-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КНЯЗЬ_ИГОРЬ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2012
Записей: 7256
Комментариев: 2150
Написано: 9542





 


Семаргл

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Guenther_Klemm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Семаргл


Семаргл в ипостаси Переплута - крылатого пса или волка

Симаргл (Семаргл) — восточнославянский бог, предположительно покровитель семян и корней, охранитель растительности, также считается богом огня и Луны, входивший в пантеон князя Владимира.
В древних книгах славян повествуется о том, как Семаргл появился на свет. Сварог ударил магическим молотом о камень Алатырь, высек из него божественные искры, которые разгорелись, и в их пламени стал виден огненный бог Семаргл. Он восседал на златогривом коне серебряной масти. Густой дым стал его знаменем. Где проезжал
Семаргл, оставался выжженный след. Таков он был в силе, но чаще выглядел тихим и мирным.
Семаргл, Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранит семена и посевы. Может оборачиваться священным крылатым псом.
Доподлинно неизвестно имя бога Огня, скорее всего, его имя настолько свято. Еще бы, ведь этот Бог обитает не где-нибудь на седьмом небе, а непосредственно среди людей! Имя его стараются реже произносить вслух, заменяя иносказаниями.
С Огнем славяне связывают возникновение людей.
По некоторым сказаниям, Боги сотворили Мужчину и Женщину из двух палочек, между которыми разгорелся Огонь - самое первое пламя любви.
Семаргл не пускает в мир зло.
Ночью он стоит на страже с огненным мечом и лишь один день в году Семаргл сходит со своего поста, откликаясь на зов Купальницы, которая зовет его на любовные игры в день Осеннего равноденствия.
А в день Летнего Солнцестояния, через 9 месяцев, у Семаргла и Купальницы рождаются дети – Кострома и Купало.
Читать далее
Рубрики:  все о славянах/славянская мифология

Птица Сирин

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Arnica_S [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Птица Сирин

 (359x480, 32Kb)
— птица-дева. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением, в западноевропейских легендах — воплощение несчастной души. Возможно происходит от греческих сирен. В славянской мифологии чудесная птица, чье пение разгоняет печаль и тоску; является лишь счастливым людям. Сирин — это одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием славянского рая: Ирий. Однако это отнюдь не светлые Алконост и Гамаюн. Сирин — тёмная птица, тёмная сила, посланница властелина подземного мира.
Ее пение приносит людям забвение и потерю памяти. Сами птицы не злобливы, но очень равнодушны. Олицетворяют печаль.
Сирин - женщина несравненной красоты, от пояса же - птица. Кто послушает ее голос, забывает обо всем на свете, но скоро обрекается на беды и несчастья, а то и умирает, причем нет сил, чтобы заставить его не слушать голос Сирин. А голос этот - истинное блаженство!
Иногда прекрасная птица Сирин встречается в образе настоящей птицы, без всяких человеческих составляющих. Её перья покрывает невидимая масса, символизирующая Стихии. «Крылья её были белые с голубыми и красными полосами, как карамелька, клюв — нежно-фиолетовый, заостренный, похожий на клинок, а глаза яркие, зеленые, цвета молодой листвы, и мудрые, благосклонные.»
История появления сладкоголосой птицы-девы сирин уходит в далекое прошлое.
Истоки этого образа можно найти в преданиях Востока, начало которым было положено в сиренах, чтобы оттуда начать свою трансформацию во времени и пространстве.
В русском эпосе птица сирин — дочь серой уточки, добывшей со дна Океана-моря первую щепотку земли, из которой Сварог небесный вылепил Землю-матушку и воплощения смерти - Нави.
Читать далее...
Рубрики:  все о славянах/славянская мифология

ОВИННИК (гуменник)

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения BlooDandMilK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОВИННИК (гуменник)

Как видно из названия, жил этот дух в овинах (на гумнах) - строениях, где крестьяне в старину снопы сушили. Известно из древних книжных памятников, что именно в овинах наши предки-славяне чаще всего молились огню- Сварожичу. Потом там поселился овинник, который сидел в самом дальнем углу днем и ночью, - глаза горели калеными угольями, как у кошки, да и сам он был похож на огромного кота - весь черный и лохматый, сажей измазанный. Иногда его видели в образе белой или черной собаки. Овинник умел лаять по-собачьи, хлопать в ладоши и хохотать, когда удавалось ему наказать нерадивого хозяина.

Суждено было овиннику стеречь овин, чтоб огонь не разгорелся больше нужного, чтоб не было пожара; следить за укладкою снопов, наблюдать за временем и сроками, как и когда затоплять овин, не позволять делать этого под большие праздники. В случае нарушения этого завета, бывало, так пихнет в бок ослушника, что тот едва соберет дыхание; ну а на худой конец, разгневавшись, может и сам овин поджечь. Не дозволял он также сушить снопы во время сильных ветров и безжалостно за это наказывал. Нельзя было работать в овине и в Михайлов день (8/21 ноября); если кто затопит здесь печь раньше Воздвиженья (14/27 сентября), овин сгорит.

Овинник считался самым зловредным из всех духов, окружающих крестьянина в его повседневной жизни: если залютует, ублажить его было нелегко! Разве что принести к овину пироги и петуха: петуху у входа отрубали голову и кровью кропили по всем углам, а пирог оставляли в подлазе. Вообще угощение и почет овинник любил так же, как все его нечистые сородичи. Опытные хозяева не иначе начинали топить овин, как попросив у «хозяина» позволения. А после того, как мужик сбрасывал последний сноп, прежде чем идти домой, обращался к овину лицом, снимал шапку и с низким поклоном говорил: «Спасибо, батюшка-овинник: послужил ты нынешней осенью верой и правдой!» Именины его отмечали на Воздвиженье и на Покров (1/14 октября). Внимательным хозяевам он не вредил, а отплачивал добром за почет.

В овинах, как и в банях, любили девушки гадать в старину. Приходили сюда на Васильев вечер, в полночь, между вторыми и третьими петухами (излюбленное время у овинников и самое удобное для заговоров). Самая смелая протягивала в окошко руку и спрашивала:

- Овинник-родимчик, суждено ли мне по нынешнему году замуж идти?

Погладит овинник голой рукой - девушке жить замужем бедно, погладит мохнатой - богато жить. А если никто ее не трогал - значит, в девках предстояло сидеть.

Матери приносили детей, страдающих ноч-ницей, или криксой, на заре к овину и умывали росой, приговаривая:

- Господи Владыко! Возьми с младенца крик и вопь, а дай ему тихого ангела!

В старые времена чаще призывали в таких случаях именно «батюшку овинника».

У этого духа, как и у многих других, есть какие-то «старшие», которые могут им приказать. Иногда это колдун, а порою - и сам нечистый дух.

И все-таки овинник возбуждал не столько страх, сколько уважение, - ведь это был хранитель главного крестьянского богатства - хлеба.

Серия сообщений "Славяне; На Руси":
Часть 1 - Авсень (Овсень, Усень, Таусень)
Часть 2 - ОВИННИК (гуменник)
Часть 3 - Велесова книга
Часть 4 - Вий
...
Часть 12 - Кликуши
Часть 13 - Кикимора
Часть 14 - Легенда о Китеж-граде
Рубрики:  все о славянах/славянская мифология

Волшебные башни озера Моно

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Байкалочка_10 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебные башни озера Моно

Озеро Моно – представляет собой мелкий соленый водоем, расположенный в пустынной местности на восточном склоне гор Сьерра-Невада в Калифорнии. Озеро не имеет выхода в океан, из-за чего в его воде скапливается очень много соли. В результате в озере Моно не живет рыба, зато тут обитает много артемий (род ракообразных из класса жаброногих). Более двух миллионов перелетных птиц используют озеро Моно, как место для остановки и отдыха по пути на юг. Они питаются многочисленными артемиями, откладывают здесь яйца и воспитывают потомство.

Но самой необычной чертой озера Моно являются его величественные башни из туфа, торчащие из воды…

(Всего 17 фото)

BIGPIC14 Волшебные башни озера Моно

   
   
Читать далее...
Рубрики:  путешествия по миру/америка

Удивительный остров Сокотра

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Байкалочка_10 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительный остров Сокотра

Сокотра (араб. سقطرى‎‎) — архипелаг из четырёх островов и двух скал в Индийском океане у побережья Сомали, примерно в 350 км к югу от Аравийского полуострова. Благодаря жесткой изолированности острова множество здешних видов флоры и фауны больше не встречаются ни в одном уголке мира.

Socotra08 Удивительный остров Сокотра

 
Читать далее...
Рубрики:  путешествия по миру/азия

Чумаков Федор Петрович (1823-1899)

Понедельник, 04 Ноября 2013 г. 19:44 + в цитатник

Родился в Санкт-Петербурге. В 1834 – 1840 учился в Петербургском театральном училище, откуда перешел в Петербургскую АХ в качестве пенсионера ОПХ. К.Брюллов и П.Басин высоко ценили талант живописца и пророчили ему большое будущее. В 1847 он был награжден большой и малой серебряными медалями.

//s58.radikal.ru/i161/1301/d0/05249198b7b3t.jpg

Портрет девушки

В 1850 по состоянию здоровья художник переехал в Италию. В 1852 вернулся в Санкт-Петербург и представил на академической выставке две картины "Девушка из Альбано" и "Вакханка", за которые получил звание академика.

По бездорожью

Читать далее...
Рубрики:  ИССКУСТВО/Русская живопись

Чистяков Павел Петрович (1832-1919)

Понедельник, 04 Ноября 2013 г. 19:32 + в цитатник

Родился 23 июня (5 июля) 1832 г. в селе Пруды Тверской губернии. Родители художника были крепостными крестьянами генерал-майора А.П. Тютчева. Отец, Петр Никитич, управлял имением Тютчева. Помещик хорошо относился к семье своего управляющего и при рождении у того детей давал им вольную. Павел стал свободным на третий день после рождения.
Первые уроки рисования он получил в Бежецком уездном училище. Павел проявлял такие успехи в учёбе, что власти города решили после окончания Чистяковым училища, определить его на казённый счёт в Тверскую гимназию. На что юный талант возразил, что, если его не отдадут учиться дальше в Академию художеств, он умрёт.
В 1849 году юноша стал вольноприходящим учеником Петербургской академии художеств.

http://artcyclopedia.ru/img/big/008300002.jpg

Патриарх Гермоген отказывает полякам подписать грамоту

Читать далее...
Рубрики:  ИССКУСТВО/Русская живопись

Ческий Иван Васильевич (1777—1848)

Понедельник, 04 Ноября 2013 г. 09:26 + в цитатник

http://www.artsait.ru/art/ch/chesky/img/8.jpg

Античный сюжет

Творческие судьбы братьев Ческих, известных русских граверов, во многом совпадают. Выходцы из крестьянской семьи, они в 1793 г. попадают "по высочайшему повелению" в Петербургскую АХ, где обучаются гравировальному искусству у И. С. Клаубера.

 После организации в 1799 г. граверно-ландшафтного класса их переводят туда в качестве граверов. Здесь под руководством Сем. Ф. Щедрина вместе с другими молодыми мастерами (С. Ф. Галактионовым, А. Г. Ухтомским, И. Д. Телегиным) они работают над серией видов Петербурга и загородных дворцов.

http://petrograd-tour.ru/wp-content/uploads/2010/02/cr2.jpg

Вид на Главный каскад, фонтан «Самсон» и Петергофский дворец

 В 1800 г. братья Ческие получают звания назначенных: Козьма - за гравюру "Вид эскадры Черноморского флота", Иван - за "Вид дворца в городе Гатчине со стороны сада".

В 1803 г. братья оставляют граверно-ландшафтный класс, не порывая, однако, связей с АХ.

Читать далее...
Рубрики:  ИССКУСТВО/Русская живопись

Чернышев Николай Михайлович [1885 - 1973]

Воскресенье, 03 Ноября 2013 г. 10:20 + в цитатник

Николай Чернышев – известный участник группы «Маковец», живописец, график, монументалист, автор трудов, посвященных технологии фресковой живописи. Его творчество, отмеченное глубоким лиризмом и искренностью чувств, – пример верности культурной традиции, принципам высокого искусства.

http://www.artpoisk.info/files/images/7562.jpg

Весна в Коломенском

Читать далее...
Рубрики:  ИССКУСТВО/Русская живопись

Чернышев Алексей Филиппович (1824-1863)

Воскресенье, 03 Ноября 2013 г. 09:49 + в цитатник

Чернышев (Алексей Филиппович, 1824 - 1863) - живописец-жанрист, сын оренбургского мещанина, еще в детстве упражнялся в рисовании под руководством сперва старика иконописца, а потом - одного из своих родственников. Начальник Оренбургского края В.А. Перовский , обратив внимание на 17-летнего юношу, отправил его в 1841 г. в Санкт-Петербург и способствовал ему поступить в Академию Художеств пенсионером общества поощрения художников.

http://artlemon.ru/imagesbase/2/big/chernishev-aleksei-filippovich-1824-1863/pereprava-na-parome.-1852-artfond.jpg

Переправа на пароме

Читать далее...
Рубрики:  ИССКУСТВО/Русская живопись

Чернецовы Григорий и Никанор Григорьевичи (1802-1865)

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 22:35 + в цитатник

http://persons-info.com/userfiles/image/persons/10000-20000/15000-16000/15536/CHERNETSOV_Nikanor_Grigorevich_1.jpg

Чернецов Никанор Григорьевич

http://www.andersval.nl/images/stories/users/news/may/chernetsov-portr.jpg

Чернецов Григорий Григорьевич

Судьба братьев Г. Г. и Н. Г. Чернецовых, талантливых выходцев из народа, типична для своего времени: сначала они преодолели множество препятствий для достижения заветной цели, потом верно служили своим искусством просветительской идее, а в конце, вместо благодарности современников, их ожидали забвение и нищета.

//img-fotki.yandex.ru/get/3602/wcm2008.1f/0_285c7_e19c52f4_XL

Площадь Святого Петра в Риме во время папского благословения

Чернецовы исключительно много работали. Творчество каждого из них не претерпело каких-либо значительных изменений, поэтому выглядит целостно. Они ездили по России и запечатлевали виды разных ее мест, делали бесконечные зарисовки и этюды с натуры. На основе этого материала писали потом в мастерской картины.

http://g4.s3.forblabla.com/u37/photoAED0/20892474707-0/original.jpg

Вид Иерусалима с Елеонской горы

Читать далее...
Рубрики:  ИССКУСТВО/Русская живопись


Понравилось: 1 пользователю

Челищев Павел Федорович [1898 - 1957]

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 20:55 + в цитатник

http://content.foto.mail.ru/list/tibor_54/_blogs/i-1939.jpg

Родился в семье богатого помещика в имении Дубровка, Калужская губерния, Россия. В 1918 переехал с семьей в Киев, учился в монастырской иконной мастерской и Киевской АХ, брал уроки в студии А. Экстер. В Киеве впервые попробовал себя в качестве сценографа в театре К. Марджанова.

http://os.colta.ru/m/photo/2009/04/28/3dfgfvsdf800.jpg?attempt=1

Эскиз к портрету Эладжи Диншо

http://image.invaluable.com/housePhotos/artcurial/81/114881/H1118-L04829859.jpg

Портрет девочки

Читать далее...
Рубрики:  ИССКУСТВО/Русская живопись

О КАЩЕЕ и БАБЕ-ЯГЕ

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 19:49 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О КАЩЕЕ и БАБЕ-ЯГЕ

 

В книге, написанной по лекциям П.П.Глобы, находим интересную информацию о классических героях русских сказок:
 
“Имя “Кощей” произошло от названия священных книг древних славян “кощун”.
 
Это были деревянные перевязанные таблички с написанными на них уникальными знаниями.
 
Хранителя этого бессмертного наследства и называли “кощеем”. Его книги передавались из поколения в поколение, но вряд ли он был действительно бессмертным, как в сказке. (…)  
Читать далее...
Рубрики:  все о Бабе Яге


Понравилось: 2 пользователям

Легенда о волотах.

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 19:48 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Легенда о волотах.

 

Однажды одному русскому царю приснился страшный сон. Он увидел, как с неба с какой-то звёзды прилетела и обрушилась на землю огненная гора.
 
От этой катастрофы разогрелась вся земля, стали испаряться моря и океаны, закипели реки и озёра и погибли многие города.
 
Всё живое бросилось спасаться в горы и дремучие леса, уходить под землю в пещеры.
 
И вышли из этой горы страшные змеи и стали расползаться по всей планете, селиться по всем разрушенным русским селениям.
Читать далее...
Рубрики:  все о славянах/славянская мифология

История великой любви - Велес и его Ягиня

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 19:46 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История великой любви - Велес и его Ягиня

 

10-15 февраля славяне вспоминают Великого Велеса и его Ягиню.
 
И речь идет даже не о Велесе, ПервоБоге, Владыке Магии, Мудрости и Музыки, Властителе Яви и Нави, Повелителе Жизни и Смерти, Хранителе устоев Мироздания.
 
Речь идет о нежности, о самопожертвовании, о силе вечной любви, соединяющей повенчанных душами под разными именами и воплощениями во все сущие времена.  
Читать далее...
Рубрики:  все о Бабе Яге


Понравилось: 1 пользователю

Когда просыпается Водяной?-16 апреля

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 19:44 + в цитатник
Это цитата сообщения zaikazaikoi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда просыпается Водяной?-16 апреля.

«Я – водяной, я – водяной, поговорил бы кто со мной…», – эту детскую песенку знают и любят все. Водяной – один из самых распространенных образов нечистой силы в славянской мифологии. Согласно легенде о низвергнутых на землю падших ангелах, водяной – это бес, который упал в воду. С водяным на Руси было связано множество любопытных примет и поверий.

Читать далее...
Рубрики:  Водяной

День Рождения Домового

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День Рождения Домового

 

Во всем мире в феврале домовые празднуют свой День.
 
Обычно праздник проводится в ночь с 9 на 10 февраля, но любая ночь этого месяца считается магической и может стать днем рождения домового.
 
Как поздравить его?
 
Очень просто: поставьте в укромный уголок угощение (например, сладкую булочку), а затем громко поздравьте «дедушку».
Читать далее...
Рубрики:  все о Домовом


Понравилось: 3 пользователям

Символика воды у Славян

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Символика воды у Славян

 

Вода, одна из творческих стихий, очень интересна со славянской точки зрения, у нее очень много сакральных аспектов, что не может не отражаться на ее символике.
 
Во-первых, вода для славянина, это то, что дает жизнь всему живому, ведь именно при помощи животворящей небесной воды зеленеют травы и леса весной, именно благодаря ней урожай не засыхает в поле, а цветет, плодоносит и колосится.
 
Древние наши пращуры вполне это осознавали. Между прочем, именно из воды родилась земля, принесенная в клюве Мировой Уточки по одному из древних Русских мифов.
 
Также Вода несет в себе сакральный смысл очищения. Славянин моющийся в бане смывает с себя не только грязь физическую, но и грязь духовную – оболочку порока, тьмы, ненависти.
Читать далее...
Рубрики:  все о славянах

Ультразвуковое оружие Соловья-разбойника

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ультразвуковое оружие Соловья-разбойника

 

В мировом фольклоре есть масса удивительных существ, лишь отдаленно похожих на тех, которые известны современной науке: кентавры, лапифы, грифоны и другие.
 
Многие из них, имея незаурядную внешность, не обладают при этом сколько-нибудь выдающимися способностями.
 
Несравнимо больший интерес представляют собой мифические существа, наделенные некими сверхъестественными свойствами, которым ученые находят порой вполне убедительное объяснение.
 
Крылатые кони - дело обычное!  
Читать далее...
Рубрики:  все о славянах/славянская мифология

Отчего словянские сказки - целительские?

Пятница, 01 Ноября 2013 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отчего словянские сказки - целительские?

 

 Словянские народные сказки – целительские! Они созданы для того, чтобы создавать человека Цельным
 
 В словянской народной культуре издревле Целительством обозначали то, что создавало Цельность человека, а именно слияние Души, родного Духа и Плоти.
 
Старики, хранители знаний построения и творения своей Жизни в словянской народной культуре, с которыми я прожил часть своей Жизни, мне постоянно говорили:  
Читать далее...
Рубрики:  все о славянах/славянская мифология


Поиск сообщений в КНЯЗЬ_ИГОРЬ
Страницы: 363 ... 172 171 [170] 169 168 ..
.. 1 Календарь