-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Яна_Малыхина

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 61066


Сторонникам российского майдана

Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 08:53 + в цитатник
Цитата сообщения hlebniks

Призрак революции. Стучат барабаны, звенят пулеметы
 

Автор Яна Малыхина



Не только в Киеве но и у нас бродит этот призрак. И каждый раз после очередного намека на то, что кто-то из моих знакомых, пусть даже виртуальных захочет эту революцию поддержать я бросаюсь в бой..

Вчера после очередного спора села и задумалась: а может правда я такая дура что ничего не понимаю? Не вижу сколько в стране откровенного воровства или что еще хуже откровенного распиздяйства и пофигизма? Блаженная идиотка, как многие считают?

Прекрасно вижу. Так почему же я за действующую власть и почему я так боюсь перемен? Я и сама себе и всем окружающим объясняю сколько сделано в стране за последние десять лет, и как изменилось положение страны на международной арене... Но...

Задумавшись, я поняла что дело может быть совсем в другом…

Я не боюсь перемен, я не боюсь смены власти если это произойдет естественно, на выборах – если смена власти будет мирной.. Я боюсь войны..

Люди!! Вы просто не понимаете как хорошо Вы живете, и что это такое – жить в мирной стране..

У Вас есть крыша над головой, у вас есть еда в тарелке, может быть не слишком изысканная, но все-таки еда, вы знаете что завтра и послезавтра будет как минимум так же и даже не предполагаете насколько хрупкая она - человеческая жизнь и насколько непрочно оно, так не устраивающее Вас благополучие… И что уже завтра все может быть по-другому.

Я - из страны победившей революции. Из Грузии. И я хорошо знаю что это такое из человека у которого еще вчера был дом, друзья, соседи, хорошая работа, оказаться лицом без гражданства в чужой стране.

А до этого – сидеть с соседками прижавшись друг к другу, слышать крики молодчиков, опъяненых “победой” и понимать, что наверное сейчас тебя придут убивать.. Я думала что это прошло, что это забылось, оно собственно и не вспоминалось ни разу долгие годы – а оказалось не забывается, оно записывается где-то на генетическом уровне.

Когда в августе 2008-го по радио с утра зазвучал голос осетинской женщины, сообщавшей что они сидят в подвале и боятся выходить, меня накрыло. Потому что я знала что это такое… И с тех пор, когда появляется хотя бы призрак очередной революции наружу снова лезет этот липкий страх. В глазах темнеет, в висках начинает стучать, и хотя я умом понимаю что сейчас все в порядке и что глупо бояться “заранее”, пока еще ничего с тобой не случилось – но я ничего не могу с собой поделать.

Я понимаю что это клиника, но знаю так же что я не одинока, что у моих друзей которые волею судьбы оказались в то время в других союзных республиках клиника такая же. И клиника эта называется “лишь бы не было войны”.

И знаете, еще я заметила что о своей готовности идти на баррикады и биться насмерть чаще всего кричат те, кто даже в армии не служил. Те мои знакомые, которые действительно воевали обычно солидарны со мной – лишь бы не допустить кровопролития. Есть конечно и исключения, но в большинстве своем больше воевать они не хотят. Они не боятся, как я - они мужчины, и знают что смогут постоять за себя и свою семью, но они слишком хорошо знают что это такое - хоронить убитых друзей..

И если вы еще не знаете что такое революция, я Вам расскажу.

“Революцию готовят гении, делают романтики а пользуются ее плодами негодяи”. Со времен Бисмарка изменилось не многое – теперь не надо быть гением чтобы затеять переворот – давно отработаны и описаны технологии, так что для ее осуществления нужны только деньги, а вот все остальное – в части романтиков и негодяев - осталось прежним..

Вы надеетесь что лично Вас революция не заденет и лично Ваша жизнь после смены власти станет лучше? Зря надеетесь, если только вы не в руководстве революционного движения и не надеетесь власть не просто сменить, но и получить. Да и в этом случае скорее всего вас ждет скорая смерть или изгнание, так как в итоге у власти оказываются совсем не те, кто эту революцию делал. Если только сразу не устанавливается очень жесткая и очень жестокая диктатура, как в Таджикистане, но вы ведь не за нее собираетесь воевать а за демократию, не так ли? Посмотрите историю революций за последние четверть века..

Но как водится, история никогда и ничему не учит. Каждый думает что это не про него, что он особенный и вот как раз у него все получится правильно и он с друзьями построит коммунизм в отдельно взятой стране…

Мне было гораздо легче чем всем остальным – хотя у нас не было тут жилья, мой муж был российским офицером, и как жена офицера я могла работать. Родители какое-то время оставались в Тбилиси, но в нашем районе не было боевых действий, а когда начался голод они уехали в Киев к родным.. Очень многим повезло гораздо меньше. И очень многим просто некуда было уезжать.

Прямое попадание ракеты в квартиру моей подруги.. Слава Богу, они в это время стояли в прихожей, разговаривая с соседкой – поэтому успели выскочить.. В халате и тапочках, без денег и документов но они остались живы. Дом сгорел полностью, но живы остались все. Второй подруге повезло меньше. Когда в дом попал снаряд вся семья была в квартире. Живых не откопали. Одна подруга получила пулю в кастрюльку с супом. Если бы секундой раньше она ее не подняла чтобы нести на стол, пуля была бы у нее в животе. Несколько знакомых погибло просто от шальных пуль на улице, но даже им по сравнению с некоторыми повезло. Когда родители уже после войны приехали в Тбилиси выяснилось что несколько бывших соседей и коллег умерло от истощения.. Не в блокадном Ленинграде во время Отечественной войны, а во время локальной войны в процветающей когда-то Грузии. Родных в деревне не было, работы не было, еды не было, а взять и уехать вникуда просто не решились…

Но даже если захват власти пройдет относительно мирным путем и не приведет к гражданской войне, это еще не означает что у Вас нет шанса получить пулю в живот… После любой революции всплывает пена , пена вооруженная и упивающаяся властью..
 
Я уже говорила что мои друзья тоже служили в союзных республиках, и что их периодически накрывает так же как и меня. Но мне не пришлось пережить даже тысячной доли того, что пережили они.
Когда одурманенная запахом крови толпа ворвалась в военный городок в Таджикистане, где жила тогда моя подруга, ее и сестру спасло только то что они жили на девятом этаже, а в городке в этот момент не было света и не работал лифт. Убийцы выдохлись на восьмом. Ниже девятого этажа в живых ни осталось никого – зарезали даже грудных детей. Родителей тогда не было дома, их убийцы застигли в другом месте..
Еще одна моя подруга из Приднестровья.. Уже и война в то время закончилась… После выпускного дети пошли на реку встречать рассвет.. А с другого берега зазвучал пулемет… Полегли все –выпускной класс, родители, учителя…

Как показывает практика, все "майданы" заканчиваются всего лишь перераспределением денег в нескольких крупных кошельках.. Вы действительно готовы за это умирать?

Серия сообщений "Политика, Путин":
 
Рубрики:  Полемика
Метки:  
Понравилось: 28 пользователям

TALLI_TONKS   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:03 (ссылка)
Яна...прекрасная статья...какая ты все-таки умница!
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:04 (ссылка)

Ответ на комментарий TALLI_TONKS

Это даже не статья. Это крик души..
Ответить С цитатой В цитатник
mimoza7   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:05 (ссылка)

Ответ на комментарий TALLI_TONKS

Ага! присоединяюсь!))
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:06 (ссылка)

Ответ на комментарий TALLI_TONKS

Кстати, ты из тех людей которые реально работают чтобы жизнь стала лучше, а не ограничиваются размахиванием флагов и криками о том что надо власть менять. Если тебе не влом читать двадцать страниц комментов, можешь включиться в дискуссию? по ссылке?
Ответить С цитатой В цитатник
_Ольга_Смирнова_   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:10 (ссылка)
Отличная статья! Ждала, когда она у тебя в блоге появится, Яна
Ответить С цитатой В цитатник
TALLI_TONKS   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

но он настолько убедительный...
Ответить С цитатой В цитатник
TALLI_TONKS   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:12 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
TALLI_TONKS   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:12 (ссылка)

Ответ на комментарий _Ольга_Смирнова_

тоже согласна))
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:12 (ссылка)

Ответ на комментарий _Ольга_Смирнова_

Я обычно сначала публикую в блоге, потом в сообществах, но в ЧД правило - они публикуют только эксклюзивные тексты или старые, которые никто не помнит и недавно не обсуждал. Статься "Я вам не скажу за всю Одессу" писалась для них, но не зная, я сначала опубликовала ее в блоге. Но тем не менее писала я ее почти зря - остудить горячие головы которые все равно готовы "бежать на бариккады" не думая о том, что будет после победы - не удается...
Ответить С цитатой В цитатник
TALLI_TONKS   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

обязательно... чем могу..
Ответить С цитатой В цитатник
Мичуринка   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:21 (ссылка)
Только не война-полностью согласна.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Мичуринка

Бывают ситуации когда надо воевать, вот когда к власти фашисты приходят, воевать с ними надо, тут ничего не поделаешь. Но не думаю что та страна в которой мы сегодня живем НАСТОЛЬКО плоха чтобы надо было лезть на баррикады, рискуя и своим будущим, и будущим всей страны.
Ответить С цитатой В цитатник
Mmimoza09   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

представляю, сколько нервов ушло пока ты хто писала. Спасибо. Может, кого-то это остановит
Ответить С цитатой В цитатник
Мичуринка   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Надеюсь, до фашизма в России не дойдет. Но и Майдана на Красной площади не хочу.
Ответить С цитатой В цитатник
_Ольга_Смирнова_   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:46 (ссылка)

Ответ на комментарий TALLI_TONKS

а эту статью со вчерашнего дня в интернете видела процитированной
Ответить С цитатой В цитатник
TALLI_TONKS   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:49 (ссылка)

Ответ на комментарий _Ольга_Смирнова_

И это правильно..а я по своей бестолковости не знаю как ее процитировать в майл и Одноклассники.
Ответить С цитатой В цитатник
TALLI_TONKS   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Ян, не соображу никак куда включиться? дай ссылку а?
Ответить С цитатой В цитатник
marisha54   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 09:59 (ссылка)

Ответ на комментарий TALLI_TONKS

дать ссылку можно так
1да (353x297, 15Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Margo77   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:04 (ссылка)
Ты умница!Поддерживаю.Сегодня ты озвучила то, о чем думают многие.Среди моих друзей в сети немало таких, которых военные события на родине разбросали по миру...
Ответить С цитатой В цитатник
TALLI_TONKS   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:09 (ссылка)

Ответ на комментарий marisha54

а...про это понятно..я имела в виду другое - Яна призывала меня принять участие в дискуссии где-то где 20 страниц комментов..а я не врублюсь никак..
Ответить С цитатой В цитатник
marisha54   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:12 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:14 (ссылка)

Ответ на комментарий TALLI_TONKS

этот пост - цитата, то есть перепост моего поста в сообществе. Сейчас я тебе прямую ссылку дам,http://www.liveinternet.ru/community/4677619/post315170598/ а обычно когда публикуют цитату, ты в начале поста видишь строчку "прочитать целиком/в свой цитатник или сообщество"
Если нажимаешь первое - попадаешь на первоисточник и комментируешь прямо там, на вторую - делаешь перепост этой статьи в своем блоге.
Ответить С цитатой В цитатник
marisha54   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:16 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Mmimoza09

Я очень на это надеюсь
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:20 (ссылка)

Ответ на комментарий marisha54

Спасибо, Марина!!!
Ответить С цитатой В цитатник
_Ольга_Смирнова_   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:21 (ссылка)

Ответ на комментарий TALLI_TONKS

ой, а у меня спеуиальнй значок есть. Я сейчас дам ссылку в Мир
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:24 (ссылка)

Ответ на комментарий _Ольга_Смирнова_

Я ее сейчас в группе опубликую, дам ссылку. В Мире наверное лучше дать ссылку на мир. И как ты думаешь, в Кафе можно? У нас там вроде вне политики, но как без нее сегодня можно прожить?
Ответить С цитатой В цитатник
_Ольга_Смирнова_   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Можно. Это же твое мнение. И высказано оно весьма корректно
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:30 (ссылка)

Ответ на комментарий TALLI_TONKS

Исходное сообщение TALLI_TONKS
И это правильно..а я по своей бестолковости не знаю как ее процитировать в майл и Одноклассники.
На мейле я ее сегодня опубликовала в своей группе, и если сейчас Оля даст добро на публикацию в Кафе я ее и там опубликую.
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Воскресенье, 02 Марта 2014 г. 10:36 (ссылка)
Да ,Яна, Прекрасная статья, и очень вовремя, к месту...
И гораздо более ценная сейчас, чем вчерашняя.
Ту я и не одолела -не пошла она у меня.
Сейчас посмотрю обсуждение
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку