-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЗИМАРюшка

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вязание дача дизайн красивое и живое кулинария мантры и аромопалочки медитация и иога природа путешествия соленое тесто. стихи театр фен-шуй флористика цветы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.02.2012
Записей: 2074
Комментариев: 74
Написано: 2150





>КОТЫ КОТОФЕЕВИЧИ.Автор работ Александр Маскаев

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Lkis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОТЫ КОТОФЕЕВИЧИ.Автор работ Александр Маскаев.

Автор – Александр Васильевич Маскаев родился в 1959 году. Закончил Тюменское художественное училище, факультет станковой живописи. Творческую деятельность начал в Нижневартовске, на протяжении многих лет участвуя в выставке «Художники Сибири» и занимаясь преподавательской работой.

Член Союза профессиональных художников России. Живет и работает в г. Луховицы Московской области. Сотрудничает со многими галереями Москвы и России. Работы автора находятся в частных коллекциях России, Японии, Италии, Германии и др. стран. Разработал авторское направление — сказки в живописи для детей и взрослых.



смотри полностью

Серия сообщений "искусство":
Часть 1 - Искусства авангарда
Часть 2 - ТВОРЧЕСТВО КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВА.
...
Часть 11 - Борис Валеджио - король мира эротичного волшебства
Часть 12 - ЖИВОПИСЬ ЛЮДМИЛЫ БЕЛЯКОВОЙ
Часть 13 - >КОТЫ КОТОФЕЕВИЧИ.Автор работ Александр Маскаев
Часть 14 - Фантазии Елены Дудиной
Часть 15 - Владимир Стрельников-мои работы
...
Часть 37 - Бумажные звери Кэлвина Николлса
Часть 38 - Картины Томаса Кинкейда
Часть 39 - Сказочная страна...| Надежда Стрелкина


Метки:  

РОСКОШНЫЙ ПУЛОВЕР с рельефным узором

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:37 + в цитатник
Это цитата сообщения tamaraff [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РОСКОШНЫЙ ПУЛОВЕР с рельефным узором

фото-1 (520x700, 379Kb)

 

Пуловер с рельефным узором (можно увеличить) выполнен в технике вязания спицами и крючком

Размеры пуловера: 36/38 (40/42)

Читать далее...
Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

ГРАНД ОПЕРА ПАРИЖ

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения tamaraff [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГРАНД ОПЕРА ПАРИЖ виртуальная экскурсия! ! !

Визит во Францию...



Гранд Опера. Париж
Сферические панорамы.

Для просмотра панорамы жмите на картинку!





Серия сообщений "ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ. ПАНОРАМА.":

Часть 1 - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПАРИЖ
Часть 2 - Панорама храма
...
Часть 11 - ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ. ХРАМ.
Часть 12 - ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ.Барселона дом Антонио Гауди
Часть 13 - ГРАНД ОПЕРА ПАРИЖ виртуальная экскурсия! ! !


Рубрики:  интересно

Метки:  

Прошу прощения у всех

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Amazonka_777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прошу прощения у всех

 (372x29, 8Kb)
Прошу прощения у всех
И низко кланяюсь пред вами,
Кого ввела в какой-то грех,
Кого обидела словами.

Кому я повод подала
О мне подумать с осужденьем,
Кого в соблазн тайком ввела
Своими видом иль движеньем.

Кому ответить не смогла
Взаимной дружбой иль любовью,
Кому в беде не помогла,
Чьи раны истекали кровью.


Прошу прощения у всех,
Кому помочь я не успела,
У тех, чей вызывала смех,
Когда была я не умелой.

Прошу прощенья и у вас,
Каменья кто в меня кидали,
Когда я падала не раз
И мне руки не подавали.

Прошу врагов меня простить,
Хоть вас врагами не считаю.
Я не хочу ни в чем вам мстить
И видеть в вас друзей мечтаю.

Прошу прощенья у Творца,
Что чад Его люблю я мало,
Прошу Небесного Отца,
Чтоб к ним любви мне больше дал Он!
Inn_Gallery
Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

Из серии "Шедевры на фарфоре" от Королевской Фарфоровой Мануфактуры

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения klassika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из серии "Шедевры на фарфоре" от Королевской Фарфоровой Мануфактуры

klassika

aadf50353837 (431x195, 25Kb)

50486955_10257111_053e (97x51, 3Kb)50486955_10257111_053e (97x51, 3Kb)

Знатоки называют фарфор «белым золотом». Страсть к фарфору разделял и прусский король Фридрих Великий, именем которого была названа основанная им в 1763 году фабрика КПМ ( KPM ) – Konigliche Porzellan Manufaktur ( Королевская Фарфоровая Мануфактура ) в Берлине. KPM ( КПМ ) внесла вклад в развитие художественных стилей фарфора на всех этапах истории культуры: от рококо до современности. В соответствии с многовековой традицией каждый предмет на КПМ ( KPM ) изготавливается вручную. Благодаря уникальному сочетанию традиционных ремёсел ( техники ручного производства ), художественного мастерства и свежих идей сегодня фарфор KPM ( КПМ ) стал синонимом современной классики.


Прослушать запись Скачать файл

Girl with the fan

2d7a71139545 (32x32, 1Kb)2d7a71139545 (32x32, 1Kb)74916918_01 (90x37, 3Kb)2d7a71139545 (32x32, 1Kb)2d7a71139545 (32x32, 1Kb)


a52add035b15 (450x122, 31Kb)
Рубрики:  интересно

Метки:  

Куклы от Noel Cruz

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:20 + в цитатник
Это цитата сообщения tamaraff [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куклы от Noel Cruz

http://li-web.ru/

                                                                                                                                                              

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Метки:  

торт ТРОПИКАНКА

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Сахарина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

торт ТРОПИКАНКА.

Текст и фото автора.
Ну вот, мои дорогие, как и обещала - мастер-класс по приготовлению удивительно вкусного и необыкновенно эффектного торта ТРОПИКАНКА.
Пекла его себе на ДР на работу.
Итак, приступим(буду цитировать сама себя из предыдущего поста).
Вот тесто, там чуть не такой рецепт как на эклеры.
1 стак. воды вскипятить с 150 гр маргарина и 0,5 ч.л. соли, заварить туда 2 стак. муки, немного остудить и вбить по одному 6 яиц.
Далее: на двух листах пергамента рисуем карандашом по размеру блюда, на котором планируете подавать, контур. Его надо заполнить клетками 3х3 см, один прямо, другой косо.

Бумагу переворачиваем. Тесто кладем в кондитерский кулек (я в пакет молочный с тонко отрезанным уголком)и выдавливаем сначала контур толщиной теста 4-5 мм(толще не надо!), затем начинаем заполнять середину. Заготовку кладем на противень.

Выпекаем в духовке при 180 град. до легкого золотистого цвета, минут 20. В это время делаем точно такую заготовку, но уже клетки по диагонали. Надо 4 коржа, 2 прямых, 2 косых(у меня сейчас получилось 5 коржей). По сути, совсем не обязательно делать как я под линеечку(сказывается конструкторское образование!), а просто произвольно заполнить контур тестом. Но тогда есть опасность получить в некоторых местах "колодцы".

Это вид сверху на коржи.

Коржи можно напечь заранее, я так и делаю.
А теперь приступим к сборке торта.
Варим крем. 1 л молока подогреваем с 1 стак. сахара. Отдельно в мисочке разводим 4 полных ст. л. муки и 3/4 стакана молока, добавляем 1 взбитое яйцо, полученную смесь вливаем в молоко и при помешивании доводим до кипения. Крем должен загустеть, если надо - добавить сахар. Остудить. Добавить 2 ст. л. коньяка и втереть в крем 300 г мягкого масла.
На блюдо для подачи постелить лист пергамента, положить первую решетку и в пустоты разложить кусочки фруктов - апельсин, бананов, киви, яблок, крыжовник, смородину.

Сверху смазать кремом. Положить следующую решетку ...далее по тексту.
Верх торта смазать кремом и поставить в холодильник, чтобы крем немного застыл.
Затем верх торта украсить тонко нарезанными фруктами и залить прозрачным желе ( у меня пошло 2 пакетика желе для тортов Др. Откер). Торт хранить в холодильнике, он должен пропитаться.
У меня получился вот такой шедевр! На работе у всех "отпад головы и гематома челюсти", как говорит Домовушка!



УГОЩАЙТЕСЬ!!!
http://www.similarsites.com/goto/www.hlebopechka.net
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

ШОКОЛАДНЫЙ ФАДЖ

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения держи_меня_крепко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШОКОЛАДНЫЙ ФАДЖ.

ШОКОЛАДНЫЙ ФАДЖ

 35079-real

Это лакомство очень популярно в США. Его там подают в кафе, и, конечно же, готовят дома, чтобы порадовать своих родных или гостей! Лично мне фадж больше напоминает конфету... Очень вкусно! МЕГА-шоколадно!!! Попробуйте и Вы! 

3140201_71922352_123451 (65x31, 3Kb)
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Я свяжу тебе жизнь...

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Казачанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я свяжу тебе жизнь...


4360286_0_65da5_6e6f7d1c_M (300x30, 16Kb)

Я... свяжу тебе жизнь...
Из пушистых мохеровых ниток...
Я... свяжу тебе жизнь...
Не солгу ни единой петли...
Я... свяжу тебе жизнь...
Где... узором по полю молитвы...
Пожелания счастья...
В лучах... настоящей любви...
Я... свяжу тебе жизнь...
Из веселой меланжевой пряжи...
Я... свяжу тебе жизнь...
И потом... от души подарю...
Где... я нитки беру?
Никому... никогда... не признаюсь...
Чтоб... связать... тебе жизнь...
Я... тайком распускаю... свою...

Валентина Беляева

4360286_0_65da5_6e6f7d1c_M_1_ (300x30, 16Kb)

4360286_55 (586x203, 55Kb)

4360286_RramoCkiPotPELEiEtEizEiEjEa (127x26, 1Kb)

 

Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

"Вязание прихваток"

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения iralev67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Вязание прихваток"

В журнале вы найдете 15 моделей вязаных прихваток. Описание работы (на английском языке) есть ко всем моделям + понятные, цветные схемы для вязания

Читать далее...
Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Нашейный аксессуар с цветами

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Daliute [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нашейный аксессуар с цветами.

13 (482x700, 229Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

МАСТЕР-КЛАССЫ

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:09 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

>Каталог к теме "Мастер-класс работы с кремом"

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:08 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Каталог к теме "Мастер-класс работы с кремом"







Каталог к теме "Мастер-класс работы с кремом"



Видео, как делать бордюр, от Fionka

Как наносить контур рисунка на кремовый торт для разукрашек от Жануль

<<
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Ажурное платье

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения atasika77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурное платье

 

 
Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Посев семян на рассаду

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 11:05 + в цитатник
Это цитата сообщения atasika77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посев семян на рассаду

 

1. Приготовление субстрата для рассады:

В основном наши сибмамочки выращивают рассаду в покупных грунтах (из рекомендованных – «Живая земля», «Чародей», «Терра-Вита»).
Sveta_nsk рекомендует покупной грунт Терра-виту или торф Чародей перемешать с огородной землей примерно напополам, добавить по литру агроперлита и агровермикулита и половину столовой ложки доломитовой муки (можно заменить двумя столовыми ложками золы). «Для особо капризных культур: баклажан, нежных цветочков и т.п. – грунт ставлю в пластиковом литровом контейнере под неплотно закрытой крышкой в микроволновку на 3 минуты. Сею семена после того, как остынет грунт.»
Lisa2 считает, что семена вообще лучше садить в нейтральный неплодородный субстрат, а можно в торф(но пересыхает быстро), в гель - лучше. Добавить в землю 80% кокосового волокна (кокосовые брикеты).

Сеем в геле по методу Татули:

«Заливаете сухой гель водой+Идеал (можно и просто водой) и ждете около часа, чтоб он набух. Вы сразу весь гель не заливайте, а то это будет многовато. После того, как гель готов, вы возьмите тару, например, 100 гр стаканчики из пластика (одноразовая посуда), подпишите на нем название сорта (я на тару наклеиваю кусочки изоленты - на ней удобно ручкой подписывать и не смывается\не стирается) и в каждый стаканчик положите геля около 1 столовой ложки. Сверху геля положите предварительно замоченные семена (о вариантах предварительных обработок написано в соответствующих темах). Не закапывайте в гель! Кладите сверху. Далее можно для надежности 1 раз прыснуть водой и накрываете пленкой, или можно стаканчики составить один к другому и сверху положить прозрачный полиэтиленовый пакет или пленку, чтоб не каждый по отдельности закрывать. Дальше вы 1 - 2 раза в день проветриваете, брызгать уже не нужно, если только очень хочется, но чуточку. Просто с одной стороны семена все равно будут всегда влажные - им хватает. Дальше они у вас прорастают.»

Сеем в таблетках по методу Ola :

«Заливаете таблетки водой (слабым раствором марганцовки или еще каким раствором, тут кто как выращивает - обеззараживает ли таблетки или нет, я «Энергеном» заливала). Главное правильно выбрать емкость, в которую помещаем таблетки. Я в прошлом году удачно использовала ванночки из-под мороженого. Можно использовать готовые парнички для рассады. Таблетки пухнут прямо на глазах, когда распухли окончательно - значит готовы.  Готовы таблетки к посадке. Семена мелкие просто клала на таблетку (либо на снег), крупные закапывала зубочисткой в таблетку. Все посадила, ванночку прикрывала ее же крышечкой для создания парникового эффекта. Потом увлажняла из пульверизатора таблетки, и поливала снизу - в ванночку сбоку налить воды, подождать когда впитается. Я обычно только белую сеточку от таблетки сдираю, когда пересаживаю в большую емкость. Корни остаются неповрежденными. Аккуратно ножницами сбоку белую оболочку разрезаете, торф из таблеточки выпадает комочком вместе с растением. И все это в новую емкость сажаете. Но знаю, что некоторые просто закапываю таблетку в сеточке своей. Тут уж кто как хочет.»

Сеем мелкие семена на снег по методу Татули (описан посев семян клубники):

  1. Дома, как принесли землю, положить ее на мороз на пару суток, чтоб замерзла, потом занесите в дом, пусть оттает, потом повторите заморозку. Вторую заморозку – произведите непосредственно перед началом сева.
  2. Когда земля дома оттает, переложите ее в длинный контейнер (в маленьком не создаться нужный эффект начала весны, слишком быстро снег таит), разровняйте, но не уплотняйте, просто чтоб без комков, но рыхлая, но и без больших воздушных промежутков. Просто крошите землю в руке относительно ровно по всему контейнеру и не прижимайте. А то воздух не будет проникать к корням.
  3. Далее принесите с улицы в мешочке или ведре снег, чуть откопайте верхний серый слой сугроба, чтоб взять снег почище (чтоб всякая бяка от выхлопов не попала в вашу землю дома!).
  4. Разложите снег совочком, не придавливая на всю землю толстым слоем, чтоб снега было столько же, сколько и земли.
  5. Достаньте семена и разложите их по снегу в шахматном порядке, так им будет более вольготно расти потом. Семена мелкие, черненькие и на снегу это делать очень удобно, их видно будет, даже если вы уроните семечку. Самое главное, что посадка в снег закаляет семена, искусственно создает им начало весны.
  6. Возьмите удобрение AVA - щепотку, небольшую, и посыпьте на и вокруг каждого семени.
  7. Закройте пленкой или стеклом и поставьте на окно. Только не подсвечивайте!!! Если на окне прохладно – еще лучше, будет дольше таить.
  8. Когда снег весь стает оставьте семена при обычной вашей комнатной температуре и все еще без подсветки.
  9. Семена прорастать начнут или дружно или в разный срок, не волнуйтесь, это нормально. Когда только покажется кусочек ростка – включайте подсветку. Поливать долго не надо!!! Земля будет очень влажная, мокрая от снега. 
  10. Примерно через 3 недели еще раз чуточку подсыпьте удобрение AVA.
  11. Пленку не снимайте, но регулярно, 1 или 2 раза в день снимайте с пленки капельки воды, так как:
    а) можно пожечь ростки,
    б) свет преломляется и в нужном объеме не поступает к растению, 
    в) проветривание.
  12. Далее просто ждите. И периодически, если земля слишком уплотняется или выступает зеленый налет, рыхлите, только очень осторожненько, вилкой или толстой иголкой, как бы царапая, снимая налет. Немного подальше от ростка прокалывайте землю вглубь, для кислорода.

В чем выращиваем рассаду:

Участники форума пришли к единому мнению, что выращивание рассады в торфяных горшочках неудобно, потому что торфяные горшки пересыхают, быстро испаряют влагу, бывают не качественные и плохо размокают в земле если с ними высаживать. 

Большинство участников форума выращивает рассаду в пластиковых стаканчиках, тетрапаках от молока, но есть и другие варианты:

Выращивание в бумажных стаканчиках по методу Голубочки:

«Пикирую в самодельные бумажные стаканчики, т.к. экономится земля и место. Покупаю кулёчки для заморозки, примерно на литр, дальше хорошо подросшую рассаду, освобождаю от бумажки, переставляю в пакетик, можно даже положить на бок, если сильно вытянулась, засыпать землёй как можно выше, к тому времени землю беру с огорода. Ставлю кулёчки с рассадой в картонную коробку, землю можно ещё досыпать, пока в кулёчке место есть, уголки у кулёчков можно срезать, чтоб вода не застаивалась. Рассада получается с мощной корневой системой, а это главное для получения отличного урожая.» 

KNV2002 видит минусы в этом методе:

Метод с пакетами имеет одну большую проблему. Ком под корневой системой не долен постоянно мяться. Он должен быть статичен. а если передвигать растения по одиночки в пакетах ком травмируется и корни рвутся, это тормозит развитие растений. Если вам не актуально передвигать по 1 растению, то ваш метод очень хорош. Но мне это очень важно. Я часто растения меняю местами поворачиваю и раздвигаю. При выращивании пасленовых (томатов) очень важно чтоб они не соприкасались ботвой. Это вызывает вспышки заболеваний и тормозит их рост. Растения через листья получают информацию, что тут тесно.

Советы по выбору посуды для рассады:
PSP:

  1. Если посадить в ящики рассаду, меньше надо земли и ящик занимает меньше места, чем рассада, посаженная в отдельные стаканчики, но ящики тяжелее поворачивать, делаю это, чтобы рассада не тянулась в одну сторону и не падала потом.
  2. Сажу рассаду в 0,5 л пластиковые стаканчики, купила как то в "Гиганте" большую упаковку, их можно использовать не один раз. Дно стаканчиков прокалываю шилом, чтобы не застаивалась вода и не загнивали корни. В них у меня хорошо растут перцы, сажу по одному два семечка, слабый потом можно отщипнуть и пикировать не нужно к тому же на каждый стаканчик можно приклеить под скотч бумажку с названием сорта. Недостаток прозрачных стаканчиков - пересыхает земля, поэтому со стороны окна ставлю свернутую газету, чтобы солнце не попадало на стаканы.
  3. Можно садить и в 0,5 л пакеты из под молочных продуктов, но их нужно собирать и где то хранить, по сравнению с ними пл. стаканы удобнее тем, что при посадке его можно наполнить землей на 1/2 высоты, а потом подсыпать по мере подрастания грунт и доступ света больше. Пробовала эту технологию посадки в пакеты из под молока, но без подсветки много гибнет рассады.


Sveta_nsk:
«У меня для части рассады пластиковые прямоугольные горшочки с выдвижным дном. Для остальной - пленочные самодельные горшочки. Прямоугольные куски прочной парниковой пленки оборачиваю вокруг пластиковых бутылок разной емкости - от 2,0 до 0,33. Края подгибаю, чтобы получилось донышко. Ставлю в ящик или коробку, насыпаю землю, сажаю растюшку. Затем вплотную к предыдущему следующий горшок... При посадке на постоянное место пленку просто разворачиваю и аккуратненько перемещаю корневой ком в лунку. Раньше, когда крутила эти горшочки, закрепляла край пленки кусочком скотча или канцелярской скрепкой. Потом поняла, что и так прекрасно держится, они ведь не по одному стоят, а подпирают друг друга. После посадки пленочные прямоугольники мою, сушу и - на хранение до следующей весны. Четвертый год они у меня, как новенькие. И места при хранении мало занимают.»

Советы по проращиванию семян

Аljionka:
«Сухие семена обязательно замачиваю в марганцовке где-то на час, не более, потом промываю и раскладываю на ранее выровненном влажном торфе в коробочке. Расстояния между семенами 3*3см. они тогда при пикировке менее разрушаются. Засыпаю рыхлым торфом, тоже заранее замоченном. слегка пришлёпываю и с кисти руки немного поливаю. потом в пакет и под батарею. Смотреть и проветривать начинаю через неделю. Каждый раз выворачиваю пакет, чтобы конденсат ушёл.» 
Ola:
«Разрезаю лист алоэ по вдоль и туда кладу семена на проращивание. Ставлю в плошку в теплое место.»
Нехе пишет, что такое стратификация семян:
Понятие "стратификация семян" относится, как правило, к многолетним растениям, размножаемым семенным способом (здесь я имею ввиду растения, произрастающие в климатических условиях с зимами, а не тропики и субтропики). У таких многолетних растений созревшие семена опадают осенью, проходят период естественного промораживания в течение зимы, что выводит семена из состояния покоя и повышает их всхожесть. 
Так вот, стратификация - это имитация предусмотренного природой процесса подготовки семян к прорастанию, т. е. промораживание их во влажном (но не сыром) субстрате в течение 1-4 месяцев (зависит от вида растения) при температуре от 0 до -5 градусов. 
В домашних условиях это обычно камера холодильника. Для некоторых растений (семена которых созревают не осенью, а весной или в начале лета, например, морозник) требуется сначала тепловая стратификация (+20 в течение 1-3 месяцев), а затем холодная. 
KNV2002:
«Если семяна не проросли, то попробуйте нагреть семена. Есть 2 варианта или замочить в воде температуры 50 градусов, но потом сеять трудно мокрые. Или просто нагреть сухие до 50 градусов, например завернуть вместе с градусником в газету и положить на батарею, тока проверять и регулировать кол-во газеты чтоб не больше 50 градусов. Этот метод помогает подтолкнуть семена. если и это не поможет, то выкиньте их.»
Татуля:
«Если семена не взошли  - в любом случае, если волнуетесь, очень осторожно, спичечкой, расковыряйте землю и посмотрите - что с ними. Ничего с ними страшного не произойдет.»
Dosya:
«Я на горшочек с семенами надеваю пакетик прозрачный сверху вниз, потом туда выдыхаю (пакетик надувается)осторожно, чтобы не выходил воздух и закрываю отверстие. И так дня два, три,  каждый вечер. Плохо по-моему объяснила, вот еще цитата "Газовый способ я активно применял, когда серьезно занимался орхидеями, я использовал его для укоренения фаленопсиса и цембидеума. Смотрите, каждое растение поглощает углекислый газ, и на его основе строит все клетки, и выделяет кислород, побочный продукт реакции, все это мы знаем из курса биологии в школе. Но задавали ли вы себе вопрос, насколько важна для растения концентрация этого газа. Оказывается, что очень важна, чем его больше, тем быстрее идут все реакции в растении (это один из факторов, почему на экваторе, где очень быстрый круговорот веществ, и углекислый газ образуется в результате гниения, там в несколько более высоких концентрациях, чем в средней полосе, более активный прирост биомассы, конечно, вкупе с другими факторами роста). Поэтому я и придумал это способ, для прорастания растения создается идеальная среда, тепло, влажно и много углекислого газа. Все это создает предпосылки для массового прорастания семян. Правда есть одна деталь, когда семена набухают и начинаются все процессы в семечке идет активно процессы окисления и значит тратится кислород, но потом все выравнивается, поэтому сначала вы просто сеете, даете 2 – 3 дня для набухания и потом в пакет, который вы надуваете, выдыхая углекислый газ, и обязательно на батарею. Для тепла, а наличие света на начальном процессе не играет большой роли, но как только взошло 50%, можно сразу на свет, если он не односторонний, то можно в и пакете. Обычно восходы у петунии при такой технологии на 4 – 5 день."

