-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МирАлин

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 31424


РЕЦЕПТ ЧАЯ ПО-СОЛОВЕЦКИ

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


larisabo   обратиться по имени Воскресенье, 26 Апреля 2015 г. 20:31 (ссылка)
А морошка - ягоды или листья?
Ответить С цитатой В цитатник
Мумсик   обратиться по имени Понедельник, 27 Апреля 2015 г. 02:37 (ссылка)
Благодарю за рецепт. Я думаю цветоножки от ягод морошки.
Ответить С цитатой В цитатник
Gall-_inna   обратиться по имени Понедельник, 27 Апреля 2015 г. 05:21 (ссылка)
http://pro-chay.ru/monastyirskiy-chay/

Хотя китайский чай в России был уже известен, в монастырях он считался басурманским зельем, поэтому употребляться никак не мог.
Монахи употребляли травяные настои и морсы. Эти вкусные напитки мы тоже сегодня готовим.В монастырях готовили так называемый монастырский чай, состав которого зависел от того, какие растения росли в монастырских окрестностях.
Со всех плодовых растений, растущих при монастырях, собирались листья и цветы, сушились и сохранялись на зиму.

РЕЦЕПТ МОНАСТЫРСКОГО ЧАЯ ИЗ СОЛОВЕЦКОГО МОНАСТЫРЯ:

Это уже вполне определенный состав, который считается средством от всех недугов. Во всяком случае, иммунитет он действительно повышает.
В разных источниках количество трав в рецепте немного меняется. Но это нормально, я думаю.
По половине стакана корней девясила и плодов шиповника залить пятью литрами кипятка и томить, как холодец, на маленьком огне три часа под крышкой.
Затем, не снимая с огня, добавить по столовой ложке душицы и зверобоя, две чайные ложки обычного черного чая и один грамм корня шиповника. Оставить томиться еще минут двадцать.
Пить этот чай можно столько, сколько хочется. Это именно чай, так к нему и относитесь. Если хочется подсластить, можно добавить мед.
Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 27 Апреля 2015 г. 13:12ссылка
Спасибо за интересный и полезный рецепт.
willynat   обратиться по имени Понедельник, 27 Апреля 2015 г. 08:28 (ссылка)
А я себе чай готовлю попроще. На 50 г крупнолистового цейлонского чая добавляю примерно по 20 г душицы и чабреца, 10 г мяты - получается как раз 100-граммовая баночка из-под чая. Встряхиваю, чтобы перемешалось. Завариваю, как обычный чай - чайную ложку на стакан кипятка. Хватает такого сбора примерно на месяц.
Ответить С цитатой В цитатник
сероглазая_казачка   обратиться по имени Понедельник, 27 Апреля 2015 г. 13:13 (ссылка)
СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
anatolyaksenov   обратиться по имени Понедельник, 27 Апреля 2015 г. 15:43 (ссылка)
Интересный рецепт, спасибо, обязательно заварим. Только чем нам, южанам, заменить морошку? Продаётся ли она в аптеке?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку