-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наталия_Невзорова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.06.2013
Записей: 814
Комментариев: 9952
Написано: 23725


«Я снова сделал за вас всю работу…»

Воскресенье, 25 Октября 2020 г. 23:22 + в цитатник

Книга "Молот ведьм" Константина Образцова оказалась для меня… шокирующей. Да. Другого слова, пожалуй, не подобрать.

Автор отталкивается от одноимённого фундаментального труда Якова Шпренгера и Генриха Инститориса «интересная, но чрезвычайно унылая работа на богословские, метафизические и правовые темы, мнение о которой среди малоосведомлённого большинства сформировано дурацкими списками типа «Десять самых страшных книг» и туманными намёками на содержащиеся описания тысячи и одного способа пыток». А так как в оригинальной работе, к разочарованию жаждущей публики, нет того, чего она жаждет, то автор и вместил это всё в свою книгу. Чтобы возместить, так сказать.

Мы знакомимся с главным героем и его размышлениями об истории Средневековья, преподавателем которой он является. В книге представлен специфический взгляд на Инквизицию. Читателю, завязшему в своих гуманитарных представлениях о том периоде времени, считающему все эти костры и изуверские пытки дикостью и зверствами, предлагается взглянуть на вопрос с другой стороны. Ему предлагается поверить, что вообще-то всё было именно так, как рассказано в теологических трактатах. Что все эти ведьмы, подпитываемые множеством расплодившихся ересей, действительно существовали, что единственной силой, способной противостоять ей были именно инквизиторы, охраняющие баланс света и тьмы, зла и добра, и вообще-то, так и не смогшие справиться с поставленной задачей, не смотря на тысячи полыхающих по всей Европе костров, потому что началось Возрождение. И тут, собственно, возникает вопрос – Возрождение чего началось? Одновременно идёт серьёзный разбор сложившейся ситуации в настоящем времени. Вся эта либеральность. Терпимость. Распущенность. Развращённость. Современные ценности. Пресыщенность. Незащищённость детей, и широкие для них возможности попасть в лапы зла как в роли жертвы, так и в роли служителя.  

И на фоне всех этих философских и метафизических размышлений главного героя на социальные и культурологические темы, одновременно и параллельно – откровенное, какое-то вывернутое на всеобщее обозрение, описание физиологических отправлений сексуального характера. Такое описание плотских похотей, что прям читаешь и думаешь, что это вообще такое. Сразу вспоминаются, все эти благообразные маньяки, творящие кошмарные зверства в тиши ночной, и вкрадывается мысль, что главный герой, такой умный, такой начитанный, такой интеллигентный и харизматичный… тронулся и взялся сеять вокруг себя справедливость кровавыми методами. И вот именно этот вот контраст высокого ума и стремлений с патологическими проявлениями похоти меня и шокировал. Хотя я и понимаю, какого именно эффекта добивался автор, используя этот приём, для меня это оказалось как-то чересчур.

Однако, не это главное в книге. Главное же сюжет. Сюжет динамичный и, главное, логичный. Характеры прописаны и достоверны. Атмосфера города передана отлично, правда, это не та атмосфера, в которую хотелось бы попасть гостю северной столицы, но которая, наверняка, близка и знакома жителям Питера. Все истории доведены до конца. Все предыстории правдивы, начиная с предпосылок произошедшего и заканчивая развязкой. Все части пазла на своих местах. И присутствующая мистика вовсе не кажется чужеродной. Есть некоторая вторичность в описании домов, наделённых тёмной сущностью, потому что такие дома есть у Кинга, но на наших родных просторах такие дома реально пугающи. Вообще вся история пугающе реальна. И в неё совсем не хочется верить. Не хочется верить, что извечное Зло существует в нашей жизни и имеет именно такие проявления, хотя, скорее всего проявления у него ещё и не такие бывают.

У автора получилась мрачная, полная кровавых подробностей, пугающая жизненностью и натуралистичностью история. На мой взгляд, слишком мрачная и слишком пугающая. Но любители жанра, я думаю, будут в полном восторге. Придраться, действительно, не к чему.

молот ведьм (393x700, 151Kb)

Рубрики:  Читательский дневник
Мысли, впечатления, размышления о прочтенном
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Сим_Никин   обратиться по имени Понедельник, 26 Октября 2020 г. 07:11 (ссылка)
Спасибо, Наташа) Как всегда отличная рецензия. Книга на слуху. Но даже не знаю, хочу ли я ее читать) Наверное предпочту перечитать "Тайный город" Панова) Там не так все мрачно))) По крайней мере в первых книгах. Далее автор скатывается к вампирской готике, но не кровавой, а где-то даже романтичной)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Октября 2020 г. 14:13ссылка
Сим_Никин, довольно жёсткая книга, Рома, но там есть такие тонкие саркастические замечания насчёт деятельности современных издательств, что я про тебя сразу вспомнила... Мне кажется, тебе вполне может зайти - это я просто такая вся впечатлительная )
А Панов - это не тот, который Аркаду написал?
Перейти к дневнику

Среда, 28 Октября 2020 г. 15:43ссылка
Наталия_Ермилова, ну может, и приообщусь к этой книжке, если попадется)
Насчет Аркады не знаю. Панов Вадим. Я о нем сперва узнал от его начальника. Тот жаловался, что какой-то хмырь сорвал работу потому, что вместо дела на работе писал книжки))) Выгнали засранца. А книжки неожиданно стали популярными. И потом этот начальник хвалился, что Панов подарил ему все свои книги))) Так тот начинал серию Тайный город. Первые книги меня очень даже впечатлили. Динамичные и с отличным чувством юмора. Потом автор скатился на вампирскую тему. Многие такое любят, но для меня тоскливо. Еще у него есть цикл Анклавы, в котором он предсказал многое, что сейчас творится в мире. Полностью до его предсказаний пока не дошло, но судя по радикальной исламизации Европы и негритизации Омериги, все к тому катится)
Перейти к дневнику

Среда, 28 Октября 2020 г. 16:02ссылка
Сим_Никин, ну, да. Вадим Панов. "Пандемия. Аркада в двух эпизодах". Про будущее, которое до жути похоже на то, что нас действительно ждёт. В общем, я с этой его книги знакомство начну, только не знаю когда ))
Какое у тебя с ним классное заочное знакомство получилось Целый рассказ написать можно )))
Перейти к дневнику

Среда, 28 Октября 2020 г. 17:06ссылка
Наталия_Ермилова, просто его бывший начальник родом из нашего города) Его семья владеет здесь заводами, ресторанами и базами отдыха) Пароходов не имеет, ибо негде плавать))) Хотя вроде бы как раз бывший начальник Панова имел какое-то отношение к исследоватльским судам, что-то там изучающим у берегов Антарктиды)
Перейти к дневнику

Среда, 28 Октября 2020 г. 17:09ссылка
Сим_Никин, экий у Панова начальник-то замечательный был ))) Не странно, что на его хлебах такой плодотворный писатель вырос )))
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 26 Октября 2020 г. 20:37 (ссылка)
Интеллектуальный триллер... Любопытно все ж
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Октября 2020 г. 10:36ссылка
Ptisa_Lucy, и про Питер
Попробуй. Бросишь, если что )
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Октября 2020 г. 18:13ссылка
Наталия_Ермилова, прочитала на одном дыхании. Сижу в ужасе и опустошении)))
Перейти к дневнику

Пятница, 30 Октября 2020 г. 16:19ссылка
Ptisa_Lucy, ишь! Я ж говорю, питерцы его по другому воспринимают!
У него в этом цикле ещё есть "Красные цепи" (тоже все хвалят) и "Культ" (этот не хвалят)
А ещё он пишет Единую теорию всего в трёх или четырёх томах. Тоже все в восторге. Но там смешение жанров.
Так что если ещё ужаса захочется, будешь знать что читать.
Tess_Garbo   обратиться по имени Понедельник, 26 Октября 2020 г. 21:46 (ссылка)
А я как прочитала название сразу вспомнила про Маллеус Малефикарум, ну именно тот трактат по демонологии из немецкого среднивековья, очень здесь кстати популярная книжка :))
не знаю дойду ли до этого автора, но заинтересовала.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Октября 2020 г. 10:31ссылка
Tess_Garbo, а я теперь, после характеристик, данных истинному Молоту ведьм, боюсь за него браться, хотя он у меня в электронном варианте куплен. Та ещё тягомотина, судя по всему)
Если доберёшься, интересно будет мнение узнать, я ли такая впечатлительная, или автор действительно, мрачного переложил )
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку