-Цитатник

Чем дольше жизнь... - (0)

Чем дольше жизнь... Чем дольше жизнь, тем меньше заморочек На то, что кто-то скажет о тебе: ...

А по вечерам голоса в поле... - (0)

А по вечерам голоса в поле... ЗДЕСЬ БУДЕТ ТЕКСТ ЗДЕСЬ БУДЕТ ТЕКСТ

ПОЭЗИЯ МУЗЫКИ - (0)

ПОЭЗИЯ МУЗЫКИ Н ота души.... Восхождения нота.... О т миротворца до старого глота... Т оль...

Сирень цвела, благоухала ароматом,пленяя взор своею красотой. - (0)

Сирень цвела, благоухала ароматом,пленяя взор своею красотой. Сирень цвела, благоухала аромато...

Цветочные ангелы - ангелы света..."Гранд-дама акварели" французская художница Blanche Odin (1865–1957) - (0)

Цветочные ангелы - ангелы света..."Гранд-дама акварели" французская художница Blanche Odin (1865–195...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Доремифа_СОЛЬка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Стихи_любимых_поэтов davayte_prigotovim Искусство_звука Best_of_Callery Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мадамочка_Алюнь

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.09.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 205106

НОТЫ ДУШИ





В нашей жизни всегда есть люди, которых мы избегаем, и есть другие, ради встречи с которыми мы изменяем маршрут.


Дневник НОТЫ ДУШИ

Четверг, 24 Сентября 2026 г. 11:50 + в цитатник
v1PfbY0D0-51QJbZO-R8QUgYJsFaa62nQc4_WPXvWq_LHVFQacJGTXPROrXUPhHqihTlKdyZ (600x399, 44Kb) Стихия музыки — могучая стихия Светало…внутри, где-то там, глубоко в сердце, начинала звучать мелодия. Кто – то невидимый перебирал тонкими пальцами струны души, осязая музыку нот и потихоньку выстраивая нежную симфонию Пробуждения. Я сплетала в косы свои распущенные страхи, нанизывала на нить бусинки сокровенных желаний, украшала Дом расшитыми воспоминаниями о победах, мела по углам, давно забытой метлой, варила сладкий и горький одновременно кофе, играла в гляделки с зеркальным отражением себя и слушала эту мелодию… Иногда хотелось добавить резкости аккордов, усилить эмоции крещендо…а вот тут пожалуй пьяниссимо…но потом приходило понимание того, насколько виртуозно искусство Создающего Музыку Душ… и я просто слушала…улыбалась и слушала…"...улыбалась и слушала… Шериданс На Ромашковых Лепестках, 2007 Свидетельство о публикации №107013001251
Рубрики:  уроки,блог

Метки:  


Процитировано 26 раз
Понравилось: 284 пользователям

Одним словом — жизнь!

Вторник, 09 Июня 2026 г. 11:33 + в цитатник
— Я люблю — и этим все сказано.
— Любите?
— Правда, не в общепринятом смысле. Я люблю все: природу, людей, деревья, облака, страдания, смерть. Одним словом — жизнь! Я — оптимист и экстремист любви.
— У вас было мало разочарований…
— Очень много!
— И тем не менее?
— И тем не менее!

Эрих Мария Ремарк
"Приют грёз"

Dcxw4xhazxHxfZFGfs7G1f6H_e4Vuew9a_QGS6bKw8AZL0GZ_QA_Qa8xN1-NGpXlVET1d3WS8EyygKrSe_zZPw0t (640x640, 189Kb)

Голова до прелести пуста,
Оттого, что сердце — слишком полно!
Дни мои, как маленькие волны,
На которые гляжу с моста.
Чьи-то взгляды слишком уж нежны
В нежном воздухе, едва нагретом...
Я уже заболеваю летом,
Еле выздоровев от зимы.

Марина Цветаева



Может быть, не стоит искать смысла сразу всей жизни.
Достаточно найти смысл сегодняшнего дня.

Виктория Токарева

Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  цитаты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

С новым днем! Пусть утро начинается с вкусного кофе и идей, которые зажигают!

Вторник, 09 Июня 2026 г. 11:12 + в цитатник

Июнь. Ты пишешь стихи еще не цветущими травами по полям и пролескам,
учишь танцевать сонных бабочек по холмам,
вселяешь надежду в каждого,
а сам прячешься за тёплые стволы деревьев, прогретые солнцем.
Но это лишь до поры и до времени...

Однажды ты становишься другим.
Ты больше не прячешься в густой траве или за облаком,
а смело выходишь на дорогу. Спросишь, откуда мне знать?
Я видела твои следы на тропе.
И утро теперь тёплое, а в небе от весны не осталось и следа.

Июнь, июнь... И в голове теперь ни одной мысли. Всё сплошь солнце и тёплый ветер.
Вот такой он. Июнь.

— Виктория Дорн.

istockphoto-171346274-612x612 (612x408, 32Kb)

как хорошо,
вот так,
слегка,
собрав свой день
почти по крохам,
сыграть
на каплях молока
этюды
к утреннему
кофе


© Copyright: Жанна Евлампиева, 2020
Свидетельство о публикации №220031700346



С новым днем! Пусть утро начинается с вкусного кофе и идей,
которые зажигают!
Начни день с улыбки!
И пусть он будет наполнен только хорошими моментами!


Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
проза

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Опять этот сон: пятка-носок... мне не достичь и низины основ...

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 17:31 + в цитатник
Опять этот сон: пятка-носок... мне не достичь и низины основ...
Плавность движений, линии рук... - тело вливается в ритмы и звук...
Память... по памяти жить... из-под туч... падает пятый на воду луч,
чертит круги на воде... далеко... падать - не плыть... а идти нелегко...
В мире двух лун суждено потерять то, что не движется реками вспять...
Ветер станцует... пятка-носок... мне же по миру ходить босиком...
чувствовать землю, дыхание, свет... И не вернуть... то... чего уже нет...



© Copyright: Сара Мильгрем, 2014
Свидетельство о публикации №114080605370

h-50143 (467x700, 120Kb)

У времени есть лицо. В особенности у прожитого времени.

Безлики только те мгновения, которые остаются неважными, за которые не цепляется память. А во всем остальном, что становится значимым для души, мыслей и сердца, у этого совершенно точно появляются четкие очертания: губ, глаз, рук. Появляется голос. Смех. Привычки.

И то время, что остается жить в человеке, оно всегда принадлежит определенному имени, которое переплетается с воспоминаниями и заполняет собой пространство внутри.

И когда мы вспоминаем прошлое, мы чаще всего не помним ни день недели, ни дату, ни то, что показывали стрелки на часах. Мы помним только слова, прикосновения, улыбку, смех, взгляд – именно то, что проникло вглубь нас и осталось с нами, то, что сделало нас счастливыми в какой-то определенный момент нашей жизни. В каком-то городе. Или на краю света. Это неважно, главное не место, а те, кто оказались рядом.

Да, в прожитые и пройденные мгновения нельзя вернуться, но это не значит, что их нельзя забрать с собой.

Можно.

Поэтому так важно видеть дорогих нам людей, слышать, говорить с ними, прикасаться, смотреть им в глаза, чтобы помнить их даже тогда, когда они не могут или больше не смогут быть рядом с нами.

© Copyright: Элинушка, 2026.



А клавиши и музыка со мной везде. Даже когда я не могу больше играть,
я всё равно буду играть... по памяти...

Сара Мильгрем




Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
проза

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 23 пользователям

Достоевский за столом: курица, чернослив и стакан горячего чая...

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 10:55 + в цитатник
«Перестать читать книги — значит перестать мыслить» — цитата, дающая пищу для размышлений.
Фёдор Достоевский

236238-1 (301x301, 31Kb)

Когда мы представляем Фёдора Михайловича, в голове — страдания, мрак Петербурга и глубина философии. Но даже гений нуждался в земных радостях. И еда в жизни Достоевского была не просто топливом, а почти ритуалом. Больным, нервным, вечно погружённым в долги — ему жизненно необходимо было что-то простое и тёплое.


Так что же любил классик?

Рубрики:  цитаты
музыка
известные имена

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 22 пользователям

....музыка иногда говорит о любви точнее слов....

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 08:37 + в цитатник
ПОЧЕМУ МУЗЫКА ГОВОРИТ О ЛЮБВИ БОЛЬШЕ МНОГИХ СЛОВ?

Иногда человек молчит — а вы всё равно понимаете, что происходит.
По паузе.
По взгляду.
По тому, как долго не произносится главное.
С любовью часто именно так: она может долго жить внутри — без объяснений, без громких признаний, без точного имени. И однажды становится понятно: всё это время чувство не исчезало. Оно ждало своего момента.

Музыка умеет передать это состояние точнее.
Без прямого признания. Без объяснений. Без попытки назвать чувство одним словом. Она просто начинает звучать — и то, что невозможно было произнести, вдруг становится ясным.

Возможно, именно поэтому музыка иногда говорит о любви точнее слов.
Потому что слово называет чувство.
А музыка позволяет его прожить.

PdCgDFOrC70 (559x700, 118Kb)

Она играла на рояле…
На слух… без нот…
И все вокруг неё не знали -
О чём поёт
Её обветренное сердце
В плену недель…
Когда под стон надрывный терций
Мела метель…

Она срывалась мимо клавиш,
Но как могла…
Шептала - поздно… не исправишь -
Любовь прошла…
И снов, в ночи пропавших, жажду
Не утолить…
И жаль, что так всего однажды
Пришлось любить…

Она творила на рояле
Чужой Caprice…
И люди в белом вдохновляли
Сыграть «на бис»…
Но догорали спешно свечи -
Как тайный знак,
Беззвучно музыке переча,
Что всё не так…

Она в одном из тесных зальцев
Ждала… вот-вот…
Что боль под кончиками пальцев
Чуть-чуть пройдёт…
Но вновь не слышал свет убогий
Её печаль…
И с ней рыдал лишь колченогий
Седой рояль…
(Любовь Лерокс)



Музыка играет…
Оглянулась, где же?
Вроде бы читала книгу в тишине…
Закружилась в ритме счастья безмятежно,
Где ж играет музыка?
Да в моей душе!

Светлана Мезенцева - Фирсова

Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
проза
музыка

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 24 пользователям

С добрым утром!!!Лето необходимо чувствовать....

Понедельник, 08 Июня 2026 г. 07:59 + в цитатник

Лето необходимо чувствовать.
Необходимо открывать свое сердце этому сладкому вкусу детства,
протягивать руки большому и необъятному чему-то,
что преследует тебя на каждом шагу,
и открывать свои объятия широко-широко,
будто собираешься обнять
не меньше, чем целый мир!

Это просто. Просто быть счастливым.
Как сорвать большую спелую ягоду с солнечной верхушки дерева!
Главное — дотянуться. Для этого нужно просто быть ребёнком.
Забраться на забор, ухватиться маленькими своими ручками
за самую крепкую ветку,
сделать ловкое «оп» и оказаться на дереве!
А там, наверху, самые спелые, никем не тронутые ягоды!
Ведь ни один взрослый не станет совершать эдаких подвигов!

Летом позволительно быть ребёнком.
Оттого и сердце бьется сильнее, что счастье всегда так близко.
И в каждом озёрном отражении,
в каждом плеске крохотных твоих детских ног в реке, в каждой ягоде,
пропущенной в тени куста, и в каждой сорванной тоже — счастье.

Просто нужно быть ближе к солнцу и к самой верхушке.
Только, друг мой, крепче держись!
Летний ветер — тот ещё проказник.
Так и норовит подарить тебе крылья...

Виктория Дорн

A7xY5WX3hF2fu-tHfwv3R5nMAAp1-3s-pq6JkA45fBmpdSyGRwgg9x_RNEzCufBFbPRQ99j63qf_nTEz2_qgD9NX (466x700, 318Kb)

Я совсем не умею спешить.
Поспешу — насмешу непременно.
Жизнь и так пролетает мгновенно,
Значит, надо помедленней жить.
Медлить, мешкать, резину тянуть,
Канителиться и прохлаждаться,
Сделать шаг и стоять, наслаждаться,
Глядя, как извивается путь,
Как дорожка, петляя, виясь,
Извиваясь, петляя, играя,
Не стремится добраться до края,
Навсегда оборваться боясь...

Лариса Миллер
_________________



Горячий кофе, конечно не спасёт мир.
Зато, определённо спасёт твоё настроение этим утром!
Утро Доброе...

Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
проза

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 22 пользователям

Лариса Миллер. ПЕРЕЖИВАЯ БРЕННОСТЬ БЫТИЯ...

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 11:08 + в цитатник
Я не отчаялась. Просто устала.
Поздно легла, вместе с птичками встала.
Принялись птички звенеть, ликовать,
Я - своё счастье земное ковать,
Толком не зная, что это такое:
Веха вдали? Белый лист под рукою?

***
Жизнь моя, ты запомнишь меня молодой?
Когда маленький прыщик казался бедой,
Когда речи звучали и жарко, и пылко,
На виске трепыхалась тревожная жилка,
И касанье одно могло вызвать ожог,
И до счастья один оставался шажок,
Ну а ты, моя жизнь, незапамятным летом
Мне навстречу летела с огромным букетом....



Приятно думать, что когда мы, наконец, устаём от этого мира, существует еще восход солнца.

Энн Райс

Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
цитаты
музыка

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 25 пользователям

Растущий месяц, преврати все мои сны в белые ночи....

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 10:32 + в цитатник
Белые ночи, словно штрихи из белых роз в небе…
Ароматный дух кружится, вперемешку с нотами жасмина.
Разве можно уснуть, когда такая благодать!!!

© Валентина-Софи

солнце
в ранних лучах,
прячет
летнюю нежность,
первый шёпот
несмелых
своих поцелуев,
время белых ночей
и расплавленных улиц,
время -
слушать дожди
и
брызги июня...


© Copyright: Жанна Евлампиева, 2020
Свидетельство о публикации №220061201062

2126513-8466 (700x499, 57Kb)

Растущий месяц,
преврати все мои сны
в белые ночи,
и нарисуй под окном
море вишен в цвету!

© Валентина-Софи



Белые ночи — сколько о них уже сказано и писано.
Как ненавидели их те, кто не могли к ним привыкнуть,
как страстно любили другие.
Но нигде белые ночи так не властвовали над умами, не получали…
такого содержания, такой насыщенности поэзией,
как именно в Петербурге, как именно на водах Невы.
Я думаю, что сам Пётр, основавший свой Петербург в мае,
был зачарован какой-нибудь такой белой ночью,
неизвестной средней полосе России.

© Александр Бенуа


Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
цитаты
музыка

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 23 пользователям

И стоят первые дни июня, впереди целое лето, которое кажется бесконечным...

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 09:42 + в цитатник
В самом начале июня проснёшься на рассвете. И сил нет встать, и спать не хочется. И жаль уже пропустить это утро - одно из первых, летних. И вот лежишь с открытыми глазами и слушаешь утренних птиц.

Сначала осознаешь само пение, постепенно проникаясь звучанием - его нотами и периодичностью. Пытаешься понять: солирует одна или их всё же две - и они деликатно дают друг другу высказаться и лишь временами их песнь сплетается, сливаясь в один объёмный чудодейственный звук. Звуки рассыпаются, и снова собираются воедино, и кажется, что твоё сердце наполнено струнами, и птичьи голоса их перебирают, словно крохотные пальчики. И струны трепещут тихой радостью и ждут новых касаний.

А в паузы проваливаешься, как в рассветный молочный туман. Из него тебя выводит новая трель. Потом с замиранием ждешь - будет ли еще. Время становится объёмным, как в детстве. И ты то в яблоневом зачарованном саду, а то в отчем доме, на кровати, которая помнит тебя ребенком.
Ты и недвижима и куда- то плывешь одновременно, ты и слух, и память.
А птица - твоя душа. Она к тебе обращается, и ты ей внимаешь.
И стоят первые дни июня, впереди целое лето, которое кажется бесконечным...

Юлия Прозорова
из книги "Сны из детства"

4jv3iuli9r3C9BKns5fbCoyylUPAH77OhypPrUibPON6FHmYmEF51l6bZhQ5wYrUm4VgaKas3GcuPkwDRclGSp81 (556x700, 124Kb)

А ты уже бежишь, сбивая расстоянья,
Под щебет звонкий птиц, под гаммы - от и до,
Под ароматы трав, случайные желанья,
Под ритмы новостей и просто - выдох - вдох.
А ты уже бежишь. И тысячи вопросов
Сбиваются слегка, продумывая путь.
И новый день бежит с тобой легко и просто,
И будничность несёт куда- и как-нибудь.


© Copyright: Ольга Мешковская Пятакова, 2026
Свидетельство о публикации №126060501859



С каждым годом прекрасней закаты...
С каждым годом дороже рассветы...

Вдохновлённого нам утра и успешного дня!


Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
проза

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 25 пользователям

Храни себя: душа рождает слово — Великий Святорусский наш язык!День русского языка и Пушкинский день.

Суббота, 06 Июня 2026 г. 10:40 + в цитатник

Родная речь — Отечеству основа.
Не замути Божественный родник,
Храни себя: душа рождает слово —
Великий Святорусский наш язык!
________________
иеромонах Роман
Ежегодно 6 июня в России мы отмечаем сразу два праздника — День русского языка и Пушкинский день.

Пушкин по праву считается создателем русского литературного языка. Его яркое, мудрое и точное слово оказало огромное влияние на писателей и поэтов многих поколений и продолжает оставаться образцом красоты и безупречного вкуса. Пушкина без преувеличения можно назвать национальным символом России, который подарил народу и современный литературный язык, и прекрасные произведения, не теряющие своей актуальности по сей день.
А.С. Пушкин считается основоположником современного
русского литературного языка. Его творчество обогатило
национальную культуру и стало образцом высокой литературы
для многих поколений читателей.

h-50577 (480x320, 104Kb)

✦ Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей
родины — ты один мне поддержка и опо­ра, о великий, могучий,
правдивый и свободный рус­ский язык!
_____________
И. С. Тургенев

✦ «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад,
это достояние, переданное нам на­шими предшественниками!
Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием».
_____________
И. С. Тургенев

✦ Язык, которым Российская держава великой части света
повелевает, по его могуществу имеет природное изобилие,
красоту и силу, чем ни единому европейско­му языку не уступает.
______________
М. В. Ломоносов
✦ Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык... Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
______________
К.Г. Паустовский

«Есть имена, как солнце! Имена -
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте...»
_________________________
Игорь Васильевич Северянин.









Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
праздники

Метки:  


Процитировано 10 раз
Понравилось: 27 пользователям

С утром и прекрасным днём ... !

Суббота, 06 Июня 2026 г. 10:05 + в цитатник
у т р о вытягивает из ночи
прозрачную нитку дня ...
_____________________________________

С утром и прекрасным днём ... !



Немного нужно человеку. Совсем немного.
Два добрых слова, чтобы прочь ушла тревога.
Улыбка встречного, горящая мгновенье,
И нежных рук всего одно прикосновенье.

..Чтоб свежий ветер в жаркий день навстречу дунул,
И чтобы кто-то о тебе хоть раз подумал...
Немного нужно человеку...
____________
Евгений Евтушенко

h-6005 (466x700, 43Kb)

Будем жить! Солнце не восходит два раза в день,
и жизнь даётся не дважды, —
хватайтесь же цепко за остатки вашей жизни и спасайте их.
_____
Антон Павлович Чехов, "Рассказ неизвестного человека"


Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
цитаты

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 24 пользователям

...всё снится дом в два этажа и синий небосвод....

Пятница, 05 Июня 2026 г. 17:15 + в цитатник

 

 
мне снится дом
в два этажа, скамейка у крыльца,
там яблоневый сад цветёт
заботами отца.
там кучевые облака
над лесом у реки, там все желания мои
пока не велики. На завтрак - булка
с молоком, и книжка - на обед,
несёт счастливую меня
мой друг – велосипед.
там пахнет выпечкой с утра
и помыслы чисты, там каждый день
был для меня уроком доброты.

шумят дожди, идут снега,
а мне который год

всё снится дом в два этажа
и синий небосвод.

©Лола Грей



Живу как растение. Тянусь к свету. Расцветаю, когда окружена заботой.
Хирею, от недостатка тепла.

Свет, тепло и забота -

вот и все мои
потребности.

©Лола Грей "Письма"

 

 

Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
цитаты

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 18 пользователям

Искусство должно потрясать. Иначе это не искусство». Евгений Мравинский

Пятница, 05 Июня 2026 г. 16:21 + в цитатник
«Когда-то, слушая музыку, я испытал потрясение, как удар молнии или грома. Искусство должно потрясать. Иначе это не искусство».

“Можно ли прожить без музыки? – спрашивает он в дневнике. – Как будто она не относится к первейшим потребностям человека. Но лишиться ее равносильно, по выражению Дарвина, “утрате счастья”. Однако я верю во всепобеждающую силу музыки. Достаточно прийти в концертный зал без предубежденности, чтобы оказаться во власти музыки”.

Гигант, уникум – пятьдесят лет за пультом одного и того же оркестра, который весь мир называл “оркестром Мравинского!” Да и облик Евгения Александровича, магически действующий и на оркестр, и на зал, рост, осанка, безупречная лепка лица, где все лишнее – отжато, вызывали скорее трепет, а не сочувствие.

Мравинскому были особенно близки Чайковский и Бетховен, Брукнер и Брамс, Вагнер и Стравинский. Он был неподражаем в исполнении масштабных партитур и симфонических миниатюр. Обзор, даже поверхностный и фрагментарный, его репертуара, характеристика и анализ его интерпретаций небезынтересны, но пусть лучше эти шедевры исполнительного мастерства говорят за себя сами.

***
Однажды я спросил его, почему он не исполняет Баха. Он ответил в раздумье:
- Когда-то играл, но я его, честно говоря, боюсь. Он для меня недосягаем, он - Бог, а с Богом общаются Пророки и Апостолы. Мы же люди, поэтому это был бы не разговор, а лепет.
- А Моцарт? - поинтересовался я.
- Моцарта я люблю и играю, но я его воспринимаю, с одной стороны, как саму природу, как шелест травы, дыхание ветра, облаков; а с другой стороны - даже трогательно!
Я долго старался понять творческий процесс Мравинского-дирижера. Думаю, он дирижер черно-белой музыки. Ему нужны контрасты, острые коллизии, борьба, взрывы.
Ему по характеру симфонии Брукнера, Шостаковича. Он с блеском исполнял Вагнера, «Поэму экстаза» Скрябина, «Болеро» Равеля, гипнотически действуя на зал своей убежденностью, динамикой, своим строго выверенным искусством...»
Из воспоминаний Гавриила Гликмана “Маэстро Мравинский”, 1985

af542b60 (700x493, 57Kb)

123 года со дня рождения величайшего дирижера двадцатого века Евгения Мравинского

«Моя сутулость — желание занимать как можно меньше места в пространстве», — сказал однажды Евгений Мравинский, который ознаменовал целую эпоху в дирижёрском искусстве.
Немцы считали невозможным проведение без него юбилея Бетховена, австрийцев он потряс музыкой Шостаковича, а японцы мечтали заполучить его в качестве дирижёра лучшего оркестра страны. Отказался. Ленинград был для него местом рождения, боли и силы. Оркестр филармонии он возглавлял почти полвека. Но коллектив так и не получил его имени.
Радио «Орфей» представляет цикл программ, посвящённый жизни и творчеству выдающегося музыканта XX века — народного артиста Советского Союза, лауреата Сталинской, а также Ленинской премии, Героя Социалистического Труда Евгения Александровича Мравинского.





Евгений Мравинский: "Смерти не страшусь, но к жизни привязан...".

В своих философских размышлениях маэстро писал:«А я-то все думаю, что к жизни я не привязан, что не нужно мне ничего… что я умер… Вранье это: так же жаден к жизни, как в юности! За внешними омертвевшими слоями души, послабевшими силами, сердцевина моего существа будто даже и не жила еще — так иссушающе горяча жажда ея…»

Рубрики:  музыка
известные имена

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 19 пользователям

Обещаю тебе, лето, прожить каждый твой день. ....

Пятница, 05 Июня 2026 г. 08:07 + в цитатник

 

 
Обещаю тебе, лето, прожить каждый твой день. Сейчас, в настоящем. И до самой последней солнечной капли выпить радость простых мгновений. Запомнить себя совершенно летней — с россыпью золотистых веснушек на щеках, с высушенными солнцем волосами после купания в тёплом пруду и с маленьким цветочком сурепки, забившимся под ремешок любимых сандалий.

Запомнить себя свободной, настоящей. Прожить тебя единым чувством и вдохом!
Обещаю.

Подставлять плечи нежным объятиям вечерней прохлады и влюбляться в твои розовые поздние и долгие закаты.

Исходить несколько десятков тропинок и дорог под куполом высокого голубого неба с неторопливо плывущими облаками. И в каждом из них видеть больших рыб и причудливых птиц.

Вместо привычной утренней каши — каша с земляникой. Вместо кофе — компот из лесной малины и садовой вишни. А на десерт обязательно ягодный пирог или спелый сочный арбуз. В этом все лето.

Носить с собой в сумке маленькую книжку с доброй историей и читать неторопливо в минуты тишины где-нибудь в теньке, прячась от послеобеденного палящего солнца. Чтобы в один из долгих зимних вечеров потом случайно открыть именно эту книжку, сохранившую в себе запах солнца, летнего ветра и маленький цветочек незабудки, зимующий между страниц, и заглянуть в лето.

Много чувствовать, ощущать. Жить и влюбляться. Заново в тебя, лето, и в тебя, жизнь.

— Виктория Дорн.



Так лето жду, как будто летом
Сойдётся жизнь моя с ответом,
Всё разрешится, совпадёт,
И всё по-новому пойдёт...

Лариса Миллер

 

 

 

 

Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  проза

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 26 пользователям

Новый день — это новая мелодия, которую нам только предстоит услышать и прожить.

Пятница, 05 Июня 2026 г. 07:58 + в цитатник


ЛЕТО – какое красивое слово… до чего же сладко оно звучит…
от него так и веет блаженной ленью и солнечным светом…

ЛЕТО – это капелька неба в твоих ладонях…
капелька света на твоих ресницах… и капелька незабываемой жизни…

Ольга Корнева

XE7BbpMDpg0 (525x700, 264Kb)

Собираюсь здесь жить, пока жить не расхочется.
Собираюсь здесь жить, пока время не кончится,
И пока над макушкою небо висит,
Из которого дождик слегка моросит...
Собираюсь здесь жить и надеюсь при случае
Убедить, урезонить мгновенья летучие,
Чтоб они, продолжая летать и шуршать,
Моим планам не вздумали вдруг помешать.

Л. Миллер



Самого доброго утра!
Новый день — это новая мелодия, которую нам только предстоит
услышать и прожить.
Пусть она будет соткана из тёплых слов, искренних улыбок
и эстетики приятных событий.
Ловите вдохновение в изгибах утренних пейзажей,
в аромате свежести и в лёгком шёпоте ветра.
Позвольте своей внутренней музыке звучать уверенно и красиво.




Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  стихи
//i038.radikal.ru/1503/d4/216b12efe9b0.jpg
цитаты
мысли

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 22 пользователям

Поиск сообщений в Доремифа_СОЛЬка
Страницы: [192] 191 190 ..
.. 1 Календарь