-Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 5
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (89252 место)
За все время набрано баллов: 11 (36152 место)

 -Рубрики

 -Цитатник

Лучшие домашние вафли. - (0)

Лучшие домашние вафли.

Платье на пуговицах - (0)

Платье на пуговицах Платье на пуговицах, с воротником питер пэн  для девочек от ...

Летняя детская одежда. Япония. - (0)

ЛЕТНЯЯ ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА.ЯПОНИЯ. увеличить

Девочки и мамы. Япония. - (0)

DOUDOU девочки и мамы.(Япония) Книжная серия-    (Heart Warming Life Serie...

Без заголовка - (0)

КУРС ДИЗАЙН ОДЕЖДЫ ДЕТИ ВЬЕТНАМ.

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сляднева_Ольга

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2014
Записей: 1876
Комментариев: 1832
Написано: 5221


Как правильно снимать мерки для выкройки-основы с сайта lana-web.ru

Вторник, 12 Декабря 2017 г. 20:06 + в цитатник
Цитата сообщения koko_shik Как правильно снимать мерки для выкройки-основы с сайта lana-web.ru

Копилка - вязание и шитье!

Любая вещь, сшитая своими руками, начинается с построения выкройки-основы. Для того, чтобы удачно ее сделать, необходимо правильно снять базовые мерки. Чем точнее вы это сделаете, тем удачнее получится выкройка платья, юбки, жакета или брюк. Для этого вам необходимы мягкий сантиметр, шнурок, чтобы зафиксировать талию, и помощь подруги.     Источник

основные мерки для выкройки-основы платья 

   Совет 1.   

   При измерении основных  мерок постарайтесь сохранять вашу привычную осанку. Если вы привыкли слегка сутулиться, ходить с опущенными плечами, не подтягивая живот, то придется смотреть на не очень оптимистичные цифры.

  Зато и выкройка, и сшитое изделие, будут «сидеть» на фигуре идеально. Что произойдет, если вы выпрямитесь и втяните живот? То, что юбка, платье или брюки на первой примерке будут узкими – это не так существенно. Гораздо хуже будет то, что изделие будет перекошено: на спине платье, например, будет короче, чем необходимо, образуя снизу прогиб. Ведь сутулые плечи требуют дополнительного объема при построении выкройки спинки. Зато передняя половина  платья будет свисать. Изменится положение вытачек и линия плеча.

Совет 2.

   Для того, чтобы выкройка-основа была построена максимально точно, снимайте мерки и проводите примерку в одном и том  же бюстгалтере. Может измениться не только объем, но и значение мерки высоты груди. Это особенно важно в том случае, если вы планируете шить модель платья или блузки с нагрудными выточками.

Основные мерки для построения выкройки-основы платья и блузки

   Базовых мерок 3: обхват груди, талии и бедер. Зафиксируйте талию шнурком и обязательно проверьте его положение: он должен проходить по спине и переду по одной линии, параллельно полу. От этого зависит то, насколько правильно будут измерены длина переда до талии, и длина спины.

Обхват груди. ОГ

  Измеряется по выступающим точкам грудных желез. По спине метр должен проходить строго параллельно талии. Не натягивайте метр, но и не допускайте лишнего объема – припуски на облегание, в зависимости от выбранной модели, задаются при построении выкройки.

Обхват талии. ОТ

  Измеряется самая узкая часть фигуры так, чтобы можно было дышать, но без дополнительных сантиметров.

Обхват бедер. ОБ

  Измеряется, обычно, на 18-22 см ниже талии, по максимальным точкам ширины бедер. Если есть выступающий живот, то этот объем так же учитывается.

Мерки спины.

мерки спины для выкройки-основы

Длина спины до талии 1.    Д сп1     Измеряется от основания шеи до талии. Не забудьте про осанку.

Длина спины 2.     Д сп2     Измеряется только в том случае, если сутулость ярко выражена. Разница между этими 2 мерками составляет глубину горловины на спинке.

стандартная мерка – 1,5 -2 см
в летних платьях может быть произвольной
для жакета – 2,5 см

Высота спины косая.      В спк        На коллаже она обозначена красной стрелкой. Эта мерка позволяет более точно построить линию плеча.
Стандартный наклон – 2,5 см, но при построении выкройки необходимо корректировать:

для фигуры с покатыми плечами наклон может быть 3-3,5 см,
для фигур спортивного типа, с прямыми плечами – всего 1,5-2.

При построении выкройки жакета или пальто всегда учитывайте дополнительный припуск на высоту подплечиков.

Ширина спины.     Ш сп      Измеряется приблизительно на уровне 12-13 см от плеча, между точками проймы.

Мерки переда.

мерки переда для выкройки-основы

Длина переда до талии.       Д пт    Одна из важных мерок. Измеряется от основания шеи, по самым выступающим точкам груди, до талии, по прямой линии. Для фигур с нормальной осанкой, в зависимости от объема груди, разница между длиной переда и спинки составляет от 2 до 5 см, для полных фигур – 10-14, если грудь – пышная. При сутулости длина переда может быть меньше, чем длина спинки.

Высота груди.     В гр     Важно, как и мерку между центрами груди, измерить тщательно и правильно, если в выбранной модели есть вытачки. Измеряется от основания шеи до центра груди. Не забудьте совет № 2.

Центр груди.     Ц гр     Измеряется между центрами. У хрупких фигур эта мерка составляет всего 15-16 см, при 48 размере – 18-19, при полной груди – 20-24. припуски в 2-3 см задаются при построении выкройки.

Ширина груди.     Ш гр     Измеряется так же, как и ширина спины.

Высота груди косая.      В грк      Контрольная мерка для правильного построения наклона плеча. Измеряется от центра груди до точки, где заканчивается линия плеча.

Дополнительные мерки.

дополнительные мерки для выкройки жакета и брюк

Глубина проймы.     Г пр         Измеряется от талии до подмышечной впадины. При построении выкройки вычитается 2-4 см, в зависимости от фасона и модели. Для жакета – 3-3,5 см, для платья – 2-2,5, для пальто может быть от 4 до 6. Корректировать глубину проймы приходиться всегда, но эта мерка позволяет более точно ее построить, не сделав  высокой, но и не углубив почти до талии.

Ширина плеча.      Ш пл      Вы можете не поверить, но о том, где заканчивается плечо, у всех представление разное. Поэтому я измеряю от основания шеи до точки на линии классической проймы. Уменьшить или увеличить длину плеча можно в зависимости от фасона, но, в среднем, эта мерка равна 11-14 см.

Обхват руки – «бицепсы».      О р     Измеряется обхват руки на расстоянии 12-15 см от линии плеча.

Обхват запястья.     О з        Мерка измеряется только в том случае, если шьете блузку, жакет или платье с длинным рукавом. Припуск дается в зависимости от модели.

Мерки для выкройки брюк.

 Длина брюк для выкройки.        Д бр     Измеряется по боковому шву или спереди, от талии до пола. Это – базовая мерка для построения выкройки. Длина самих брюк может измеряется не только от талии. Если шьете модель с заниженной талией, то, кроме длины брюк, не забудьте измерить объем по линии верха брюк. И «настоящую» длину, с учетом высоты каблуков.

Высота сиденья.    Вс      Измеряется от талии до сиденья стула. Постарайтесь сидеть свободно и прямо. Мерка важна для того, чтобы брюки сидели идеально, не натягиваясь, но и не свисая. Совсем не обязательно шить модели только с поясом или обтачкой на талии, но моделировать брюки необходимо на основе базовой выкройки.

Длина брюк по шаговому шву.      Д бр шаг        Измеряется от паха до пола. Контрольная мерка для построения выкройки. Разница между мерками длины брюк для выкройки и длиной по шаговому шву, должна быть равна высоте сиденья. Не спутайте с «настоящей» длиной модели брюк.

  На основании этих мерок вы сможете построить базовую выкройку-основу платья, блузки, жакета и брюк.

koko_shik

Серия сообщений "выкройка основа":
Часть 1 - Построение выкройки основы - САМЫЙ ПОНЯТНЫЙ СПОСОБ (для начинающих)
Часть 2 - Женские размеры, удобная таблица размеров для женщин.
...
Часть 4 - построение выкройки платья-футляра-СУПЕР пошагово и понятно
Часть 5 - Выкройка-основа 44-58 размеров для платья, блузки, жакета с сайта lana-web.ru
Часть 6 - Как правильно снимать мерки для выкройки-основы с сайта lana-web.ru
Часть 7 - ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ ОСНОВЫ ЮБКИ
Часть 8 - Построение Базовой Выкройки основы плечевого изделия! От А до Я ! by Nadia Umka!
Часть 9 - НОВЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ВЫКРОЕК ДЛЯ САМОЙ СЕБЯ

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку