Сторонникам российского майдана |
Призрак революции. Стучат барабаны, звенят пулеметы
Автор
Яна Малыхина
Не только в Киеве но и у нас бродит этот призрак. И каждый раз после очередного намека на то, что кто-то из моих знакомых, пусть даже виртуальных захочет эту революцию поддержать я бросаюсь в бой..
Вчера после очередного спора села и задумалась: а может правда я такая дура что ничего не понимаю? Не вижу сколько в стране откровенного воровства или что еще хуже откровенного распиздяйства и пофигизма? Блаженная идиотка, как многие считают?
Прекрасно вижу. Так почему же я за действующую власть и почему я так боюсь перемен? Я и сама себе и всем окружающим объясняю сколько сделано в стране за последние десять лет, и как изменилось положение страны на международной арене... Но...
Задумавшись, я поняла что дело может быть совсем в другом…
Я не боюсь перемен, я не боюсь смены власти если это произойдет естественно, на выборах – если смена власти будет мирной.. Я боюсь войны..
Люди!! Вы просто не понимаете как хорошо Вы живете, и что это такое – жить в мирной стране..
У Вас есть крыша над головой, у вас есть еда в тарелке, может быть не слишком изысканная, но все-таки еда, вы знаете что завтра и послезавтра будет как минимум так же и даже не предполагаете насколько хрупкая она - человеческая жизнь и насколько непрочно оно, так не устраивающее Вас благополучие… И что уже завтра все может быть по-другому.
Я - из страны победившей революции. Из Грузии. И я хорошо знаю что это такое из человека у которого еще вчера был дом, друзья, соседи, хорошая работа, оказаться лицом без гражданства в чужой стране.
А до этого – сидеть с соседками прижавшись друг к другу, слышать крики молодчиков, опъяненых “победой” и понимать, что наверное сейчас тебя придут убивать.. Я думала что это прошло, что это забылось, оно собственно и не вспоминалось ни разу долгие годы – а оказалось не забывается, оно записывается где-то на генетическом уровне.
Когда в августе 2008-го по радио с утра зазвучал голос осетинской женщины, сообщавшей что они сидят в подвале и боятся выходить, меня накрыло. Потому что я знала что это такое… И с тех пор, когда появляется хотя бы призрак очередной революции наружу снова лезет этот липкий страх. В глазах темнеет, в висках начинает стучать, и хотя я умом понимаю что сейчас все в порядке и что глупо бояться “заранее”, пока еще ничего с тобой не случилось – но я ничего не могу с собой поделать.
Я понимаю что это клиника, но знаю так же что я не одинока, что у моих друзей которые волею судьбы оказались в то время в других союзных республиках клиника такая же. И клиника эта называется “лишь бы не было войны”.
И знаете, еще я заметила что о своей готовности идти на баррикады и биться насмерть чаще всего кричат те, кто даже в армии не служил. Те мои знакомые, которые действительно воевали обычно солидарны со мной – лишь бы не допустить кровопролития. Есть конечно и исключения, но в большинстве своем больше воевать они не хотят. Они не боятся, как я - они мужчины, и знают что смогут постоять за себя и свою семью, но они слишком хорошо знают что это такое - хоронить убитых друзей..
И если вы еще не знаете что такое революция, я Вам расскажу.
“Революцию готовят гении, делают романтики а пользуются ее плодами негодяи”. Со времен Бисмарка изменилось не многое – теперь не надо быть гением чтобы затеять переворот – давно отработаны и описаны технологии, так что для ее осуществления нужны только деньги, а вот все остальное – в части романтиков и негодяев - осталось прежним..
Вы надеетесь что лично Вас революция не заденет и лично Ваша жизнь после смены власти станет лучше? Зря надеетесь, если только вы не в руководстве революционного движения и не надеетесь власть не просто сменить, но и получить. Да и в этом случае скорее всего вас ждет скорая смерть или изгнание, так как в итоге у власти оказываются совсем не те, кто эту революцию делал. Если только сразу не устанавливается очень жесткая и очень жестокая диктатура, как в Таджикистане, но вы ведь не за нее собираетесь воевать а за демократию, не так ли? Посмотрите историю революций за последние четверть века..
Но как водится, история никогда и ничему не учит. Каждый думает что это не про него, что он особенный и вот как раз у него все получится правильно и он с друзьями построит коммунизм в отдельно взятой стране…
Мне было гораздо легче чем всем остальным – хотя у нас не было тут жилья, мой муж был российским офицером, и как жена офицера я могла работать. Родители какое-то время оставались в Тбилиси, но в нашем районе не было боевых действий, а когда начался голод они уехали в Киев к родным.. Очень многим повезло гораздо меньше. И очень многим просто некуда было уезжать.
Прямое попадание ракеты в квартиру моей подруги.. Слава Богу, они в это время стояли в прихожей, разговаривая с соседкой – поэтому успели выскочить.. В халате и тапочках, без денег и документов но они остались живы. Дом сгорел полностью, но живы остались все. Второй подруге повезло меньше. Когда в дом попал снаряд вся семья была в квартире. Живых не откопали. Одна подруга получила пулю в кастрюльку с супом. Если бы секундой раньше она ее не подняла чтобы нести на стол, пуля была бы у нее в животе. Несколько знакомых погибло просто от шальных пуль на улице, но даже им по сравнению с некоторыми повезло. Когда родители уже после войны приехали в Тбилиси выяснилось что несколько бывших соседей и коллег умерло от истощения.. Не в блокадном Ленинграде во время Отечественной войны, а во время локальной войны в процветающей когда-то Грузии. Родных в деревне не было, работы не было, еды не было, а взять и уехать вникуда просто не решились…
Но даже если захват власти пройдет относительно мирным путем и не приведет к гражданской войне, это еще не означает что у Вас нет шанса получить пулю в живот… После любой революции всплывает пена , пена вооруженная и упивающаяся властью..
Я уже говорила что мои друзья тоже служили в союзных республиках, и что их периодически накрывает так же как и меня. Но мне не пришлось пережить даже тысячной доли того, что пережили они.
Когда одурманенная запахом крови толпа ворвалась в военный городок в Таджикистане, где жила тогда моя подруга, ее и сестру спасло только то что они жили на девятом этаже, а в городке в этот момент не было света и не работал лифт. Убийцы выдохлись на восьмом. Ниже девятого этажа в живых ни осталось никого – зарезали даже грудных детей. Родителей тогда не было дома, их убийцы застигли в другом месте..
Еще одна моя подруга из Приднестровья.. Уже и война в то время закончилась… После выпускного дети пошли на реку встречать рассвет.. А с другого берега зазвучал пулемет… Полегли все –выпускной класс, родители, учителя…
Как показывает практика, все "майданы" заканчиваются всего лишь перераспределением денег в нескольких крупных кошельках.. Вы действительно готовы за это умирать?
Серия сообщений "Политика, Путин":
| Рубрики: | Полемика |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые] |
Ответ на комментарий
TALLI_TONKS
Ответ на комментарий
TALLI_TONKS
Ответ на комментарий
TALLI_TONKS
Ответ на комментарий
Яна_Малыхина
Ответ на комментарий
mimoza7
Ответ на комментарий
_Ольга_Смирнова_
Ответ на комментарий
_Ольга_Смирнова_
Ответ на комментарий
Яна_Малыхина
Ответ на комментарий
Мичуринка
Ответ на комментарий
Яна_Малыхина
Ответ на комментарий
Яна_Малыхина
Ответ на комментарий
TALLI_TONKS
Ответ на комментарий
_Ольга_Смирнова_
Ответ на комментарий
Яна_Малыхина
Ответ на комментарий
marisha54
Ответ на комментарий
TALLI_TONKS
Ответ на комментарий
Mmimoza09
Ответ на комментарий
marisha54
Ответ на комментарий
TALLI_TONKS
Ответ на комментарий
_Ольга_Смирнова_
Ответ на комментарий
Яна_Малыхина
Ответ на комментарий
TALLI_TONKS
Исходное сообщение TALLI_TONKSНа мейле я ее сегодня опубликовала в своей группе, и если сейчас Оля даст добро на публикацию в Кафе я ее и там опубликую.
И это правильно..а я по своей бестолковости не знаю как ее процитировать в майл и Одноклассники.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые] |