Полив рассады:

OLGA31:
«Рассада не должна стоять в воде. Рекомендуют определять так: пальцем потрогайте землю, если палец марается, то полив не нужен. Я использую гидрогранулы, рассаду заметно реже поливаю. Если рассада в торфяных горшочках, там поливаю каждый день.» 
 

 

Серия сообщений "огород":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Посев семян на рассаду
Часть 3 - Огурцы в бочке...(на будущее...)
Часть 4 - Рассада по Московски
...
Часть 17 - Как можно испльзовать гальку?
Часть 18 - Мастерим сами для дома и дачи
Часть 19 - Полезности для дачи


Метки:  

Вязаные прелести от Ксении( заколки, броши). ( с описанием и комментариями от автора)

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ульда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаные прелести от Ксении( заколки, броши). ( с описанием и комментариями от автора))


Много мастер- классов с описанием
Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Элен Ленора, для тебя: Андрей Дементьев и его поэзия.

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 10:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Казачанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Элен Ленора, для тебя: Андрей Дементьев и его поэзия.

1 (550x500, 460Kb)

Никто не знает, что нас ждёт.
А мы судьбе не доверяем.
Никто не знает наперёд,
Где мы найдём,
Где потеряем.

Никто не знает, что нас ждёт.
Я в ожиданье встречи замер...
Но птица счастья свой полёт
Не согласовывает с нами.

И я загадывать боюсь.
Решишь -
А жизнь переиначит.
Ужо, я думал, посмеюсь...
Но всё во мне грустит и плачет:

То боль чужая бередит,
То сердце жжёт своя обида.
Живу у радости в кредит
И не показываю вида.

Андрей Дементьев

Franzuzhenka
Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

Куклы Ellowyne Wilde

Четверг, 09 Февраля 2012 г. 10:53 + в цитатник
Это цитата сообщения tamaraff [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куклы Ellowyne Wilde

http://li-web.ru/

                                                                                                  

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Метки:  

Рамочка для кулинарных рецептов.

Среда, 08 Февраля 2012 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения mimozochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамочка для кулинарных рецептов.

ТЕКСТ





m


Рубрики:  ПОМОЩЬ

Метки:  

Хлеб и булочки на картофельном отваре

Среда, 08 Февраля 2012 г. 20:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хлеб и булочки на картофельном отваре

Огромная благодарность автору: allenka

Очень нежная выпечка! И долго не черствеет, оставаясь такой же нежной и вкусной!

читать рецепт
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Поиск сообщений в ЗИМАРюшка
Страницы: 103 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь