-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Шин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2012
Записей: 1366
Комментариев: 47
Написано: 1660

Серия сообщений "1-ое блюдо":
Часть 1 - Солянки

Выбрана рубрика 1-ое блюдо.


Соседние рубрики: Украшаем блюдо(2), Салаты, закуски(1), Салаты, закуски(20), Рыба(6), Постный стол(4), Оовщи(6), Напитки(1), Мясное(8), Морепродукты(1), Курица(4), Заготовки(5), Десерт(6), Выпечка(23), Все о тыкве(2), 3-е блюдо(1), 2-е блюда(9)

Другие рубрики в этом дневнике: Это интересно(5), Шитье(51), Шамбала(2), Флеш-картинки(2), Украшаем блюда(2), Удивительные фотографии(1), Трафареты(5), Стихи(1), Стиль(3), Старый шлягер(3), ссылки(1), Скрап-набор(1), Сайты рукоделия(1), Сад- огород(9), Рукоделие(622), Рамочки много(10), Разное(9), Разное(46), Размышления(9), Работаем с программами(7), Принты(2), Православие(22), Оформляем дневник(25), Органайзеры(1), Нужна помощь(2), Ну и шуточки!(1), Новый Год(24), Музыка(4), Мои работы(6), Мастер-классы(41), Литература, поэзия(0), Ликбез(114), Кулинария(107), Красота-а-а!(4), Коробочки много(6), Книги, журналы(69), Клипарт(4), Кино(4), Квартира, ремонт(3), Картинки много(9), Искусство, театр(2), Из пластиковых пакетов(1), Идеи для воплощения(12), Здоровье(57), Здоровое итание(1), Домоводство(11), Для детей(28), Дизайн квартиры(3), Вышивка лентами(31), Владивосток(3), Inglish(6), (1), (1), (1), (1)
Комментарии (0)

Солянки

Четверг, 24 Января 2013 г. 12:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как варить солянку. Мастер-класс + 18 вариантов

http://www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1003589

Автор: Александр Ильин

Сборная солянка. Суп, выдуманный в питерских трактирах и ресторанах, чтобы не пропадали даром недоеденные загулявшими гостями нарезочки; стыдоба какая-то, а не еда. Но раз стихи растут Бог знает из какого сора, то солянке и подавно стыдиться нечего.

Кроме жадных трактирщиков, у солянки имеется еще один несомненный предок – петровские щи, в которые чего только не кладут – и ветчину, и копченые ребра. Однако солянка готовится быстрее, проще и вдохновеннее. За многие годы этих вдохновенных импровизаций на свет появилось множество рецептов, не исключая даже и вегетарианских (хотя я не понимаю, как это возможно – вегетарианская солянка; с копченым тофу?). Самая роскошная из них – солянка с осетриною, а самая популярная – та, о которой речь пойдет ниже. То есть та, с которой все и началось.

Бульон

Как любой суп, солянка основывается на бульоне, и к этому бульону существует ряд довольно спицифических требований. Во-первых, его не следует солить, ну разве что гомеопатически, буквально одну щепотку. Потому что продукты, входящие в солянку, сами по себе весьма солоны.

Во-вторых, бульон этот хотя бы отчасти должен быть вторым. То есть вы укладываете в кастрюлю мясо, заливаете холодной водой, доводите до кипения, дожидаетесь, пока повалит пена – и выливаете весь этот бульон вместе с пеной прочь. А потом заливаете мясо чистой водою и дальше варите бульон, как положено. И на самом деле в такой манипуляции есть смысл. Потому что в случае с бульоном для солянки слово «мясо» имеет весьма широкое значение. И это в-третьих.

Итак, в-третьих, бульон для солянки варится из самого фантастического материала, какой можно представить. Совершенно роскошный получается при варке языка (и для него правило «второго бульона» как нельзя более актуально – уж больно много из языка выходит жира). Отличный бульон варится из мозговой говяжьей косточки (разумеется, не из голой косточки, а из нормальной, с мясом) с добавлением копченых ребер, говяжьих или свиных, и здесь тоже понятно, зачем сливать первый отвар – промышленное копчение устроено замысловато, и не дай Бог узнать, насколько.

Некоторые граждане снимают с бульона жир (такой жир на поварском сленге называется «брез»), а затем используют его для готовки. Я полагаю, что это уместно только в лихую годину, когда совсем уж не на чем жарить.

В-четвертых, этот бульон не принято приправлять ничем, кроме пары горошин черного перца да не слишком юного лаврового листочка. Хотя если вы используете копчености уже на этом этапе, то и лаврушка не особо нужна.

Многие кладут в такой бульон луковицу и морковку, просто очищенные или к тому же слегка опаленные на сухой сковородке или открытом огне, а после выбрасывают их. Идеологически это верно, но в обшей композиции вкус этих овощей будет заметен вряд ли. Тем более на мощном фоне овощной основы.

Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]