-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в берегиня59

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2014
Записей: 632
Комментариев: 30
Написано: 756





аппликации

Суббота, 05 Декабря 2015 г. 14:28 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

аппликации

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/печворк

Метки:  

Ажурные носочки спицами

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 13:41 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурные носочки спицами

Ажурные носки спицамиАжурные носки спицами

Тонкие ажурные носочки из мериносовой шерсти согреют в весенне-осеннюю погоду и с легкостью одените в демисезонную обувь. Несложный узор быстро запоминается, что позволит вязать это изделие одновременно с просмотром ТВ-передач или фильмов.

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/носочки,тапочки

Метки:  

Рада Рай

Понедельник, 30 Ноября 2015 г. 07:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рада Рай

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо! Orfeus.
album8058-2 (500x500, 80Kb)

Спасибо за комментарии, друзья!
-Juliana-
Рубрики:  музыка

Метки:  

Переделки

Воскресенье, 29 Ноября 2015 г. 08:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Сударыня_Галя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  рукоделие
печворк

Метки:  

Как очистить диск С

Четверг, 26 Ноября 2015 г. 20:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как очистить диск С.

Вывоз, переработка и утилизация промышленных отходов – главная специализация компании. Клиенты могут рассчитывать на безопасный и оперативный вывоз промышленных отходов в соответствии с обязательствами, закрепленными договором. Для составления договора необходимо сделать заявку, используя контактные данные.
Сбор, упаковка, вывоз, переработка и утилизация жидких и твердых промышленных отходов осуществляется без вреда для людей, работающих на производстве. Деятельность компании сопровождается всеми необходимыми документами. МГУП «Промотходы» http://www.promotkhody.ru/place/1/pic/obezvrezhivanie_toksichnyh3.jpg гарантирует соблюдение норм законодательства и регламента на всех этапах работы с отходами.



Рубрики:  компьютор/уроки

Метки:  

СЛЕДОЧКИ ДЛЯ СНЕГУРОЧКИ

Среда, 25 Ноября 2015 г. 08:37 + в цитатник
Это цитата сообщения VOVKYSE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СЛЕДОЧКИ ДЛЯ СНЕГУРОЧКИ

5761439_yzoQ28wK63Q (604x383, 78Kb)
Замечательные, тепленькие следочки для Снегурочки
Далее
Рубрики:  рукоделие/вязание
рукоделие/носочки,тапочки

Метки:  

Лучшее лекарство — приседания, отжимания и упражнения для пресса

Среда, 25 Ноября 2015 г. 08:00 + в цитатник
Это цитата сообщения laura_mz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшее лекарство — приседания, отжимания и упражнения для пресса

Почему лучшее лекарство — приседания, отжимания и упражнения для пресса?

Почему лучшее лекарство — приседания, отжимания и упражнения для пресса?

Профессор и доктор медицинских наук Сергей Бубновский когда-то буквально вырвался из цепких лап болезни. Не с помощью лекарств. Он создал свою собственную систему оздоровления, основанную не на таблетках, а на движении, и сегодня ставит на ноги даже безнадежных больных. 

Публикуем отрывок из интервью, в котором доктор рассказал о самом главном секрете здоровья и молодости — гимнастике.

Используйте ресурсы своего организма.

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Ленивый жаккард. Узоры

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 07:45 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ленивый жаккард. Узоры

            

Лучшее украшение вязаной одежды — орнаменты в народном стиле, вывязанные из пряжи разных цветов. Яркие и многоцветные — для детской одежды; изящные в двух-трехцветовой гамме — для женских нарядов; строгие и сдержанные — для мужских свитеров, — они всегда в моде. 
 

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/вязание

Метки:  

Сад Kate Sheppard (Christchurch). Новая Зеландия

Понедельник, 23 Ноября 2015 г. 07:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandy_sweet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сад Kate Sheppard (Christchurch). Новая Зеландия





>>>>>>>>>>
Рубрики:  великолепные сады, дворцы и парки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лаконос американский

Воскресенье, 22 Ноября 2015 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лаконос американский или по-иному фитолакка

 
 
/gazetasadovod.ru/engine/classes/highslide/graphics/zoomin.cur" target="_blank">http://gazetasadovod.ru/engine/classes/highslide/graphics/zoomin.cur), pointer !important; float: left;" tooltip="Лаконос американский" />Лаконос американский
Лаконос американский или по-иному фитолакка удивительное, волшебное, потрясающее растение. Оно абсолютно не похоже ни на какое иное, и если вы посадите лаконос у себя в саду, то точно окажитесь в центре внимания, ибо выращивается в культуре он крайне редко. Перед началом своего повествования хочется отметить тот факт, что абсолютно все части лаконоса ядовиты за исключением только полностью зрелых (недозрелые ядовиты тоже) плодов. Вкус их напоминает зрелые плоды черной бузины, а состав плодов позволяет считать их полезными для сердца (укрепляют сердечную мышцу).
Лаконос относится к семейству фитолакковых, которое насчитывает около двух десятков родов, а сам род фитолакка – включает более трех десятков видов, подавляющее большинство которых произрастает в тропиках и субтропиках Америки, Юго-Восточной Азии и Африки.
Лаконос - это травянистоподобное многолетнее растение, достигающее высоты примерно метра, иногда чуть более и имеющее отмирающую каждый год надземную часть, состоящую из разветвленных побегов, крупных листьев (до 34 см в длину), светло-зеленой окраски, белых звездчатых цветков и плодов которые собраны в некое подобие кукурузного початка, только незакрытое листвой, более рыхлое и достигающее длины трех десятков сантиметров.
Читать далее...
Рубрики:  дачное

Метки:  

Лапчатка цветущая до морозов

Воскресенье, 22 Ноября 2015 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лапчатка цветущая до морозов

 

В природе имеется около 10 видов древовидных лапчаток, но в культуру широко внедрена только одна – курильский чай кустарниковый или каменный, синонимы – пятилистник кустарниковый, лапчатка кустарниковая, дазифора кустарниковая, а также его гибриды. В последнее десятилетие он стал очень популярен среди садоводов как декоративное растение. 
И тому есть весьма веские причины. Выведено достаточно много его декоративных сортов – в основном это зарубежные культивары. Родина его – Атлантическая, Средняя и Северная Европа, Европейская часть России, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, в том числе Сахалин, Камчатка, Чукотка, Курилы. От последних произошло и одно из родовых названий растения. В природе обитает по долинам, берегам рек, склонам, откосам, в зарослях кустов. Это кустарник до 1,2 м высотой, с многочисленными тонкими ветвями, покрытыми отслаивающейся красновато-коричневой или серой корой, богатой дубильными веществами. Крона шаровидная, плотная, округлая. Ветвление густое. 
Листья очередные, непарно-перистосложные, с 5-7 мелкими сидячими продолговатыми, острыми, цельнокрайними листочками; серовато-зелеными, а иногда и почти белыми или серебристыми от покрывающих их с обеих сторон шелковистых волосков; придающими растению очень привлекательный вид.
Читать далее...
Рубрики:  дачное

Метки:  

Ренсом Риггз «Дом странных детей»

Воскресенье, 22 Ноября 2015 г. 14:13 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ренсом Риггз «Дом странных детей» / аудиокнига + фото


Ренсом Риггз «Дом странных детей»
Сна нет, и смерти тоже нет.
Те, кто как будто умер, живы.
И отчий дом,
И други юности далекой,
Старик и дева,
Упорный труд и все его плоды
Обречены исчезнуть,
Превратясь в легенду.
Ральф Уолдо Эмерсон
0_1.jpg
слушать книгу и смотреть фото
слушать онлайн
Рубрики:  литературное

Метки:  

Как уменьшить вес фото онлайн

Пятница, 20 Ноября 2015 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как уменьшить вес фото онлайн

Как уменьшить вес фото в режиме онлайн?  Довольно просто! Просто откройте сайт по этой ссылке.

Согласитесь, что такая проблема иногда возникает. Уменьшить вес фотографии онлайн можно воспользовавшись сервисом Web Resizer.com который уменьшит ваше изображения как в формате в формате jpeg(обычные картинки, фото), так и gif(анимация) и даже png(прозрачный фон).

На сервисе webresizer.com вы найдете подробную, поэтапную инструкцию-настройку, как сжать фото до любого размера и качества. Здесь сможет разобраться даже самый неискушенный пользователь.   

 

 


 

http://bar-guzin.com/post376537980/

Рубрики:  компьютор/сайты

Метки:  

Юбка

Вторник, 17 Ноября 2015 г. 14:14 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка

Красивая стильная юбка связана крючком.

Читать далее...
Рубрики:  вязание/юбки

Метки:  

Народный костюм Пензенской губернии

Воскресенье, 15 Ноября 2015 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Рыжкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Народный костюм Пензенской губернии конца 19 - начала 20 века. Часть 2.

 

Наиболее интересные экземпляры, хранящиеся в Пензенском краеведческом музее и в Свято-Тихвинском Керенском мужском монастыре, происходят из Ушинки Керенского уезда и датируются началом XX века. Порты характерного кроя, из двух цельных и одного разрезанного по диагонали полотнища, присобраны у пояса на гашник (плетеный пояс), сшиты из окрашенного в синий цвет холста с продольным вытравным узором белого цвета из узких полосок и волнистых линий - вилюшек.

Мужская одежда обязательно опоясывалась. Мужские пояса были уже женских, выполнялись в технике плетения на дощечках из шерстяных нитей. Наиболее красивые мужские пояса происходят из села Красная Дубрава. Они аналогичны женским поясам, но с более короткими кистями на концах.

На ногах пензенские мужчины чаще всего носили кожаные сапоги, такие же, как женские, со многими складками в гармонику. В будни надевали лапти, при этом ноги завертывали поверх шерстяных носков прямоугольными кусками холста, тканого в три цепка, - анучами, которые закрепляли на ногах длинными веревками аборами [15].

На голове носили картузы, шляпы. В середине XIX века мужчины села Архангельское Куракино Городищенского уезда носили на голове шлычки из войлока пирамидальной формы или же «шляпы ровного диаметра в основании и вверху, с умеренными полями» [16].

Из верхней одежды мужчины носили суконные поддевки, полушубки овчинные, зипуны, фуфайки и пинжаки, которые по праздникам опоясывались шерстяными или пополам с бумагою кушаками с узором в продольные полоски разного цвета [17].

В источниках второй половины XIX века в разряде мужской верхней одежды упоминаются также тулупы и чапапы, которые надевали только в дальнюю дорогу.

Вызванная к жизни практической необходимостью защитить человека от непогоды, крестьянская одежда приобрела со временем сакральный смысл и вобрала в себя многовековые представления народа об эстетическом идеале, в основе которого лежит стремление к созиданию, добру и красоте.

Настоящий альбом, построенный на обширном, подлинном и во многом уникальном материале, впервые знакомит специалистов и широкого читателя с богатством и разнообразием форм русского народного костюма Пензенского края конца XIX - начала XX века.

В основу данной статьи легли преимущественно собственные материалы авторов, собранные во время экспедиционных исследований Пензенской области 1980 - 2000 годов. Существенным дополнением явились архивные данные второй половины XIX века, хранящиеся в Русском Географическом Обществе, и материалы бюро князя В. Н. Тенишева, хранящиеся в архиве Российского Этнографического музея в г. Санкт-Петербурге, а также сведения, отдельные зарисовки научного архива Пензенского государственного краеведческого музея, относящиеся к первой половине XX века. Среди последних наиболее важными являются письменные отчеты 1920-х годов пензенского исследователя А. Н. Гвоздева.

 

Русский народный костюм Пензенской губернии
 
Женский праздничный костюм.
Начало XX века, с. Ушинка
Керенского уезда Пензенской губ.
Фото из фондов СПМЗ.
Читать далее...
Рубрики:  славянский мир

Метки:  

Сарафан

Воскресенье, 15 Ноября 2015 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Рыжкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сарафан.

Сарафан.

Несмотря на то, что "сарафан" - слово тюркское, сам сарафан как предмет одежды пришел на Русь из Европы. Произошло это в XIII веке, и назывался он тогда не сарафан, а "ферязь" - одежда ферягов-фрягов, то есть варягов.

Изначально ферязь была МУЖСКИМ кафтаном (как и почему она впоследствии превратилась в женскую одежду – непонятно). Как положено кафтану, ферязь спереди была распашная (не сшитая наглухо), и застегивалась на пуговицы. И, разумеется, у нее были рукава.

К XV веку распространилось и название "сарафан", но опять-таки, изначально оно применялось к мужской одежде (как процитировано в словаре В.Даля, "А на государе было платья… сарафан, дороги яринной цвет, с вишневою обнизью", "В расплохе на Пьяне князья были в одних сарафанах"). Полагают, что термин возник как искажение персидского "серапа" - почетная одежда.

Посмотрим, как ферязь трансформировалась в привычный нам "сарафан Царевны-Лебеди".

 

  1. Рукава вначале превратились в ложные, а потом и вовсе исчезли.
    Сарафан с ложными рукавами,
    Рязанская губ.
    Сарафан с ложными рукавами,
    Пермская губ.
  2. Изначально несшитая спереди, ферязь стала закрываться глухим швом сперва сверху до уровня бедер, а позже – и до самого низа. Но, между прочим, "воспоминание" о том, что она некогда имела застежку спереди, сохранилось до начала ХХ века. Даже на образцах, относящихся к 1910 гг., двойная полоса тесьмы отмечает линию середины переда (бывший разрез), и – внимание – украшается пуговицами и ложными петельками.
    Сарафан,
    Тверская губ.
    Сарафан,
    Смоленская губ.
  3. Сарафан, Усть-Цильма
    (Северо-Запад республики Коми). Реконструкция.
    Широкие плечи "кафтана" постепенно сузились и превратились в лямки.
  4. Спина "кафтана" тоже уменьшилась, а в средних и южных губерниях России пропала вовсе, сохраняясь только на Севере и в Забайкалье (так называемые "сарафаны с лягушечкой" - спинкой).

Между прочим, слово "сарафан" для обозначения этой одежды вообще практически не употреблялось крестьянами до XVIII века, да и позже соседствовало с местными вариантами. В основном, эта одежда называлась "описательно", подчеркивая либо особенности покроя (клинник, треклинка, лямошник, расстегай), либо материал, из которого сшита вещь (холщевик, пестрядинник, кумашник, китаешник, стамедник). Некоторые названия для современного уха и вовсе загадочны (костолан, саян, дубас). А слово "ферязь" для обозначения этого вида одежды сохранялось, как минимум в некоторых областях вплоть до XVII века.

 

Правнучка Капитолины Александровны,
в мологской "фаряси"

Рассказывает Капитолина Александровна Козулина (1906-1996), хранительница традиции Мологского уезда Ярославской обл.: "Моя бабка говорила, что ее бабка носила такое платье, "фарясь" называлось. Оно было как халат без рукавов, и внизу по переду несшитое, видать, чтобы вышивки внизу рубахи видно было – они ж волшебные были, вышивки те".


Варианты покроя сарафанов, несмотря на то, что различались от области к области, все же были очень по-крестьянски экономны. Так, для создания расклешенного книзу силуэта, никто не выкраивал трапециевидные полотнища, выбрасывая в отходы большие куски ткани. Вместо этого, к основной прямоугольной детали добавляли много мелких треугольных клиньев (отсюда и "клинник"), расширяя юбку книзу. Или же, напротив, брали полотнище прямоугольное, но избыточно широкое, и по линии верха (груди) закладывали плотные складки, упрятывая лишнюю ширину под ленту, перехватывающую грудь (так, кстати, шьется московский вариант сарафана, "круговой", он же "татьянка").

Клинник,
Калужская губ.
Дубас,
Пермская губ.

Рабочие сарафаны, "на каждый день", шились не очень широкими и из простых и дешевых тканей (холста, пестрядины, шерсти). В то же время, для сарафанов праздничных брались шелк и-или парча, золотые тесьмы, речной жемчуг. Избыточная ширина наряда подчеркивала достаток владелицы (вот, мол, какая богатая семья, может на женщину столько лишней дорогой ткани просто так накрутить). В некоторых областях к праздничным сарафанам (видимо, как раз помня о покрое ферязи) пришивали ложные рукава из какой-нибудь тонкой ткани.

Как и любая традиционная одежда, сарафан являлся своего рода "паспортом" владелицы. По нему можно было судить:

Подол сарафана.
У владелицы этого сарафана трое детей:
старшая девочка,
и два мальчика помладше.
о достатке семьи
 
о месте проживания женщины
(в каждой губернии, а то и деревне были свои особенности кроя и украшения)
о семейном положении
(по цвету сарафана. Кроме того, в южных губерниях России сарафан вообще могли носить только незамужние девушки – женщинам предписывалась понева)
в некоторых губерниях – о количестве и поле детей
(на подол сарафана нашивались ленты по количеству детей, причем девочки "обозначались" дорогой либо причудливой тесьмой, а мальчики – либо просто полосой ткани контрастного цвета, либо минимально украшеной и обязательно ровной тесьмой)
http://traditionalrussiancostume.com/costumeinfo/xru.php?nametxt=14
Рубрики:  славянский мир

Метки:  

Коруна

Воскресенье, 15 Ноября 2015 г. 19:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Тольяттинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коруна

Коруна - девичий головной убор.


Рубрики:  славянский мир

Метки:  

Point de Croix Magazine-N°98-Mai Juin-2015".Журнал по вышивке.

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Point de Croix Magazine-N°98-Mai Juin-2015".Журнал по вышивке.

"Point de Croix Magazine-N°98-Mai Juin-2015".Журнал по вышивке.

Как можно украсить кухню, не перегружая ее лишним декором , ответ один - вышивкой. Салфетки, скатерти с характерным кухонным рисунком, вышитые своими руками, они несомненно преобразят Вашу кухню до неузнаваемости, а затем можно будет перейти и на другие комнаты)))))))
 

1.
1 (495x700, 358Kb)

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/журналы

Метки:  

Покрывало.Схема

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 18:09 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Покрывало.Схема

 

Покрывало состоит из квадратных и треугольных мотивов

Читать далее...
Рубрики:  вязание/скатерти

Метки:  

Линда

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 17:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Линда - Музыкальный альбом

 



Читать далее...
Рубрики:  музыка

Метки:  

Поиск сообщений в берегиня59
Страницы: 32 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь