранен посредник РосУкрЭнерго.Одновременно Янукович захотел убрать ее как своего политического противника и конкурента на президентских выборах 2015 года.Янукович в ответ назвал арест Тимошенко «досадным случаем»,мешающим европейской интеграции Украины,и этим ограничился,не подчеркнув,что приговор зачитывал назначенный им судья.

Картинки по запросу "лого litresp.com"

(продолжение)

Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Фельштинский Юрий, Станчев Михаил: ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ: Битва за Украину (11 часть)

Вторник, 17 Марта 2020 г. 05:48 + в цитатник

Глава 7.

Президент Янукович, 2010—2014

Президентские выборы 2010 года

Эпоху правления Ющенко — Тимошенко будут еще долго анализировать экономисты, историки и политологи.Как отмечают некоторые наблюдатели,проблема даже не в асинхронности дуэта Ющенко — Тимошенко,не в том,что они так и не стали союзниками и на всем протяжении своего совместного политического сожительства видели друг в друге соперников.Проблема в том,что эти люди не смогли изменить существующую в Украине политическую систему,искоренить авторитаризм и коррупцию,лишь укрепившуюся при Ющенко,изменить партийно-олигархическую структуру.Именно поэтому сменивший Ющенко Янукович сумел развернуть Украину в авторитаризм времен Кучмы.Как заметил один из лидеров движения «Украина без Кучмы» Владимир Чемерис,«Украина осталась с Кучмой,только теперь он имеет другую фамилию».Теперь фамилия была Янукович.

Попытка договориться с Януковичем и Партией регионов о создании политической коалиции ни у Ющенко,ни у Тимошенко успеха не имела.Во-первых,потому что сами бывшие «оранжевые» соратники и партнеры не смогли найти общий язык.Во-вторых, Янукович,имевший к тому времени достаточно высокий рейтинг в стране,в то время как рейтинг Ющенко упал до 3%,опирался и на мощную политическую партию,и на донецкий клан в лице главного спонсора миллиардера Рината Ахметова.Так что договариваться Янукович ни с кем не стал.Было очевидно,что брать власть он будет самостоятельно,не исключая,однако,возможных союзов с партиями «третьей силы», т.е. партиями-новичками,с которыми можно будет сотрудничать на будущих парламентских выборах,чтобы обеспечить про-президентское стабильное большинство в парламенте.

В июне 2009 года Верховная Рада приняла решение о проведении президентских выборов 25 октября 2009 года.Но после того как президент Ющенко опротестовал это решение в Конституционном суде,украинский парламент назначил новую дату выборов — 17 января 2010 года.Выборы проводились,как и прежде,по системе абсолютного большинства.Если кто-то не набирал абсолютное большинство,то должен состояться второй тур,куда войдут два кандидата,набравшие наибольшее количество голосов.Во втором туре победившим будет тот,кто наберет голосов больше.

Сама предвыборная кампания началась задолго до формального объявления о начале: политические партии пытались реанимировать свои распавшиеся союзы и коалиции, дабы оказаться на парламентской скамье.В предвыборную президентскую гонку включились 18 официально зарегистрированных кандидатов (15 мужчин и три женщины).10 кандидатов были самовыдвиженцы.Остальные — от партий.Сорока кандидатам по разным причинам отказали в регистрации.Средний возраст кандидатов составил 50 лет.

Среди кандидатов заметную роль играли Виктор Янукович (Партия регионов), действующий премьер-министр Юлия Тимошенко (партия «Батькивщина»), действующий президент Виктор Ющенко (самовыдвиженец),Арсений Яценюк (партия «Фронт перемен»),Сергей Тигипко («Сильная Украина») и Петр Симоненко (КПУ).Все остальные кандидаты играли скорее техническую,нежели политическую роль,тем более что о многих из них избиратели слышали впервые.Проводимые с июня по декабрь 2009 года социологические опросы показывали,что несомненными лидерами предвыборной президентской гонки будут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, предварительный рейтинг которых колебался между 26—30% у Януковича и 15—18% у Тимошенко.На третью позицию в рейтинге вышел молодой и энергичный Яценюк,экс-спикер Верховной Рады и экс-министр иностранных дел в правительстве Тимошенко. Четвертое место занял Сергей Ти­гипко,выдвинувший умеренную,но достаточно четкую программу.На пятом месте прочно обосновался со своим неизменным пенсионно-ветеранским электоратом лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.Действующий президент Украины Ющенко довольствовался шестым местом.

Проведенный общественной организацией «Женские альтернативы» общественный мониторинг программ претендентов показал,что у большинства кандидатов нет определенности во внешнеполитической стратегии развития страны,и взгляды их иногда совершенно противоположны — от союза с Россией до вступления в НАТО. Тимошенко и Ющенко видели Украину в Европейском союзе,а Янукович придерживается внеблокового статуса страны,но при этом считал,что необходимо восстановить дружеские связи с Россией и странами СНГ,одновременно стремясь войти в состав стран «двадцатки».

Пожалуй,лишь один из претендентов,глава Украинской народной партии Юрий Костенко,официально указал в своей предвыборной программе на необходимость вступления Украины в НАТО.При этом все кандидаты были едины в своих призывах окончательно определиться с главным направлением внешней политики государства с учетом интересов страны как в восточном,так и западном направлениях.

Что касается социальной сферы,то практически все претенденты включили в свои программы пункты о борьбе с безработицей,повышении рождаемости, необходимости предоставления качественных медицинских услуг,социальные гарантии...Но при этом ни один из претендентов так и не раскрыл механизмов реализации своих обещаний,т.е. каким образом они собираются это делать.

Разумеется,что вопросам образования и науки в программах кандидатов также уделялось большое внимание,с той лишь разницей,что претенденты на высший государственный пост никак не могли для себя определить,присоединяться ли украинскому высшему образованию к европейской системе или отстаивать национальную.При этом все были едины в необходимости создания современной материально-технической базы в учебных заведениях,прекрасно осознавая,что вряд ли это удастся когда-либо сделать из-за вечного дефицита денег.

Многие кандидаты старательно избегали вопроса о статусе Крыма,российского Черноморского флота и Севастополя,за исключением Ющенко,который считал,что российский Черноморский флот может находиться в Севастополе до 2017 года. Коммунисты,как всегда,были верны своей коммунистической традиции — из года в год повторять одну и ту же программу,не предлагая путей ее реализации.

Несмотря на наличие положенных для кандидата программ,рядовой украинский избиратель эти программы обычно не читал и голосовал по обыкновению не разумом, а полагаясь на свое чувство,которое подсказывало,что надо голосовать не столько «за»,сколько «против».При таком чувственно-эмоциональном подходе к голосованию в списках кандидатов оставались только те,за которых меньше всего проголосовали против.Действующий президент Ющенко обещал,что выборы пройдут демократично и без применения административного ресурса,поэтому на многочисленных билбордах в стране можно было видеть портреты не столько действующего президента, сколько Януковича и Тимошенко.Неудивительно,что первый тур президентских выборов прошел тихо и спокойно,без характерного выливания ушатов грязи на головы конкурентов и без нарушений правил предвыборной гонки: претендентам предоставлялись равные возможности не только на телевизионных площадках,но и на площадях украинских городов.

Как и ожидалось,первые экзит-поллы показали,что наибольшее количество голосов получили Янукович и Тимошенко.Окончательный подсчет первого тура показал,что Янукович набрал 35,32% (чуть более 8,5 млн голосов избирателей),а Тимошенко — 25% (чуть более 6 млн избирателей).Третью строчку в президентской гонке занял Сергей Тигипко с чуть более 13% поданных за него голосов,четвертое место — Арсений Яценюк (6,96%) почти вдвое отставший (по предварительным соцопросам) от своего ближайшего конкурента.Действующий президент Украины Ющенко занял скромное пятое место с 5,45%.Его результат по сравнению с другими президентами оказался рекордно низким за всю историю независимой Украины.Украинцы впервые дали понять,что им «надоели» одни и те же лица в политике,и поэтому каждый пятый избиратель в стране отдал свои голоса за новых лидеров — Тигипко и Яценюка. Скомпрометировавшие себя политики остались позади и не оказали никакого влияния на ход выборов,а их партии раскололись.

Янукович и Тимошенко по сложившейся избирательной традиции разделили свой электорат в восточных и западных областях.Янукович со свойственной ему про-российской риторикой был недосягаем для своих конкурентов в юго-восточных регионах страны.Харьковская,Днепропетровская и Запорожская области,а также Крым отдали за него более 60% голосов,а Донецкая и Луганская — более 75%.Даже в Закарпатской области Януковичу удалось забрать 30% избирателей,благодаря русинам,населявшим эту область и традиционно голосовавшим за про-русских кандидатов в парламент или в президенты.

Тимошенко поддержали центральные и западные регионы страны,ориентировавшиеся на европейский вектор развития.Она отобрала голоса Виктора Ющенко в его же областях,однако на своей родной Днепропетровщине поддержку не получила,набрав еле-еле 15% голосов.Любимыми «вотчинами» Юлии стали Волынская (почти 54%), Винницкая (43%),Житомирская (32,6%),Черниговская (42,7%) и Киевская область со столицей.Интересно отметить,что в местах лишения свободы,где заключенные участвовали в выборах,бывший зэк Янукович не имел особого успеха.Леди Ю получила там более 50%,а ее конкурент Янукович — 25%.

Международные наблюдатели позитивно оценили первый тур президентских выборов,считая,что он прошел по всем европейским канонам при свободной конкуренции кандидатов и без серьезных нарушений.Как заявил специальный координатор миссии наблюдателей ОБСЕ Жоао Суареш,«эти выборы были очень хорошими.Это были высококачественные выборы»,«шаг вперед по сравнению с предыдущими выборами».При этом Суареш отметил,что избирательная кампания прошла спокойно и организованно,а опасения по поводу массовых фальсификаций не оправдались.

Разрыв голосов между Януковичем и Тимошенко после первого тура составил 10%, что потребовало от кандидатов приложить максимум усилий для победы во втором туре.У Тимошенко после первого тура,когда из предвыборной борьбы выбыли ее бывшие соратники по Оранжевой революции и по многочисленным парламентским коалициям,отнимавшие голоса ее электората,казалось,теперь было много шансов сократить разрыв и даже одержать победу.

Второй тур президентских выборов был назначен на 7 февраля.Уже на третий день после первого тура Тимошенко пыталась договориться со своим земляком Тигипко и его партией «Сильная Украина»,а также с Яценюком и его «Фронтом перемен»,чтобы они поддержали ее кандидатуру,пообещав им в случае победы высшие государственные посты.Тигипко был обещан пост премьер-министра.Яценюку — тот же пост.

Однако лидеры этих партий,учитывая настроение своих избирателей, дистанцировавшихся и от Тимошенко,и от Януковича,не стали давать Тимошенко обещаний.В свою очередь,Виктор Янукович поступил так же,предложив лидерам партий,не вышедших во второй тур,отдать голоса за него,пообещав в случае,если станет президентом,распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Янукович и его окружение прекрасно понимали,что если Тимошенко проиграет президентские выборы,она постарается взять реванш на парламентских выборах, поэтому одна из задач,которую ему придется решать как новому президенту — нейтрализация и изоляция Тимошенко,вечного противника на политическом небосклоне страны.

В отличие от первого тура,во втором в борьбе все средства были хороши.Забрала были опущены,битва была жесткой и жестокой.Состоявшийся 7 февраля 2010 года второй тур голосования окончательно определил победителя в президентской гонке в Украине.Им стал лидер Партии регионов Виктор Янукович,получивший 48,95% (12.481.268 избирателей).Юлия Тимошенко набрала 45,47% (11.593.340 избирателей).

Электоральная география претендентов осталась прежней — юго-восток и Крым за Януковича,центр и запад — за Тимошенко.Поскольку каждый из кандидатов ассоциировался с определенным цветом (бело-голубой у Януковича и оранжевый у Тимошенко),некоторые наблюдатели не без иронии заметили,что в период президентской компании 2010 года Украина была окрашена не в традиционный сине-желтый цвет,а в оранжево-голубой.

Небезынтересно отметить,что в бланке для голосования,кроме фамилий кандидатов в президенты,имелся и пункт «против всех»,отобравший у основных конкурентов более 1 млн избирателей.В первом туре голосования,желая отобрать голоса у Тимошенко,один из кандидатов в президенты Украины — Василий Гуменюк — изменил даже перед выборами свою фамилию на «Противсіх»,набрав,правда,всего 0,16% (чуть более 40,3 тыс. голосов).Во втором туре он призывал своих сторонников голосовать за Януковича.Сразу же после выборов он вернул свою настоящую фамилию,с которой он участвовал (правда,безуспешно) на парламентских выборах 2012 года.

Сразу же после объявления официальных результатов Януковича стали поздравлять руководители государств.Первыми поздравили Россия,Беларусь,Польша,США и Казахстан.Тимошенко отказалась признать результаты выборов и подала исковое заявление в Высший административный суд (ВАС) Украины об обжаловании результатов голосования,настаивая на сопоставлении более чем 900 списков избирателей со списками государственного реестра избирателей,что затянуло бы процесс пересчета голосов на несколько месяцев.Впрочем,через несколько дней, видимо,не веря в успех своей апелляции,она отозвала иск из ВАС,мотивируя это тем, что суд отказывается рассмотреть доказательства фальсификаций на выборах и допросить свидетелей.

Инаугурация состоялась 25 февраля 2010 года.В отличие от предыдущих церемоний передачи власти в Украине,когда в соответствии с государственным протоколом предыдущий президент присутствовал на инаугурации новоизбранного,ни президент Ющенко,ни премьер-министр Тимошенко,ни первый президент Украины Леонид Кравчук на церемонию не явились,продемонстрировав миру свое недовольство результатами голосования.Из прежних президентов присутствовал один Кучма. Янукович же,вступив в должность,ревностно взялся за реализацию своей главной административной задачи: отправить правительство Тимошенко в отставку и нейтрализовать ее как политического противника и как бизнес-конкурента.

Картинки по запросу "лого litresp.com"

(продолжение)

Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #1941

Вторник, 17 Марта 2020 г. 05:02 + в цитатник

КРЫМский бандеровец

         16.03.2020

Мифы «возвращения Крыма»:

вирус русского мира куда

опасней и коварней коронавируса

Пока все заняты коронавирусом,я хотел бы напомнить о том,о чем многие забыли или предпочитают не вспоминать — о шестой годовщине проведения россией оккупендума в уже захваченном к тому времени Крыму.В статье использована информация журналиста Крым.Реалии Сергея Громенко.Ссылки, дополнения, примечания,актуальные на текущий момент данные,документы,фото и видео добавлены мной в процессе подготовки материала к публикации.

 

Мифы «возвращения» Крыма

По уверению российской пропаганды,Крым законно и мирно «отделился» от Украины после «переворота» на Майдане и прихода к власти «фашистской хунты».Однако в этой схеме не нашлось места самой россии и ее действиям весной 2014 года.В реальности же Крым не «отделился» от Украины,а был сначала оккупирован российскими войсками,а затем аннексирован,причем Кремль приступил к захвату полуострова 20 февраля – еще до появления в Киеве новой власти.И кроме того,у крымских властей не было полномочий на односторонний выход из состава Украины. Предлагаю вашему вниманию девять наиболее распространенных кремлевских мифов, оправдывающих аннексию Крыма,и их разоблачение.

Миф 1. В Крыму угнетали русский язык и культуру, а Киев проводил политику насильственной украинизации

Во-первых,согласно ст. 10 Конституции Автономной Республики Крым,«Русский язык как язык большинства населения в Автономной Республике Крым и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни».

Во-вторых,в Крыму к 2013 году образование на русском языке получали 89,4% школьников,в то время как на украинском и крымскотатарском — 7,3% и 3,1% соответственно.Из почти 600 школ в Крыму к моменту его захвата россией лишь 14 были с крымскотатарским языком обучения,и только 7 — с украинским (прим. Все они были закрыты оккупантами сразу после аннексии).Из более чем 500 дошкольных учреждений украиноязычными были 11,на крымскотатарском обучение вели лишь в одном.Лишь в двух вузах Крыма готовили учителей крымскотатарского языка и литературы.

И в-третьих,более 80% печатных СМИ выходили исключительно на русском языке, полностью украиноязычной была лишь одна газета — «Кримська світлиця».Лишь 7% программ на государственном крымском телевидении выходили на крымскотатарском языке.

 

Миф 2. Крымчане имели право на самоопределение,реализованное на «референдуме»

Во-первых,после того,как российские войска оккупировали полуостров и заняли административные здания,в Крыму не осталось никаких легитимных органов власти, которые могли объявить,организовать и провести референдум.Совет министров Автономной Республики Крым был нелегитимен с 27 февраля 2014 года,поскольку крымские депутаты голосовали за него в буквальном смысле под дулами российских автоматов и с нарушением норм украинского законодательства.Верховная Рада АРК была нелегитимна де-факто с 27 февраля,а де-юре – с 15 марта,будучи распущенной Верховной Радой Украины.Кроме того,Центральная избирательная комиссия Украины не создавала никаких органов для проведения референдума в Крыму,а также закрыла на полуострове доступ к реестру избирателей.

Верховный Совет Крыма захвачен россиянами 2

Верховный Совет Крыма захвачен россиянами 1

Во-вторых,на тот момент отсутствовала законодательная база для проведения местных референдумов.И в-третьих,согласно ст. 73 Конституции Украины, «Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины».

Миф 3. Крым самоопределился по примеру Косово

Во-первых,отделение Косово от Сербии стало результатом вооруженного гражданского противостояния,включающего этнические чистки,но ничего подобного не было зафиксировано в Крыму.

Косово. Этнические чистки

Во-вторых,албанцы в Косово строят свое,пусть и частично признанное государство, а так называемая «Республика Крым»,не просуществовав и двух дней (с 16 по 18 марта 2014 года),решила «присоединиться» к россии.И в-третьих,хоть Косово и было оккупировано иностранными войсками в момент провозглашения независимости,это был многонациональный контингент НАТО,и ни одна из стран альянса не предъявляла претензии на эту территорию.Российские же войска были прямо заинтересованы в «независимости» Крыма и его «вхождении» в состав россии.

Миф 4. Россия не осуществила аннексию, поскольку Крым уже стал независимым государством

Во-первых,в составе унитарной Украины Автономная Республика Крым не имела права на выход в одностороннем порядке,а любые изменения территории страны должны были утверждаться исключительно всеукраинским референдумом (прим. Раздел III Конституции Украины,Статья 73).

Снимок

Во-вторых,с момента захвата административных зданий российскими войсками никакие решения местной власти не могут считаться добровольными и самостоятельными и как следствие – законными.

Верховный Совет Крыма захвачен россиянами 3

И в-третьих,любая независимость должна пройти процесс не только внутренней,но и внешней легитимизации,то есть признания другими государствами.Ни одна страна в мире,кроме россии,не признала «Республику Крым»,равно как и подавляющее большинство государств не признает Крым частью российской федерации.

Миф 5. Российские войска защитили крымчан от фашистской угрозы с Майдана. Если бы не они, Крым разделил бы судьбу Донбасса

Во-первых,праворадикалы,называемые в российских СМИ «фашистами»,всегда были в Украине политическим меньшинством – об этом свидетельствуют хотя бы результаты парламентских выборов 2014 года.«Свобода» набрала 4,7% голосов, «Правый сектор» – 1,8%.Естественно,что фракции этих политических сил в Верховной Раде не появились.

Во-вторых,война на Донбассе стала СЛЕДСТВИЕМ аннексии Крыма россией!

И в-третьих,под контролем украинского правительства находится 93% страны,и никаких «ужасов кровавой хунты» (по версии российских пропагандонов) там не наблюдается.Ничего не угрожало бы и Крыму,если бы в него не вторглась российская армия,как ничего не угрожало крымчанам последние 25 лет.На представленной карте ниже обозначены зона боевых действий по состоянию на 11 марта 2020 года.По версии оккупантов,вот этот маленький кусочек земли на Востоке нашей страны седьмой год самостоятельно противостоит украинской армии,используя незаканчивающиеся танки из шахт…

Карта боевых действий на 11 марта 2020 года

Миф 6. Присоединение Крыма было мирным, «без единой капли крови»

Во-первых,с момента вторжения российских войск сторонники аннексии стали широко практиковать избиения и похищения про-европейски и про-украински настроенных крымчан.За первые годы оккупации жертвами насильственных исчезновений на полуострове стали 40 граждан.Шестеро были найдены мертвыми,17 похитили в марте 2014 года,но вскоре отпустили.Во-вторых,в период вторжения погибли двое украинских военных (прим. Это Сергей Кокурин — застрелен 18 марта 2014 года во время штурма 13-го фотограмметрического центра в Симферополе; и Станислав Карачевский — расстрелян 6 апреля 2014 года из автомата) и один российский т.н. «доброволец» — 34-летний Руслан Казаков,понаехавший из Котельниковского района Волгоградской области россии.

Убиты оккупантами

На митинге в Симферополе 26 февраля 2014 года толпа предателей Украины затоптала насмерть двух своих единомышленников: 67-летнюю Валентину Корневу и 21-летнего Игоря Постного.В 2018 году оккупанты наградили их посмертно медалями.Обстоятельства смерти оккупанты стараются не упоминать.

ERsTPJ2XYAAte2B

И в-третьих,исчезновения противников российской оккупации на полуострове не прекратились и сегодня.По данным Крымскотатарского Ресурсного Центра,на сегодняшний момент пропавшими без вести числятся 16 человек,12 из которых — представители коренного крымскотатарского народа.Пропавший в августе 2018 года 20-летний крымский татарин Эйнар Эйюпов найден мертвым в лесу возле села Залесное Бахчисарайского района 16 сентября 2019 года.Сегодня,16 марта 2020 года, оккупанты в Джанкое после обыска увезли в неизвестном направлении 26-летнего Ибраимова Дилявера.

Миф 7. Большинство крымчан было за присоединение к россии

Среди крымчан действительно были сторонники присоединения Крыма к россии,но их число неуклонно снижалось.Если в 1994 году в крымском парламенте за союз с россией выступали 58 депутатов из 100 (55 – Блок «Россия»,2 – Русская партия Крыма, 1 – Русская община Крыма), то в 2010 году – лишь 8 депутатов (5 – Партия «Союз», 3 – Партия «Русское единство»). Во-вторых, если в 2008 году около 70% крымчан поддерживали идею вхождения в состав россии, то в 2014 году таких было около 40%. И в-третьих, поскольку так называемый «референдум» проводили в условиях открытой российской оккупации, не только признавать, но и даже доверять его «результатам» нет никаких оснований. Для справки: в марте 2014 года на канале ATR в Крыму был проведен опрос. 84,2% телезрителей высказались категорически против российского вторжения на полуостров. В ночь на 1 апреля 2015 года оккупанты закрыли телеканал,а против журналистов развернули масштабные репрессии.

C7BYuQEWsAApliJ

Миф 8. Крымчане, в основном, не сопротивлялись оккупации Крыма, лишь Меджлис выступил против

Во-первых,весь период Евромайдана в Киеве его сторонники в Крыму выходили на уличные акции и продолжили это делать даже после начала оккупации.По инициативе Меджлиса 26 февраля у здания Верховной Рады Автономной Республики Крым состоялся многотысячный митинг,сорвавший планы провозгласить «независимость» Крыма в парламенте автономии,что вынудило россию пойти на прямой захват административных зданий в Симферополе.Даже после появления российских военных на улицах крымских городов местные жители в течение всего марта 2014 года выходили на акции протеста и помогали попавшим в окружение украинским военным.

И во-вторых,гражданский водораздел в Крыму прошел не по национальному,а по идеологическому признаку.Среди противников аннексии были не только крымские татары,но и крымские украинцы и представители других национальностей,и даже русские националисты.



Миф 9. Запад рано или поздно признает российский суверенитет над Крымом

Сколько эту успокаивающую мантру ни произноси,реальнее она не станет.Аннексия Крыма стала первой в Европе со времен Второй мировой войны.Признание ее автоматически аннулирует миропорядок,возникший после войны,и откроет шлюзы для массового силового пересмотра границ.Ни одна из семи мировых аннексий с 1945 года так и не была признана,и в большинстве случаев агрессор уже отступил.

Судеты. Крым

они звали Гитлера

P.S.  Как мы убедились на собственном горьком опыте,вирус русского мира куда опасней и коварней коронавируса.И реакция Западного мира на COVIC-19,когда он только появился в Китае,мне чем-то напомнила 2014 год,когда россия вторглась в Украину — сидели сложа руки,выражали озабоченность и смотрели,как русский мир инфицирует Украину.Да,потом были введены санкции,но разве можно их сопоставить с уровнем угрозы,которую несет россия не только Украине,но и всему миру? Очевидно,что нет! На заключительном фото — Евпатория.1934 год…На злобу дня от нашего крымчанина.Берегите себя…

Пандемия русского мира

Картинки по запросу "лого крымский бандеровец"

Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

«When I’m 64». Антон Орех о будущей «памяти предков»

Вторник, 17 Марта 2020 г. 03:14 + в цитатник

  10:54, 16 марта 2020

Мои любимые битлы спели эту песню,не подозревая,конечно,что она не только про их будущее (до которого половина из них,увы,не дожила),но и про мое (до которого я дожить как-то надеюсь).

Главный вопрос этих дней: сколько тебе будет в 2036 году?Вот мне как раз 64 и будет.А Путину будет 84 — и он уйдет.А вдруг нет?Сейчас,например,его приятелю Берлускони как раз 84.Пусть он и не лидер Италии,но мужичок еще довольно бравый.Особенно на фоне того,что происходит в его стране.Сильвио как раз поменял одну молодую любовницу на другую — уже совсем юную.Так куда Путину торопиться в 2036-м?

Еще неизвестно,кто из нас раньше уйдет.Может,мне и не суждено больше увидеть какого-то другого вождя! Может,моя судьба раз и навсегда определилась еще летом 1999 года,когда Борис Николаевич выбрал себе преемником вот этого человека,а я,глядя в телевизор,в недоумении спросил: «А кто это?»А это твоя судьба,парень!

Но я-то ладно,я еще успел и самого Бориса Николаевича застать и оценить по достоинству.Я в честь него в дни ГКЧП назвал попугая,занесенного ветром в мое окно! Я отлично помню Михаила Сергеевича,Wind of changes,новое мЫшление и необходимость что-то ускорить и углУбить.Я и Черненко помню,которому почти на смертном одре вручали депутатский мандат.Помню,как при Андропове гоняли народ в кино и в магазинах днем.Я стоял в почетном пионерском карауле у большого портрета Леонида Ильича в день его похорон,и хорошо запомнил,как старший товарищ на полном серьезе говорил мне,что только Брежнев удерживает Америку от ядерной войны.

Вот глубже в историю — уже не помню.Тут надо к Терешковой за воспоминаниями. Она член ЦК КПСС с 1971 года,у нее Хрущев на свадьбе гулял.Она «в космос летала — ограничений не видала».Кстати,когда она в космос отправилась, пионеру Володе Путину было 11 лет! Может быть,у Путина 10 марта просто сбылась мечта детства?! Ему было просто очень приятно,что женщина,которой он и вся тогдашняя ленинградская детвора восхищались,сегодня просит его остаться пожизненным президентом.

Моя дочь родилась в 2004 году.Шел уже второй срок правления.Точнее,«первый второй срок».Ребенок мой о прошлой жизни и других руководителях вообще знает только по моим рассказам.В 2036 ей будет 32 года.Мне было 32,когда она у меня родилась…

Я это все к тому тут пишу,что время не просто идет,а жизнь проходит. Та память предков,про которую сейчас в Конституции напишут, — она как раз складывается из таких вещей.Не просто вырастут целые поколения,которые ни другого президента,ни другого образа жизни не застали.Они этим образом жизни уже будут закодированы — или отравлены.

Мои бабушка с дедушкой всю жизнь прожили при Советской власти.Все их радости и невзгоды уложились в эти годы.И я помню,какой драмой было для моего деда, порядочного искреннего человека,то,что он узнавал во время перестройки.Это что же,вся жизнь зря?! Хотя и детей вырастил,и учеников воспитал,и войну выиграл,пройдя ее всю! Но «верили не в то и не тем»?!

Вся теперешняя ностальгия по Советскому Союзу,которого нет уже 30 лет, — она оттуда.Весь восторг от Сталина,которого нет уже 67 лет,и которого в сознательном возрасте застали только заслуженные старики, — он из тех времен его 30-летнего правления.Волей-неволей,но у миллионов людей при этих властителях прошли детство,юность,первая и последующие любови,родились дети,состоялись карьеры.Выработались сами собой привычки,ставшие второй натурой.

Когда уйдет Путин,он оставит современным поколениям целый багаж предрассудков,фобий,штампов,которые вопьются в подсознание и останутся с людьми на всю жизнь.Даже если люди будут понимать,что это плохо и совсем им не нужно.Вот я все равно чувствую себя советским человеком,хотя прожил при СССР чуть менее 20 лет.Но детский сад,школа и половина университета остались к декабрю 1991 года позади,и все самое важное в меня уже было заложено.

 

Так что проблема «обнуления» даже не в том,что Путин никуда не уходит, а в том,что чем дольше он правит,тем труднее будет выветриваться его дух. Моисей водил народ по пустыне 40 лет — нам точно понадобится не меньше. Да и где мы найдем такую пустыню?Так что Владимир Владимирович с нами — со мной-то уж точно — до конца жизни.

Картинки по запросу "лого мбх медиа"

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

“Бeз жoднoгo nocтрiлy”: CШA зрoбили нecnoдiвaнy пропозицію Зеленському щодо деокупації Донбасу

Вторник, 17 Марта 2020 г. 02:36 + в цитатник

Ноябрь 20, 2019

Сполучені Штати запропонували українському уряду варіант вирішення деокупації території на сході країни.

Американський аналітичний центр Atlantic Council виступив з пропозицією повністю перервати економічні зв’язки з окупованими районами Донбасу.

В першу чергу аналітики з США наполягають на припиненні поставок води,електрики та інших ресурсів.

Крім того,перейти до повної соціальної і економічної блокади непідконтрольних територій Донецької і Луганської областей.

Мета – максимальне ускладнення існування жителів незаконних республік і доведення гуманітарної ситуації до критичної позначки.

Фахівці Atlantic Council вважають,що економічна блокада дозволить повернути окуповані території.

Обмеження і повне припинення надходження грошових коштів викличе негативне ставлення місцевих жителів до керівництва самопроголошених республік.

6209540_Image_3 (156x41, 7Kb)

Рубрики:  Политика/Донбасс

Метки:  

Опубликовано обращение: "Не допустить конституционного переворота"

Вторник, 17 Марта 2020 г. 02:06 + в цитатник

 15 марта 2020

Одиночный пикет в Петербурге, 1 февраля 2020

Одиночный пикет в Петербурге, 1 февраля 2020

Радио "Эхо Москвы" опубликовало обращение юристов,учёных,журналистов и писателей к согражданам,депутатам всех уровней и судьям Конституционного суда, которые,как подчёркивают авторы обращения,"принимали присягу на тексте действующей Конституции".

 

Авторы обращения,под которым стоят десятки подписей,считают,что над Россией нависла угроза антиконституционного переворота.

Они считают,"противоправным" и "неприемлемым" внесение в 81 статью Конституции пункта 31,обнуляющего сроки действующего и действовавшего президентов.Авторы отмечают,что Конституционный Суд 5 ноября 1998 года указал на недопустимость манипуляций с исчислением президентских сроков.

В обращении также отмечается,что поправки противоречат принципу сменяемости власти и принципам демократического правового республиканского правления.

Авторы выражают "глубокую озабоченность" грубым нарушением порядка принятия поправок к Конституции.

К началу дня 17 марта обращение подписали более 22 000 граждан,оно доступно для подписания и находится здесь.

Одновременно,на сайте "Эха Москвы" опубликовано "Заявление Конгресса интеллигенции",названное "Мы не имеем права молчать о том,что происходит".

 

Авторы этого обращения требуют от Центизбиркома отказаться от проведения «общероссийского голосования» как не предусмотренного законом и нарушающего определенный законом и Конституцией РФ порядок принятия поправок к Конституции РФ.

Картинки по запросу "лого радио свобода"

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

непослушник: с утром, страна...

Вторник, 17 Марта 2020 г. 01:44 + в цитатник

6209540_Image_1 (648x365, 276Kb)

_________________________________________________

Банки начали поднимать ставки по ипотеке.
Она снова уходит выше 10%.
Очевидно,что к полезным санкциям добавился ещё более полезный отказ от сделки по нефти.
Особенно учитывая,что ставку по ипотеке ниже 6% Путин пообещал нам аж 9 лет назад...

Путин: меня коробят высокие зарплаты глав госкомпаний.
Так и вижу: приходят к Путину Сечин и Костин,и он им:
- Коробят меня ваши зарплаты!
А Сечин с Костиным смеются нагло,пачки денег из карманов достают,шлепают ими Путина по носу.
А бедный Путин сделать-то ничего и не может.

Стив Джобс,пока вытаскивал Apple из глубокого кризиса,платил себе лет 10 зарплату в 1 доллар — без оглядки на «общую рыночную стоимость услуг управленцев такого уровня».
А российский бюджет только в прошлом году потратил на содержание 34 членов правления Роснефти,Газпрома и Сбербанка 11 197 679 360 руб (одиннадцать миллиардов сто девяносто семь миллионов шестьсот семьдесят девять тысяч триста шестьдесят рублей).
Средняя зарплата у них получается примерно по 27,5 миллионов в месяц.
Может,надо как-то активнее покоробиться,Владим Владимирыч?

Единственный аргумент кремлевских пропагандистов в разных вариациях: хотите, как на Украине?Хотите,как в Сирии?Хотите,как в 90-х?В Госдуме некоторые особо одаренные пугают народ голодом,войной и пайками хлеба в Ленинградскую блокаду.
А других вариантов у вас для России нет???
Ну давайте вспомним о крепостном праве,о татаро-монгольском иге.
Люди,вы же мыслящие люди.А мыслящие люди не застревают в прошлом,а смотрят вперед.Перестаньте трясти перед народом пугалками из прошлого века.
Покажите нам прорыв,современную Россию.Может,мы чего-то не знаем и не видим?

Мишустин: на модернизацию ЖКХ малых городов в России в 2020 году будет направлено 1,5 млрд. рублей.
1,5 миллиарда на всё ЖКХ во всех малых городах.
Просто для сравнения: на встречу нового 2020 года и новогодние катки Москва потратила 1,7 млрд. рублей.

То,что сейчас происходит, - это торжество маразма,это вершина дегенерации,это осанна еб@нутости.
Конечно,рано или поздно,страна очухается,протрёт глазёнки и начнет каяться.
А пока - такая вот вкуснотень ...
Хорошо бы вернуться в прошлое и обнулить половую жизнь родителей Путина.

Помнится Брежнев тоже надеялся на вечное царствование.Даже планировалась операция по расширению грудной клетки,чтобы все награды помещались.
Ничего,помер тот,помрет и этот.

P.S. Только от Брежнева пользы было больше.

Не обижайтесь на то,что я пишу,что ваши разночинные кумиры - лживое криминальное г@вно ...
Даю совет:
Не создавайте себе кумиров - и повода для обид не будет ...
Я понятен?

Картинки по запросу "liveinternet лого"

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

непослушник: с утром, народ...

Вторник, 17 Марта 2020 г. 01:20 + в цитатник

6209540_logo_Neposlyshnik1_Li_ry (126x96, 4Kb)

В "Государстве" Платона было много рассуждений о том,какой правитель лучше: злонамеренный,но умный,или добропорядочный,но глупый.Платон отдавал предпочтение первому.А путинский вариант — злонамеренный дeбил — Платон вообще не рассматривал ...

В СССР наряду с генсеком были Политбюро и ЦК.
И были даже случаи снятия с должности.
Демократический централизм,короче.
А сейчас...Путин и пустота.
Царь,бояре и холопы.

У Путина так подгорает,что ради внесения обнуления в Конституцию собрал в выходной день на экстренное заседание Конституционный суд России.Он открывает рот.Божился,что подпишет свои жульнические поправки после «общенародного голосования»,а подписал сразу после одобрения в субъектах федерации.В субботу. Даже рабочего дня дожидаться не стал.
Как думаете,зачем "судей" Конституционного суда согнали утверждать вечного Путина прямо сейчас,не дождавшись понедельника?
Новая конституция будет настолько народной,что её Путин подписал до всякого опереточного голосования,а основную поправку рассматривает конституционный суд в экстренном,закрытом режиме.Ещё бы засекретить текст конституции,чтобы вообще никаких вопросов ни у кого не возникало ...
Интересно,кто-нибудь из судей КС выскажется против поправок?Ведь (хочется верить) найдется хоть один усомнившийся в этом правовом балагане?Даже один смелым бескомпромиссным выступлением в состоянии переломить ситуацию.
Этот судья войдёт в историю и будет достоин высокого звания Героя: да,в России быть порядочным человеком на миру это героизм!!!
При этом основной судья-докладчик по этому делу в официальном сообщении КС не указан,и кто из 15 судей участвует в рассмотрении поправки к Конституции,не известно. )

А между тем,никто не обратил внимание на то,что депутат Госдумы,дважды Герой СССР,первая в мире женщина-космонавт,вышедшая в открытый космос,Савицкая Светлана Евгеньевна,обнуление сроков Путина поддержать отказалась.Одна делом доказывала всю жизнь,другая язык из жопы генсеков не вытаскивала.На разные планеты летали,наверное!

В стране,в которой исторически считается,что образованное население перестанет подчиняться хозяевам страны,поэтому его нужно держать в серости, сформировалась порода людей,тупых от рождения.И именно их сейчас государство-образующими обозвали.

Такое впечатление,что кто-то распыляет над Россиюшкой какой-то дебилизирующий порошок.Иначе как это объяснить?

Жизнь в России всегда была тяжёлой и небезопасной.Но что сделали эти подонки, чтобы околдовать массы?Они просто взяли и внушили,что конец 80-х и 90-е были самыми-самыми "лихими".Не сталинский ГУЛАГ.Не брежневский застой.А время надежд на перемены и свободы.Тв@ри путинские ...

В США экстренно одобрили тест,который определяет коронавирус в 10 раз быстрее. С помощью него можно дополнительно проверять от 1440 до 4128 пациентов в день.
Что там с тестами в России?Ах,да! В России просто нет коронавируса...

Введение общенац ЧС предполагается на наступающей неделе.Пока не понятно,будет ли ЧС объявлена де-юре или введена де-факто.
В случае введения ЧС де-юре плебисцита 22.04 не будет.Точку поставит вердикт Конст. суда.В случае ЧС де-факто плебисцит теоретически возможен ...

Воры в законе на большой сходке короновали главного авторитета на пожизненное правление.
Всем остальным уготовили роль шестёрок,которым оставалось только тупо наблюдать за происходящим беспределом.

Я надеюсь,что мир не признает эту филькину грамоту,и вову попрут из всех международных организаций.Как с крымским «референдумом» было.Это только вова считает,что конституция - чисто внутренняя бумажка.

Обложка журнала "The New Times" от 4 марта 2012 года - день выборов.

Картинки по запросу "Обложка журнала "The New Times" от 4 марта 2012 года"

Картинки по запросу "liveinternet лого"

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Дмитрий Быков: Две чумы

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 23:32 + в цитатник

6209540_Bikov_Dmitrii (240x90, 14Kb)

Романов и Зернов лихой,
Вы сходны меж собою:
Зернов, хромаешь ты ногой,
Романов — головою.

А.С. Пушкин

Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

В России правят две чумы,
Друг другу помогая.
Одна влияет на умы,
На легкие — другая.

Их направляют,не щадя
Ни мелких,ни великих,
Два коронованных вождя,
Два вируса безликих.

Один,свою смиряя прыть,
В мечтаниях бескрылых
Желал границы все закрыть —
Другой как раз закрыл их.

Один,хозяин здешних мест,
Мечтал засунуть деток
Хоть под домашний,но арест;
Другой и сделал этак.

Один,отчаянно спеша,
Мечтал,незримый воин,
Устроить кризис в США;
Другим он был устроен.

Один,простое существо,
Старался постоянно,
Чтоб не осталось никого:
Ну,может быть,охрана.

Второй его опередил
И фору дал тирану:
Он никого не пощадил,
Включая и охрану.

Один валюту обвалил,
Другой жратву схомячил.
Один Россию обнулил,
Другой с Китая начал.

Один родился от змеи
И от летучей мыши,
Другой вобрал в себя слои
От прапора и выше.

Один глумился двадцать лет
От Кушки и до Бреста,
Но до сих пор вакцины нет —
Спасает только бегство.

Другой приполз на этот свет
Без ручек и без ножек,
Причем вакцины тоже нет,
И бегство не поможет.

Восток измучился вотще,
И Запад зря старался:
Иммунитета нет вообще
От гриппа и от рабства.

Пора признаться, господа,
Что в людях мало толка,
Что человечество — среда
Для вируса. И только.
 
Любой бессилен перед ним,
Как пред морозом улей,
Как пред аннексиями Крым,
Как сердце перед пулей.

Осталось мужество призвать,
Разбить о камни лиру-с
И высшей формою признать
Неистребимый вирус.

С Россией сладить ни один
В ее полях и чащах
Не мог доселе исполин,
Но могут два мельчайших.

Мы опрокинем сто систем
Назло любым Европам,
Но мы бессильны перед тем,
Кто зрим под микроскопом.

Их друг на друга натравить
Мечтали мы, товарищ,
Но волчью суть и волчью сыть
Друг другом не отравишь.

Столкнуть их в лоб — благая цель,
Но цель, клянусь прогрессом,
Недостижима — как дуэль
Мартынова с Дантесом.

Картинки по запросу "лого+новая+газета+gif"

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Фельштинский Юрий, Станчев Михаил: ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ: Битва за Украину (10 часть)

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 07:02 + в цитатник
Парламентские выборы 2006—2007 годов

Критика правительства Еханурова и требования его отставки носили предвыборный характер.Сами выборы состоялись 26 марта 2006 года,но предвыборная кампания началась значительно раньше,и все политические (и не только) скандалы между президентской и парламентской ветвями власти происходили под углом зрения будущих выборов.Разлад в лагере «оранжевых» и фактический распад про-президентской коалиции оказался на руку «бело-голубым» регионалам Виктора Януковича.Изменилась и сама выборная система.Предыдущие выборы проходили по смешанной пропорционально-мажоритарной системе при четырехпроцентном проходном барьере.Выборы в парламент 2006 года происходили только по пропорциональной системе,и партиям и блокам необходимо было перейти трехпроцентный барьер.Если в выборах 2002 года участвовали 33 политические партии и объединения,то в 2006 году их было 45.Главными фаворитами были Партия регионов,Блок Юлии Тимошенко,Народный Союз «Наша Украина»,Социалистическая (СПУ) и Коммунистическая (КПУ) партии Украины.Они и прошли в новый парламент. Партия регионов получила 186 мандатов; БЮТ — 129; Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) — 81; СПУ — 33; КПУ — 21.Регионалы получили поддержку в семи областях юга-востока Украины,а также в Крыму,отобрав традиционный электорат у коммунистов; БЮТ победила в 12 центральных областях и Киеве,а «Наша Украина» довольствовалась победой исключительно в западных областях страны. Присутствующие на выборах более 3500 международных наблюдателей заявили,что выборы прошли без нарушений и соответствовали международным стандартам.

Парламентские выборы в марте 2006 года имели особое значение для политической жизни Украины и лично для президента Виктора Ющенко,так как в результате политической реформы и внесенных в Конституцию изменений часть полномочий президента переходила Верховной Раде.Парламент получал право по представлению президента назначать премьер-министра страны,министров обороны и иностранных дел; премьер-министр получал право назначать других членов кабинета.

Несмотря на то,что про-президентская «Наша Украина» заняла третье место, Ющенко пытался воссоздать «оранжевую коалицию» в Раде,ведя переговоры с БЮТ и партией социалистов.Только в этом случае коалицией были бы получены желаемые 243 мандата.Почти столько же собрал бы блок Партии регионов,социалистов и коммунистов — 240 мандатов.Так что основная борьба в Раде шла за голоса социалистов.

Попытка создать «оранжевую коалицию» продолжалась три ме­сяца,и к 22 июня было объявлено о ее создании в составе БЮТ,НСНУ и СПУ.Однако в коалиции не было единого мнения о кандидатуре спикера парламента.27 мая члены фракции блока «Наша Украина» приняли решение выдвинуть на должность председателя Верховной Рады Порошенко.30 июня заместитель руководителя фракции СПУ Василий Цушко заявил,что его фракция поддержит кандидатуру Порошенко на пост главы ВРУ.Но 6 июля лидер фракции СПУ Александр Мороз заявил,что часть фракции СПУ за Порошенко голосовать не будет и предложил взамен свою кандидатуру.

Порошенко снял свою кандидатуру на должность главы Верховной Рады и призвал лидера СПУ Александра Мороза последовать его примеру.Мороз ответил отказом и на следующий день,7 июня принял предложение Партии регионов и коммунистов создать коалиционный блок с ними в обмен на обещание Партии регионов и Компартии Украины поддержать его кандидатуру при выборе председателя Рады.Коалицию,в которую в результате вошли Партия регионов,СПУ и КПУ,назвали «антикризисной». Имея 240 манда­тов в парламенте и опираясь на новую Конституцию,коалиция выдвинула на пост премьер-министра страны Виктора Януковича,а на пост спикера парламента — лидера социалистов Александра Мороза.Президент Ющенко подписал указ о назначении Януковича премьер-министром,но попытался саботировать назначение Мороза,надеясь на усиление своей позиции в парламенте.

Длившиеся с августа по сентябрь 2006 года переговоры между Ющенко и Януковичем ни к чему,однако,не привели.Тем не менее,в сентябре стороны подписали «Универсал национального единства»,в котором декларировались цели европейской интеграции и возможного вступления Украины в НАТО,констатировалась необходимость деполитизации государственной жизни,создание пра­вовых основ для нормального функционирования оппозиции и обращалось внимание на необходимость создания в стране условий для формирования рынка земли с целью ее приватизации.«Уни­версал» подписали все партии,кроме БЮТ.Коммунисты подписали «Универсал» с оговорками, касавшимися административно-тер­риториального устройства страны,украинского языка,вступления Украины в НАТО и свободной продажи земли.

Тимошенко не подписала «Универсал»,поскольку считала,что он является результатом сговора Ющенко с регионалами.Во многом она была права.В обмен на создание правящей коалиции и смешанного правительства,в которое должны были войти представители Партии регионов,социалистов,«Нашей Украины» и коммунистов,Партия регионов соглашалась не возражать против декларируемого курса на европейскую интеграцию и возможность вступления Украины в НАТО,но не собиралась быть апологетом этой политики.В общественном сознании укоренилось мнение,что Ющенко был вынужден подписать «Универсал» с Партией регионов в силу сложившихся обстоятельств: выхода СПУ из «оранжевой коалиции» и переходом Александра Мороза на сторону регионалов и коммунистов.В декабре 2010 года на сайте WikiLeaks были опубликованы секретные доклады посла США на Украине.В них указывалось,что 22 марта 2006 года,то есть за четыре дня до дня голосования на парламентских выборах-2006,министр обороны Украины Анатолий Гриценко, входивший в ближайшее окружение Ющенко,встретился с послом США для важного разговора.Гриценко сообщил послу,что провел переговоры с Ахметовым (которого посол назвал «крестным отцом Партии регионов») об отношении Партии регионов к НАТО.По мнению Гриценко (в чем министр обороны настойчиво убеждал посла), коалиция «Нашей Украины» и Партии регионов была вполне возможна и в случае ее создания ПР не станет стремиться к пересмотру планов Ющенко относительно вхождения Украины в НАТО (при условии,что министром обороны Украины останется Гриценко).

Хотя Ющенко не удалось договориться с лидерами «антикризисной коалиции» о создании широкой парламентской коалиции,при формировании правительства (этот процесс затянулся на четыре с половиной месяца) удалось договориться о вхождении в правительство Януковича восьми министров от БЮТ и «Нашей Украины»,в том числе Гриценко как министра обороны и Тарасюка как министра иностранных дел. Министром внутренних дел стал Юрий Луценко.Все трое придерживались про-западной ориентации.Однако работа такого правительства не спорилась,так как многие министры расходились во взглядах с премьер-министром Януковичем.Так,во время своего визита в Брюссель в сентябре 2006 года Янукович заявил,что «Украина не готова к вступлению в ЕС и НАТО»,мотивируя это отсутствием политического и гражданского консенсуса в обществе.По мнению Януковича,только всенародный референдум мог решить вопрос о том,двигаться Украине в сторону евроатлантической интеграции или нет.И хотя теоретически ничего неправильного в такой формулировке не было,в контексте украинской политики заявление Януковича означало полное и резкое изменение всей предшествующей украинской политики,направленной на европейскую интеграцию.Неудивительно,что Ющенко и его сторонники назвали позицию Януковича «предательством национальных интересов Украины»,тем более,что из Брюсселя премьер-министр осуществил незапланированный визит в Москву,где встретился с Путиным и Медведевым для обсуждения общего расширения украинско-российского сотрудничества в сфере экономики и договорился о снижении цены на российский газ для Украины до 95 долларов за тысячу кубометров.Это было вознаграждение Украине за смену про-европейского политического курса на про-российский.

В октябре 2006 года фракция «Наша Украина» заявила о выходе из парламентской коалиции и о переходе в оппозицию к правительству Януковича.Из «антикризисной коалиции» фракцией были отозваны ее министры.В стране начался новый политический кризис,продолжавшийся практически весь 2007 год.Оставшиеся в правительстве «по квоте президента» министры обороны и иностранных дел заявили,что будут продолжать ориентацию на Европу в рамках программы «НАТО — Украина» и подготовки фундамента для ассоциированного членства Украины в Евросоюзе.Тогда Янукович потребовал их отставки и 1 декабря 2006 года добился решения парламента уволить оппозиционных ему министров с занимаемых должностей.В ответ президент Ющенко отказался подписать указ об их освобождении.В стране начался полномасштабный политический кризис.

Политический кризис 2007 года

Основными предпосылками этого кризиса была борьба премьер-министра Виктора Януковича за расширение своих полномочий и ограничение таковых у действующего президента Виктора Ющенко.Несмотря на то,что президент не признал правомерным решение парламента об отставке министров иностранных дел и обороны,Янукович продолжал настаивать на своем праве назначать и освобождать министров.По его инициативе парламент в январе 2007 года принял,несмотря на вето президента,«Закон о Кабинете министров»,который ограничивал полномочия президента.Янукович пытался также расширить поддерживавшую его коалицию до 300 депутатов за счет перебежчиков из БЮТ и «Нашей Украины»,пытаясь преодолеть таким образом вето президента и иметь возможность вносить изменения в действующую Конституцию.Кризис достиг своей кульминации,когда 2 апреля 2007 года Ющенко издал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначил новые выборы на 25 мая.Правящая коалиция,разумеется,с этим не согласилась,отказалась выделить средства на проведение досрочных выборов и начала организовывать многочисленные протесты в столице.Поскольку опорой Януковича был Донбасс,оттуда за материальное вознаграждение в столицу на митинги стали свозить шахтеров.Эти организованные Януковичем митинги так и называли: «привозные митинги».

Правящая коалиция оспорила правомерность указа президента о роспуске парламента в Конституционном суде.Суд пытался избежать окончательного и однозначного решения,не желая быть втянутым в «разборки» Ющенко и Януковича.Со своей стороны оппозиция также призвала своих сторонников к протестам.Началось очередное противостояние,и с определенной периодичностью митинги продолжались до зимы 2007 года.

В политические разборки были втянуты внутренние войска МВД и спецотряды, которые блокировали те или иные правительственные учреждения.Министр обороны Гриценко заявил, что будет исполнять приказы главнокомандующего страны Ющенко (а не премьер-министра Януковича). Возникла угроза вовлечения в конфликт вооруженных сил, однако попытки сосредоточить их в столице успеха не имели. Министр железнодорожного транспорта отказался перевозить вооруженные воинские части в столицу. Началась кадровая чехарда в силовых структурах, когда в результате неисполнения или недостаточного рвения защищать президента Ющенко уволил председателя Конституционного суда и ряд судей (по «президентской квоте»), а также Генерального прокурора Украины.

В результате длительных переговоров кровавых столкновений удалось избежать. Ющенко согласился перенести выборы с мая на июнь,затем на июль 2007 года.Многие наблюдатели считали,что в ходе этого кризиса Ющенко (в отличие от Тимошенко) не всегда занимал последовательную позицию и пытался найти компромисс с Януковичем,что только затягивало кризис.Несмотря на это,БЮТ,«Наша Украина» и общественное движение «Народная самооборона» оказывали Ющенко полную поддержку и бойкотировали более двух месяцев заседания Рады,фактически парализовав ее работу.В конце концов,после длительного противостояния,стороны пришли к соглашению о проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября.

Готовясь к выборам,политические партии Украины стали проводить консультации с целью создания предвыборных блоков и выработки совместной стратегии.Всего в предвыборную гонку включились 20 партий и блоков,почти вдвое меньше,чем на предыдущих выборах.Партия регионов,коммунисты и социалисты шли на выборы самостоятельно.Блок Юлии Тимошенко включал в себе партию «Реформы и порядок», социал-демократическую партию и непосредственно «Батькивщину».В блок «Наша Украина — Народна самооборона» (НУНС) вошли десять политических партий,среди которых были гражданская партия «Пора»,Украинский Народный Рух,Народная, Республиканская и Европейская партии.

В августе 2007 года Ющенко и Тимошенко встретились и обговорили вопрос о создании коалиции демократических сил в парламенте в случае победы на выборах. Но в результате голосования больше всего мест вновь получила Партия регионов (175),потеряв по сравнению с предыдущими выборами 11 мест.Блок Юлии Тимошенко получил 156 мест,прибавив 27 мандатов,а блок «Наша Украина — Народная самооборона» занял третье место с 72 мандатами,потеряв 9 депутатов. Коммунистическая партия традиционно,опираясь на свой «красный электорат», получила 27 мест (на 6 мест больше,чем прежде).СПУ,«зарекомендовавшая» себя перебеганием из одного лагеря в другой,в парламент вообще не прошла.Ее место занял блок Владимира Литвина (бывшего спикера парламента) в составе Народной и Трудовой партий.Он получил 20 мест.

В результате достигнутой договоренности между Ющенко и Тимошенко,БЮТ и НУНС составили коалицию и смогли обеспечить себе большинство в 228 мест (от общего количества депутатов Рады в 450 человек) с правом формирования Кабинета Министров.Было ясно,что новое правительство вновь возглавит Тимошенко,и президенту Ющенко вновь пришлось «играть дуэтом» на политической авансцене страны.Партия регионов вместе с коммунистами составили «конструктивную» оппозицию,а блок Литвина занял выгодное место буфера между правящей коалицией и оппозицией.С формированием в декабре 2007 года нового правительства политический кризис в Украине закончился.Но ожидаемое избирателем избавление так и не пришло.Политический кризис просто перешел в новую фазу.

Второе правительство Юлии Тимошенко (2007—2010)

Выборы Юлии Тимошенко на пост премьер-министра в парламенте проходили не гладко.Несмотря на наличие новой «оранжевой» коалиции,обеспечивающей ей необходимое количество голосов,Тимошенко 11 декабря 2007 года не была утверждена с первой попытки.За нее проголосовало 225 депутатов при 226 необходимых.Не хватило одного голоса.Как потом выяснилось,два депутата проголосовали «за»,но электронная система голосования дала сбой и не учла эти два голоса.18 декабря было проведено второе поименное голосование,без использования электронной системы,простым поднятием руки и голосом,по списку,который зачитывал председатель счетной комиссии.В результате поименного голосования Тимошенко по представлению президента страны была избрана премьер-министром. В тот же день парламент утвердил новый состав правительства,в который вошло четыре вице-премьера и 22 министра.Первым вице-премьером,как и ожидалось,стал Александр Турчинов.Практически все министры были представителями коалиции — БЮТ и НУНС.Силовые министры — обороны (Юрий Ехануров),внутренних дел (Юрий Луценко),министр иностранных дел (Владимир Огрызко) вошли в состав правительства по президентской квоте по представлению премьер-министра.

Неожиданно для многих Ющенко назначил на пост Секретаря СНБО Раису Богатыреву — представительницу Партии регионов.Очевидно,сделал он это для создания противовеса Тимошенко,тем более,что в парламенте должен был рассматриваться новый Закон о кабинете министров,значительно расширяющий полномочия президента через СНБО.

Правительство представило в парламент законопроект «О государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины»,который был принят во втором чтении буквально накануне Нового 2008 года.В середине января Тимошенко представила в Верховную Раду свою программу «Украинский прорыв: для людей,а не для политиков»,носившую,скорее, популистский характер и не содержащую программу практических мероприятий по улучшению благосостояния украинского народа.Во время избирательной кампании эта программа была представлена как предвыборная и называлась «Украинский прорыв: к справедливой и конкурентоспособной стране».При этом многие обвиняли Тимошенко в плагиате,поскольку само название было взято из книги бывшего премьер-министра Украины и бывшего секретаря СНБО Анатолия Кинаха с таким же названием.Правда, Анатолий Кинах не обиделся,назвав это «конструктивным плагиатом».

Представленная Тимошенко программа была подвергнута всесторонней критике на заседаниях комиссий,и,прежде чем ее утвердить на пленарном заседании парламента,в нее внесли свыше 300 поправок.При этом критики считали,что программа страдала отсутствием конкретных сроков ее исполнения и финансовой обеспеченности.Тем не менее,приоритетными задачами правительства,согласно программе,оставались увеличение зарплат и пенсий,развитие промышленности, усиление борьбы с коррупцией.Кстати,именно повышение зарплат и пенсий остались в памяти людей спустя годы после ухода Тимошенко,хотя было одно популистское обязательство. Речь идет о выплате по 1000 гривен вкладчикам бывшего Сбербанка СССР как компенсации за потерю сбережений из-за начавшейся в СССР гиперинфляции. Понятно, что обещание правительства выплатить населению порядка 200 дол. на бывшего вкладчика было воспринято населением с энтузиазмом.Со временем желающие оформили банковские карточки,на которые должны были быть переведены деньги.Но на это ушли годы.

В 2008 году Тимошенко вновь с большим рвением взялась за программу пересмотра результатов приватизации.В списке компаний,предложенном Кабинетом министров, были такие крупные промышленные объекты,как Одесский припортовый завод и «Укртелеком»,против приватизации которых Тимошенко выступала в годы своего первого правительства.Предполагалось реприватизировать также Луганский тепловозный завод.Как и прежде,Ющенко попытался приостановить реприватизации и обратился к правительству с просьбой ничего не предпринимать до принятия закона Украины «О государственной программе приватизации» и выработки согласованного подхода всех ветвей власти к приватизационному процессу.В целом согласившись с президентом,Тимошенко внесла в закон существенные поправки.Суть поправок она сформулировала на брифинге в Кабинете Министров 23 января 2008 года: «Мы хотим,чтобы в законе появилась норма,что при невыполнении условий приватизационного договора,такой приватизационный договор будет расторгаться без возврата тех денег,которые заплатили за предприятие».

В январе 2008 года в стране разразился очередной политический кризис,связанный с тем,что министр иностранных дел Владимир Огрызко во время встречи в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 18 января вручил ее генеральному секретарю письмо, подписанное президентом Виктором Ющенко,премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером парламента Арсением Яценюком,о стремлении Украины присоединиться к «Плану действий относительно членства в НАТО» на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года.Содержание этого письма до его отправки в Брюссель не было доложено кабинету министров и депутатам Рады.Общественное мнение Украины в вопросе о вступлении в НАТО было расколото.И это дало основания фракциям коммунистов и регионалов в парламенте выступить с резкой критикой в адрес Ющенко,Тимошенко и Яценюка.В написанном ими 21 января 2008 года заявлении,в частности,указывалось:

«Подписание Ющенко,Тимошенко,Яценюком письма-обра­ще­ния к руководству НАТО по сути означает начало процедуры вступления Украины в НАТО...Боясь своего народа, кулуарно,втроем,за закрытыми дверями решает она [власть] судьбу нашего государства.При этом ни парламент,ни правительство,ни какие-либо другие коллегиальные органы этот вопрос не рассматривали.Опираясь на мнение абсолютного большинства граждан Украины,наших избирателей,мы требуем отзыва ''письма трех''.Мы обращаемся к руководству НАТО с тем,что ''письмо трех'' не выражает волю украинского народа,не является предметом политического консенсуса,а вносит дополнительное напряжение в украинское общество,что неминуемо приведет к ухудшению отношений Украины с Североатлантическим альянсом.В связи с этим фракциями Партии регионов и Коммунистической партии Украины,принято решение блокировать работу украинского парламента,требуя от подписантов — Ющенко,Тимошенко,Яценюка — отозвать письмо о присоединении Украины к НАТО.Обращаем также внимание председателя Верховной Рады,что при подписании письма Вы вышли за рамки конституционных полномочий и требований Регламента Верховной Рады.В связи с этим мы просим Вас отозвать Вашу подпись под данным письмом.В противном случае мы будем действовать адекватно,исходя из законодательства нашего государства».

Разразившийся скандал по поводу «тайных переговоров» с НАТО парализовал работу на два месяца.Регионалы и коммунисты заблокировали трибуну.Только 6 марта 2008 года парламент начал функционировать,после того как был принят вариант постановления Партии регионов,в котором указывалось,что решение о вступлении Украины в НАТО «принимается по результатам референдума,который может быть проведен по народной инициативе».

Через полгода,16 сентября 2008 года,в Украине случился новый кризис.Он был вызван распадом в Раде правящей «демократической коалиции».«Наша Украина» — «Народная самооборона» и БЮТ разошлись во время обсуждения в парламенте вопроса о вооруженном российско-грузинском конфликте.Ющенко и его сторонники поддержали Грузию и выступили с осуждением российской агрессии.Тимошенко заняла более спокойную позицию,призвав обе стороны к прекращению кровопролития и к мирному разрешению конфликта,за что подверглась резкой критике со стороны «Нашей Украины» и Секретариата президента,фактически обвинившего Тимошенко в предательстве национальных интересов.

Критика Тимошенко Секретариатом президента Украины началась уже в августе 2008 года,в самый разгар российско-грузинской войны.Замглавы Секретариата президента Андрей Кислинский обвинил премьер-министра «в системной работе в интересах России»,указав,что «дороги назад у нее нет.Именно этим продиктована ее позиция в отношении войны в Грузии».Позиция Тимошенко в грузинском вопросе действительно не выглядела бескорыстной.Дело в том,что в эти самые месяцы Тимошенко была вовлечена в сложнейшие газовые переговоры с правительством России,и «нейтралитет» Тимошенко в российско-грузинской войне был скорее платой Путину за сговорчивость России в газовом вопросе.

Ющенко пытался склеить расколовшуюся коалицию,но попытка эта оказалась безуспешной.Не достигнув цели,8 октября Ющенко издал очередной указ о роспуске Верховной Рады и назначил досрочные парламентские выборы на 7 декабря.Теперь настала очередь Тимошенко заявлять о незаконности указа президента.Вместе со своими юристами в течение двух дней Тимошенко готовила правовое обоснование для своей жалобы,и 10 октября на основании жалобы премьер-министра Окружной административный суд Киева приостановил действие президентского указа о досрочных выборах.Вслед за этим «оранжевым» пришлось прибегнуть к переговорам с буферным блоком Владимира Литвина и пообещать Литвину пост спикера в Верховной Раде в обмен на вхождение в «демократическую коалицию».Сделка состоялась.8 декабря новоизбранный спикер парламента Литвин объявил о восстановлении коалиции.Правительство Тимошенко избежало отставки и приступило к продолжению намеченных планов.Планы были грандиозные: урегулировать извечный украинско-российский газовой конфликт.

 Очередной газовый конфликт с Россией

Разразившийся в начале 2008 года газовый конфликт с Газпромом был связан непосредственно с попыткой Тимошенко убрать частную структуру РосУкрЭнерго как посредника между Украиной и Россией.Получив предварительную поддержку российской стороны,украинское правительство заявило о прекращении деятельности этой компании,задолжавшей к тому моменту Газпрому за газ почти полтора миллиарда долларов.Как заявила в этой связи Тимошенко в феврале 2008 года, «Украине и России в области снабжения газом никаких посредников не нужно,и правительство будет очень четко стоять на этих позициях».Тогда же,находясь с визитом в Москве,она действительно сумела договориться о том,что поставки российского газа в Украину будут осуществляться напрямую в соответствии с договором между Газпромом и «Нафтогазом Украины».

Российская сторона предложила Тимошенко создать совместное российско-украинское предприятие для продажи газа внутри Украины,но премьер отвергла это предложение,подчеркнув,что «Нафтогаз Украины» самостоятельно,без участия России,в состоянии обеспечить реализацию российского газа на внутреннем рынке.

Достигнув соответствующих договоренностей о прямых поставках,Тимошенко поставила вопрос о том,что накопившиеся долги за газ это не государственные долги Украины России,а долги фирмы-посредника РосУкрЭнерго,которая должна оплачивать их Газпрому сама.Посредническая компания,однако,выплачивать долги не планировала.К моменту переговоров в Москве они составляли уже 2,2 млрд долларов. РосУкрЭнерго пыталась перекинуть долг на украинский бюджет,и неожиданно была поддержана в этом вопросе президентом Ющенко.

Противоречия,таким образом,были урегулированы.В октябре 2008 года между Украиной и Россией был подписан меморандум,предусматривавший ликвидацию посредников с 1 января 2009 года и определявший условия поставки газа в Украину на ближайшие годы.При этом Тимошенко,поняв,что проплаты России долга Рос­УкрЭнерго в 2,2 млрд долларов не избежать,предложила выкупить в счет этого долга закачанный в хранилища РосУкрЭнерго в Украине российский газ общим объемом более 11 млрд кубометров.

Подписанный меморандум предполагал поэтапный трехлетний перевод Украины на рыночные цены российского газа,с одной стороны,и на украинские тарифы транзита этого газа в Европу,с другой.Кроме того,стороны договорились о совместном экспорте свободных объемов российского газа из украинских подземных хранилищ, превышающих потребности украинского рынка.При этом Тимошенко заверила европейские страны,что меморандум предусматривает обеспечение бесперебойного транзита российского газа в Европу на долгосрочной основе.

Подписание нового контракта на базе условий,оговоренных в подписанном меморандуме,намечалось на 31 декабря 2008 года.РосУкрЭнерго,понимая,что ее отстранили от поставок российского газа,делало все возможное для того,чтобы сорвать подписание этого контракта,опираясь на поддержку Секретариата президента Украины.Несколько позже,19 января 2009 года,председатель правления Газпрома Алексей Миллер признал,что попытки срыва переговоров имели место: «Да, действительно,в конце декабря [2008 года] премьер-министры России и Украины пришли к соглашению,и наши компании были готовы договориться о цене газа 235 долларов за 1000 кубических метров при условии совместных экспортных операций с территории Украины.РосУкрЭнерго тогда предложил покупать газ для Украины по цене 285 долларов».

Для российской стороны такое предложение очевидным образом было выгодно.Для украинской — столь же очевидно выигрышным не казалось,поскольку у компании-посредника Украина должна была покупать газ не по 235 дол. за 1000 кубометров,а по цене выше 285 дол.Тем не менее,неожиданно для украинской стороны 31 декабря 2008 года президент Украины дал указание руководителю «Нафтогаза Украины» Олегу Дубине прервать переговоры в Москве,не подписывать соглашение с Газпромом и немедленно покинуть Россию.Делегация «Нафтогаза» была отозвана,причем в срыве переговоров Ющенко обвинил Тимошенко,указав,что она работает на Россию, правительство которой пошло ей навстречу в газовых переговорах в обмен на ее пассивную позицию в грузинском вопросе.

Тимошенко в долгу не осталась и уже в середине января 2009 года открыто заявила в прессе,что «переговоры,которые успешно двигались начиная с 2 октября 2008 года, по обеспечению Украины природным газом по цене $235 для украинских потребителей и транзит в пределах 1,7—1,8 [доллара на 1000 кубометров на 100 км пути] — были сорваны тем,что,к сожалению,украинские политики пытались сберечь РосУкрЭнерго, как теневого коррупционного посредника…Переговоры между двумя премьер-министрами,а потом между НАК «Нафтогазом» и Газпромом разрушались теми политическими силами на Украине,которые получили и планируют получать коррупционную выгоду от работы РосУкрЭнерго».

1 января 2009 года Газпром объявил,что прекращает поставки газа Украине в связи с неподписанием общего соглашения.Новую цену Газпром предполагал исчислять, основываясь на восточно-европейских ценах для российского газа.Премьер-министр России Путин дал понять,что теперь Украине придется платить 470 долларов за тысячу кубометров.Одновременно резко сократились поставки российского газа в Европу,шедшие по украинскому газопроводу.И 6 января европейские страны призвали Россию и Украину как можно быстрее урегулировать спорные вопросы и возобновить регулярные поставки газа.

18—19 января стороны вернулись за стол переговоров и продолжили их с тех пунктов,которые оставались недообсужденными к 31 декабря 2008 года.Совладельцы РосУкрЭнерго с украинской стороны — Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин — были обвинены российской стороной в связях с криминальным авторитетом Семеном Могилевичем и объявлены в розыск.Сам Могилевич разыскивался многими странами, но преспокойно жил на даче под Москвой и даже появлялся на светских раутах.Цена на российский газ для Украины составила в конечном итоге 232,98 доллара за 1000 кубометров — с учетом 20-процентной скидки,о которой договорились Россия и Украина.Транзитная цена была доведена до 2,7 доллара за 1000 кубометров на 100 км пути,что,по мнению российской стороны,соответствовало среднеевропейской цене, хотя цена транзита российского газа в Словакию и Чехию на тот момент составлял 4 доллара,а в Германию 4 евро.

Важным элементом общего соглашения было фиксирование тарифов,по которым российский газ должен был поставляться потребителям в Украине.Сразу же после подписания контракта СНБО «рекомендовал» Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) повысить цены на газ для групп населения, потребляющих большие объемы газа,вначале на 35%,а затем еще на 5—10%. Разумеется,речь шла не только о населении,но и о промышленности, сосредоточенной,в основном,в восточных районах Украины.Тимошенко выступила категорически против повышения тарифов на газ.Тем не менее,«Нафтогаз Украины» тарифы на газ повысил.В июне 2009 года Тимошенко пришлось вмешаться в вопрос о тарифах открыто: «Я категорически возражаю против повышения цены на газ для людей.Я взяла обязательство,что в течение этого года цена на газ для населения не изменится,и я буду своего слова придерживаться…Когда людям и так тяжело,еще поднимать для них цены на газ,и я не понимаю эту команду Президента».В конечном итоге,Тимошенко своего добилась: тарифы увеличены не были.

Пытаясь снизить уровень энергетической зависимости Украины от России, правительство Тимошенко планировало разработать программу энергосбережения и диверсификации источников энергоресурсов.Тимошенко также предлагала искать варианты поставок энергоресурсов из других регионов мира: Средней Азии, Азербайджана,Ближнего Востока,арабских стран и даже Европы.Преодолев сопротивление команды Ющенко по газовому вопросу,Тимошенко во второй половине 2009 года пыталась договориться с Януковичем о создании коалиции в парламенте между БЮТ и Партией регионов,дабы добиться абсолютного большинства и внести изменения в Конституцию с целью еще больших ограничений полномочий президента. Однако Янукович не рискнул пойти на союз со своей вечной соперницей и в решающий момент вышел из переговорного процесса.

Картинки по запросу "лого litresp.com"

(продолжение)

Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Александр Мельман: Провал Владимира Путина

Понедельник, 16 Марта 2020 г. 05:20 + в цитатник

6209540_Melman_Aleksandr (388x184, 34Kb)/6209540_Melman_Aleksandr_1_ (240x114, 17Kb)

08:17 , 11 марта 2020

Это был театр Владимира Путина.Плохой театр,дешевый.У каждого свой театр. Был театр времен Нерона и Сенеки,был театр Сталина…На этом фоне театр Путина – кукольный.

Опять,как и 20 лет назад,сделали куклу из Сан Саныча Карелина,трёхкратного олимпийского чемпиона.Стал бы в 4 раз,да не дали,поставили в тройку рок-группы «Единство»,тогда,20 лет назад.С тех пор Сан Саныч,наша гордость,знаменосец, блин,работает куклой в этом театре.

Валентина Терешкова,наша Чайка,бедная.И её припахал режиссёр Володин.Т.е. они знали,кого припахать для советского народа – самых уважаемых людей.Неужели Юрий Гагарин,был бы жив,тоже вот так пошёл на трибуну и прочитал бы чужой текст об обнулении президентского срока,если бы попросили?Ничего святого.

Когда режиссёр-спикер,а тогда преемник Суркова,Володин сказал откровенную глупость,на грани уголовного кодекса: «Есть Путин – есть Россия,нет Путина – нет России»,мы-то,дураки,думали,что это такой фейк,игра,перфоманс.А оказалось правдой,постправдой,путеводной звездой,сценарием на ближайшие годы.Вот поэтому Путин Володина и не посадил,ему понравилось.

Всем Путин хорош.Наверное,тогда,на грани века,нужен был такой постсоветский, полусоветский человек,пусть даже из КГБ.Он как бы стал прокладкой между временем СССР и тем,что от него осталось (а по теории Миграняна,которую я разделяю,между тоталитаризмом и демократией должен быть авторитаризм,ведь сразу ничего не бывает).Наверное,Путин понимает русский народ,как ни один либерал,вместе или по отдельности.Наверное,Путин хочет,чтобы была великая Россия,может,искренне хочет.Наверное,это все плюсы Владимира Путина.

Минусы в том,что путинский КГБ уже не андроповский.Путинский КГБ сейчас у власти: развращенный,всегда имеющий в виду свой карман,свою крышу.Путин этому научился,ещё работая в Питере у Собчака,отлично вписавшись в новое время.Минус Путина – это так до сих пор и невыясненные заказчики взрывов домов в Москве и Волгодонске,перед теми,самыми первыми,судьбоносными его выборами.Минус Путина – создание своей,новой,путинской элиты,которой он отдал всё,все ресурсы России. Минус Путина – это покрывание (если только это?!) тех,кто организовал убийство Бориса Немцова.Да,наверное,он пашет как раб на галерах,но при этом,никогда не забывает себя.Считая,что заслужил.

Ну а главный минус Путина – вопрос о власти,о котором ещё Ленин писал.Самый главный вопрос.За двадцать лет своего правления он так и не смог выстроить систему нормального транзита,передачи этой власти на дистанции,как эстафетной палочки.Он всё зациклил,завязал,забронировал на себе,перевёл стрелки на себя и теперь хочет,но не может уйти.Ещё недавно он говорил,что хорошо помнит эту Пятилетку Пышных Похорон,когда Брежнева,Андропова,Черненко выносили из Кремля вперёд ногами.Говорил,что в этом он видел кризис власти и её позор.И теперь Путин,умный человек,хочет,но уже не может уйти.Как в воронку он попал,либо его втянуло в этот водоворот,назад пути нет.Пятый срок,потом шестой.

Во время пятого срока ему будет,дай бог здоровья,уже больше,чем Сталину и Брежневу.А когда закончится шестой,ему стукнет 84…Нет,может,он ещё и простудится на наших похоронах,но теперь путь его и России ясен.

Он стал ясен,когда они там в Кремле затеяли объединяться с Белоруссией.Большей глупости придумать трудно.Они же подавятся этой Белоруссией,неужели не понимают?Нет,не понимают,на полном серьезе хотели уломать Лукашенко и всю соседнюю страну только для того,чтобы продлить транзит Владимира Путина. Глупость или предательство?

И вот теперь он идёт на пятый срок и,таким образом,становится Брежневым, Черненко и Андроповым вместе взятыми.Что будет потом?Смотри историю распада Советского Союза - вот что будет потом.

А что народ,с которым Путин якобы хочет подписать мирный договор поверх чиновничьих голов.Народ – самый тёмный субъект в этой истории.Власть отлично знает,как справиться с оппозицией,с либералами,коммунистами,националистами, анархистами,как их всех построить.А вот что делать с народом,она не знает и не может знать.Да,отстойный телевизор будет очень стараться,но он уже не поможет.Альянс Путина с народом,любовь народа к Путину – фикция,выдумка. Может,так оно и было когда-то,но он явно пересидел,перебдел,надоел.И если народ узнает от какого-нибудь Кирилла Клейменова в программе «Время»,что Владимир Путин отстранен от власти как не справившийся со своей работой,тот самый народ-телезритель будет лишь радостно потирать ладошки и жадно смотреть,чем дело-то кончится: посадят или не посадят.И никто не выйдет защищать на улицы городов России любимого Владимира Владимировича,как никто не вышел защищать Советский Союз в августе 1991-ого.

Он сам написал свою судьбу.

Картинки по запросу "лого эхо москвы"
Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Поиск сообщений в Хвиртка
Страницы: 740 ... 544 543 [542] 541 540 ..
.. 1 Календарь