-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Астра2015

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.01.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 1509

Комментарии (8)

Толедский клинок

Дневник

Вторник, 15 Марта 2016 г. 23:24 + в цитатник

Одним из самых любимых развлечений туристов во время поездок является покупка сувениров и прочих зачастую ненужных вещей. Многие торговцы ради повышения прибыли стараются сделать процесс покупки более интересным и привлекательным для потенциальных клиентов, предваряя продажу товаров рассказом об их производстве и показом отдельных его этапов. Так сказать, совмещают приятного с полезным.  Правда, что здесь приятное, а что полезное, сказать трудно. Но мне такие презентации интересны. Надеюсь, что будет интересным и мой рассказ  2012 года о посещении фабрики в Толедо.

6-toledob-700x525 (700x525, 300Kb)

Эль Греко. Фрагмент картины  "Вид и план Толедо", 1608 год

Читать далее...
Рубрики:  Вокруг традиций/Национальные традиции
Калейдоскоп впечатлений/Магазины и рынки
Вокруг света/Испания

Метки:  
Комментарии (6)

Средиземноморский январь

Дневник

Понедельник, 25 Января 2016 г. 11:19 + в цитатник

 

Мы таки выбрались на несколько дней из январской Москвы в январское Средизеноморье. Сейчас, благодаря современным технологиям, можно в течение получаса решить все организационные вопросы и отправлиться по выбранному маршруту. Что мы и сделали. Направление для этого периода времени для нас традиционное - Средиземноморье. В этот ра мы отправились на теплоходе Norwegian Epic по испано-итальянскому "кольцу": Барселона-Кальяри (о.Сардиния)-Палермо (о.Сицилия)-Неаполь-Чевитавеккья-Ливорно-Пальма (о.Майорка)-Барселона.

Наш вылет в Барселону 13 января был под угрозой из-за метели. Но мы успели покинуть заснеженную Москву и прилететь в солнечную Барселону вовремя. Погрузившись на огромный «плавучий остров», мы отправились в морской круиз к берегам зимней Италии. 

Как обычно, в качестве иллюстрации небольшой коллаж:

Круиз коллаж (700x437, 251Kb)

1 ряд – Театр Массимо в Палермо, деревня Позитано, Соборная площадь Пизы

2 ряд – круизный порт Барселоны, рассвет на фоне Везувия, Неаполь

И, наконец, теплоход Norwegian Epic

Конечно, там была зима, пусть средиземноморская, но зима. Но нам понравилось!

Рубрики:  Вокруг света/Испания
Вокруг света/Италия
Калейдоскоп впечатлений/Записная книжка

Метки:  
Комментарии (2)

Полдник на обочине

Дневник

Понедельник, 20 Июля 2015 г. 13:21 + в цитатник

Сегодня заезжали заправляться, и вспомнилась запись 2012 года об оригинальном «наполнении» одной заправки на дорогах Кастилии.

«За время наших странствий по дорогам разных стран мы неоднократно останавливались в придорожных кафе на «технический перерыв». По большому счету все эти кафе при автозаправочных станциях похожи, как близнецы - братья. Где-то больше услуг для проезжающих, где-то - меньше, где-то (у нас) туалет закрыт на амбарный замок с табличкой «служебный». Но в целом, всё одинаково – буфет, зал со столиками, туалет, маленький магазинчик с водой, шоколадками, чипсами и сувенирами китайского и реже местного производства.

Вот и в этот раз, мы ехали уже несколько часов по автономии Кастилья-Леон. Дорога была довольно пустынная - ни деревень, ни городков. Единственным «украшением» скупого ландшафта были белоснежные ветряки. 

DSC04044-1 (480x266, 109Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вокруг света/Испания
Калейдоскоп впечатлений/Кафе и рестораны
Вокруг вещей

Метки:  
Комментарии (0)

Льорет-де-Мар. Часть 1. На Севере Диком

Дневник

Пятница, 01 Мая 2015 г. 23:10 + в цитатник

Прежде, чем рассказывать о достопримечательностях собственно Льорет-де-Мар, я решила «привязать его к местности». Было бы правильно начать описание со страны, где находится Льорет-де-Мар, то есть с Испании или, по крайней мере, с региона, то есть с Каталонии. Но в этом случае я рискую никогда не добраться до этого маленького городка, расположенного в небольшой бухте севернее Барселоны. Поэтому я решила начать рассказ с краткого рассказа о Коста-Брава (Costa Brava) – одного из главных курортных районов Каталонии. 

20121102094426 (1) (700x446, 323Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вокруг света/Испания

Метки:  
Комментарии (0)

Льорет-де-Мар. Предисловие

Дневник

Вторник, 28 Апреля 2015 г. 20:58 + в цитатник

Из весенней Москвы возвращусь в весеннюю Каталонию, точнее, на Коста-Брава, а ещё точнее - в Льорет-де-Мар. Несколько лет назад я уже писала об этом небольшом городке. В тот раз в форме фенологических заметок – весна, погода, природа… Сейчас рассказ будет о достопримечательностях Льорет-де Мар. Это чудесное место заслуживает более подробного описания.

Испания март 2015 (700x466, 107Kb)

Продолжение следует

Рубрики:  Вокруг света/Испания

Метки:  
Комментарии (4)

Испанский перекус. Дубль 2

Дневник

Воскресенье, 15 Марта 2015 г. 23:02 + в цитатник

После возвращения из Лоррет-де-Мар мы продолжили нашу традицию угощать наших соседей закусками в испанском стиле. Правда, в этот раз мы совсем обленились и подготовка ограничилась «раскладкой» испанских деликатесов на тарелках. Никакой готовки! 

DSC08063 (700x453, 298Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вокруг еды/Полдники
Вокруг традиций/Семейные традиции
Вокруг света/Испания

Метки:  
Комментарии (6)

Испанские каникулы - 2015

Дневник

Вторник, 10 Марта 2015 г. 01:30 + в цитатник

В этом году мы вновь устроили себе испанские каникулы. Правда,  не в январе-феврале, а в начале марта. В отличие от прошлого года поехали мы в Льорет-де-Мар, который уже хорошо знаем и любим. Такой тихий, уютный городок в одной из небольших бухточек Коста Брава. Правда, тихий он только в зимнее время. А когда начинается сезон, там гремят дискотеки и шумно гуляют английские туристы. 

Испания март 2015 (700x466, 124Kb)

Но в начале марта там еще тихо, правда, не так, как было в Пинеде в прошлом году. На набережной работают лавочки и магазины, гуляют местные и приезжие пенсионеры. Единственное исключение – кошачий фестиваль, который проходит в городке, то есть во Всемирный день кошек, то есть 1 марта. Но это не такое уже шумное мероприятие.

Всю неделю стояли комфортные 15-17 градусов тепла. Это полностью соответствовало нашим планам, которые включали только прогулки. Поэтому мы наслаждались теплом, солнцем, морским воздухом, ароматом сосновых рощ и цветущей мимозой, которая для меня всегда ассоциируется с весной. Поскольку все достопримечательности в округе мы уже не раз видели, то не планировали никаких экскурсий. Но Барселону пропустить не могли: с удовольствием погуляли по любимым местам. Нам даже удалось подняться на колонну Колумба и оттуда полюбоваться  панорамой города.

Восемь дней пролетели незаметно. Теперь вместо берега моря гуляем вдоль берега Яузы…

Рубрики:  Вокруг света/Испания
Природа вокруг/Времена года

Метки:  
Комментарии (4)

Испанский перекус

Дневник

Среда, 18 Февраля 2015 г. 23:36 + в цитатник

После поездки в Испанию очень удобно приглашать друзей на угощение. При этом можно ограничиться закусками, поскольку традиционные испанские тапас (tapas) очень легко могут быть перенесены и на наш стол. Дело в том, что в данном случае важен размер, а не содержание. Все тапас очень маленькие, на один «кус». После поездки в Ла Пинеду мы пригласили наших соседей на испанский  «закусон».  

Апрель 2012 (700x466, 127Kb)

Помимо традиционной испанской мясной нарезки были кусочки бананов в хамоне, тарталетки с маскарпоне и красной икрой, маслины, пикули, канапе с яйцом и анчоусами, тарталетки с грибами и фрукты. Одним из традиционных компонентов испанских тапас является, как ни странно, Ensalado Russo (русский салат), он же оливье. Правда, состав его, отличается от привычного нам. В частности, в него входят артишоки, стручки зеленой фасоли, каперсы, маслины и даже анчоусы. В таком салате, по-видимому, единственным «русским» элементом является майонез. Но я не рискнула делать этот салат по испанскому рецепту, ограничившись привычными нам продуктами, которые были в холодильнике.

Рубрики:  Вокруг еды/Полдники
Вокруг света/Испания
Вокруг традиций

Метки:  
Комментарии (2)

Испанские каникулы - 2014

Дневник

Вторник, 17 Февраля 2015 г. 21:24 + в цитатник

Сижу сейчас и страдаю от рекордного повышения атмосферного давления и резких скачков температуры. Вчера утром, когда  ехали на работу, было -13, когда днем возвращались домой -3, к вечеру снова похолодало до -12. Сижу и жалею, что в этом году не «убежали» из Москвы на это тяжелое для меня время. Так получилось, что довольно часто мы выбирали в качества места зимней «отсидки» Испанию. Так было, например, в январе 2014 года, когда мы сбежали из морозной Москвы и устроили себе маленькие весенние каникулы в Испании, а точнее, южной части  каталонской Коста Брава на курорте Ла Пинеда (La Pineda). 

spain_costa_daurada1_full (700x464, 194Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вокруг света/Испания
Калейдоскоп впечатлений/Гостиницы
Природа вокруг/Времена года

Метки:  
Комментарии (4)

Испания

Дневник

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 14:53 + в цитатник

Так получилось, что наши зарубежные маршруты долгое время обходили стороной Испанию. 

ispaniya-u-morya (700x509, 372Kb)

М.Волошин. "Испания.У моря"

Читать далее...
Рубрики:  Вокруг света/Испания

Метки:  

 Страницы: [1]