-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Та-мила

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Decor_Rospis ЗНАМЕНИЯ_АЛЛАХА Только_для_женщин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.12.2014
Записей: 9262
Комментариев: 71
Написано: 9425

Выбрана рубрика монохромная вышивка.


Соседние рубрики: якобинская вышивка(17), тютелька в тютельку-мк (14), стежки для вышивки(37), рококо(14), разное в вышивке(119), журналы и книги по вышивке(118), вышивка на пластиковой канве(16), вышивка лентами(171), вышивка крестом(151), вышивка золотом(75), вышивка гладью(70), вышивка бисером(88), бразильская вышивка(25), полезные советы по вышивке.(7)

Другие рубрики в этом дневнике: ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ(4), ЭТО ИНТЕРЕСНО(19), ШУТКА ЮМОРА(4), ШИТЬЕ(439), шаблоны(6), ЦВЕТЫ ЖИЗНИ(237), ЦВЕТЫ(487), ТЕХНИКА ШИТЬЯ(100), т+п+с(273), Стиль мода(29), румынское кружево(7), РУКОДЕЛИЕ(732), РОСПИСЬ(98), РАЗНОЕ(86), ПРАЗДНИКИ(368), ОРИГАМИ(39), МУДРЫЕ МЫСЛИ. ЦИТАТЫ.(7), мои хотелки(53), ЛЕПКА(335), КРАСОТА(132), КОМПЬЮТЕР(101), КИНУСАЙГА - ПЭЧВОРК БЕЗ ИГЛЫ(42), КИНО,МУЛЬТФИЛЬМЫ.(2), Картины для .......(20), ЗДОРОВЬЕ(173), ДЕТИ (мастерим своими руками)(382), ДЕКУПАЖ(324), ДАЧА САД ОГОРОД(244), ВЯЖЕМ МАЛЬЧИКАМ(52), ВЯЖЕМ ДЕТЯМ(97), ВСЁ ДЛЯ ДОМА(397), ВИДЕО МАСТЕР КЛАССЫ(135), БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ(12), БИСЕР(599), БАТИК(11), ТОПИАРИЙ(63), СТРАНА МАСТЕРОВ(507), ПОДУШКИ--СИДУШКИ(224), ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ГАЗЕТ(66), ПЕЙП-АРТ(87), МАКРАМЕ(243), КУЛИНАРИЯ(735), ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ(2324), ВЯЗАНИЕ(576), ВЫШИВКА(768)
Комментарии (0)

Монохром

Суббота, 23 Января 2016 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монохром



118481585__5 (36x36, 0Kb)
Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Термины в вышивке...

Воскресенье, 19 Апреля 2015 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Термины в вышивке...

 

Термины в вышивке

Русские термины в вышивке

Aida - это общее название для тканей, используемых в вышивке крестом, которые сотканы из так называемых блоков (blockweave). Выпускаются в широкой цветовой гамме и бывают разных счетов (6", 8", 11", 14", 16", 18", 20", 22"). Считается, что для первых работ лучше использовать именно эту ткань, но при этом нужно иметь ввиду, что если на вашей схеме встречаются неполные крестики (3/4, 1/2 или 1/4), то лучше использовать ткани evenweave или linen. Так как в этом случае достоинства и удобства ткани Aida превращаются в значительные недостатки. Среди продукции Zweigart к тканям этого типа относятся: Aida, Brenda, Damask Aida, Hardanger, Hearthstone Aida, Herta, Oslo, Regina, Rustico Aida, Yorkshire Aida, Wool Hardanger.

Английский метод - способ вышивки крестом, при котором каждый крестик вышивают сразу и только после этого приступают к следующему крестику. Существует также Датский метод.

Авантюра (жаргонизм, употр. в интернете)- игра, проводимая в интернете в сообществах и на форумах. Правила игры: на форуме или в сообществе через определённый промежуток времени (например, раз в 3 недели) выкладываются части одной схемы. Участники вышивают этот кусочек и выкладывают результат. Суть игры заключается в том, что участники до конца не знают, какой в результате будет вышивка.

Ажурная вышивка (ришелье)- вид вышивания, при котором основные линии узора обшиваются гладьевым валиком, после чего ткань вокруг узора вырезается. Возникла вышивка в эпоху Возрождения, в XIV веке, в Италии. Изделия, выполненные ажурной вышивкой по свободному контуру, в которой отдельные элементы узора соединялись перемычками (бридами), были привилегией знати. Особенно любил этот вид вышивки кардинал Ришелье, по имени которого она и получила свое название. В настоящее время, все виды ажурной вышивки по свободному контуру с перемычками называют «ришелье».

Аппретирование (от фр. appreter — окончательно отделывать) - в текстильной промышленности, одна из основных операций заключительной отделки — пропитка текстильных материалов или нанесение на них различных веществ — аппретов (крахмал, клей, синтетические смолы и др.), придающих материалам жесткость, несминаемость, безусадочность, огнестойкость и др. свойства. Примером аппретированной канвы является Aida GAMMA — она очень жёсткая и плотная, что очень удобно для вышивания даже без пялец.

Бискорню (от фр. biscornu – изогнутый), «кривулька» - вышитое или расшитое бисером миниатюрное объемное изделие из двух квадратов канвы, повернутых относительно друг друга на 90 градусов и сшитых по периметру и в центре. Обычно используется в качестве аксессуара (игольница, подвеска, кулон).

Вышивка - вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются на тканях, коже и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шелковыми, металлическими нитями, а также волосом, бисером, жемчугом или блестками. Вышивка выполняется вручную или посредством вышивальной машины.

Владимирский шов - односторонний декоративный шов, разновидность глади. Контур этого шва не обшивается. Обычно вышивается красным цветом в сочетании с другими — черным, синим. Стежки располагаются на одной линии контура на небольшом расстоянии: они как бы западают, что придает вышивке своеобразную красоту.

Вышивка лентами - вид вышивания, в котором вместо ниток мулине Gamma используются тонкие отрезы шёлковой или искусственной ленты. Специальные стежки и сама фактура материалов позволяет создавать объёмные фигуры. Чаще всего в вышивке лентами выполняются цветочные мотивы.

Вышивка полной пасмой - вышивка, выполняемая всем пучком из 6 ниточек мулине Gamma.

Гобеленовая игла - это игла с тупым концом, который проходит между нитями ткани не повреждая их, и довольно большим ушком, в которое удобно вставлять нити мулине. Используется при вышивке крестом практически на всех тканях. Бывает разных размеров (наиболее часто используемые - от 18 до 26, при этом как и в счете ткани, чем больше номер, тем меньше и тоньше игла). Необходимо внимательно подходить к выбору размера, т.к. слишком толстая игла будет сильно раздвигать нити полотна и тем самым искажать работу, а слишком тонкая будет способствовать обтрепыванию нити мулине.

Гобеленовый шов или стежок– метод зашивания фрагмента рисунка так, чтобы не оставалось просветов ткани. Гобелен выполняется на ткани полотняного переплетения по счету ее нитей.

Гобелен (от фр. gobelin) - cтенной безворсовый ковёр, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Гобелены ткутся из цветных шелковых и/или шерстяных нитей отдельными частями, которые затем сшиваются между собой. Сегодня гобеленами называют не только ковры и ткани, но и большие вышитые картины.

Гладь - вышивка прямыми или косыми стежками, заполняющими полностью или частично узор по переведенному на ткань свободному контуру. Для вышивки может быть использована любая ткань с гладкой поверхностью — тонкая и плотная, хлопчатобумажная, шелковая, с любым переплетением нитей. Гладь бывает односторонняя и двусторонняя, плоская (без настила) и высокая, или выпуклая (по настилу), прорезная, точная или счетная, и свободная или рисованная. Гладь выполняется на пяльцах по плотно натянутой ткани, в противном случае рисунок будет стянут.

Гладь вприкреп - разновидность глади, которая используется для быстрого заполнения деталей большой площади одним цветом.

Гладь с настилом - двусторонняя гладь, которая выполняется по предварительно проложенному настилу из ниток более толстых, чем рабочие, для предания вышивке объёма, выпуклости. Гладью с настилом вышивают стебли, цветы и листья.

Гладь с настилом - ряд плотно прилегающих друг к другу параллельных стежков. Бывает прямой и с наклоном. Чтобы шов получился ровным, стежки нужно укладывать равномерно, не слишком свободно и не очень туго затягивая нитку.

Гольбейн - двойной намёточный стежок. Очень часто используется в технике вышивания блэкворк (blackwork), которую иногда так и называют — гольбейн. Манжеты и кружева, выполненные в этой технике, можно увидеть на портретах художника Ганса Гольбейна Младшего, в честь которого шов и получил своё название.

Датский метод - способ вышивки крестом при котором сначала прокладываются нижние стежки, а затем, возвращаясь назад, верхние стежки. Существует также Английский метод.

Двусторонняя игла позволяет делать стежки по лицевой и изнаночной стороне работы не переворачивая иглы. При некоторой сноровке позволяет увеличить скорость вышивания. На иллюстрации показано использование подобной иглы.

Канва - это основа или трафарет для вышивания, используется иногда в качестве прокладочного материала в одежде. Это не ткань для вышивки (Aida или какая-либо иная) как это принято считать или называть, а именно основа. Она может по окончанию вышивки удаляться (Waste Canvas), может быть как двуниточной (Double Thread Canvas), например - Penelope Canvas Zweigart или Tapestry Canvas Zweigart, так и однониточной (Mono Canvas), например - Mono Deluxe Zweigart. На иллюстрации вы увидите некоторые образцы канвы. Сравнив их с любой тканью для вышивки, вам станет очевидна принципиальная разница между канвой и тканью.

Канитель (от фр. cannetille) - тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить в виде винтовой спирали. В современных нарядных тканях чаще всего используют плоские разрезные нити из алюминиевой фольги, например люрекс.

Ковровая техника вышивания крючком - вышивка на виниловой канве, которая выполняется специальным крючком. С его помощью через переплетения канвы протягиваются отрезы шерстяной или акриловой пряжи и завязываются в узелки.

Лен – ткань с толстыми нитями. Чаще всего используется для вышивки крестом.  

Лонгстич (от англ. longstitch — длинный стежок) - это название носят и отдельные стежки и техника вышивания. Лонг стич (long stitch) — стежок, который используется на ряду с бэкстичем для оформления вышивки, обводки контуров.

Техника лонгстич — это разновидность счётной глади. Выполняется на канве или ткани равномерного переплетения по нанесённому контуру рисунка. Внутри контура ткань равномерно заполняется длинными стежками вертикального или горизонтального направления.

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка крестом
ВЫШИВКА/монохромная вышивка
ВЫШИВКА/разное в вышивке
ВЫШИВКА/стежки для вышивки

Комментарии (0)

вышивка

Пятница, 17 Апреля 2015 г. 10:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Кремкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вышивка

 (543x699, 76Kb)
 (494x699, 100Kb)
 (554x699, 81Kb)
 (494x699, 108Kb)
Рубрики:  ВЫШИВКА/вышивка крестом
ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Метки:  
Комментарии (0)

монохром,,

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 08:39 + в цитатник
Это цитата сообщения dorica [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

монохром,,,

1. 
Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Вышивка крестиком-Орел

Среда, 15 Апреля 2015 г. 17:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка крестиком-Орел

s29672303 (399x500, 39Kb)
Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Грациозность

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 10:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ponochka777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГД-001 Грациозность

1330176332_GD001_Gracioznost_ (700x501, 45Kb)

1330176390_Shema_1 (700x525, 151Kb)

1330176429_Shema_2 (700x525, 160Kb)

1330176455_Shema_3 (700x525, 130Kb)

1330176476_Klyuch (700x529, 88Kb)

1330176503_Opisanie (490x700, 90Kb)

Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Схема для вышивки: Триптих - Кони

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 10:37 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схема для вышивки: Триптих - Кони

http://www.mastera-rukodeliya.ru/vyshivka/pattern/375-2010-09-24-00-28-50.html

Схема для вышивки: Триптих - Кони


1.
3 (348x288, 18Kb)  

2.
2 (348x264, 20Kb)

3.
1 (348x258, 19Kb)

Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Контурные вышивки

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения irsa-m [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Контурные вышивки

Контурные вышивки... думаю на сумочку использовать... :)

3880175_siluet (700x525, 316Kb)

далее схемы

Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

ЦВЕТЫ МОНОХРОМ картины + схемы

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения limada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЦВЕТЫ МОНОХРОМ картины + схемы


ЦВЕТЫ  МОНОХРОМ    картины + схемы

Очень красивая серия монохромной вышивки. Нашла у девочек с Осинки . Спасибо им большое.


 (640x675, 75Kb)

 (699x689, 258Kb)


ДАЛЕЕ...
Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 08:33 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

peizaj

95426-789be-45415442-m750x740-u704b3 (350x475, 63Kb)

Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Монохромная вышивка.

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 08:18 + в цитатник
Это цитата сообщения dikulya67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Монохромная вышивка.



1.
4850367_67586-550x500 (331x500, 65Kb)

2.
4850386_51856-550x500 (344x500, 61Kb)

3.
4996455_78137-550x500 (472x500, 82Kb)
Читать далее
Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Метки:  
Комментарии (0)

Вышивка "Загородные прогулки"

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка "Загородные прогулки"

3 (1) (514x700, 355Kb)
Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Схемки для монохромной вышивки

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемки для монохромной вышивки

 

 И еще много здесь: http://www.xrestik.com/category/monochrome/

Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

лошадки

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

лошадки



1.
0467495 (309x443, 55Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Lirella [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кошачьи парочки.Вышивка крестом.

Источник: "Галерия Бродерия" №4 201369 - копия (2) (623x548, 101Kb)69 - копия (3) (607x552, 107Kb)69 - копия (4) (615x540, 104Kb) 

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

ЛОШАДКА

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 18:53 + в цитатник
Это цитата сообщения -ХомАня- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛОШАДКА

0 (700x538, 177Kb)
Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

монохромняя вышивка

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

монохромняя вышивка

 

Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 16:49 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

монохромняя вышивка

 

Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 16:48 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

кошки

 

Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка

Комментарии (0)

Схемы для монохромной вышивки.

Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемы для монохромной вышивки.

Схемы для монохромной вышивки.

Разве может один цвет передать всю емкость рисунка - оказывается может, монохромная вышивка, как раз этим и занимается, она привлекает и увлекает.

1.
4360308_ (450x596, 49Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЫШИВКА/монохромная вышивка
ВЫШИВКА/журналы и книги по вышивке


 Страницы: [2] 1