-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хильда56

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2012
Записей: 18498
Комментариев: 5352
Написано: 27296


Ещё раз о топинамбуре

Вторник, 05 Августа 2014 г. 11:42 + в цитатник

Как только не называют топинамбур в народе: земляной грушей, подсолнечником, второй картошкой. Впрочем, даже свое настоящее название он получил по недоразумению — его привезли в Париж в начале XVII века от индейцев бразильского племени Тупинамбус. И долгое время родиной овоща считали Бразилию, хотя на самом деле, что подтверждается его морозостойкостью и неприхотливостью в уходе, — это Северная Америка.

Выращивание топинамбура.

Выращивание топинамбура  

Если Вы страдаете гипертонией и сахарным диабетом, перенесли инсульт или заработали язву желудка. Вы сидите на диете, думая, что нормальная жизнь уже не для Вас. Рассадите по огороду топинамбур. Ешьте его клубни: сырыми и вареными, в различных салатах, вареньях и компотах. Делайте ванны с отваром из стеблей и листьев земляной груши. Через два года давление нормализуется, сахар в крови снизится. Потом можете смело отказаться от диеты, ешьте все: сладкое (правда, вместо сахара — лучше мед, варенье), кислое, соленое, маринованное, жирное.

Чтобы избавиться от своих недугов, займитесь выращиванием чудо-растения. Ведь в топинамбуре содержатся витамины, железо, фосфор и другие полезные вещества, он расщепляет в организме нитраты, шлаки, камни, соли. А по питательности овощ не уступает картофелю (хотя по вкусу напоминает капустную кочерыжку или репу); в нем нет соланина — вредного вещества, поэтому клубни можно есть сырыми. Он более урожайный: каждый куст дает по ведру клубней!

Топинамбур: посадка и уход.

Посадка и уход за топинамбуром

Почву приготовьте весной, как под картофель. Растение не переносит переувлажнения, предпочитает солнечные песчаные места (но лучше сажать на северной стороне участка, чтобы не затенять другие грядки). Клубни высаживайте в первых числах мая на расстоянии 12-15 см друг от друга, засыпая слоем почвы в 8-10 см. При высоте стеблей 40 см более слабые боковые ростки удаляйте. Густая посадка топинамбура полностью подавляет сорняки, поэтому о прополке не беспокойтесь.

Когда стебли достигнут высоты 1м, внесите перегной (ведро на 1,5-2 кв. м), обильно полейте водой и через 1-3 дня окучивайте растения. Если лето очень сухое, поливайте их раз в 20 дней.
Топинамбур можно высаживать и под зиму, в сентябре-октябре, до замерзания почвы. Зеленые растения выдерживают заморозки до -5 гр., а клубни в земле, укрытой снегом переносят длительные морозы до 30 град. Весной они дают ранние всходы и быстрее созревают.
Это одно из немногих растений, которые можно выращивать десятками лет в монокультуре без ущерба для почвы. Вредителей и болезней у земляной груши, как ни странно, тоже нет.

Уборка и хранение.

Хранение топинамбура

Зеленую массу убирайте в начале октября (можно до конца месяца). Раньше убирать нерационально — пострадает урожай клубней, а позднее — зелень начнет отмирать и терять свои целебные качества.
Клубни выкапывайте сразу после уборки зелени, до наступления морозов, а также весной — от момента оттаивания почвы и до начала активного роста, т.е. до конца апреля.

Хранить клубни топинамбура свежими в погребе можно около месяца. После этого они вянут или начинают загнивать, так как кожица у них по сравнению с картофелем, свеклой и другими корнеплодами более тонкая и лишена защитного пробкового слоя.

Топинамбур вместо чая.

Для восстановления физических сил положите в керамическую посуду (1 л) по 5 листьев (свежих или высушенных) черной смородины, красноплодной рябины и вишни, 3-4 топинамбура, 2-3 малины, добавьте веточку мяты или мелиссы и 1 ч. л. чая (по желанию), залейте кипятком и настаивайте 10 мин. Процедите и выпивайте по стакану в день в 3-4 приема. К вечеру — как огурчик!

Лечебные ванны.

Для выведения солей из организма 1,5-2 кг измельченной свежей зелени (кусочки длиной 10-12 см) или 300 г сухой массы уложите в эмалированную 8-10-литровую кастрюлю, залейте 6-8 л воды и кипятите 20-25 мин. Затем отвар процедите в ванну, разбавляя в соотношении 1:5-1:7 горячей водой, и погрузите больные участки в этот раствор на 12-15 мин. Для каждой ванны — только свежий отвар и только для одного человека. После 3-5 процедур почувствуете значительное облегчение, а после 8-10 на протяжении месяца боли не будут беспокоить целый год. Повторный курс лечения через год заставит болезнь отступить вовсе.

Лечение сахарного диабета.

Для лечения сахарного диабета и гипертонии нужно съедать перед завтраком по 2-3 сырых клубня (можно в салате) или сделайте из них отвар (прокипятите в 1 л воды 40-45 мин.) и пейте охлажденным по 1 л в день 1-3 раза в неделю в течение года. Сделайте варенье в пропорции 1:1 (с земляникой, смородиной, черноплодной рябиной).
В расчете на одного человека в год нужно съедать 40-50 кг топинамбура, и это незаметно избавит людей от многих недугов.

Блинчики из топинамбура.

Тщательно помойте клубни топинамбура, нарежьте кружочками, отварите до мягкости в подсоленной воде и откидывайте на дуршлаг. Затем обваливайте каждый кружочек в яйце и панировочных сухарях и обжаривайте до румяной корочки в сковороде. На стол подавайте горячими со сметаной и рубленой зеленью.

Салат из топинамбура.

Блюда из топинамбура

Ингредиенты:
1. Топинамбур – 1кг.
2. Морковь – 0,5 кг.
3. Лимон – 1 шт.
4. Соль.

Приготовление:
Помойте, очистите, порежьте топинамбур и морковь. Натрите на мелкой терке лимон вместе с кожурой, смешайте с овощами, посолите и ждите, пока не выделится сок. Расфасовывайте смесь в стерилизованные банки, поставьте в кипящую воду на 10 мин. и потом закатывайте.


http://skoronadachu.ru

Серия сообщений "=лекарственные растения=":
Часть 1 - Топинамбур — друг диабетика
Часть 2 - Исцеляющий цветник. Аквилегия
Часть 3 - Исцеляющий цветник. Вербейник
Часть 4 - Исцеляющий цветник. Лилейник
Часть 5 - Ещё раз о топинамбуре
Часть 6 - Исцеляющий цветник. Тысячелистник
Часть 7 - Бадан – уникальный целитель
...
Часть 45 - Неоправданно забытые лечебные свойства пихтового масла
Часть 46 - Применение березового дегтя для очищения организма и не только
Часть 47 - Терн: лекарственная сила плодов и цветков

Рубрики:  КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ/=крупы,овощи,грибы=
ДАЧНАЯ ЖИЗНЬ/=огород=
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку