-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ВалИв

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.10.2016
Записей: 25437
Комментариев: 1805
Написано: 27908


Потто: «Пальцы фрезеровщика» и шипы на шее. Редкий примат с особыми способностями

Вторник, 04 Января 2022 г. 07:03 + в цитатник

***

Вечно потрепанный вид, крепкие лапы с неполным комплектом пальцев и непреодолимая любовь к древесине. Удивительный примат из Африканских джунглей.

Добро пожаловать в Африку!


Ладно, всё это шутки. На самом деле наш герой похож на микс из кота и плюшевого мишки, сгенерированный искусственным интеллектом. Вроде и мило, но при этом... странно. Размером животное небольшое — взрослый потто с лёгкостью поместиться у вас на руках. Но потискать это пучеглазое чудо не получится. Вы же не полезете на деревья, высотой в 30 метров? Ночью.

Мой внутренний демон, который вечно призывает есть по ночам. Не верьте ему!

Активничает зверь исключительно в потёмках. За самого потто не переживайте. Гигантские безумные глазища укажут ему путь во тьме, а его лапки — это вообще что-то с чем-то. Не ведитесь на то, что у животного нет одного пальца — это не дефект, а особенность. Такое строение кисти делает хватку примата стальной: от веток животное не оторвать даже грубой силой.

Когда пытаешься показать младшему брату театр теней.

Зато сам потто грубой силой тоже не пренебрегает. Примат с аппетитом заточит летучую мышку или птичку. Правда, основной рацион всё равно состоит из плодов и насекомых. В поедании последних он преисполнился настолько, что научился есть ядовитых и вонючих букашек, которыми остальные животные брезгуют.

Как ты можешь говорить, что не вкусно, пока не попробуешь?

Для тех, кто решил поохотиться на самого потто, примат приготовил небольшой сюрприз — небольшой бугорок на шее. Из него торчит две вещи: шипы и усы. Первые представляют собой удлиненные участки шейных позвонков, которые выпирают из-под кожи.

В кронах деревьев на потто, чаще всего, охотятся только птицы. Выросты на шее работают как лежачий полицейский для лихача. Если водитель не хочет лишиться подвески, он сбавляет скорость. Если птичка не хочет поранить свои лапки, она не охотится на потто.

Шипов потто невидно из-за густой шубки. В этом и заключается всё коварство маленьких зверьков.

А зачем примату усы на загривке? Чтобы приближение этих самых хищников ощущать! Усы, они же вибриссы, — это сверхчувствительные волоски. Для животных они являются одним из органов осязания. Поэтому потто может вполне заслуженно похвастать тем, что у него глаза на затылке растут.

Паркур, паркур — новое движение, путь самовыражения. Молодежное течение, достойно уважения!

Глаза на затылке — вещь необходимая, ведь ударить в спину могут не только хищники, но и сородичи. У каждого животного есть свой собственный участок. Самки обходятся владениями в 9 гектаров, самцам нужны территории в 5 раз больше. Самцы потто — те еще собственники, присутствия конкурента на своей территории они не потерпят. Но соседке будут только рады. Ведь их можно пригласить на чай с кексом.

Вас заметили. Уходите с территории.

Что же до детей? Новоиспеченная мать вынашивает свое дитя 170 дней, а после всячески оберегает и ухаживает за ним 3-4 месяца. Изначально маленький потто держится на животе, а после переползает на спину и сидит на маминой шее. Буквально. От родительницы он уходит в возрасте полугода.

Когда на чердаке нашёл барабанные палочки, а пыль на них эволюционировала в отдельный организм.

Шипастый примат с пальцами фрезеровщика и глазами на затылке— звучит как бред сумасшедшего. Но теперь вы знаете, что такие звери реально существуют!

Источник

 

Рубрики:  Живой "уголок"
Живой "уголок"
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку