-Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ани-Алена

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.12.2014
Записей: 2060
Комментариев: 258
Написано: 3406




 

 



27 марта Великдень Дажьбожий

Пятница, 25 Марта 2016 г. 12:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Бася_Ведающая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

27 марта Великдень Дажьбожий

27 марта Великдень Даждьбожий (Ярило Красный)
Изображение
 
 
Бог Ярило приходит к нам в белой одежде со снопом жита-пшеницы в шуйце (левой руке) и серпом в деснице (правой руке). На голове у него венок. 
 
 
 
Вместе с тем в Белорусском обычае Ярило приезжает к людям на белом коне со снопом ржи в шуйце и мёртвой главой в деснице. Символика обеих образов Ярилы – Русского и Белорусского – одинакова. Мертвая глава и серп – символы Отца Велеса, царя мира Предков и научителя хлебопашества: «Се Велесъ научил Праотцов наших пахать землю, засевать целины и жать снопы колосистые» (Велесова книга). Велес передает Яриле свою бороду («Велесову бородку», последний сноп, скошенный на жатву, дидуха), чтобы из него была засеяна первая борозда. В этом заложено глубинное содержание преемственности поколений, дряхлый Велесъ передает сноп молодому Яриле, который засеет поле из старого зерна, чтобы родилась новая жизнь. Это символика неразрывности поколений и жизни, старость заменяется молодостью, старое зерно умирает, чтобы родить новое.
 
ВЕЛИКДЕНЬ - День весеннего равноденствия. Только в дни равноденствий лучи Солнца падают на Землю под прямым углом к оси её вращения. В эти моменты относительно Земли энергетика человека меняется, как у воды в сосуде, в который положили электрические провода и подали напряжение. Тело человека наполняется силой и жаром. Важно при этом, чтобы вода и сосуд были чистыми – поэтому накануне праздника рекомендован пост.
 
 
 
ВЕЛИКДЕНЬ - Праздник победы весны над зимою, победы жизни над смертью.
ВЕЛИКДЕНЬ считается величайшим днем в году, ибо тогда, по верованиям славян, воскресает бог Солнца и Жизни – Дажбог, а весь мир возносит хвалу воскресению, рождению любви, доброты, надежды и радости жизни. Наши предки считали, что в этот день Род Всевышний открывает Браму (Врата) Ирия, и через них приносит в человеческие души очистительный огонь.
 
ВЕЛИКДЕНЬ празднуется через три дня после того, как Солнце-дитя стал Солнцем-юношей, то есть через три дня после Новолетия.
Люди идут на ночное Славление. Возле храмов и капищ на жертвенниках разводится огонь, который поддерживается до восхода солнца. Разводя огонь люди припевали:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Поднимайся до Небес,
Озаряй, Ты, всё окрест.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
 
Древние славяне праздновали приход весны на возвышенности, которую называли Красной горкой. Водили первые весенние хороводы, играли в горелки, славили богов, катили с горы в реку горящее колесо – символ Солнца.
 
 
А уж Солнце Красное припекло, припекло,
И повсюду золото разлило, разлило.
Ручейки весенние всё журчат, всё журчат,
Журавли курлыкают всё летят, всё летят.
Расцвели подснежники да в леске, да в леске,
Скоро всей Земелюшке быть в венке, быть в венке.
О, Ярила-Батюшка угоди, угоди,
А Землица-Матушка уроди, уроди.
 
По преданиям, в этот день на Красную горку (возвышенность) слетались души умерших предков в виде птиц. Славяне кормили птиц, рассыпали зерна и хлеб, на горе ставили праздничные столы, приносили еду и пировали вместе с богами и душами предков.
 
Вероятно, название Красная горка указывает на обряд встречи восхода солнца и весны на высоких местах – горе, пригорке, холме, возвышенности, которые раньше других освобождались от снега. Восходило солнце и пробуждало жизненные силы во всем живом. 
 
Поэтому весь этот день всегда проводили на открытом воздухе. 
Кто остался дома, пытается провести ночь без сна и поддерживает огонь в печи или зажигает до утра свечу. В этот день никто не работал, это был большой праздник. 
Утром в праздничной одежде люди идут к храму или на капище. Дома, по возможности, никто не остается. Считается очень хорошим знаком, когда хозяин или хозяйка сможет принести домой огонь Ярила – свечу с огнем жертвенного огнища. Это ознаменует собой наполнение дома духовным и телесным благом через обновление семейного огня. После Славления все братаются, выражая большую радость, приветствуя друг друга с Великоднем и Воскрешением природы. 
 
 
Дома угощаются крашенками или писанками и другой освященной пищей.
Когда едят яйца на Великдень, скорлупу от яиц несут к реке и пускают на воду, приговаривая:
«Плывите-плывите в рахманские края, известите рахманам об их Великодне!»
По преданьям, скорлупа должна через двадцать один день доплыть к волхвам-рахманам.
Рахманы пребывают в Ирие, опекая наш Род. Видя скорлупу, они знают, что Вера-Веда Православня крепка, и посылают людям свою любовь и помощь.
Рахманы выступают Радетелями – духовными учителями, которые свято берегут Покон и Славяно-Арийские Веды.
Они приходят к самым светлым душам, благословляя их на высшее духовное служение.
 
 
Крашенки – это варенные яйца, покрашенные природными красителями в один цвет: желтым, коричневым – от шелухи лука, красным – от сока свеклы. Крашенки едят, ими играют в Великоденные игры. Так яйцо, крашеное в красный или оранжевый цвет, символизировало Солнце.
 
 
 
ПИСАНКИ – это сырые яйца с нанесенными на них символическими узорами и расписанные чаще всего под растительный орнамент. 
Как символ весеннего и осеннего равноденствий, яйцо является знаком солнца, воскрешения из мертвых, начала (рождения порядка из хаоса), круговорота и цикличности жизни. Писанкарство – это особенное магическое занятие, требующее сосредоточенности и умения.
Писанки готовятся за неделю до праздника и на празднике освящаются и заряжаются сотворяясь в сильнейшие обереги и талисманы.
Обязательным атрибутом этого праздника является выпекание куличей (баб). Начинают выпечку куличей в Чистый четверг, когда всё в доме прибрано, побелено, постирано, и писанки к Великодню уже написаны. Это также магический ритуал, к которому необходимо тщательно подготовиться. Подготовить продукты, посуду, рушники и, самое главное, настроиться на магическое действо:
«Выпекать куличи нужно только в хорошем настроении, в семье, от мала до велика все должны быть спокойными, все должны знать, что женщина печет куличи, а кулич должен печься на позитиве».
Его выпекали по принципу: чем выше каравай, тем лучше урожай, тем больше приплода будет в следующем году.
 
 
Обычно выпекали куличи трех видов:
– желтые бабы – кулич солнца (желтый от добавленной сдобы), посвящался Богам, именно его освящали во время праздника и употребляли на Великдень (пекли в Чистый четверг);
 
 
– белая баба – кулич душам умерших родственников, с ней ходили на кладбище (пеклась в субботу);
 
 
 
– черная баба – хозяевам и семье. Собственно черная баба – это и есть тот самый ржаной хлеб, который мы едим каждый день.
 
 
Этот обычай подчеркивает общий торжественный настрой Великоденного праздника, что даже простое выпекание хлеба «черной бабы» обрело сакральный смысл.
Творожная баба (называемая почему-то сейчас «пасхой») - также символ творения Вселенной. Собственно, само слово «творог» - однокоренное со словом «творение». Как творог получается из молока, обретая твердую форму из жидкой, так и замысел Творца принимает с развитием эволюции плотные материальные формы. Кстати, наша Галактика называется Млечный(«молочный») путь... Тот же корень «твор» («твар») — в имени божества, почитавшегося древними русами в Великдень, - Истварог (Сварог, Иштварог). 
 
 
 
Сейчас Великдень путают с христианскими праздниками, отождествляют с Пасхой. На самом деле это исконный солнечный древнеславянский праздник встречи Весны.
 

Серия сообщений "Праздники славян":

Серия сообщений "Боги славян":
Рубрики:  праздники
славянская лавка

Метки:  

БЕЛЫЙ ИНТЕРЬЕР ДОМА И САД

Пятница, 25 Марта 2016 г. 09:34 + в цитатник


Белый интерьер дома и сад в Германии

 




БЕЛЫЙ ИНТЕРЬЕР ДОМА И САД






БЕЛЫЙ ИНТЕРЬЕР ДОМА И САД




Читать далее...
Рубрики:  Дом
сады

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Курмайор(Courmayeur),Италия

Пятница, 25 Марта 2016 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курмайор(Courmayeur),Италия

Курмайор - город и коммуна на севере Италии,в области Валле-д'Аоста,расположенный у подножия высшей точки Альп - Монблана.
Со склонов Монблана открывается великолепный вид на очаровательный городок,затерявшийся среди густых хвойных лесов.Курорт получил известность еще  XVIII веке благодаря термальным источникам и здоровому климату.Многие представители французской,английской и савойской аристократии предпочитали именно здесь поправлять свое здоровье.От тех времен сохранилось немало интересных архитектурных памятников.Современный Курмайор - один из самых фешенебельных альпийских горнолыжных курортов с отличными отелями,модными магазинами,шикарными ресторанами и активной курортной жизнью.
Читать далее...
Рубрики:  Италия

Метки:  

Цветы в интерьере квартиры

Пятница, 25 Марта 2016 г. 09:20 + в цитатник
Это цитата сообщения svetikya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветы в интерьере квартиры

Цветы привносят нечто изысканное и приятное в нашу жизнь. Это "нечто" каждый для себя может сформулировать по-разному: стремление к достижению состояния гармонии, тяга к природе, хорошая психологическая разгрузка, эстетическое удовлетворение.
Такие оригинальные букеты цветов в шикарных вазах очень украсят интерьер квартиры.


3pcs-Delightful-Pretty-font-b-Rose-b-font-font-b-Red-b-font-font-b-Rose (600x600, 484Kb)



Читать далее...
Рубрики:  дизайн

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Окна с черными рамами

Пятница, 25 Марта 2016 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Inspiracion [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Окна с черными рамами

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО: "Окна с черными рамами"

Рубрики:  дизайн

Метки:  

5 женских имен с самой сильной энергетикой

Пятница, 25 Марта 2016 г. 09:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Н_Филина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 женских имен с самой сильной энергетикой


5358008_0f07ae4aaefefb205f062c0e60d5e518_O4LkUSe (500x375, 20Kb)

Имя играет огромную роль в жизни каждой женщины. Свойства, которыми они обладают, позволили выбрать 5 самых энергетически сильных русских имен. Эти имена делают своих носительниц счастливее и успешнее.

Рубрики:  славянская лавка

Метки:  

Секреты фэн-шуй: 15 минут в день для красоты и здоровья

Пятница, 25 Марта 2016 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Н_Филина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты фэн-шуй: 15 минут в день для красоты и здоровья


5358008_6a37a493021f60b01dc36914f8cf4837 (500x375, 68Kb)

Чтобы обрести гармонию и хорошо выглядеть, необходимо совсем немного. Регулярное обращение к практикам фэн-шуй поможет вам оставаться привлекательной каждый день и в любом возрасте.

Рубрики:  красота и здоровье
фен-шуй

Метки:  

ТАЛИСМАНЫ ДОЛГОЛЕТИЯ В ФЕН-ШУЙ.

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 09:59 + в цитатник

ТАЛИСМАНЫ ДОЛГОЛЕТИЯ В ФЕН-ШУЙ.

 

Талисманы, которые используются в фэн-шуй, - это своеобразные магниты для различных энергий.

Есть свои символы и для привлечения энергии долголетия. Пригласите их в свой дом!

 

ТАЛИСМАНЫ ДОЛГОЛЕТИЯ В ФЕН-ШУЙ.

 

Черепаха:

Черепаха - один из самых мощных талисманов, приносящих долголетие и мудрость. Она считается хранителем дома, поэтому располагать ее следует на почетном месте (кроме спальни). Это может быть статуэтка одного животного или пирамидка из трех черепах, картинка с ее изображением и даже собственноручно изготовленная фигурка из пластилина - в любом случае талисман будет работать.

 

ТАЛИСМАНЫ ДОЛГОЛЕТИЯ В ФЕН-ШУЙ.

 

Восемь Бессмертных:

Традиционный символ долголетия у китайцев - Восемь Бессмертных. По древним китайским легендам, эти шесть мужчин и две женщины жили в разное время, но каждый из них смог достигнуть бессмертия.

Их изображений великое множество: на тканях, посуде, марках; они пируют, переплывают море на лодке-драконе, едут верхом на сказочных существах. Им посвящают поэмы, ставят пьесы в театре.

Такую картинку лучше всего повесить дома в гостиной - таким образом, талисман будет помогать сразу всем членам семьи: дарить долгую жизнь, приносить счастье и удачу.

 

ТАЛИСМАНЫ ДОЛГОЛЕТИЯ В ФЕН-ШУЙ.

 

Иероглиф «Долголетие»:

Иероглиф «Долголетие» - один из самых популярных.

Его изображение (например, в виде рисунка или подвески) принято дарить пожилым людям, не забывая пожелать долгих лет жизни. Впрочем, иероглиф дарит энергию, пробуждает внутренние силы и дает толчок к развитию в любом возрасте. Самое подходящее для него место в доме - спальня. Скопируйте его от руки или вырежьте картинку и наклейте на кусочек картона. Талисман готов!

 
Источник →
Рубрики:  образ жизни
фен-шуй

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Как успокоить свою «точку Бинду» для успеха в йоге?

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 09:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебный__Свет_Души [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как успокоить свою «точку Бинду» для успеха в йоге?


  Контроль над умом начинается с контроля внимания. В йоге есть такое понятие, как «Бинду». В древних текстах встречаются намёки, что якобы если задержать дыхание, то эта точка перестаёт циркулировать по телу и замирает в выбранной области… Но зачем нам это надо? И что это, вообще, за точка? Всё просто:… Подробнее

Рубрики:  йога

Метки:  

Великолепная английская весна от Laura Ashley

Суббота, 19 Марта 2016 г. 15:45 + в цитатник
Великолепная английская весна от Laura Ashley
Великолепная английская весна от Laura Ashley
Великолепная английская весна от Laura Ashley
Великолепная английская весна от Laura Ashley
Читать далее...
Рубрики:  дизайн

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Современный дом в старой мельнице

Понедельник, 14 Марта 2016 г. 10:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Desert_Man [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Современный дом в старой мельнице

Это здание бывшей ветряной мельницы монахи-францисканцы построили в 1761 году на холме с видом на гавань на острове Хвар в Адриатическом море.

Современный дом в 250-летней мельнице на острове в Хорватии


Время постепенно разрушало постройку и спустя пару сотен лет местные жители стали называть её «Ruina di Molino a Vento». Однако после того, как развалины обрели новых владельцев, башню восстановили и превратили в маленький дом. Сейчас он сдается отдыхающим в аренду
Читать далее...
Рубрики:  Дом

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Грессоне-Ла-Трините(Gressony-La-Trinite)Италия

Воскресенье, 13 Марта 2016 г. 07:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Валентина_Шиенок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грессоне-Ла-Трините(Gressony-La-Trinite)Италия

Грессоне-Ла-Трините - коммуна в Италии,расположена в автономном регионе Валле-д'Аоста.Грессоне-Ла-Трините,с мощеными улицами и деревянными домами - один из малоизвестных горнолыжных курортов долины Аоста.
Читать далее...
Рубрики:  Италия

Метки:  

Коттедж и сад Дебби в Эссексе. Англия

Воскресенье, 13 Марта 2016 г. 07:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandy_sweet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коттедж и сад Дебби в Эссексе. Англия





>>>>>>>>>>
Рубрики:  дизайн
путешествия
Дом
сады

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Ландшафтный дизайн садовых участков и патио

Среда, 09 Марта 2016 г. 11:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandy_sweet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ландшафтный дизайн садовых участков и патио





>>>>>>>>>>
Рубрики:  сады

Метки:  

Аудио-запись: Kenny G - No place like home feat Kenny Babyface Edmonds

Музыка

Среда, 09 Марта 2016 г. 10:58 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  музыка

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Приятный спокойный интерьер квартиры в Гетеборге (70 кв. м)

Вторник, 08 Марта 2016 г. 16:11 + в цитатник

Нежность и спокойствие — первые слова, которые приходят на ум при виде этого очень легкого и приятного интерьера в шведском Гетеборге. Во многом такой эффект стал возможным из-за тонких интересных цветовых оттенков, в которые окрашены стены комнат. Благодаря выбранной гамме интерьер получился более теплым, чем традиционно белые шведские пространства. Прекрасное жилье!

spokoynyi-interier-trehkomnatnoi-kvartiry-v-shvecii-70kvm-3spokoynyi-interier-trehkomnatnoi-kvartiry-v-shvecii-70kvm-1spokoynyi-interier-trehkomnatnoi-kvartiry-v-shvecii-70kvm-4

pLiqn34Ff9KQ (150x62, 12Kb)
Рубрики:  дизайн
путешествия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Аудио-запись: Прикосновение

Музыка

Понедельник, 07 Марта 2016 г. 16:43 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  музыка

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

Воскресенье, 06 Марта 2016 г. 16:03 + в цитатник

 


ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

 

 

 

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

 

 

 

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

 

 

 

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

 

 

 

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

 

 

 

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

 

 

 

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

 

 

 

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

 

Без имени-1 (2) (180x73, 24Kb)
Рубрики:  дизайн
сады

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 4 пользователям

Чтобы жизнь наладилась

Воскресенье, 06 Марта 2016 г. 09:08 + в цитатник

 
Для магического обряда понадобятся 7 небольших свечей всех цветов радуги. А именно красная, оранжевая, зеленая, голубая, синяя и фиолетовая.
Днем в полнолуние поставьте свечи на стол и зажгите их от одной спички. Расслабьтесь и постарайтесь не думать ни о чем плохом. На каждую свечу наговорите магический заговор:
На красную свечу, заговор Помоги огонь красный, обрести привлекательность в глазах людей. Наполни светом и теплом мою жизнь.
На оранжевую свечу, заговор Помоги огонь оранжевый, развить смелость и любовь к жизни.
 
На желтую свечу, заговор Даруй огонь желтый здоровье.
На зеленую свечу, заговор Помоги, огонь зеленый, наладить финансовое положение и благополучие.
На голубую свечу, заговор Помоги огонь голубой, обрести гармонию и внутренний покой.
На синюю свечу, заговор Помоги огонь синий, принимать правильные решения.
И наконец на фиолетовую свечу, заговор Огонь фиолетовый, помоги обрести силу необходимую для достижения цели.
Пока свечи не прогорят до конца, займитесь приятными для вас делами. Например, примите ванну или посмотрите любимую телепередачу. В общем делайте то, что поможет вам расслабиться и отвлечет от повседневной суеты.
Когда свечи прогорят, огарки заверните в пеструю ткань и оставьте под любым живым деревом.
 
 
Рубрики:  непознанное

Метки:  


Процитировано 2 раз

Аудио-запись: Fuedo de amor (Перу)

Музыка

Воскресенье, 06 Марта 2016 г. 09:04 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  музыка

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Поиск сообщений в Ани-Алена
Страницы: 103 ... 76 75 [74] 73 72 ..
.. 1 Календарь