-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ММимоза

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.04.2013
Записей: 6872
Комментариев: 131
Написано: 7046


Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк

Суббота, 28 Ноября 2015 г. 14:42 + в цитатник
Цитата сообщения Марриэтта Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк

Эти панно и чехол для подушки, собранные из деталей разных формы и размера, могут заинтересовать тех, кто не так давно начал заниматься лоскутной мозаикой и теперь хочет освоить новые приемы шитья в этой технике.

Размер: 122 х 122 см

Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк (8) (700x466, 307Kb)

Для панно и чехла для подушки Вам потребуется:

  • Набивная хлопчатобумажная ткань с рисунком в бежево-коричневых тонах;
  • лоскуты шелковых тканей темно-коричневого, коричневого, светло-песочного, золотисто-бежевого и бежевого цвета;
  • 125 х 125 см ткани для тыльной стороны;
  • клеевой флизелин;
  • синтепон;
  • швейные нитки;
  • схемы деталей.

Детали раскроя для панно и чехла для подушки:

  1. 16 темно-коричневых, 4 пестрых
  2. 48 темно-коричневых, 48 пестрых
  3. 16 светло-песочных, 16 золотисто-бежевых, 16 бежевых, 16 коричневых
  4. 16 тесно-коричневых
  5. 32 пестрых
  6. 9 бежевых
  7. 12 пестрых

С чего начинать работу в технике пэчворк?

Сначала подготовьте все детали для сборки панно, для этого переведите на клеевой флизелин все необходимые для работы детали (число каждой указано на схеме). Вырежьте их и с помощью утюга наклейте на соответствующие лоскуты ткани.

Сборку деталей начните с изготовления квадратов, состоящих из двух треугольников. Возьмите два квадрата 2 разного цвета (рис. 1а), сложите их лицевыми сторонами внутрь, сколите и прострочите с двух сторон от диагонали на расстоянии припуска на шов. Стачивайте квадраты один за другим, не обрезая нити. Сначала стачайте квадраты с одной стороны от диагонали, затем цепочку из квадратов разверните и проложите строчку с другой стороны. Разрежьте их по диагонали, разверните получившиеся детали и обрежьте лишнюю ткань (рис. 1 б, в).

Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк (1) (500x144, 47Kb)

Швы в квадратах разгладьте в разные стороны. Так же соберите квадраты из четырех треугольников. Возьмите четыре квадрата 3, сколите и стачайте их попарно вдоль диагонали (рис. 2 а). У вас получатся новые квадраты двух видов (рис. 2 б). Сложите их попарно лицевыми сторонами друг к другу, совмещая более светлые треугольники, и сколите (рис. 2 в). При этом внимательно следите за тем, чтобы диагональные швы обоих квадратов точно накладывались один на другой. Прострочите их с двух сторон от центральной диагонали и разрежьте (рис. 2 г, д).

Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк (2) (500x533, 84Kb)

Подготовьте 24 блока А, стачав попарно квадраты, состоящие из 2-х треугольников и 16 блоков Б, стачав по четыре квадрата, состоящих из 4-х треугольников (рис. 3 а, б).

Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк (3) (500x200, 53Kb)

Разложите на столе детали и блоки по предложенному рисунку (рис. 4 а). Притачайте к одному блоку А блок Б, а к второму блоку А деталь К деталям 5 притачайте квадраты из 2-х треугольников для получения блоков В (рис. 4 б). Притачайте к блоку АБ блок А1 (рис. 4 в). К боковым сторонам готового блока пристрочите блоки В, прокладывая строчку только по линиям швов. Сложите собранный блок Г по диагонали и сострочите боковые стороны блоков В (рис. 4 г, д). Так же соберите еще три блока Г.

Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк (4) (500x393, 134Kb)

Разложите на столе четыре блока Г, четыре детали 4 и одну деталь 1 (рис. 5 а). Внимательно следите за тем, чтобы светлые стороны блоков Б "смотрели" в левую сторону. Втачайте детали 4 между блоками Б и притачайте детали 4 к боковым сторонам детали 1 (рис. 5 б). Соберите блок Д, стачав все блоки друг с другом.

Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк (5) (400x199, 134Kb)

Выкроите и укрепите флизелином по 4 полосы из золотисто-бежевой, темно-коричневой и пестрой тканей шириной 2,5 см и 4 полосы из бежевой ткани шириной 5 см и длиной 44 см. Сшейте полосы в лоскутные полотнища так, как показано на рис. 6. Притачайте собранные полосы к боковым сторонам блока Д, прокладывая строчку только по линиям швов. Стачайте боковые стороны полос под углом 45 градусов так же, как при сборке блока Г (рис. 4 г). Подготовьте таким же образом еще три блока Е.

Выкроите и укрепите флизелином 36 полосок из темно-коричневой ткани шириной 2,5 см и длиной 10 см. Пришейте полоски к боковым сторонам деталей 6 и сострочите боковые стороны полосок под углом 45 градусов. Соберите все подготовленные детали панно так, как показано на рис. 7, и стачайте их друг с другом.

Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк (6) (300x306, 112Kb)Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк (7) (400x439, 321Kb)

Выкроите и укрепите флизелином 4 полосы из золотисто-бежевой ткани шириной 3 см, 4 полосы из пестрой ткани шириной 2,5 см и 4 полосы из бежевой ткани шириной 9 см. Длина всех полос 126 см. Сшейте полосы в лоскутные полотнища и пришейте их к боковым сторонам панно так же, как пришивали их к блоку Д.

Разложите на гладкой ровной поверхности ткань для тыльной стороны панно, поверх нее положите синтепон, а затем лоскутное полотнище. Сколите и сметайте все три слоя вдоль линий будущей стежки и по внешним краям. Проложите стежку в шов (линии стежки обозначены на схеме красным цветом) и обработайте края панно прямой бейкой.

Лоскутная мозаика. Панно ИГРА С УГОЛКАМИ в технике пэчворк (9) (700x466, 307Kb)

Вдохновлялочка Марриэтты

Рубрики:  Шитьё/Лоскутное шитьё
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку