-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -маркиз-

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Live_Memory Всё_для_блога Секреты_здоровья Цитируем_Тут Прогулки_по_планете
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном _СТРАНА_ЧУДЕС_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.02.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 84152


"РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

Воскресенье, 31 Января 2016 г. 16:30 + в цитатник
Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"
 

Картина Бориса Ольшанского.

Ещё давным-давно, в советские времена, как-то задумался вот над чем. Я хорошо знаю греческие мифы, немногим хуже индусские, арабские, китайские и скандинавские, имею представление ещё о некоторых иных. Сам себе задал вопрос: а знаю ли я русскую мифологию? Поначалу даже засомневался: а есть ли она? Подумалось, что таковая должна быть, но я её совершенно не знал. Практически ни-че-го.

Тогда я мог назвать несколько десятков героев греческих мифов, попытался вспомнить имена русских богов. Напряг память и осознал, что помню лишь двух-трёх. Даже самому стало стыдно.

Говорят, каждый культурный человек для общего развития должен знать греческие мифы. Не буду спорить, наверное, сие так, но каждому человеку в первую очередь нужно знать СВОЁ, родное, исконное. И свою мифологию нужно знать, как минимум, вдвое лучше любой иной.

Но в те времена ничего узнать о русской мифологии было практически невозможно. Пришлось дожидаться лучших времён.

Лет семь назад, наконец-то, открыл для себя дивный мир русских мифов, и оказался просто ошеломлён открывшейся мне феерической картиной – словно передо мной из неведомых вод всплыл неописуемой красоты Град-Китеж. Здесь был истинно русский дух, тут Русью пахло.

Практически сразу нашёл картины великолепных художников, рисовавших на эти темы: Борис Ольшанский, Виктор Корольков, Всеволод Иванов, Андрей Клименко, Владимир Суворов, Нонна Кукель, Виктор Крижанивский. Стал для меня понятнее гениальный Константин Васильев, у него тоже есть образы мифической Руси...

Ниже очень кратко о главных богах и богинях русской мифологии:

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Род небесный" - художник Нонна Кукель.

РОД. Родился из Золотого яйца, созданного мыслью Всевышнего. Он в свою очередь создал весь видимый мир. Разделил мир на три части: верхний, средний и нижний. Верхний находится в небесах. Там обитают боги, которые правят людьми. Они поступают правильно, и поэтому обитаемые небеса называются Правь. Ниже расположен человеческий мир, который мы явно видим - поэтому его имя Явь. Нижний — мир прошлого, Навь. Туда уходили предки.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Сварог" - художник Виктор Корольков.

СВАРОГ. Создатель земли и небес. Сварог - источник огня и его повелитель. Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса, а руками, он создаёт материальный мир.

ТРИГЛАВ. Это троединый бог. В этом главнейшем символе была выражена сама суть нашей древней веры: бог един, но у него множество проявлений. Чаще всего в нём сочетались три главные сущности-ипостаси - Сварог, Перун и Святовит (Свентовит). Считалось, что Триглав неусыпно следит за всеми царствами: Правью, Явью и Навью.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

№Великий Хорс" - художник Виктор Корольков.

ХОРС. Древнеславянский бог Солнца, сын Рода, брат Велеса. Хорс — бог солнечного, жёлтого, света. На Руси одновременно существовало, по крайней мере, три бога солнца: Даждьбог, Хорс и Ярило. Их различие заключалось в следующем: Даждьбог олицетворял собой небесный свет, проливающийся на землю, в мир Яви. Хорс — бог солнечного, жёлтого, света. Ярило был богов весеннего света, иногда олицетворял собой и солнце.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Велес" - художник Андрей Клименко.

ВЕЛЕС (Волос). Один из величайших богов древнего мира, сын Рода, брат Сварога. Он привёл сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. Его называли богом материального достатка, богатства, благополучия, покровителем домашних животных, плодородия, считали подземным богом, Змеем, повелителем Нижнего мира. Велес - хозяин дикой природы, хозяин Нави, могучий волшебник и оборотень, толкователь законов, учитель искусствам, покровитель путешественников и торговцев, бог удачи.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Даждьбог" - художник Нонна Кукель.

ДАЖДЬБОГ. Податель тепла и света, бог плодородия и живительной силы, времени созревания урожая.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Перун" - художник Нонна Кукель.

ПЕРУН. Перун — бог грозовых туч, грома и молнии; бог-управитель, бог, карающий за неисполнение законов, может вызывать дождь. Самый знаменитый из братьев Сварожичей. Бог-громовержец Перун представлялся в виде немолодого сильного мужчины с седой посеребренной головой, с золотыми усами и бородой. Разъезжал по небу на коне или на пылающей колеснице, вооружённый молниями, топорами или стрелами. Повелевал тучами и небесными водами.

ЯРИЛО. Бог весны, весеннего света, тепла, веселья; юная, стремительная и неуправляемая сила; божество страсти и плодородия.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Стрибог" - художник Виктор Корольков.

СТРИБОГ. Повелитель воздушных стихий, владыка ветров, пускает их стрелами с моря. Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим. Воздух на Руси рассматривался как вместилище семи ветров, семидесяти вихрей и семисот ветровичей.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Свентовит" - художник Константин Васильев.

СВЯТОВИТ (Свентовит). Четырёхглавый бог процветания и войны. Его символ - рог изобилия. И хотя Даждьбог повелевает солнцем, он не настолько влиятелен, как Световит. Четыре головы Световита наблюдают за вселенной во всех направлениях. Световит рассчитывал на верховную власть, но о том же думал и Перун: они – вечные соперники.

КРЫШЕНЬ. В ряду древних русских богов, Рода, Сварога, Перуна и других, обычно пропускают Крышня, а между тем, он — один из главных. Сын Всевышнего и богини Майи, доводится братом самому первотворцу мира Роду, хотя был значительно младше его.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Семаргл" - художник Анна Зинковская.

СЕМАРГЛ (Симаргл). Сын Сварога, бог огня и луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранитель семян и посевов. Мог оборачиваться священным крылатым псом. Спутник солнца Даждьбога.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Белобог" - художник Нонна Кукель.

БЕЛБОГ (Белобог, Белун). Воплощение света, олицетворение дневного и весеннего неба. Бог удачи, счастья, добра, блага, Его считают также подателем богатства и плодородия.

ЧЕРНОБОГ (черный Змей, Кощей). Бог разрушитель. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Чернобог - повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Славяне верили, что братья Белобог и Чернобог являются вечными соперниками – как добро и зло, свет и тьма, жизнь и смерть. Они всюду следуют за человеком и записывают в книги судеб все его дела, добрые и злые.

КИТОВРАС (Полкан). Полуконь - кентавр. Это - бог-строитель, волшебник, учёный и изобретатель. Имеет сверхъестественную силу. Легенды о Китоврасе относятся к древнейшим временам общеарийского единства и потому известны многим народам. Славяне верят, что солнечных коней Свентовита стережёт Китоврас.

КОЛЯДА. Древний бог веселых застолий. Учитель Третьего закона жизни. Он поведал людям о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый календарь.

ОВСЕНЬ. Младший брат-близнец Коляды. Ему досталась роль на практике осуществлять те божественные знания, которым учил людей Коляда.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Чмслобог" - художник Виктор Корольков.

ЧИСЛОБОГ - повелитель текущего времени.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Лель" - (в имени художника есть сомнения, извините, потому не пишу(.

ЛЕЛЬ (Лель, Лелья, Лельо, Любич). В мифологии древних славян бог любви, сын богини красоты и любви Лады. Изображался он в виде златовласого, как и мать, крылатого младенца: ведь любовь свободна и неуловима.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Макошь" - художник Нонна Кукель.

МАКОШЬ (Мокошь). Богиня земли, плодородия, мать урожаев, Судьбы, а также покровительница овцеводства, женских рукоделий и достатку в доме. Матерь богов, возможно, жена или воплощение Велеса-Мокоса-Мокоша.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Берегиня" - художник Борис Ольшанский.

БЕРЕГИНЯ. Великая древнеславянская богиня, породившая всё сущее. Её повсюду сопровождают светозарные всадники, олицетворяющие солнце.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Лада" - (художник мне неизвестен, увы).

ЛАДА. Богиня любви и красоты. Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад, где всё должно было ладно, то есть хорошо. Перуница — одно из воплощений богини Лады, супруги громовержца Перуна. Её порою называют дева-громовница, как бы подчеркивая, что она разделяет власть над грозами со своим мужем. Лада - богиня брака и любви, изобилия, времени созревания урожая.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Марена - Зима-Матушка" - художник Нонна Кукель.

МАРЕНА (Мара, Морена, Марана). Богиня зимы и смерти, мира мёртвых. Дочь Лады, сестра Живы и Лели. Она жена Кощея.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Девана" - художник Пётр Орловский.

ДЕВАНА (Зевана, Дзевана). Богиня охоты, жена бога лесов Святобора. Девану древние славяне представляли в облике красавицы, одетой в богатую кунью шубу, отороченной белкою; с натянутым луком и стрелами. Вместо епанчи (верхней одежды) накинута медвежья шкура, а голова зверя служила шапкой.

Наша мифология:   "РУССКИЕ БОГИ И БОГИНИ"

"Русалия" - художник Борис Ольшанский.

Собрал А.Зиборов

(По материалам российских СМИ)                                                                                                                     http://nethistory.su/blog/43558207916/Nasha-mifolo...18D8E98D7FEC4EF5B1F93929B92947

Рубрики:  фэнтази
фото
картины
история
пейзажи
путешествия
музей
религия
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

gekata-panti   обратиться по имени Воскресенье, 31 Января 2016 г. 18:34 (ссылка)
Очень интересно.Некоторые имена слышала, а часть вообще мне неизвестна.
Ответить С цитатой В цитатник
Васмак   обратиться по имени Воскресенье, 31 Января 2016 г. 19:04 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ludmila_ya   обратиться по имени Воскресенье, 31 Января 2016 г. 19:32 (ссылка)
Интересно!
-03 (2) (574x583, 274Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
mimozochka   обратиться по имени Интересный пост!! Воскресенье, 31 Января 2016 г. 21:04 (ссылка)
Это-для-тебя-подарочек.gif
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
валия52   обратиться по имени Воскресенье, 31 Января 2016 г. 22:38 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Колымчанка   обратиться по имени Понедельник, 01 Февраля 2016 г. 20:40 (ссылка)
Да ,нам не дано ранее было знать и читать все о наших предках,Богах и культуре. Все нашу историю исказили и практически уничтожили. Я тоже с огромным удовольствием стараюсь охватить новые для меня знания. В вашей работе есть то что еще не знала. С благодарностью цитирую.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Walentina-7   обратиться по имени Понедельник, 01 Февраля 2016 г. 21:00 (ссылка)
Все забыли, все похерили.....вычеркнули память предков.....Спасибо Вам большое за пост....! Забрала с удовольствием....!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
таила   обратиться по имени Вторник, 16 Февраля 2016 г. 10:03 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку